CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2016

JUNIORES (59░ ed.) - PROMESSE (29░ ed.)

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Juniores D 11.42 (+2.0) JULIA V. CALLIARI 1997 ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN 12.32 (-3.5) 31 12.46 1997
200 m Juniores D 23.25 (-0.2) SOFIA BONICALZA 1998 PRO SESTO ATL. 24.06 (+0.3) 23 24.62 1997
400 m Juniores D 53.32 REBECCA BORGA 1998 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 53.83 24 55.28 1997
800 m Juniores D 2:01.43 ELENA BELLO' 1997 G.S. FIAMME AZZURRE 2:08.83 19 2:12.18 1997
1500 m Juniores D 4:07.27 CHIARA FERDANI 1997 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA 4:25.98 35 4:31.72 1997
5000 m Juniores D 15:52.20 SOPHIA ZINGERLE 1998 S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV 17:17.28 20 17:37.08 1997
3000 siepi Juniores D 10:05.43 ELEONORA CURTABBI 1997 C.U.S. TORINO 11:02.02 17 11:12.66 1997
100 Hs Juniores D 13.29 (+1.2) NICLA MOSETTI 1997 C.U.S. TRIESTE 13.78 29 14.21 1997
400 Hs Juniores D 56.63 ELEONORA MARCHIANDO 1997 ATLETICA SANDRO CALVESI 59.37 28 1:01.27 1997
Salto in alto Juniores D 1.92 SARA MODENA 1998 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 1.74 14 1.71 1997
Salto con l'asta Juniores D 4.42 FRANCESCA SEMERARO 1997 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 3.75 26 3.58 1997
Salto in lungo Juniores D 6.55 (-0.4) CHIARA PROVERBIO 1997 O.S.A. SARONNO LIB. 6.07 (+0.3) 21 5.86 1997
Salto triplo Juniores D 13.73 (-0.5) ALESSIA BERETTA 1997 U.S. ATL. VEDANO 12.60 (-0.7) 21 12.11 1997
Peso Juniores D 16.96 MARTINA CARNEVALE 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 14.12 16 12.43 1997
Disco Juniores D 54.32 MARTINA CARNEVALE 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 43.21 28 38.57 1997
Martello Juniores D 64.01 LUCIA PRINETTI ANZALAPAYA 1997 G.A. FIAMME GIALLE 61.09 26 55.58 1997
Giavellotto Juniores D 52.54 LUISA SINIGAGLIA 1997 GS VALSUGANA TRENTINO 51.27 28 45.21 1997
Marcia 10000m Juniores D 44:43.78 NOEMI STELLA 1997 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 46:00.67 19 50:57.49 1997
Staffetta 4X100 Juniores D 46.31 BRACCO ATLETICA BORGOSANO S. - TASSANI D. - VERCELLONE M. - BARA F. BRACCO ATLETICA 47.60 17 48.25 1998
Staffetta 4X400 Juniores D 3:45.30 BRACCO ATLETICA BARA F. - DI BENEDETTO C. - VERCELLONE M. - TASSANI D. BRACCO ATLETICA 3:44.79 13 3:54.49 1998

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Juniores U 10.24 (+1.5) ANDREA FEDERICI 1997 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. 10.81 (-3.9) 22 11.04 1997
200 m Juniores U 20.28 (+0.1) ANDREI A. ZLATAN 1998 ATL. REGGIO ASD 21.66 (+0.6) 20 21.97 1997
400 m Juniores U 46.09 VLADIMIR ACETI 1998 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 47.13 15 48.14 1997
800 m Juniores U 1:46.93 LORENZO CASINI 1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1:55.46 27 1:56.53 1997
1500 m Juniores U 3:39.00 SIMONE BERNARDI 1997 ATL. IMOLA SACMI AVIS 3:54.95 27 3:56.18 1997
5000 m Juniores U 13:33.90 PIETRO RIVA 1997 G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:21.86 18 14:48.34 1997
3000 siepi Juniores U 8:33.24 YOHANES CHIAPPINELLI 1997 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 8:57.89 14 9:32.99 1997
110 Hs Juniores U 13.30 (+0.9) MARCO BIGONI 1998 PRO SESTO ATL. 13.91 (+0.5) 25 14.4 1997
400 Hs Juniores U 49.84 GABRIELE MONTEFALCONE 1997 SPORTRACE 51.69 24 54.08 1997
Salto in alto Juniores U 2.28 STEFANO SOTTILE 1998 ATLETICA VALSESIA 2.18 23 2.07 1997
Salto con l'asta Juniores U 5.50 MATTEO C. CAPELLO 1997 ATLETICA PIEMONTE ASD 5.30 22 4.70 1997
Salto in lungo Juniores U 8.11 (+0.9) GABRIELE CHILA' 1997 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 7.72 (+0.9) 22 7.32 1997
Salto triplo Juniores U 16.54 (-0.4) FABIO CAMATTARI 1998 ATL.BIOTEKNA MARCON 15.63 (-0.0) 18 14.82 1997
Peso Juniores U 21.23 LEONARDO FABBRI 1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 17.89 24 16.04 1997
Disco Juniores U 61.50 LEONARDO FABBRI 1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 55.38 26 50.12 1997
Martello Juniores U 76.70 TIZIANO DI BLASIO 1997 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 67.05 26 59.1 1997
Giavellotto Juniores U 72.76 THOMAS FABRICCI 1997 FONDAZIONE M. BENTEGODI 62.66 30 59.74 1997
Marcia 10000m Juniores U 39:44.71 GIACOMO BRANDI 1998 SPORT ATL. FERMO 44:36.31 19 45:56.59 1997
Staffetta 4X100 Juniores U 40.71 C.U.S. PARMA AZZONI A. - MANFREDI A. - ORSATTI M. - ABE J. C.U.S. PARMA 41.89 19 42.44 1997
Staffetta 4X400 Juniores U 3:13.54 PRO SESTO ATL. STUCCHI F. - CESATI F. - D'ALESSANDRO A. - CUZZOLIN L. PRO SESTO ATL. 3:20.91 12 3:24.08 1998

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Promesse D 11.20 (+0.9) JOHANELIS HERRERA ABREU 1995 ATL. BRESCIA 1950 12.17 (-4.3) 26 12.43 1994
200 m Promesse D 22.60 (+1.1) JOHANELIS HERRERA ABREU 1995 ATL. BRESCIA 1950 23.86 (+1.4) 20 24.45 1994
400 m Promesse D 51.31 LUCIA PASQUALE 1995 A.S. OLIMPIA CLUB MOLFETTA 54.09 18 55.17 1995
800 m Promesse D 1:59.51 ELEONORA VANDI 1996 ATL. AVIS MACERATA 2:07.05 26 2:10.33 1994
1500 m Promesse D 4:01.25 JOYCE MATTAGLIANO 1994 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 4:25.28 21 4:29.49 1994
5000 m Promesse D 15:37.59 SILVIA OGGIONI 1995 PRO SESTO ATL. 16:46.43 14 17:34.75 1995
3000 siepi Promesse D 9:39.21 ISABEL MATTUZZI 1995 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 10:54.07 8 11:50.46 1994
100 Hs Promesse D 13.08 (+0.6) LUMINOSA BOGLIOLO 1995 A.S.D. C.U.S. GENOVA 13.90 (+0.8) 22 14.3 1994
400 Hs Promesse D 55.64 AYOMIDE FOLORUNSO 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 57.05 22 1:00.36 1995
Salto in alto Promesse D 1.98 DESIREE ROSSIT 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.97 11 1.80 1995
Salto con l'asta Promesse D 4.50 ROBERTA BRUNI 1994 G.S. FORESTALE 4.00 13 3.77 1994
Salto in lungo Promesse D 6.67 (+1.5) OTTAVIA CESTONARO 1995 G.S. FORESTALE 6.57 (+3.3) 20 6.14 1994
Salto triplo Promesse D 14.69 (+1.2) OTTAVIA CESTONARO 1995 G.S. FORESTALE 13.14 (-0.3) 16 12.72 1994
Peso Promesse D 18.71 CLAUDIA BERTOLETTI 1996 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 14.35 12 13.11 1994
Disco Promesse D 55.18 GIADA ANDREUTTI 1995 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 51.70 26 46.67 1995
Martello Promesse D 68.23 NOA NDIMURWANKO 1996 GS VALSUGANA TRENTINO 56.59 26 54.6 1995
Giavellotto Promesse D 56.88 PAOLA PADOVAN 1995 GS VALSUGANA TRENTINO 47.91 16 41.35 1995
Marcia 10000m Promesse D 44:39.10 DIANA CACCIOTTI 1995 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 50:03.48 16 53:17.26 1995
Staffetta 4X100 Promesse D 45.96 BRACCO ATLETICA MONFARDINI E. - SPADOTTO SCOTT A. - MORPURGO N. - GALIMBERTI S. BRACCO ATLETICA 46.61 4 49.34 1995
Staffetta 4X400 Promesse D 3:36.93 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. TROIANI V. - TROIANI S. - TROIANI A. - TERUZZI G. PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 3:42.81 7 3:51.09 1995

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N
100 m Promesse U 10.08 (+0.7) SIMONE PETTENATI 1995 A.S. LA FRATELLANZA 1874 10.48 (-2.2) 24 10.73 1994
200 metri Promesse U 20.30 (-0.0) SIMONE TANZILLI 1996 ATL. RICCARDI MILANO 1946 20.83 (+0.9) 17 21.38 1995
400 metri Promesse U 45.25 GIUSEPPE LEONARDI 1996 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 46.73 17 47.55 1995
800 m Promesse U 1:43.88 FRANCESCO CONTI 1995 ATL. IMOLA SACMI AVIS 1:49.90 30 1:50.33 1995
1500 metri Promesse U 3:32.78 LORENZO PILATI 1996 ATL. VALLI DI NON E SOLE 3:52.54 21 3:54.32 1995
5000 metri Promesse U 13:20.93 ILIASS AUOANI 1995 ATL. RICCARDI MILANO 1946 14:26.82 19 14:42.21 1994
3000 siepi Promesse U 8:18.39 AHMED ABDELWAHED 1996 FIAMME GIALLE G. SIMONI 9:01.48 19 9:12.09 1995
110 Hs Promesse U 13.51 (-0.4) LORENZO PERINI 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 13.67 (+1.2) 24 14.47 1994
400 Hs Promesse U 48.92 MATTIA CONTINI 1994 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 51.03 28 52.56 1994
Salto in alto Promesse U 2.29 EUGENIO MELONI 1994 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 2.11 20 2.07 1995
Salto con l'asta Promesse U 5.75 ALESSANDRO SINNO 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 5.35 17 4.79 1995
Salto in lungo Promesse U 8.47 (-0.2) LAMONT M. JACOBS 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 8.48 (+2.8) 16 7.68 1995
Salto triplo Promesse U 17.20 (+1.8) EDOARDO ACCETTA 1994 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 15.54 (-0.4) 13 15.05 1995
Peso Promesse U 19.92 SEBASTIANO BIANCHETTI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 18.62 12 15.12 1995
Disco Promesse U 63.22 MARTIN PILATO 1994 A.S. LA FRATELLANZA 1874 56.93 18 49.33 1995
Martello Promesse U 76.72 MARCO BORTOLATO 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 71.15 17 58.97 1994
Giavellotto Promesse U 78.61 ROBERTO ORLANDO 1995 ATL. VIRTUS CR LUCCA 68.79 16 65.62 1995
Marcia 10000m Promesse U 38:48.01 FRANCESCO FORTUNATO 1994 G.A. FIAMME GIALLE 41:19.03 12 43:43.43 1995
Staffetta 4X100 Promesse U 40.04 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. BIANCHINI P. - STEFANI F. - RIGALI R. - PIVOTTO P. BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. 41.05 11 41.9 1995
Staffetta 4X400 Promesse U 3:06.79 CUS PRO PATRIA MILANO BLESIO A. - CERIANI N. - OLIVIERI F. - LO VERME M. CUS PRO PATRIA MILANO 3:12.97 16 3:15.58 1995

Elaborazione del 12/06/2016 14:31:14