CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2017

JUNIORES (60░ ed.) - PROMESSE (30░ ed.)

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Juniores D 11.42 (+2.0) ZAYNAB DOSSO 1999 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 12.00 (-0.3) 23 12.17 1998
200 m Juniores D 23.25 (-0.2) SOFIA BONICALZA 1998 PRO SESTO ATL. 23.73 (+1.9) 28 24.54 1998
400 m Juniores D 53.32 REBECCA BORGA 1998 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 54.31 35 55.55 1998
800 m Juniores D 2:01.43 GAIA SABBATINI 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 2:08.92 28 2:11.36 1998
1500 m Juniores D 4:07.27 MARTINA TOZZI 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 4:25.34 21 4:28.03 1998
5000 m Juniores D 15:52.20 FRANCESCA TOMMASI 1998 ATL. INSIEME NEW FOODS VR 16:43.21 17 17:41.15 1998
3000 siepi Juniores D 10:05.43 LAURA DE MARCO 1998 G.S. FIAMME ORO PADOVA 10:40.25 18 11:03.45 1998
100 Hs Juniores D 13.24 (+0.8) ELISA M. DI LAZZARO 1998 C.U.S. PARMA 13.25 (+1.7) 28 14.05 1998
400 Hs Juniores D 56.63 LINDA OLIVIERI 1998 ATLETICA MONZA 58.47 32 1:01.26 1998
Salto in alto Juniores D 1.92 GIORGIA NIERO 1998 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 1.76 17 1.72 1998
Salto con l'asta Juniores D 4.42 VIRGINIA SCARDANZAN 1998 ATLETICA SILCA CONEGLIANO 3.90 20 3.64 1998
Salto in lungo Juniores D 6.55 (-0.4) GIORGIA SANSA 1999 LIBERTAS FRIUL PALMANOVA 6.09 (+1.4) 28 5.87 1998
Salto triplo Juniores D 13.73 (-0.5) SABRINA URBANO 1998 ATL. ROMA ACQUACETOSA 12.80 (+1.1) 15 12.26 1998
Peso Juniores D 16.96 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 14.21 21 13.06 1998
Disco Juniores D 54.32 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 48.60 30 42.51 1998
Martello Juniores D 64.01 ALESSIA BENEDUCE 1998 ASD U.S. ATERNO PESCARA 55.17 27 52.29 1998
Giavellotto Juniores D 56.15 SARA ZABARINO 1999 CALIFORNIA SPORT & FITNESS 52.77 26 43.02 1998
Marcia 10000m Juniores D 44:43.78 ANNALISA RUSSO 1998 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO 50:31.23 (-0.3) 23 51:51.28 1998
Staffetta 4X100 Juniores D 46.31 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI FABRI G. - JIMENEZ MORENO L. - GENTILI D. - SIMONELLI V. ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 47.40 16 48.48 1998
Staffetta 4X400 Juniores D 3:44.79 BRACCO ATLETICA VERCELLONE M. - AQUILINO F. - DI BENEDETTO C. - GRECCHI G. BRACCO ATLETICA 3:49.23 14 3:56.38 1999

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Juniores U 10.15 (+0.9) NICHOLAS ARTUSO 1998 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 10.42 (+0.0) 26 10.69 1998
200 m Juniores U 20.28 (+0.1) ANDREI A. ZLATAN 1998 A.S. LA FRATELLANZA 1874 21.43 (+0.7) 18 21.66 1998
400 m Juniores U 46.09 VLADIMIR ACETI 1998 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 46.52 14 47.86 1998
800 m Juniores U 1:46.93 SIMONE BARONTINI 1999 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1:49.64 24 1:51.54 1998
1500 m Juniores U 3:39.00 ABDELHAKIM ELLIASMINE 1999 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 3:49.65 17 3:53.24 1998
5000 m Juniores U 13:33.90 NFAMARA NJIE 1998 ATL. AMATORI CISTERNINO 14:44.66 12 14:54.57 1998
3000 siepi Juniores U 8:32.66 PIETRO ARESE 1999 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 9:22.21 14 9:25.76 1998
110 Hs Juniores U 13.30 (+0.9) MARCO BIGONI 1998 PRO SESTO ATL. 13.82 (-0.8) 27 14.5 1998
400 Hs Juniores U 49.84 ALESSANDRO SIBILIO 1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 51.98 21 53.78 1998
Salto in alto Juniores U 2.28 NICHOLAS NAVA 1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 2.20 17 2.10 1998
Salto con l'asta Juniores U 5.50 MAX MANDUSIC 1998 TRIESTE ATLETICA 4.90 22 4.52 1998
Salto in lungo Juniores U 8.11 (+0.9) DENIS RIGAMONTI 1999 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 7.32 (+0.2) 24 7.18 1998
Salto triplo Juniores U 16.54 (-0.4) ANDREA DALLAVALLE 1999 ATL. PIACENZA 16.46 (+1.2) 26 15.51 1998
Peso Juniores U 21.23 SIMONE BRUNO 1998 PRO SESTO ATL. 17.44 22 15.77 1998
Disco Juniores U 61.50 ALESSIO MANNUCCI 1998 ATLETICA LIVORNO 54.73 21 50.44 1998
Martello Juniores U 76.70 ANDREA PROIETTI 1999 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 63.68 35 60.13 1998
Giavellotto Juniores U 72.76 GIACOMO BISERNA 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 63.84 27 60.35 1998
Marcia 10000m Juniores U 39:44.71 GIACOMO BRANDI 1998 SPORT ATL. FERMO 43:01.13 25 44:56.39 1998
Staffetta 4X100 Juniores U 40.71 ATL. CENTO TORRI PAVIA SPOTTI G. - IHEMEJE C. - GALBIATI A. - BAPOU C. ATL. CENTO TORRI PAVIA 41.58 25 42.24 1998
Staffetta 4X400 Juniores U 3:13.54 ATL. RICCARDI MILANO 1946 DI NUNNO S. - SIBILIO A. - BURRAGATO D. - ROMANI A. ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:16.68 22 3:19.96 1999

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Promesse D 11.20 (+0.9) JOHANELIS HERRERA ABREU 1995 ATL. BRESCIA 1950 11.79 (-3.2) 24 11.96 1995
200 m Promesse D 22.60 (+1.1) ANNALISA SPADOTTO SCOTT 1996 BRACCO ATLETICA 23.82 (+0.1) 18 24.09 1996
400 m Promesse D 51.31 ALEXANDRA TROIANI 1996 CUS PRO PATRIA MILANO 53.54 22 54.47 1996
800 m Promesse D 1:59.51 ELEONORA VANDI 1996 ATL. AVIS MACERATA 2:10.00 26 2:11.69 1996
1500 m Promesse D 4:01.25 ELEONORA VANDI 1996 ATL. AVIS MACERATA 4:25.15 28 4:30.48 1996
5000 m Promesse D 15:37.59 CHIARA SPAGNOLI 1996 ATL. BRESCIA 1950 16:49.32 12 17:09.62 1996
3000 siepi Promesse D 9:39.21 ELEONORA CURTABBI 1997 C.U.S. TORINO 10:34.99 14 11:07.02 1996
100 Hs Promesse D 13.08 (+0.6) LUMINOSA BOGLIOLO 1995 A.S.D. C.U.S. GENOVA 13.72 (-1.5) 17 14.07 1996
400 Hs Promesse D 55.50 REBECCA SARTORI 1997 G.A. BASSANO 58.11 22 59.1 1996
Salto in alto Promesse D 1.98 ERIKA FURLANI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.89 11 1.73 1996
Salto con l'asta Promesse D 4.51 FRANCESCA SEMERARO 1997 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 3.95 13 3.72 1996
Salto in lungo Promesse D 6.67 (+1.5) OTTAVIA CESTONARO 1995 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 6.27 (-1.2) 19 6.05 1995
Salto triplo Promesse D 14.69 (+1.2) OTTAVIA CESTONARO 1995 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 13.63 (+0.9) 13 12.93 1995
Peso Promesse D 18.71 DAISY OSAKUE 1996 SISPORT SSD 15.67 13 13.17 1996
Disco Promesse D 57.49 DAISY OSAKUE 1996 SISPORT SSD 56.10 21 46.04 1995
Martello Promesse D 68.24 SARA FANTINI 1997 C.U.S. PARMA 68.08 23 56.72 1996
Giavellotto Promesse D 56.88 PAOLA PADOVAN 1995 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 57.21(MPI) 20 45.53 1995
Marcia 10000m Promesse D 44:39.10 NICOLE COLOMBI 1995 ATL. BRESCIA 1950 46:11.77 18 48:45.08 1996
Staffetta 4X100 Promesse D 45.96 ATL. BRESCIA 1950 GYEDU A. - NIOTTA A. - TAGLIABUE A. - HERRERA ABREU J. ATL. BRESCIA 1950 45.95(MPI) 8 47.9 1996
Staffetta 4X400 Promesse D 3:32.50 CUS PRO PATRIA MILANO COLOMBO C. - TROIANI V. - TROIANI S. - TROIANI A. CUS PRO PATRIA MILANO 3:41.99 7 3:53.32 1996

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Promesse U 10.08 (+0.7) HILLARY W. POLANCO RIJO 1997 ATL. RICCARDI MILANO 1946 10.35 (+0.5) 20 10.56 1996
200 m Promesse U 20.30 (-0.0) SIMONE TANZILLI 1996 ATL. RICCARDI MILANO 1946 20.70 (+1.1) 17 21.12 1995
400 metri Promesse U 45.25 DANIELE CORSA 1996 FOLGORE BRINDISI 46.01 25 46.94 1996
800 m Promesse U 1:43.88 FRANCESCO CONTI 1995 ATL. IMOLA SACMI AVIS 1:49.87 32 1:51.17 1995
1500 metri Promesse U 3:32.78 ENRICO RICCOBON 1995 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 3:49.33 23 3:50.43 1996
5000 metri Promesse U 13:20.93 SAID ETTAQY 1996 C.S. ESERCITO 14:28.76 19 14:38.84 1996
3000 siepi Promesse U 8:18.39 AHMED ABDELWAHED 1996 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 8:49.65 (-0.7) 21 9:02.64 1995
110 Hs Promesse U 13.51 (-0.4) SIMONE POCCIA 1995 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 14.22 (-0.2) 24 14.7 1995
400 Hs Promesse U 48.92 ANDREA FORCATO 1996 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 52.14 24 53.5 1995
Salto in alto Promesse U 2.29 IULIAN SCUTAREANU 1996 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 2.12 12 2.06 1996
Salto con l'asta Promesse U 5.75 MATTEO C. CAPELLO 1997 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 5.25 14 4.83 1996
Salto in lungo Promesse U 8.47 (-0.2) ANDREA PIANTI 1997 SHARDANA ASD 7.78 (-0.5) 25 7.44 1996
Salto triplo Promesse U 17.20 (+1.8) SAMUELE CERRO 1995 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 16.18 (+0.7) 13 15.48 1996
Peso Promesse U 19.92 SEBASTIANO BIANCHETTI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 19.78 14 17.46 1995
Disco Promesse U 63.22 GIULIO ANESA 1996 G.A. FIAMME GIALLE 53.91 17 47.53 1995
Martello Promesse U 76.72 GIACOMO PROSERPIO 1997 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 66.74 17 57.83 1996
Giavellotto Promesse U 78.61 GIOVANNI BELLINI 1996 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 68.81 21 65.87 1996
Marcia 10000m Promesse U 38:48.01 GIANLUCA PICCHIOTTINO 1996 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 41:02.32 11 43:23.76 1995
Staffetta 4X100 Promesse U 40.04 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO PEDRELLI A. - GIANANTONI M. - XILO A. - PETTOROSSI D. S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 41.17 15 41.71 1996
Staffetta 4X400 Promesse U 3:06.79 CUS PRO PATRIA MILANO D'AQUINO F. - LO VERME M. - BLESIO A. - CERIANI N. CUS PRO PATRIA MILANO 3:14.64 14 3:16.95 1996

Elaborazione del 11/06/2017 14:12:58