CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA 2019
109^ MASCHILE E 90^ FEMMINILE - CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE
Organizzazione: L.G. BRIXEN - BRESSANONE - BRESSANONE, 26 - 27 - 28 luglio 2019
100 metri UOMINI - RISULTATI28/07 - 20:40
 RecordPI9.99 +0.2Filippo TORTUMadrid22/06/2018 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra    LIVE   
Batteria 1  RAIFFEISEN ARENA - 26 Luglio 2019 Ora Inizio: 15:42 - Vento: +0.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
12379GALBIERI Giovanni1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.66  Q 
2324TOMASICCHIO Giovanni1982SM35TR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO10.75  Q 
3521RIPARELLI Jacques1983SM35BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA10.76  q 
4715MORETTI Antonio1993SMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA10.80 
5617PIUBENI Alessandro1994SMCR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'10.81 
6426TWUMASI Joseph2001JMAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI10.91 
      EQUIPARATO/A  
Pett. 21 ammonito Reg. 162.5
Batteria 2  RAIFFEISEN ARENA - 26 Luglio 2019 Ora Inizio: 15:48 - Vento: -0.4 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
1816PAISSAN Lorenzo2000JMTN131 LAGARINA CRUS TEAM10.61  Q 
262ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.63  Q 
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA  
339FERRARO Massimiliano1991SMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.69  q 
4525TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.73  q 
5219PREGNOLATO Alessandro1995SMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.73  q 
6713MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.79 
745CAVAGNA Enrico1999PMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA10.92 
Batteria 3  RAIFFEISEN ARENA - 26 Luglio 2019 Ora Inizio: 15:55 - Vento: -1.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
173CASSANO Luca Antonio1995SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.60  Q 
254CATTANEO Federico1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.71  Q 
      ATL. RICCARDI MILANO 1946  
3410FORNASARI Freider1997PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.80 
4314MONTE Alessandro1996SMBZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA10.93 
5222SPEZZI Andrea1991SMPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO10.98 
666CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.99 
APPREZZAMENTO MILLESSIMI: FERRARO 10.688
Batteria 4  RAIFFEISEN ARENA - 26 Luglio 2019 Ora Inizio: 16:05 - Vento: +0.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
168FEDERICI Andrea1997PMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON10.49  Q 
257CELLARIO Giovanni1994SMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.56  Q 
341ABE Jamie Steve dave1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.69  q 
4723SPOTTI Sebastiano1992SMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI10.75  q 
 318POLANCO RIJO Hillary Wa1997PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946DQ 
 220RIGALI Roberto1995SMBG795 BERGAMO STARS ATLETICADQ 
APPREZZAMENTO MILLESIMI: ABE 10.687 DQ: Reg. 162.8
Batteria SRAIFFEISEN ARENA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
112LAI Luca1992SMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA   Q 
111JACOBS Lamont Marcell1994SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA   Q 
RIEPILOGORAIFFEISEN ARENA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
111JACOBS Lamont Marcell1994SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA   Q 
112LAI Luca1992SMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA   Q 
368FEDERICI Andrea1997PMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON10.49  Q+0.3  
457CELLARIO Giovanni1994SMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.56  Q+0.3  
573CASSANO Luca Antonio1995SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.60  Q-1.0  
6816PAISSAN Lorenzo2000JMTN131 LAGARINA CRUS TEAM10.61  Q-0.4  
762ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.63  Q-0.4  
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA   
82379GALBIERI Giovanni1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.66  Q+0.2  
939FERRARO Massimiliano1991SMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.69  q-0.4  
941ABE Jamie Steve dave1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.69  q+0.3  
1154CATTANEO Federico1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.71  Q-1.0  
      ATL. RICCARDI MILANO 1946   
12525TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.73  q-0.4  
13219PREGNOLATO Alessandro1995SMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.73  q-0.4  
14324TOMASICCHIO Giovanni1982SM35TR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO10.75  Q+0.2  
14723SPOTTI Sebastiano1992SMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI10.75  q+0.3  
16521RIPARELLI Jacques1983SM35BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA10.76  q+0.2  
17713MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.79-0.4  
18715MORETTI Antonio1993SMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA10.80+0.2  
18410FORNASARI Freider1997PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.80-1.0  
20617PIUBENI Alessandro1994SMCR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'10.81+0.2  
21426TWUMASI Joseph2001JMAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI10.91+0.2  
      EQUIPARATO/A   
2245CAVAGNA Enrico1999PMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA10.92-0.4  
23314MONTE Alessandro1996SMBZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA10.93-1.0  
24222SPEZZI Andrea1991SMPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO10.98-1.0  
2566CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.99-1.0  
 220RIGALI Roberto1995SMBG795 BERGAMO STARS ATLETICADQ+0.3  
 318POLANCO RIJO Hillary Wa1997PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946DQ+0.3  
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  RAIFFEISEN ARENA - 27 Luglio 2019 Ora Inizio: 17:03 - Vento: +1.1 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
1311JACOBS Lamont Marcell1994SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.15  Q 
263CASSANO Luca Antonio1995SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.47  Q 
342ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.49  Q 
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA  
484CATTANEO Federico1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.52  q 
      ATL. RICCARDI MILANO 1946  
5516PAISSAN Lorenzo2000JMTN131 LAGARINA CRUS TEAM10.59  q 
679FERRARO Massimiliano1991SMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.695.0
7225TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.743.5
8121RIPARELLI Jacques1983SM35BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA10.832.0
Pett. 11 e 25 ammoniti Reg. 162.5
Semifinale 2  RAIFFEISEN ARENA - 27 Luglio 2019 Ora Inizio: 17:09 - Vento: -2.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
1412LAI Luca1992SMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.59  Q 
237CELLARIO Giovanni1994SMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.67  Q 
35379GALBIERI Giovanni1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.67  Q 
468FEDERICI Andrea1997PMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON10.743.5
581ABE Jamie Steve dave1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.86 
6724TOMASICCHIO Giovanni1982SM35TR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO10.871.0
7123SPOTTI Sebastiano1992SMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI10.93 
8219PREGNOLATO Alessandro1995SMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.94 
RIEPILOGORAIFFEISEN ARENA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
1311JACOBS Lamont Marcell1994SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.15  Q+1.1  
263CASSANO Luca Antonio1995SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.47  Q+1.1  
342ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.49  Q+1.1  
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA   
484CATTANEO Federico1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.52  q+1.1  
      ATL. RICCARDI MILANO 1946   
5412LAI Luca1992SMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.59  Q-2.0  
5516PAISSAN Lorenzo2000JMTN131 LAGARINA CRUS TEAM10.59  q+1.1  
737CELLARIO Giovanni1994SMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.67  Q-2.0  
85379GALBIERI Giovanni1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.67  Q-2.0  
979FERRARO Massimiliano1991SMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.69+1.1 5.0
1068FEDERICI Andrea1997PMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON10.74-2.0 3.5
10225TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.74+1.1 3.5
12121RIPARELLI Jacques1983SM35BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA10.83+1.1 2.0
1381ABE Jamie Steve dave1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.86-2.0  
14724TOMASICCHIO Giovanni1982SM35TR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO10.87-2.0 1.0
15123SPOTTI Sebastiano1992SMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI10.93-2.0  
16219PREGNOLATO Alessandro1995SMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.94-2.0  
FINALE - RISULTATI
Finale  RAIFFEISEN ARENA - 27 Luglio 2019 Ora Inizio: 18:17 - Vento: +1.7 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ Civile/Stato EsteroPrestazionePunti
1411JACOBS Lamont Marcell1994SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.1012.0
263CASSANO Luca Antonio1995SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.4211.0
3312LAI Luca1992SMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.4410.0
414CATTANEO Federico1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.459.0
      ATL. RICCARDI MILANO 1946  
5216PAISSAN Lorenzo2000JMTN131 LAGARINA CRUS TEAM10.478.0
682ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.487.0
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA  
77379GALBIERI Giovanni1993SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE10.58 
857CELLARIO Giovanni1994SMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 18741:00.586.0
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb