TROFEO della LIBERAZIONE 2016
Gare Giovanili e Assolute Uomini e Donne
Organizzazione: CR LAZIO - UISP - RM099 ATL: VILLA GORDIANI-CASTELLO - Roma 24 aprile 2016
500 metri A/JPS UOMINI - RISULTATI
SERIE - RISULTATI
Serie 1STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1169IACHINI Matteo1992SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO1:02.67
2175GROSSI Emanuele1996PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:02.90
3214HALITI Eusebio1991SMRM052 C.S. ESERCITO1:03.25
447OZIGBO Osaremen Godstim1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:03.32
5167TRAMONTOZZI Federico2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:04.13
6176FOGLIA MANZILLO Luca1992SMTS044 TRIESTE ATLETICA1:04.55
7161CACCIAMANI Lorenzo1994PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:04.72
8166ROMANO Mirko1994PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:04.94
9209GIARDINO Fabio1994PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA1:05.68
Serie 2STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:18 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1178CHIUSOLO Matteo1998JMRM243 SPORTRACE1:06.37
2211FRATTUCCI Matteo1999AMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI1:06.61
3198DE LUCA Cristian1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:07.16
4162CACCIAMANI Federico1998JMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:07.17
5177DE MONACO Giuseppe1996PMRM105 ATL. COLOSSEO 20001:08.09
6184DEL CAVALLO Claudio1997JMTR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO1:08.41
7180DASCALUL Ionut Dragos1996PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:09.22
8174MELONI Alessandro1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:09.87
9190SERI Alessio1998JMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:11.32
Serie 3STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:24 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1300ANTONUCCIO Sebastiano1986SMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA1:09.80
2188MENNELLA Gaetano1997JMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:09.80
3153ORLANDI Andrea1982SMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA1:10.32
4208EAVORSCHI Alberto Gabri2000AMRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA1:11.48
5186MORESCHINI Luigi1996PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:11.90
6150SABUSCO Alessio1973SM40RM237 ATLETICA DEI GELSI1:12.22
7182FIGLIOLI Fabio1984SMRM255 TIVOLI MARATHON1:13.98
8193DI SABBATO Danilo1975SM40RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS1:15.54
9148BUSSOLETTI Andrea1960SM55RM014 A.S.D. LIBERATLETICA1:17.98
Serie 4STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:28 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1163RAGOZZINO Simone1992SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO1:09.13
2185LUPI Tiziano1999AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:14.04
3187CAPPIELLO Giuseppe1998JMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI1:14.29
4200FUSCHINI Giacomo1998JMRM183 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.1:16.69
5165PETRUCCIANI Marco1966SM50RM185 O.S.O. OLD STARS OSTIA1:19.91
6156PANFILI Alberto1968SM45RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS1:21.38
7298FOGLI Lido1961SM55RM165 U.S. ROMA 831:21.63
8204CHILOIRO Luca2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:23.40
9152GUARDINI Roberto1954SM60RM014 A.S.D. LIBERATLETICA1:26.90
10171TRIPEPI Stelvio1941SM75RM014 A.S.D. LIBERATLETICA1:53.55
Serie 5STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:32 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1192LANDI Gabriele2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:09.25
2206CACCAVALE Andrea1998JMRS195 RCF ROMA SUD1:11.42
3147DIOMANDE Louaty Jean ma1998JMTR040 ATHLETIC TERNI1:14.94
4181BIANCHI Marco Valerio2000AMRM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:17.67
5168DI IORIO Riccardo2000AMRM105 ATL. COLOSSEO 20001:21.25
6195PACINO Luca1997JMRM105 ATL. COLOSSEO 20001:22.10
7154EUSEBI Antonio1963SM50RM185 O.S.O. OLD STARS OSTIA1:22.78
8160MARRA Daniele1963SM50RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:27.01
9197NARSETE Stefano1967SM45RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'1:36.53
 189PACE Andrea1958SM55RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'Rit
Serie 6STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:35 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1213DAVID Claudio1991SMPE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA1:06.12
2207PIZZICONI Francesco2000AMRS195 RCF ROMA SUD1:12.61
3212D'ANGELO Luigi1990SMRM269 A.S.D. MAGIC TRAINING1:12.94
4196MORETTI Riccardo2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:16.70
5173CARNEVALE Valerio1998JMFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA1:16.80
6199CINALLI Alessio2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:18.13
7194COLACCHI Christian2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:21.83
8170CAMILLI Fabio1966SM50RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:24.99
9157ERCOLI Paolo1960SM55RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:26.70
Serie 7STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 15:39 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1164EPIFANIO Carlo1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:08.96
2201AMADORI Francesco1995PMRM009 G.S.D. LITAL1:10.61
3158LAGANA' Francesco1987SMRM183 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.1:11.78
4205STROJNY Michael2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:12.54
5299GRANELLO Giorgio1987SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:13.42
6210MASSARELLI Martin1998JMRS195 RCF ROMA SUD1:15.16
7215GARZIA Giorgio1971SM45RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:17.10
8179NASO Antonio2000AMRM009 G.S.D. LITAL1:20.79
9159MARIANI Dario1955SM60RM212 OLIMPIA 20041:47.61
RIEPILOGOSTADIO DELLA FARNESINA 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazione
1169IACHINI Matteo1992SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO1:02.67
2175GROSSI Emanuele1996PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:02.90
3214HALITI Eusebio1991SMRM052 C.S. ESERCITO1:03.25
447OZIGBO Osaremen Godstim1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:03.32
5167TRAMONTOZZI Federico2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:04.13
6176FOGLIA MANZILLO Luca1992SMTS044 TRIESTE ATLETICA1:04.55
7161CACCIAMANI Lorenzo1994PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:04.72
8166ROMANO Mirko1994PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:04.94
9209GIARDINO Fabio1994PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA1:05.68
10213DAVID Claudio1991SMPE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA1:06.12
11178CHIUSOLO Matteo1998JMRM243 SPORTRACE1:06.37
12211FRATTUCCI Matteo1999AMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI1:06.61
13198DE LUCA Cristian1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:07.16
14162CACCIAMANI Federico1998JMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:07.17
15177DE MONACO Giuseppe1996PMRM105 ATL. COLOSSEO 20001:08.09
16184DEL CAVALLO Claudio1997JMTR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO1:08.41
17164EPIFANIO Carlo1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:08.96
18163RAGOZZINO Simone1992SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO1:09.13
19180DASCALUL Ionut Dragos1996PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:09.22
20192LANDI Gabriele2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:09.25
21300ANTONUCCIO Sebastiano1986SMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA1:09.80
22188MENNELLA Gaetano1997JMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:09.80
23174MELONI Alessandro1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:09.87
24153ORLANDI Andrea1982SMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA1:10.32
25201AMADORI Francesco1995PMRM009 G.S.D. LITAL1:10.61
26190SERI Alessio1998JMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:11.32
27206CACCAVALE Andrea1998JMRS195 RCF ROMA SUD1:11.42
28208EAVORSCHI Alberto Gabri2000AMRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA1:11.48
29158LAGANA' Francesco1987SMRM183 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.1:11.78
30186MORESCHINI Luigi1996PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:11.90
31150SABUSCO Alessio1973SM40RM237 ATLETICA DEI GELSI1:12.22
32205STROJNY Michael2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:12.54
33207PIZZICONI Francesco2000AMRS195 RCF ROMA SUD1:12.61
34212D'ANGELO Luigi1990SMRM269 A.S.D. MAGIC TRAINING1:12.94
35299GRANELLO Giorgio1987SMRM237 ATLETICA DEI GELSI1:13.42
36182FIGLIOLI Fabio1984SMRM255 TIVOLI MARATHON1:13.98
37185LUPI Tiziano1999AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:14.04
38187CAPPIELLO Giuseppe1998JMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI1:14.29
39147DIOMANDE Louaty Jean ma1998JMTR040 ATHLETIC TERNI1:14.94
40210MASSARELLI Martin1998JMRS195 RCF ROMA SUD1:15.16
41193DI SABBATO Danilo1975SM40RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS1:15.54
42200FUSCHINI Giacomo1998JMRM183 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.1:16.69
43196MORETTI Riccardo2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:16.70
44173CARNEVALE Valerio1998JMFR210 POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA1:16.80
45215GARZIA Giorgio1971SM45RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:17.10
46181BIANCHI Marco Valerio2000AMRM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:17.67
47148BUSSOLETTI Andrea1960SM55RM014 A.S.D. LIBERATLETICA1:17.98
48199CINALLI Alessio2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:18.13
49165PETRUCCIANI Marco1966SM50RM185 O.S.O. OLD STARS OSTIA1:19.91
50179NASO Antonio2000AMRM009 G.S.D. LITAL1:20.79
51168DI IORIO Riccardo2000AMRM105 ATL. COLOSSEO 20001:21.25
52156PANFILI Alberto1968SM45RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS1:21.38
53298FOGLI Lido1961SM55RM165 U.S. ROMA 831:21.63
54194COLACCHI Christian2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI1:21.83
55195PACINO Luca1997JMRM105 ATL. COLOSSEO 20001:22.10
56154EUSEBI Antonio1963SM50RM185 O.S.O. OLD STARS OSTIA1:22.78
57204CHILOIRO Luca2000AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:23.40
58170CAMILLI Fabio1966SM50RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:24.99
59157ERCOLI Paolo1960SM55RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA1:26.70
60152GUARDINI Roberto1954SM60RM014 A.S.D. LIBERATLETICA1:26.90
61160MARRA Daniele1963SM50RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.1:27.01
62197NARSETE Stefano1967SM45RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'1:36.53
63159MARIANI Dario1955SM60RM212 OLIMPIA 20041:47.61
64171TRIPEPI Stelvio1941SM75RM014 A.S.D. LIBERATLETICA1:53.55
 189PACE Andrea1958SM55RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'Rit
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb