CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI JUNIORES E PROMESSE INDOOR

Ancona, 3 e 4 febbraio 2018

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
60m Juniores Donne 7.35 ZAYNAB DOSSO 1999 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 7.36 41 7.52 1999 ZAYNAB DOSSO 7.50
200m Juniores Donne 23.96 ZAYNAB DOSSO 1999 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 24.20 17 24.83 1999 SOFIA BONICALZA 23.96(RI)
400m Juniores Donne 54.14 ELISABETTA VANDI 2000 ATL. AVIS MACERATA 55.76 19 56.42 1999 REBECCA BORGA 54.31
800m Juniores Donne 2:05.77 GAIA SABBATINI 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 2:11.12 23 2:14.16 1999 GAIA SABBATINI 2:13.19
1500m Juniores Donne 4:21.91 GAIA SABBATINI 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 4:40.87 15 4:46.71 1999 MARTINA TOZZI 4:31.56
60 Hs Juniores Donne 8.25 FABRIZIA DE MEO 2000 U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA 8.63 29 8.74 1999 ELISA M.DI LAZZARO 8.28(RI)
Salto in alto Juniores Donne 1.91 MARTA MORARA 1999 ATL. LUGO 1.79 16 1.72 1999 MARTA MORARA 1.76
Salto con l'asta Juniores Donne 4.60 REBECCA DE MARTIN 1999 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 3.80 16 3.45 1999 VIRGINIA SCARDANZAN 3.95
Salto in lungo Juniores Donne 6.31 GIORGIA SANSA 1999 LIBERTAS FRIUL PALMANOVA 6.00 26 5.69 1999 MARTINA ALIVENTI 5.90
Salto triplo Juniores Donne 13.47 CORINNE CHALLANCIN 1999 ATLETICA PONT DONNAS 12.54 16 11.92 1999 BEATRICE BARTOLOZZI 12.56
Peso Juniores Donne 16.56 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 14.77 16 12.77 1999 MARTINA CARNEVALE 13.80
Marcia 3000m Juniores Donne 12:53.32 ANDRADA L. LACATUS 2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 14:09.56 18 14:35.24 1999 ANNALISA RUSSO 14:35.47
4x1 giro Juniores Donne 1:41.81 ATL.VICENTINA A KOUAKOU M. - TODESCATO F. - MURARO A. - ZUECCO M. ATL.VICENTINA 1:41.40(MPI) 19 1:44.00 2000 C.U.S. PARMA 1:42.14

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
60m Juniores Uomini 6.64 RUSKIN MOLINARI NWAGWU 2000 ATL. RICCARDI MILANO 1946 6.76 39 6.86 1999 NICHOLAS ARTUSO 6.83
200m Juniores Uomini 20.99 MATTIA DONOLA 2000 PRO SESTO ATL. 21.75 20 22.1 1999 MARIO MARCHEI 21.78
400m Juniores Uomini 47.23 ALESSANDRO SIBILIO 1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 48.02 15 49.5 1999 VLADIMIR ACETI 47.55
800m Juniores Uomini 1:49.40 SIMONE BARONTINI 1999 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1:51.22 29 1:53.08 1999 SIMONE BARONTINI 1:51.21
1500m Juniores Uomini 3:46.22 SIMONE BARONTINI 1999 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 3:51.99 18 3:55.02 1999 SIMONE BARONTINI 3:59.10
60 Hs Juniores Uomini 7.81 MATTIA MONTINI 1999 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 7.64(RI) 31 7.94 1999 MATTIA DI PANFILO 7.97
Salto in alto Juniores Uomini 2.23 ANDREA MOTTA 1999 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 2.08 18 2.05 1999 STEFANO SOTTILE 2.12
Salto con l'asta Juniores Uomini 5.31 ANDREA MARIN 1999 ATL.VICENTINA 5.15 26 4.75 1999 MAX MANDUSIC 5.15
Salto in lungo Juniores Uomini 7.78 LORENZO MANTENUTO 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 7.49 18 7.22 1999 DENIS RIGAMONTI 7.35
Salto triplo Juniores Uomini 16.29 ANDREA DALLAVALLE 1999 ATL. PIACENZA 16.38(RI) 17 15.01 1999 FABIO CAMATTARI 15.20
Peso Juniores Uomini 19.99 ALESSANDRO PACE 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 17.19 18 15.52 1999 SIMONE BRUNO 17.24
Marcia 5000m Juniores Uomini 19:26.51 DAVIDE MARCHESI 1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 20:54.92 20 21:54.22 1999 DIEGO CHIRIVI' 22:23.47
4x1 giro Juniores Uomini 1:28.30 ATL. RICCARDI MILANO 1946 A SIBILIO A. - DI NUNNO S. - MOLINARI NWAGWU R. - ROMANI A. ATL. RICCARDI MILANO 1946 1:29.22 28 1:30.93 1999 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 1:30.82

