GRAN PRIX FIDALTOSCANAESTATE - 1^ manifestazione
Campionati Toscani Staffette 4x100 Allieve/i
Organizzazione: Atletica Livorno - SIGMA Toscana
LISTA PARTECIPANTI
200 metri A/J/P/S FEMMINE extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
4BAUDINO Giunia2000AFPI071 CUS PISA 
8CARTA Sofia2000AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
7CAICO Ailema1999AFFI021 ATL. CASTELLO 
25RAIMONDI Anna2000AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 
21MARZANA Vittoria2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO 
35CODEVICO Rachele1995PFLI036 ATLETICA LIVORNO 
5BERTACCA Elena2000AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 
3BASAGNI Claudia1999AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 
27SAMONI Elisa1998JFPI071 CUS PISA 
6BIANCHINI Caterina1995PFLI036 ATLETICA LIVORNO25.47
9CASTILLO ROSARIO Janna1999AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO25.80
24PELAGATTI Federica1999AFPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA25.93
16GERMANI Ilaria1989SFLI036 ATLETICA LIVORNO26.06
12CUTINI Giulia (I)1998JFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA26.17
1BALDI Alessia (I)1995PFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA26.24
20MARTINELLI Emma1990SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.26.35
17GUARGUAGLINI Michela1997JFFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE26.74
26RASTRELLI Arianna1999AFFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE27.46
48SANGIACOMO Martina1999AFLI036 ATLETICA LIVORNO28.33
11CITTI Adele1997JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO28.50
10CIANI Virginia2000AFSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA28.57
15GARIBOLDI Vittoriana1965SF50PT118 ASD ATLETICA PISTOIA28.99
14FOGLIA Irene1998JFPI071 CUS PISA29.25
22MONTESANO Chiara1995PFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO29.30
23PAOLICCHI Paola1971SF45PT118 ASD ATLETICA PISTOIA29.48
19LEONETTI Francesca1996PFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO30.00
18LANDUCCI Monica1976SF40PT118 ASD ATLETICA PISTOIA30.91
13D'AMADDIO Chiara1999AFPO149 ASD ATLETICA PRATO31.57
Totale: 28
400 metri A/J/P/S FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
45ORRU' Sarah1998JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
31BINI Irene2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO 
33BONO Giorgia1998JFLI036 ATLETICA LIVORNO 
40GUALTIERI Costanza2000AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
44NISTRI Silvia1992SFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 
47PAZZAGLI Chiara1991SFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN56.08
37FELICIANI Camilla1990SFLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA56.25
43MARTINELLI Emma1990SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.57.10
34BRUNI Carlotta1997JFPO149 ASD ATLETICA PRATO58.87
41GUERRAZZI Sharon1996PFLI036 ATLETICA LIVORNO1:02.49
195LAVACCHI Laura1991SFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:03.30
32BOLOGNESI Laura1999AFPI071 CUS PISA1:03.62
49VITALE Elisa1997JFPI071 CUS PISA1:05.01
46PAOLICCHI Paola1971SF45PT118 ASD ATLETICA PISTOIA1:05.97
38GAMBICORTI Giulia1995PFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO1:07.11
42LANDUCCI Monica1976SF40PT118 ASD ATLETICA PISTOIA1:09.63
194MAGRINI Matilde1999AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:10.54
36D'AGOSTINO Valentina1998JFLI036 ATLETICA LIVORNO1:13.84
39GIACHI Alessia1998JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO1:14.75
Totale: 19
1500 metri A/J/P/S FEMMINE extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
55BORGOGNI Azzurra2000AFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 
51AMARO NESSI Elisa1999AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
65ROMANO Giada2000AFGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 
58ERCOLINI Rahel2000AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
67SALVESTRONI Giulia2000AFGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 
57CIMA Viola2000AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
66SABO' Giulia2000AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
60GALGANI Giulia1995PFFI021 ATL. CASTELLO 
54BALDINI Federica1998JFPI071 CUS PISA4:37.02
63MORELLI Giulia1997JFLI036 ATLETICA LIVORNO4:44.21
61GRIFONI Rebecca1995PFSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:57.12
52AMARO NESSI Elena1996PFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA5:10.60
53ARRIGHI Chiara1991SFPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.5:12.62
56BOTTONI Enrica1997JFLI036 ATLETICA LIVORNO5:12.85
64NOBILI Francesca1980SF35PT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5:16.15
59FERRETTI Caterina1999AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN5:28.00
68SEVERINI Giulia1999AFPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5:36.62
69SIGNORI Diletta1998JFLI036 ATLETICA LIVORNO5:42.31
62MACII Gioia2000AFGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 
Totale: 19
100 Hs H 76-8.50 A FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
83GUARDUCCI Margherita2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO 
84RENZI Federica1999AFSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA15.09
82CIANI Virginia2000AFSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA16.89
81ARRIGHI Sara1999AFPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.22.21
Totale: 4
100 Hs H 84-8.50 J/P/S FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
89PENNELLA Paola1987SFFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE14.48
87CUTINI Giulia (I)1998JFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA15.42
85BYLYKBASHI Alessia1998JFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN15.49
88GUANTINI Eva1986SFLI036 ATLETICA LIVORNO15.53
86CODEVICO Rachele1995PFLI036 ATLETICA LIVORNO17.09
Totale: 5
Salto con l'asta/PV A/J/P/S FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
208MARZENTA Letizia1993SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4.10
201BOCCIA Francesca1994PFLI036 ATLETICA LIVORNO3.85
207GALLI Ilaria1997JFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.3.50
203CRISCUOLO Alice1997JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO3.20
211QUILICI Emma1998JFPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA2.95
214VISANI Viola1999AFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2.95
209PALLINI Matilde2000AFPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA2.90
213ROSSI Virginia1996PFLI036 ATLETICA LIVORNO2.70
212RAIOLA Rebecca2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO2.60
206FILIPPI Chiara2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO2.40
205DOMENICI Veronica1997JFLI036 ATLETICA LIVORNO2.20
202BONINO Aurora2000AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
210PARDINI Michelle1998JFPI071 CUS PISA 
204DELL'AMICO Irene1982SFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
Totale: 14
Salto in lungo/LJ A/J/P/S FEMMINE extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
223CARIELLO Ilaria1991SFLI036 ATLETICA LIVORNO5.90
222BOCCIA Francesca1994PFLI036 ATLETICA LIVORNO5.41
229LAZZERI Arianna1999AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO5.37
226DE MARCO Carlotta2000AFLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO5.30
230LIUT Angelica1999AFLI036 ATLETICA LIVORNO5.20
227FAVORITI Giulia1994PFLI036 ATLETICA LIVORNO5.16
243SERAFINI Vittoria2000AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN5.05
234NIANG Adama1999AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN5.03
221BALDI Sofia1998JFGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA5.02
228GUANTINI Eva1986SFLI036 ATLETICA LIVORNO4.98
237PATTERLINI Allegra (I)1996PFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA4.97
236PACICCA Alessandra Demi1997JFLI036 ATLETICA LIVORNO4.87
241RASTRELLI Arianna1999AFFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE4.81
239QUILICI Emma1998JFPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA4.80
242SALVADORI Eleonora1996PFPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4.72
238PISTOLESI Emilia1997JFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN4.43
225D'AGOSTINO Valentina1998JFLI036 ATLETICA LIVORNO4.25
995GIGONI Elisa1999AFLI036 ATLETICA LIVORNO 
224CARTECHINI Irene1997JFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 
994BYLYKBASHI Alessia1998JFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 
240RAIOLA Rebecca2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO 
235NOSELLOTTI Sofia2000AFFI021 ATL. CASTELLO 
Totale: 22
Disco/DT Kg 1,000 A/J/P/S FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
256LOMI Silvia (I)1989SFPR068 C.U.S. PARMA46.96
261VARRIALE Elena1999AFPO149 ASD ATLETICA PRATO44.33
257PIERONI Viola2000AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA30.54
259SQUARCIAPINO Elisa1998JFPI071 CUS PISA30.25
252CINELLI Chiara1975SF40LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA30.07
258SEPIACCI Lucrezia1999AFPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA30.05
253DE ANGELIS Camilla2000AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO27.63
254FRACASSI Chiara1997JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO22.37
255GROSSI Giulia2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO22.08
262VITTORI Emma2000AFGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA20.26
251BERTONCINI Isabella2000AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA17.89
260UKWU Chiamaka1997JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
Totale: 12
Martello/HT Kg 4.000 A/J/P/S FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
280PALMIERI Elisa (I)1983SFRM052 C.S. ESERCITO67.03
276GALGANI Vittoria Maria1996PFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.54.19
272BONDIELLI Elisabetta1988SFFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE51.09
279NOVI Natalia1997JFLI036 ATLETICA LIVORNO48.70
277MASCOLO Altea1994PFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN46.91
283VARRIALE Elena1999AFPO149 ASD ATLETICA PRATO44.84
278MICELI Laura1995PFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN44.74
275FUDULI Sara1998JFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO42.76
281PELLEGRINI Martina1998JFLI036 ATLETICA LIVORNO40.20
282ROSSI Lisa1998JFPI071 CUS PISA36.92
271BERTONCINI Isabella2000AFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA23.74
274DELLA BARTOLA Martina1995PFLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
273CINELLI Chiara1975SF40LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
Totale: 13
Marcia 5000m A/J/P/S FEMMINELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
76LONZI Viola1996PFLI036 ATLETICA LIVORNO 
71AGUILAR Pierina1995PFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
75FRANCESCHI Lisa2000AFLI036 ATLETICA LIVORNO 
80GALLI Ilaria Camilla1987SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 
72ANDREANI Federica1995PFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO25:58.69
73CORMACI Silvia1994PFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN25:58.72
74DISABATO Valeria1999AFFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE26:09.18
78PERULLO Sara1999AFLI036 ATLETICA LIVORNO26:42.99
79PETRINI Natalia1999AFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN28:29.21
77MAZZEI Claudia1980SF35PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.28:52.85
Totale: 10
200 metri A/J/P/S MASCHI extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
50RUDCHUK Vladyslav1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
37MENSINI Francesco2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 
3AVANZATI Stefano1995PMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 
14CAPPETTI Marco1988SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 
41OLIVA MENDEZ Luis Angel1993SMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 
47POLI Alessio2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO 
56WARIN Andrea1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO 
45PENCO Gabriele1999AMLI036 ATLETICA LIVORNO 
62SAMARITANI Andrea1971SM45LI036 ATLETICA LIVORNO 
1ANDREANI Federico2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
6BERNARDI Federico1995PMLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 
29GAROFOLI Alessandro1971SM45LI036 ATLETICA LIVORNO 
5BALDOCCHI Francesco2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 
30GIOLA Giorgio1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO 
13CANUZZI Giuseppe1986SMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 
15CERRAI Federico1992SMLI036 ATLETICA LIVORNO 
4BACCI Andrea1995PMLI036 ATLETICA LIVORNO 
55VIGORITO Michele2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 
44PELLEGRINI Marco2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO 
16CONTINI Mattia1994PMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO20.95
42PAGNINI Daniele1994PMPI071 CUS PISA22.65
18CROCE Luca1998JMMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA22.84
53TERRAGLIA Claudio1988SMLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA23.00
54TORI Nicholas1993SMLI036 ATLETICA LIVORNO23.27
27FORESI Andrea1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO23.39
22DINI Lorenzo1997JMLU106 A. ATL. CAMAIORE23.59
23DUMINI Lorenzo1996PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA23.65
26FINELLI Maurizio1980SM35GR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA23.66
46POGGIANTI Luca1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO23.77
21DELPRATO Simone1998JMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA23.99
2ANTONINI Leonardo1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA24.10
71CARNEVALI Pietro1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO24.16
17CORALLINI Alessandro2000AMLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO24.18
33IPPOLITI Gabriele1997JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA24.33
9BRUNI Tommaso1999AMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA24.39
39MESSERI Lorenzo1987SMLI036 ATLETICA LIVORNO24.62
34LORENZO Jacopo1993SMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA24.62
58KOUASSI Diby Ange marti1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO24.64
24ERCOLINI Ettore1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.24.74
35LUCCIOLETTI Fabio1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA24.82
20DELLO IACONO Massimilia1987SMLI036 ATLETICA LIVORNO25.12
48ROMANO Renzo1967SM45PT118 ASD ATLETICA PISTOIA25.34
49ROSSI Stefano1989SMFI031 G.S. PIEVE A RIPOLI25.35
28FROSINI Giacomo1996PMPI071 CUS PISA25.42
19DE VITA Ivan1995PMPO149 ASD ATLETICA PRATO25.64
32GRIGIONI Federico1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO25.81
51SATTA Giordano2000AMMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA25.84
36MATTEONI Dario1999AMPI071 CUS PISA26.01
8BISCONTI Samuele1994PMPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.26.01
10BURGASSI Ivan1998JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA26.12
12CANACCINI Carlo1963SM50PT118 ASD ATLETICA PISTOIA26.37
43PEGGI Niccolo'1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO26.52
57SCOBILA Vadim1995PMPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.27.13
38MERELLI Rinaldo2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO27.54
40NATALI Franco1964SM50PT118 ASD ATLETICA PISTOIA27.56
52SCOTTO Lorenzo2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO27.72
11CAMPIGLI Gabriele1998JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA27.95
97ACOSTA Juan Jose'2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
7BIANCHINI Giacomo1999AMLI036 ATLETICA LIVORNO 
25FEDELE Fabio1982SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 
Totale: 60
400 metri A/J/P/S MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
91SANTERINI Alberto1998JMPI071 CUS PISA 
88PIEROTTI Fabio1997JMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
66BECUCCI Leonardo1998JMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
87NIOLA Alessandro2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
73CHIAPPE Leonardo2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
85MILANESCHI Mattia2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
76DEL VIVO Alex1995PMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
64BACCI Alessandro1992SMLI036 ATLETICA LIVORNO49.24
68BIANCIARDI Lapo1998JMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE49.49
80GUALANO Vincenzo (I)1990SMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA50.00
84MARCONI Emilio1996PMLI036 ATLETICA LIVORNO50.84
92SCALDINI Gianmarco1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.51.17
70CARDELLI Michele1995PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA52.04
81FONTI Niccolo'1997JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA52.65
75DEFEO Leonardo Francesc1998JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA52.88
72CASELLA Alessio1987SMPI071 CUS PISA52.94
94TORI Nicholas1993SMLI036 ATLETICA LIVORNO53.02
67BIANCHINI Giacomo1999AMLI036 ATLETICA LIVORNO53.55
62ALESSANDRI Federico1999AMPI071 CUS PISA53.59
79ERCOLINI Ettore1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.53.78
89RINALDI Matteo1995PMLI036 ATLETICA LIVORNO54.16
83LEACCHE Fabio1997JMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO54.33
77DI NAPOLI Federico1999AMLI036 ATLETICA LIVORNO54.59
61AFKIR Aoutmane1997JMFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE54.71
69BISCONTRI Roberto1999AMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA55.56
65BALDINI Andrea1994PMPI071 CUS PISA56.22
86NICCOLAI Jacopo2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA57.17
78DONATI Matteo1998JMLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA57.38
93SIGNORINI Marzio2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO57.43
82KOUASSI Diby Ange marti1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO57.93
90SANTANIELLO Antonio2000AMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA58.27
74DE MARCO Cristiano2000AMLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO1:01.66
63ARCANGELI Massimo1997JMPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA 
Totale: 33
1500 metri A/J/P/S MASCHI extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
54COTURRI Matteo1999AMLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 
167VAIANA Lorenzo1995PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 
181VERONA Giacomo1992SMLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 
38BREZZI Stefano1988SMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
74LEONARDI Daniele1992SMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 
64GASPERETTI Simone2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 
78MANNARI Luca2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO 
27ANTINARELLA Carlo1986SMFI021 ATL. CASTELLO 
32BIAGIONI Cristian2000AMLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 
29BARBIERI Giovanni2000AMFI407 POLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIO 
69IRABARUTA Olivier (I)1990SMPR568 ATL. CASONE NOCETO3:45.05
71KIPLIMO Jacob2000AMPO149 ASD ATLETICA PRATO3:49.29
50CHEMUTAI Albert1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA3:52.37
73LEMMI Luca1988SMLI036 ATLETICA LIVORNO3:54.47
93CHEMUTAI Alex (I)1997JMPG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM3:55.01
79KIPLANGAT Victor (I)1999AMPG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM3:59.02
45CASINI Lorenzo1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:02.64
86NICESE Bernardo1988SMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:04.96
72LAZZERI Gianmarco1995PMLI036 ATLETICA LIVORNO4:05.66
97RISTORI Alessio1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO4:06.70
94PROIETTI VAGAGGINI Marc1996PMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:06.77
36MEINI Federico1980SM35LI036 ATLETICA LIVORNO4:06.99
42CASELLA Alessandro1987SMPI071 CUS PISA4:08.65
43CASINI Lorenzo1991SMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:09.98
28ARRIGHI Remo1987SMPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:11.91
37BOUAZIZE Mohammed1998JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:12.26
96PUCCINI Davide1997JMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:12.54
68IACOMINO Alessandro1977SM35PT118 ASD ATLETICA PISTOIA4:12.64
59FARHATE Salah Eddine1995PMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:12.94
92PAPI Dario1999AMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:13.56
62FUCINI Paolo1994PMPO149 ASD ATLETICA PRATO4:14.61
34BINDI Marco1991SMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:15.57
52CONTE Daniele (I)1996PMCB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS4:15.60
98GRAMAJO Matias (I)1999AMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA4:15.80
91PALCHETTI Ernesto1996PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:17.51
95PUCCI Paride1993SMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:18.71
84MAZZARELLA Edoardo2000AMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:18.97
49CERRONE Paolo1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO4:19.10
99SANDRUCCI Marco1995PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:19.67
87NOTARPASQUALE Gianmarco1996PMPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:20.08
65GHERGUT Emanuel Daniel1996PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:20.54
186ZAMBONI Marco1998JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:23.00
67GRAGNOLI Jacopo1996PMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:23.38
85MUGELLI Daniele1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:28.02
83MASONI Matteo1968SM45FI021 ATL. CASTELLO4:28.44
100SBORDONE Salvatore1998JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA4:28.51
75LUCIOLI Manuel1996PMLI036 ATLETICA LIVORNO4:28.78
41CAPPELLINI Jacopo1995PMPI071 CUS PISA4:29.89
58DREONI Marco1995PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:30.56
47CASTELLI Girma1999AMLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA4:31.66
63GAMBASSI Lapo1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:33.35
164SPADONI Gabriele1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO4:34.67
56DEL BUONO Filippo2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:35.96
46CASSI Samuele Oskar1997JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:39.00
40CAPACCI Giovanni2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:39.06
55CRAPARO Atanas1992SMPO149 ASD ATLETICA PRATO4:40.18
51CIABINI Federico1995PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:43.87
39CALVANELLI Andrea1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:46.01
60FRANCHI Manuel1999AMLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA4:46.49
81MARIOTTI Filippo2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:50.91
70MANZO Giovanni1995PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:51.78
77MANENTI Alessandro1997JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:54.51
80MARAVIGLIA Nicola1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA5:09.40
82MARTINO Ciro (I)1976SM40AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 
76LUNARDINI Massimiliano1967SM45LU101 ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 
Totale: 65
110 Hs H 91 A MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
98BELLE' Lorenzo2000AMMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 
99DEL CORONA Michele2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO 
100QUINTI Federico1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO15.28
Totale: 3
110 Hs H 100 J MASCHI extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
181TESI Emilio1998JMLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 
180SPADONI Stefano1997JMFI021 ATL. CASTELLO 
Totale: 2
110 Hs H 106 J/P/S MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
183MANIACI Filippo1997JMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
182CAPPETTI Marco1988SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 
Totale: 2
Salto in alto/HJ A/J/P/S MASCHI extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
305LARI Filippo1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO2.13
301BELLI Giacomo2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2.02
302BOREA Stefano1994PMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO1.94
303CERESOLI Fabio1997JMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO1.92
310PANICUCCI Federico1999AMLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO1.92
309MORETTI Ian1995PMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA1.90
306MAZZANTINI Francesco1996PMPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1.89
308MIOZZO Francesco1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO1.81
311SIGNORINI Marzio2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO1.68
304DI NUCCI Emilio2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO1.58
999FORESI Andrea1997JMLI036 ATLETICA LIVORNO 
Totale: 11
Salto triplo/TJ A/J/P/S MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
248MULLER Francesco1988SMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA14.47
250RINALDI Andrea1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO14.35
241CARLA' Gianmarco1990SMLI036 ATLETICA LIVORNO14.31
242DONATI Raffaele1998JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA13.68
244LENZI Manuel1990SMLI036 ATLETICA LIVORNO13.66
254VANNINI Amedeo1995PMPI071 CUS PISA13.38
252SECCHI Luca1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO12.87
253TOMMASI Leonardo2000AMLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA12.70
243FINETTI Adriano2000AMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA12.01
245MENICORI Alberto1998JMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA11.66
249PALOMBA Nicola2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO11.63
251RUSSO Lorenzo2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO11.52
246MINI Daniele2000AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 
247MONACCI Leonardo1993SMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 
Totale: 14
Disco/DT Kg 1,750 J MASCHI extrGPLista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
224MANNUCCI Alessio1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO49.78
225MARINAI Giacomo1998JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA49.35
221BETTI Pietro1997JMFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE41.14
222ESPOSITO Gabriele1997JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA34.78
223MANIACI Filippo1997JMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO26.70
227VAI Alessandro1998JMPO149 ASD ATLETICA PRATO 
226PARIGI Lorenzo1997JMPO149 ASD ATLETICA PRATO 
Totale: 7
Disco/DT Kg 1,500 A MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
233COLIA Mirco Giovanni1999AMLI036 ATLETICA LIVORNO35.09
232CECCHERINI Lorenzo2000AMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA35.07
236QIN Wencheng1999AMFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE28.31
238TONI Gianluca2000AMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA20.82
234COLUCCI Eugenio2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO20.54
235DI NAPOLI Federico1999AMLI036 ATLETICA LIVORNO20.35
231BERTOLI Davide2000AMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA19.73
237TOGNERI Gianluca2000AMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA18.28
997FINETTI Adriano2000AMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 
Totale: 9
Martello/HT Kg 7.260 A/J/P/S MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
201BALDONI Mario (I)1987SMMI710 ATLETICA MONZA63.04
207FANTAZZINI Eric1996PMLI036 ATLETICA LIVORNO58.82
209LUCAJ Andrea1993SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.55.39
213PLANCHON Jean Paul (I)1991SMMC004 ATL. AVIS MACERATA54.27
998CECCARINI Dario1985SMLI036 ATLETICA LIVORNO52.80
206CRIVELLI Matteo1993SMLI036 ATLETICA LIVORNO52.40
208LODOVICHI Matteo1988SMLI036 ATLETICA LIVORNO52.06
205CHUMANIA CHUGNAY Alexan1993SMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA50.35
212ORSI Claudio1994PMPO149 ASD ATLETICA PRATO48.79
203BIFULCO Filippo Sevdali1997JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA48.78
211MARSILI Antonio1995PMLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA46.05
210MACCHIONE Matteo1998JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA44.62
204BOCCI Matteo1996PMSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA42.16
214ROCCHI Valtere1962SM50LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO37.08
202BANI Claudio1999AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA25.46
Totale: 15
Marcia 5000m A/J/P/S MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
178PICCHIOTTINO Gianluca1996PMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO20:37.50
113AMOROSO Michele1993SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.22:08.90
119GRILLO Ettore1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.22:58.92
179VITANGELI Giacomo1998JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.23:21.04
120GROSSI Lorenzo1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO24:28.90
177MERCALDO Andrea1976SM40PO149 ASD ATLETICA PRATO24:42.72
150GUIDO Matteo1999AMLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO27:55.55
118GALLO Mattia2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA27:57.99
176MACCARINI Alessandro1964SM50PI071 CUS PISA28:29.89
117FRANCIA Giacomo2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO28:54.84
Totale: 10
200 metri FISPES MASCHILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Aprile 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
61BASILE Fabio (I)1972T12PI999 SOCIET└ PARAOLIMPICA UICI PISA 
Totale: 1
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb