52^ CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI/E 2017

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA Allieve

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100 m Allieve 11.44(+1.8) REBECCA MENCHINI 2001 ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 11.93 (-1.1) 61 12.11 2000 ZAYNAB DOSSO 12.03 (-1.1)
200m Allieve 23.83(+1.6) DALIA KADDARI 2001 AS TESPIENSE QUARTU 23.68(MPI) (+0.5) 47 24.51 2000 MOILLET KOUAKOU 25.00 (+0.5)
400m Allieve 53.86 ELISABETTA VANDI 2000 ATL. AVIS MACERATA 55.04 45 56.65 2000 LETIZIA TISO 55.81
800m Allieve 2:01.91 ELOISA COIRO 2000 ATL. ROMA ACQUACETOSA 2:09.19 47 2:13.04 2000 MARTINA TOZZI 2:12.96
1500m Allieve 4:12.06 SOPHIA FAVALLI 2001 FREE-ZONE 4:35.99 61 4:40.55 2000 MARTA ZENONI 4:28.16
3000m Allieve 9:19.39 NADIA BATTOCLETTI 2000 ATL. VALLI DI NON E SOLE 9:44.46 54 10:04.07 2000 NADIA BATTOCLETTI 9:59.02
2000 siepi Allieve 6:37.85 ASSIA EL MAAZI 2001 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 6:52.52 34 7:01.55 2000 LINDA PALUMBO 7:09.21
100 Hs Allieve 13.30(+1.0) FABRIZIA DE MEO 2000 U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA 14.09 (-1.7) 52 14.32 2000 DESOLA OKI 13.30(MPI) (-1.7)
400 Hs Allieve 57.75 VALERIA PACCAGNELLA 2000 BRACCO ATLETICA 1:00.34 45 1:02.52 2000 ANNA POLINARI 1:00.19
Salto in alto Allieve 1.90 RACHELE BOVO 2000 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 1.78 29 1.74 2000 MARTA MORARA 1.73
Salto in lungo Allieve 6.55(+0.4) VERONICA ZANON 2001 ATLETICA VIS ABANO 5.98 (+3.2) 40 5.83 2000 GIORGIA SANSA 5.89 (+3.2)
Salto triplo Allieve 13.32(+1.4) CAMILLA VIGATO 2000 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 13.01 (+2.2) 34 12.32 2000 CAMILLA VIGATO 12.31 (+1.0)
Peso Allieve 17.84 CHIARA SALVAGNONI 2000 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 14.48 33 13.96 2000 SYDNEY GIAMPIETRO 17.84(MPI)
Disco Allieve 51.39 EMMA PERON 2000 ATL.VICENTINA 45.46 44 39.73 2000 SYDNEY GIAMPIETRO 46.21
Martello Allieve 70.27 ISABELLA MARTINIS 2000 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 61.80 26 53.56 2000 ISABELLA MARTINIS 60.26
Giavellotto Allieve 59.10 CAROLINA VISCA 2000 FIAMME GIALLE G. SIMONI 51.97 41 45.39 2000 SARA ZABARINO 54.82
Marcia 5000m. Allieve 22:27.38 ALESSIA MASTRONICOLA 2000 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 24:47.22 27 25:28.15 2000 ANDRADA L.LACATUS 24:47.84
Staffetta 4X100 Allieve 46.93 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA LA GRECA F. - PARENTE C. - LANDI L. - GALA C. A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 47.31 23 48.31 2000 ATL.VICENTINA 47.00
Staffetta 4X400 Allieve 3:49.99 ATL. RICCARDI MILANO 1946 POLINI A. - PELLICORO L. - VIGANO' C. - ZELI B. ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:49.80(MPI) 19 3:58.03 2000 C.U.S. TRIESTE 3:54.05
EPTATHLON 5465 TEUTA CALA 2000 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 4896 30 4676.5 2000 GLORIA GOLLIN 4878

CATEGORIA Allievi

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m Allievi 10.33(+0.6) LORENZO PAISSAN 2000 ATLETICA TRENTO 10.64 (-1.2) 70 10.84 2000 LORENZO PAISSAN 10.89 (-1.2)
200m Allievi 20.92(+0.9) LORENZO PATTA 2000 SS ATL ORISTANO 21.45 (+2.5) 57 21.82 2000 MARIO MARCHEI 22.08 (+2.5)
400m Allievi 47.05 EDOARDO SCOTTI 2000 C.U.S. PARMA 46.87(MPI) 48 48.83 2000 KLAUDIO GJETJA 48.10
800m Allievi 1:48.76 ANDREA GRANDIS 2000 ATLETICA SUSA 1:53.60 56 1:55.04 2000 SIMONE BARONTINI 1:48.76(MPI)
1500m Allievi 3:45.02 NICOLO' BARBIERI 2000 A.S. LA FRATELLANZA 1874 4:01.93 61 4:06.03 2000 ABDELHAKIM ELLIASMINE 3:55.24
3000m Allievi 8:03.71 AYOUB IDAM 2000 COSENZA K42 8:36.63 56 8:45.14 2000 ABDELHAKIM ELLIASMINE 8:31.72
2000 siepi Allievi 5:41.20 LUCA ZANETTI 2000 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 5:57.44 36 6:04.67 2000 PIETRO ARESE 5:58.68
110 Hs Allievi 13.43(+1.8) VIERI RIGHI 2000 TOSCANA ATLETICA FUTURA 14.18 (+0.1) 45 14.4 2000 MATTIA DI PANFILO 13.55 (+0.1)
400 Hs Allievi 51.46 LEONARDO PUCA 2000 A.S.D. ATLETICA L'AQUILA 52.20 29 54.36 2000 ALESSANDRO SIBILIO 52.78
Salto in alto Allievi 2.21 GIACOMO BELLI 2000 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2.00 37 1.98 2000 ANDREA MOTTA 2.12
Salto con l'asta Allievi 5.11 IVAN DE ANGELIS 2001 FIAMME GIALLE G. SIMONI 4.90 22 4.57 2000 FRANCESCO MASCI 4.75
Salto in lungo Allievi 7.61(+0.5) DAVIDE ROSSI 2000 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 7.43 (+0.3) 29 7.06 2000 ANDREA DALLAVALLE 7.21 (+0.5)
Salto triplo Allievi 16.27(-1.7) SALVATORE ANGELOZZI 2000 ASD ATL. VOMANO GRAN SASSO 14.95 (+0.5) 32 14.3 2000 ANDREA DALLAVALLE 15.60 (+1.7)
Peso Allievi 20.38 CARMELO A. MUSCI 2001 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 18.26 24 16.37 2000 ALESSANDRO PACE 18.50
Disco Allievi 59.63 CARMELO A. MUSCI 2001 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 56.83 37 49.31 2000 ALESSANDRO PACE 54.01
Martello Allievi 75.76 GIORGIO OLIVIERI 2000 TEAM ATLETICA MARCHE 74.96 41 61.36 2000 GIORGIO OLIVIERI 67.24
Giavellotto Allievi 74.80 ALESSIO DI BLASIO 2000 TRIESTE ATLETICA 73.18 32 60.72 2000 AMAR KASIBOVIC 62.20
Marcia 10000m. Allievi 41:50.20 DAVIDE FINOCCHIETTI 2001 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 45:40.11 28 47:43.35 2000 DAVIDE MARCHESI 46:11.14
Staffetta 4X100 Allievi 41.90 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. MELI D. - SOLTAN I. - ZOBBIO D. - BERTOLANI A. BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. 42.83 31 43.27 2000 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 41.90(MPI)
Staffetta 4X400 Allievi 3:18.40 C.U.S. PARMA FERRARI S. - ARENA S. - BARBIERI M. - SCOTTI E. C.U.S. PARMA 3:22.15 23 3:24.86 2000 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3:20.01
DECATHLON ALLIEVI 6760 RICCARDO FILIPPINI 2000 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 6632 31 6258.17 2000 LUCA BARBINI 6196

Elaborazione del 18/06/2017 14:13:14