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
60m Promesse Donne 7.20 ELEONORA IORI 1998 A.S. LA FRATELLANZA 1874 7.62 35 7.68 1997 JOHANELIS HERRERA ABREU 7.58
400m Promesse Donne 52.17 REBECCA BORGA 1998 ATL.BIOTEKNA MARCON 54.30 24 55.22 1997 LUCIA PASQUALE 53.24
800m Promesse Donne 2:03.29 ELENA BELLO' 1997 G.S. FIAMME AZZURRE 2:07.40 13 2:14.42 1997 ELEONORA VANDI 2:07.54
1500m Promesse Donne 4:08.87 CHIARA FERDANI 1997 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 4:34.76 12 4:36.71 1997 GIULIA APRILE 4:28.87
3000m Promesse Donne FEDERICA ZANNE 1997 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 10:01.65 13 10:09.46 1996 GIULIA APRILE 9:30.09
60 Hs Promesse Donne 8.13 NICLA MOSETTI 1997 BRACCO ATLETICA 8.28 22 8.71 1997 NICLA MOSETTI 8.38
Salto in alto Promesse Donne 2.00 ERIKA FURLANI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.86 14 1.77 1996 ERIKA FURLANI 1.90
Salto con l'asta Promesse Donne 4.40 MARTA RONCONI 1997 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 4.00 13 3.61 1997 MARTA RONCONI 3.85
Salto in lungo Promesse Donne 6.42 BEATRICE FIORESE 1997 ATL.VICENTINA 6.23 21 6.00 1997 OTTAVIA CESTONARO 6.32
Salto triplo Promesse Donne 14.45 BENEDETTA CUNEO 1996 G.A. FIAMME GIALLE 12.94 13 12.48 1997 OTTAVIA CESTONARO 13.41
Peso Promesse Donne 17.31 MARTINA CARNEVALE 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 14.23 10 12.84 1997 CLAUDIA BERTOLETTI 13.18
Marcia 3000m Promesse Donne 12:25.54 ELEONORA DOMINICI 1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 13:04.21 15 14:09.53 1996 NICOLE COLOMBI 13:40.80
4x1 giro Promesse Donne 1:40.13 BRACCO ATLETICA A CALLIARI J. - TASSANI D. - MOSETTI N. - SPADOTTO SCOTT A. BRACCO ATLETICA 1:40.77 8 1:43.12 1997 BRACCO ATLETICA 1:39.79(MPI)

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
60m Promesse Uomini 6.60 NICHOLAS ARTUSO 1998 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 6.65 24 6.80 1997 HILLARY W.POLANCO RIJO 6.78
400m Promesse Uomini 46.26 BRAYAN LOPEZ 1997 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 48.31 25 48.96 1997 DANIELE CORSA 47.46
800m Promesse Uomini 1:46.37 ALESSANDRO DAL BEN 1996 ATL. INSIEME VERONA 1:51.41 21 1:52.53 1996 FRANCESCO CONTI 1:50.04
1500m Promesse Uomini 3:39.55 OSSAMA MESLEK 1997 ATL.VICENTINA 3:54.36 10 3:57.02 1996 LORENZO PILATI 3:49.78
3000m Promesse Uomini 7:47.61 OSSAMA MESLEK 1997 ATL.VICENTINA 8:23.43 4 8:28.19 1997 AHMED ABDELWAHED 8:12.08
60 Hs Promesse Uomini 7.73 FRANCESCO FERRANTE 1996 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 7.88 28 8.10 1996 ANDREA PACITTO 8.25
Salto in alto Promesse Uomini 2.30 CHRISTIAN FALOCCHI 1997 BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL 2.18 12 2.10 1997 CHRISTIAN FALOCCHI 2.25
Salto con l'asta Promesse Uomini 5.62 MATTEO C. CAPELLO 1997 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 5.30 16 4.91 1996 MATTEO C.CAPELLO 5.40
Salto in lungo Promesse Uomini 8.30 FILIPPO RANDAZZO 1996 G.A. FIAMME GIALLE 7.90 18 7.57 1996 FILIPPO RANDAZZO 7.86
Salto triplo Promesse Uomini 16.95 JAN LUXA 1996 ATL. VIRTUS CR LUCCA 16.01 7 15.00 1996 SAMUELE CERRO 15.96
Peso Promesse Uomini 19.95 SEBASTIANO BIANCHETTI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 19.26 15 16.81 1996 SEBASTIANO BIANCHETTI 18.91
Marcia 5000m Promesse Uomini 18:40.87 GIANLUCA PICCHIOTTINO 1996 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 19:33.90 9 20:38.39 1997 GIANLUCA PICCHIOTTINO 19:45.50
4x1 giro Promesse Uomini 1:27.13 ATL. VIRTUS CR LUCCA A AFRIFA OWUSU F. - TAVIANI M. - SCANTAMBURLO M. - PIEROTTI F. ATL. VIRTUS CR LUCCA 1:29.10 17 1:30.27 1997 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. 1:29.46

Elaborazione del 04/02/2018 19:13:44