Campionati Studenteschi su pista 2018
Finale Nazionale Istituti di 2░ grado
Organizzazione: FIDAL-MIUR-CIP-CONI - Palermo, 24 e 25 maggio 2018
110m hs H84-9.14 Allievi - RISULTATI25/05 - 12:21
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Ris. x Gara   
Batteria 1  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:37 - Vento: +1.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
13110SFENOPO Pietro (I)2001AM LOM14 ITIS CARAMUEL VIGEVANO (PV)14.48  Q 
25101PALAZZONE Remo (I)2002AM ABR11 I.I.S. FERMI SULMONA (AQ)14.83  q 
34102BOESSO Luca (I)2003AM BZN13 IST.TECNICO DI LINGUA TEDESCA BRUNICO (BZ)15.23  q 
47119BISCARINI Filippo Alber (I)2002AM UMB13 L.S. ALESSI PERUGIA (PG)15.30  q 
526BONIFAZIO Antonio2001AM EMI01 I.I.S. ALBERGHETTI IMOLA (BO)15.57  q 
6612DRINI Antonio2001AM MOL01 I.I.S. BOJANO (CB)18.9717.0
78103DIDONNA Stefano (I)2002AM BAS12 L.S. ALIGHIERI MATERA (MT)20.95 
Batteria 2CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:41 - Vento: +1.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
157BRUNETTI Michele2001AM FVG01 L.S. OBERDAN TRIESTE (TS)14.64  Q 
28117VEDOVATO Francesco (I)2001AM TOS11 LICEO CASTELNUOVO FIRENZE (FI)14.91  q 
3210ECONDI Matteo Lorenzo2001AM LOM01 I.S.S. VOLTA LODI (LO)15.31  q 
479CANNIZZO Mattia2001AM LIG01 POLO TECNCOLOGICO IMPERIESE IMPERIA (IM)15.32  q 
53113CALGARO Andrea (I)2001AM PIE14 L.S.ANTONELLI NOVARA (NO)15.77  q 
64112SANDONNINI Alessio (I)2003AM MOL11 I.I.S. MARCONI CAMPOBASSO (CB)17.53 
7613ROGINA Enrico2002AM PIE01 L.S. VERCELLI ASTI (AT)18.9918.0
Batteria 3  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:45 - Vento: -0.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
11115PORCU Leonardo (I)2002AM SAR14 I.T. MOSSA ORISTANO (OR)14.59  Q 
27111AGOSTINI Federico (I)2001AM MAR12 LICEO ORSINI-LICINI ASCOLI PICENO (AP)14.69  q 
3811MANCINI Emanuele2002AM MAR01 L.S. B OSETTI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)14.76  q 
445LETTIERI Luigi2001AM CAM01 LICEO STATALE PITAGORA-CROCE TORRE ANNUNZIATA (NA)15.19  q 
5615MASSIDDA Alberto2001AM SAR01 LICEO MARIANO IV D'ARBOREA ORISTANO (OR)16.4212.0
6314SABATIELLO Michele2002AM PUG01 L.S. CAFIERO BARLETTA (BT)16.4513.0
758DE BONA Francesco2001AM LAZ01 L.S. JUCCI RIETI (RI)20.7020.0
8219ULINICI Gheorghe2001AM UMB01 I.I.S. SCIENTIFICO TECNICO ORVIETO (TR)21.8021.0
Batteria 4  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:49 - Vento: +0.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
12116MELI Riccardo (I)2001AM SIC12 I.I.S.S. MAJORANA PALERMO (PA)14.38  Q 
2420ADORNI Gabriele2002AM VAO01 L.S. E LING. BERARD AOSTA (AO)14.71  q 
38108MOSTARDA Patrizio (I)2001AM LAZ11 I.I.S. LUIGI DI SAVOIA RIETI (RI)15.39  q 
4118COSER Gabriele2002AM TNT01 LICEO ROSMINI ROVERETO (TN)15.87  q 
5716ANNINO Davide2002AM SIC01 LICEO EINAUDI SIRACUSA (SR)16.25  q 
632BOCCHIO Lorenzo2002AM BZN01 L.S. TORRICELLI BOLZANO (BZ)16.5814.0
764CORSARO Gabriele2003AM CAL01 L.S. VOLTA REGGIO CALABRIA (RC)18.8116.0
851CIPOLLONE Giulio2002AM ABR01 I.I.S. SAVOIA CHIETI (CH)19.7219.0
Batteria 5  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:55 - Vento: -0.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
1721SOMMACAL Alessio2001AM VEN01 I.I.S. GALILEI-TIZIANO BELLUNO (BL)14.39  Q 
25106CAVINA Francesco (I)2002AM EMI14 ITC GINANNI RAVENNA (RA)14.56  q 
34118RICCARDI Mirco (I)2001AM TNT13 LICEO ROSMINI TRENTO (TN)15.45  q 
4317PATERNI Mattia2002AM TOS01 I.S. FERMI-GIORGI LUCCA (LU)15.53  q 
52114LINOCI Alessandro (I)2001AM PUG13 I.I.S.S. MAJORANA MARTINA FRANCA (TA)15.59  q 
68104PADULA Francesco (I)2003AM CAL14 ITC PALMA CORIGLIANO CALABRO (CS)17.78 
763CORLETO Emanuele2003AM BAS01 LICEO SCIENZA UMANE GIANTURCO POTENZA (PZ)17.8415.0
RIEPILOGOCENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazioneVentoPunti
12116MELI Riccardo (I)2001AM SIC12 I.I.S.S. MAJORANA PALERMO (PA)14.38  Q+0.3  
2721SOMMACAL Alessio2001AM VEN01 I.I.S. GALILEI-TIZIANO BELLUNO (BL)14.39  Q-0.3  
33110SFENOPO Pietro (I)2001AM LOM14 ITIS CARAMUEL VIGEVANO (PV)14.48  Q+1.2  
45106CAVINA Francesco (I)2002AM EMI14 ITC GINANNI RAVENNA (RA)14.56  q-0.3  
51115PORCU Leonardo (I)2002AM SAR14 I.T. MOSSA ORISTANO (OR)14.59  Q-0.6  
657BRUNETTI Michele2001AM FVG01 L.S. OBERDAN TRIESTE (TS)14.64  Q+1.0  
77111AGOSTINI Federico (I)2001AM MAR12 LICEO ORSINI-LICINI ASCOLI PICENO (AP)14.69  q-0.6  
8420ADORNI Gabriele2002AM VAO01 L.S. E LING. BERARD AOSTA (AO)14.71  q+0.3  
9811MANCINI Emanuele2002AM MAR01 L.S. B OSETTI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)14.76  q-0.6  
105101PALAZZONE Remo (I)2002AM ABR11 I.I.S. FERMI SULMONA (AQ)14.83  q+1.2  
118117VEDOVATO Francesco (I)2001AM TOS11 LICEO CASTELNUOVO FIRENZE (FI)14.91  q+1.0  
1245LETTIERI Luigi2001AM CAM01 LICEO STATALE PITAGORA-CROCE TORRE ANNUNZIATA (NA)15.19  q-0.6  
134102BOESSO Luca (I)2003AM BZN13 IST.TECNICO DI LINGUA TEDESCA BRUNICO (BZ)15.23  q+1.2  
147119BISCARINI Filippo Alber (I)2002AM UMB13 L.S. ALESSI PERUGIA (PG)15.30  q+1.2  
15210ECONDI Matteo Lorenzo2001AM LOM01 I.S.S. VOLTA LODI (LO)15.31  q+1.0  
1679CANNIZZO Mattia2001AM LIG01 POLO TECNCOLOGICO IMPERIESE IMPERIA (IM)15.32  q+1.0  
178108MOSTARDA Patrizio (I)2001AM LAZ11 I.I.S. LUIGI DI SAVOIA RIETI (RI)15.39  q+0.3  
184118RICCARDI Mirco (I)2001AM TNT13 LICEO ROSMINI TRENTO (TN)15.45  q-0.3  
19317PATERNI Mattia2002AM TOS01 I.S. FERMI-GIORGI LUCCA (LU)15.53  q-0.3  
2026BONIFAZIO Antonio2001AM EMI01 I.I.S. ALBERGHETTI IMOLA (BO)15.57  q+1.2  
212114LINOCI Alessandro (I)2001AM PUG13 I.I.S.S. MAJORANA MARTINA FRANCA (TA)15.59  q-0.3  
223113CALGARO Andrea (I)2001AM PIE14 L.S.ANTONELLI NOVARA (NO)15.77  q+1.0  
23118COSER Gabriele2002AM TNT01 LICEO ROSMINI ROVERETO (TN)15.87  q+0.3  
24716ANNINO Davide2002AM SIC01 LICEO EINAUDI SIRACUSA (SR)16.25  q+0.3  
25615MASSIDDA Alberto2001AM SAR01 LICEO MARIANO IV D'ARBOREA ORISTANO (OR)16.42-0.6 12.0
26314SABATIELLO Michele2002AM PUG01 L.S. CAFIERO BARLETTA (BT)16.45-0.6 13.0
2732BOCCHIO Lorenzo2002AM BZN01 L.S. TORRICELLI BOLZANO (BZ)16.58+0.3 14.0
284112SANDONNINI Alessio (I)2003AM MOL11 I.I.S. MARCONI CAMPOBASSO (CB)17.53+1.0  
298104PADULA Francesco (I)2003AM CAL14 ITC PALMA CORIGLIANO CALABRO (CS)17.78-0.3  
3063CORLETO Emanuele2003AM BAS01 LICEO SCIENZA UMANE GIANTURCO POTENZA (PZ)17.84-0.3 15.0
3164CORSARO Gabriele2003AM CAL01 L.S. VOLTA REGGIO CALABRIA (RC)18.81+0.3 16.0
32612DRINI Antonio2001AM MOL01 I.I.S. BOJANO (CB)18.97+1.2 17.0
33613ROGINA Enrico2002AM PIE01 L.S. VERCELLI ASTI (AT)18.99+1.0 18.0
3451CIPOLLONE Giulio2002AM ABR01 I.I.S. SAVOIA CHIETI (CH)19.72+0.3 19.0
3558DE BONA Francesco2001AM LAZ01 L.S. JUCCI RIETI (RI)20.70-0.6 20.0
368103DIDONNA Stefano (I)2002AM BAS12 L.S. ALIGHIERI MATERA (MT)20.95+1.2  
37219ULINICI Gheorghe2001AM UMB01 I.I.S. SCIENTIFICO TECNICO ORVIETO (TR)21.80-0.6 21.0
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 16:25 - Vento: +0.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
15110SFENOPO Pietro (I)2001AM LOM14 ITIS CARAMUEL VIGEVANO (PV)14.44  Q 
26115PORCU Leonardo (I)2002AM SAR14 I.T. MOSSA ORISTANO (OR)14.53  q 
3411MANCINI Emanuele2002AM MAR01 L.S. B OSETTI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)14.83  q 
43101PALAZZONE Remo (I)2002AM ABR11 I.I.S. FERMI SULMONA (AQ)15.03  q 
579CANNIZZO Mattia2001AM LIG01 POLO TECNCOLOGICO IMPERIESE IMPERIA (IM)15.23  q 
6810ECONDI Matteo Lorenzo2001AM LOM01 I.S.S. VOLTA LODI (LO)15.588.0
71114LINOCI Alessandro (I)2001AM PUG13 I.I.S.S. MAJORANA MARTINA FRANCA (TA)15.81 
82113CALGARO Andrea (I)2001AM PIE14 L.S.ANTONELLI NOVARA (NO)15.83 
Semifinale 2  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 16:30 - Vento: +1.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
1421SOMMACAL Alessio2001AM VEN01 I.I.S. GALILEI-TIZIANO BELLUNO (BL)14.12  Q 
257BRUNETTI Michele2001AM FVG01 L.S. OBERDAN TRIESTE (TS)14.47  q 
3620ADORNI Gabriele2002AM VAO01 L.S. E LING. BERARD AOSTA (AO)14.62  q 
43117VEDOVATO Francesco (I)2001AM TOS11 LICEO CASTELNUOVO FIRENZE (FI)14.92  q 
58119BISCARINI Filippo Alber (I)2002AM UMB13 L.S. ALESSI PERUGIA (PG)15.18  q 
67108MOSTARDA Patrizio (I)2001AM LAZ11 I.I.S. LUIGI DI SAVOIA RIETI (RI)15.32  q 
716BONIFAZIO Antonio2001AM EMI01 I.I.S. ALBERGHETTI IMOLA (BO)15.619.0
8218COSER Gabriele2002AM TNT01 LICEO ROSMINI ROVERETO (TN)16.0110.0
Semifinale 3  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 24 Maggio 2018 Ora Inizio: 16:35 - Vento: -0.1 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
15116MELI Riccardo (I)2001AM SIC12 I.I.S.S. MAJORANA PALERMO (PA)14.28  Q 
26106CAVINA Francesco (I)2002AM EMI14 ITC GINANNI RAVENNA (RA)14.76  q 
33111AGOSTINI Federico (I)2001AM MAR12 LICEO ORSINI-LICINI ASCOLI PICENO (AP)14.81  q 
445LETTIERI Luigi2001AM CAM01 LICEO STATALE PITAGORA-CROCE TORRE ANNUNZIATA (NA)15.24  q 
58102BOESSO Luca (I)2003AM BZN13 IST.TECNICO DI LINGUA TEDESCA BRUNICO (BZ)15.36  q 
67118RICCARDI Mirco (I)2001AM TNT13 LICEO ROSMINI TRENTO (TN)15.48 
7217PATERNI Mattia2002AM TOS01 I.S. FERMI-GIORGI LUCCA (LU)15.557.0
 116ANNINO Davide2002AM SIC01 LICEO EINAUDI SIRACUSA (SR)DNF11.0
RIEPILOGOCENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazioneVentoPunti
1421SOMMACAL Alessio2001AM VEN01 I.I.S. GALILEI-TIZIANO BELLUNO (BL)14.12  Q+1.0  
25116MELI Riccardo (I)2001AM SIC12 I.I.S.S. MAJORANA PALERMO (PA)14.28  Q-0.1  
35110SFENOPO Pietro (I)2001AM LOM14 ITIS CARAMUEL VIGEVANO (PV)14.44  Q+0.0  
457BRUNETTI Michele2001AM FVG01 L.S. OBERDAN TRIESTE (TS)14.47  q+1.0  
56115PORCU Leonardo (I)2002AM SAR14 I.T. MOSSA ORISTANO (OR)14.53  q+0.0  
6620ADORNI Gabriele2002AM VAO01 L.S. E LING. BERARD AOSTA (AO)14.62  q+1.0  
76106CAVINA Francesco (I)2002AM EMI14 ITC GINANNI RAVENNA (RA)14.76  q-0.1  
83111AGOSTINI Federico (I)2001AM MAR12 LICEO ORSINI-LICINI ASCOLI PICENO (AP)14.81  q-0.1  
9411MANCINI Emanuele2002AM MAR01 L.S. B OSETTI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)14.83  q+0.0  
103117VEDOVATO Francesco (I)2001AM TOS11 LICEO CASTELNUOVO FIRENZE (FI)14.92  q+1.0  
113101PALAZZONE Remo (I)2002AM ABR11 I.I.S. FERMI SULMONA (AQ)15.03  q+0.0  
128119BISCARINI Filippo Alber (I)2002AM UMB13 L.S. ALESSI PERUGIA (PG)15.18  q+1.0  
1379CANNIZZO Mattia2001AM LIG01 POLO TECNCOLOGICO IMPERIESE IMPERIA (IM)15.23  q+0.0  
1445LETTIERI Luigi2001AM CAM01 LICEO STATALE PITAGORA-CROCE TORRE ANNUNZIATA (NA)15.24  q-0.1  
157108MOSTARDA Patrizio (I)2001AM LAZ11 I.I.S. LUIGI DI SAVOIA RIETI (RI)15.32  q+1.0  
168102BOESSO Luca (I)2003AM BZN13 IST.TECNICO DI LINGUA TEDESCA BRUNICO (BZ)15.36  q-0.1  
177118RICCARDI Mirco (I)2001AM TNT13 LICEO ROSMINI TRENTO (TN)15.48-0.1  
18217PATERNI Mattia2002AM TOS01 I.S. FERMI-GIORGI LUCCA (LU)15.55-0.1 7.0
19810ECONDI Matteo Lorenzo2001AM LOM01 I.S.S. VOLTA LODI (LO)15.58+0.0 8.0
2016BONIFAZIO Antonio2001AM EMI01 I.I.S. ALBERGHETTI IMOLA (BO)15.61+1.0 9.0
211114LINOCI Alessandro (I)2001AM PUG13 I.I.S.S. MAJORANA MARTINA FRANCA (TA)15.81+0.0  
222113CALGARO Andrea (I)2001AM PIE14 L.S.ANTONELLI NOVARA (NO)15.83+0.0  
23218COSER Gabriele2002AM TNT01 LICEO ROSMINI ROVERETO (TN)16.01+1.0 10.0
 116ANNINO Davide2002AM SIC01 LICEO EINAUDI SIRACUSA (SR)DNF-0.1 11.0
FINALI - RISULTATI
Finale 1 (Miglior Finale)  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 25 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:47 - Vento: +0.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
1521SOMMACAL Alessio2001AM VEN01 I.I.S. GALILEI-TIZIANO BELLUNO (BL)13.921.0
23116MELI Riccardo (I)2001AM SIC12 I.I.S.S. MAJORANA PALERMO (PA)13.93 
32106CAVINA Francesco (I)2002AM EMI14 ITC GINANNI RAVENNA (RA)14.22 
44110SFENOPO Pietro (I)2001AM LOM14 ITIS CARAMUEL VIGEVANO (PV)14.35 
58115PORCU Leonardo (I)2002AM SAR14 I.T. MOSSA ORISTANO (OR)14.40 
667BRUNETTI Michele2001AM FVG01 L.S. OBERDAN TRIESTE (TS)14.532.0
71111AGOSTINI Federico (I)2001AM MAR12 LICEO ORSINI-LICINI ASCOLI PICENO (AP)14.54 
8720ADORNI Gabriele2002AM VAO01 L.S. E LING. BERARD AOSTA (AO)14.553.0
Finale 2  CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO - 25 Maggio 2018 Ora Inizio: 11:42 - Vento: +1.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.ISTITUTO SCOLASTICOPrestazionePunti
1411MANCINI Emanuele2002AM MAR01 L.S. B OSETTI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)14.384.0
26101PALAZZONE Remo (I)2002AM ABR11 I.I.S. FERMI SULMONA (AQ)14.75 
32102BOESSO Luca (I)2003AM BZN13 IST.TECNICO DI LINGUA TEDESCA BRUNICO (BZ)14.99 
475LETTIERI Luigi2001AM CAM01 LICEO STATALE PITAGORA-CROCE TORRE ANNUNZIATA (NA)15.005.0
53119BISCARINI Filippo Alber (I)2002AM UMB13 L.S. ALESSI PERUGIA (PG)15.01 
65117VEDOVATO Francesco (I)2001AM TOS11 LICEO CASTELNUOVO FIRENZE (FI)15.05 
71108MOSTARDA Patrizio (I)2001AM LAZ11 I.I.S. LUIGI DI SAVOIA RIETI (RI)15.10 
889CANNIZZO Mattia2001AM LIG01 POLO TECNCOLOGICO IMPERIESE IMPERIA (IM)15.416.0
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb