TROFEO della LIBERAZIONE 2016
Gare Giovanili e Assolute Uomini e Donne
Organizzazione: CR LAZIO - UISP - RM099 ATL: VILLA GORDIANI-CASTELLO - Roma 24 aprile 2016
1000 metri A/JPS UOMINI - RISULTATI
SERIE - RISULTATI
Serie 1STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 18:58 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
188CRISPINO Fabio1989SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:31.70 
238GRASSI Giorgio1994PMRM237 ATLETICA DEI GELSI2:32.69 
346PACENZA Matteo1997JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:33.40 
482CIUMACOV Alexandru1997JMRS195 RCF ROMA SUD2:33.51 
578PIZZICONI Alessandro1997JMRS195 RCF ROMA SUD2:33.52 
617TRUSIANI Antonio1991SMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:33.81 
739FOGLIA MANZILLO Luca1992SMTS044 TRIESTE ATLETICA2:34.16 
823ZERRAD Mohamed1993SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:37.38 
9166ROMANO Mirko1994PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA2:37.68 
10161CACCIAMANI Lorenzo1994PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:40.63 
1119ORLANDO Federico1992SMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA2:41.22 
 16UBALDI Federico1992SMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIARit 
 47OZIGBO Osaremen Godstim1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSIRit 
Serie 2STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 19:06 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
158CUOZZO Matteo1992SMRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA2:37.48 
234BARBARO Mattia1996PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA2:38.73 
330VISCONTI Michele1996PMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:39.20 
468MARCOCCIA Lorenzo1998JMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:41.38 
545CANALI Giordano1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:41.42 
654DOMINICI Cristiano1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:41.64 
724DESIDERI Luca1991SMRM237 ATLETICA DEI GELSI2:41.93 
851MOCCIA Paolo1999AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:42.21 
925D'AREZZO Giovanni1994PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA2:42.80 
1086ZUPI Fabio1996PMRS195 RCF ROMA SUD2:45.74 
1111ORLANDI Andrea1982SMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA2:46.42 
 80ABOUALI Zakaria1997JMRS521 ASD ATLETICA VELLETRIRit 
 18MARCHESANO Ludovico1992SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINORit 
Serie 3STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 19:11 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
177MARONGIU Valerio1999AMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI2:42.18 
264BLASI Niko1997JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:44.19 
385LACHE Viorel1988SMRS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO2:44.71 
467CIOCI Damiano1991SMRM298 ASD VITAMINA RUNNING TEAM2:44.96 
520VIANELLI Antonio1985SMRM273 S.M.A.C. ASD2:45.15 
626STEFANINI Valerio1997JMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA2:46.13 
781DELLA SALA Marcello1998JMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:47.33 
831RUSSO Antonino1980SM35RM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI2:47.51 
965LA VIA Guglielmo1990SMRM237 ATLETICA DEI GELSI2:48.35 
1021SOLITO Fabio1967SM45RM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI2:49.85 
1171SAVINA Marcello1997JMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA2:51.11 
1240GRASSADONIA Matteo2000AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:51.36 
Serie 4STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 19:16 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
128TORRIERO Tommaso1994PMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON2:52.53 
23BARGIACCHI Alessio1980SM35FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:52.74 
387BUTTARAZZI Lorenzo2000AMRS012 COLLEFERRO ATLETICA2:54.82 
4207TESORO Francesco1979SM35RM183 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.2:55.59 
555COLUSSI Alessandro2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI2:56.99 
666FOGLI Fabio1991SMRM185 O.S.O. OLD STARS OSTIA2:59.37 
714CICCHETTI Renato1968SM45RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.3:00.66 
86CACCIAMANI Marco1961SM55RM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI3:00.99 
942D'ORMEA Luca1976SM40RM129 DUE PONTI SRL3:01.98 
1057MARINELLI Paolo1984SMRM232 ROMATLETICA FOOTWORKS3:09.33 
117MINERVA Augusto Maria1975SM40RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.3:13.35 
 297LEONE Marco1986SMRM237 ATLETICA DEI GELSINP 
Serie 5STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 19:21 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
148DI DONATO Aquilino1974SM40RM173 LBM SPORT TEAM3:07.50 
284LAURI Adriano1979SM35RS035 ATL. ANZIO3:09.72 
344ITALIANO Alessandro2000AMRM186 ATLETICA FIANO ROMANO3:13.49 
45CAVALLI Claudio1957SM55RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS3:16.58 
583CRESCIMANNO Simone1977SM35RS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO3:17.71 
6286RICCI Simone1969SM45RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA3:18.62 
722DE LUCIA Andrea1953SM60RM014 A.S.D. LIBERATLETICA3:32.45 
8285TUDINO Mauro1965SM50RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA3:41.60 
949DEL MONTE Sebastiano1954SM60RM293 JUVENIA SSD A.R.L.3:42.80 
1062RODOLICO Massimo1965SM50RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'3:48.18 
11287RICCI Giovanni1964SM50RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA3:53.85 
1263SAI Paolo1965SM50RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'3:57.59 
Serie 6STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 19:28 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
137CASALE Alessio1998JMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI2:46.90 
250DE GRANDIS Fabrizio1972SM40RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS3:04.92 
375TOTO Edoardo1999AMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA3:05.58 
4294MARINO Matteo1997JMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA3:08.18 
510LEONE Piero1962SM50RM029 ATLETICA ENI3:09.66 
660DEL MORO Massimiliano1966SM50RM029 ATLETICA ENI3:11.03 
743PACINI Daniele1969SM45RM129 DUE PONTI SRL3:13.96 
8289MATURI Patrick1998JMRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA3:16.90 
936PASSERINI Nicola1968SM45RM026 LEPROTTI DI VILLA ADA3:25.13 
10288BOATTINI Fabio1963SM50RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA4:18.22 
 53MARCELLI Stefano1960SM55RM232 ROMATLETICA FOOTWORKSNP 
 73BILLI Marco1960SM55RM026 LEPROTTI DI VILLA ADANP 
Serie 7STADIO DELLA FARNESINA - 24 Aprile 2016 Ora Inizio: 19:33 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
133SOLIMEI Emanuele1998JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:51.54 
24ALBERATI Nicola1999AMPG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM2:51.85 
372GURGO DI CASTELMENARDO1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:55.43 
4190MARINO Lorenzo1998JMRM232 ROMATLETICA FOOTWORKS2:55.76 
570MERLI Giacomo1992SMRM105 ATL. COLOSSEO 20003:01.06 
679PROIETTI Simone1986SMRS035 ATL. ANZIO3:02.73 
752KHALIL Ibrahim1960SM55RM237 ATLETICA DEI GELSI3:03.00 
859STANZIALE Andrea2000AMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO3:08.54 
969PICCARDI Alessio1999AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI3:12.31 
1013SPERATI Maurizio1967SM45RM212 OLIMPIA 20043:15.94 
1174DUCONTE Marco1998JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO3:17.59 
1215COLANTONIO Paolo1958SM55RS195 RCF ROMA SUD3:31.40 
RIEPILOGOSTADIO DELLA FARNESINA 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Codice SocietÓPrestazionePunti
188CRISPINO Fabio1989SMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:31.70 
238GRASSI Giorgio1994PMRM237 ATLETICA DEI GELSI2:32.69 
346PACENZA Matteo1997JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:33.40 
482CIUMACOV Alexandru1997JMRS195 RCF ROMA SUD2:33.51 
578PIZZICONI Alessandro1997JMRS195 RCF ROMA SUD2:33.52 
617TRUSIANI Antonio1991SMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:33.81 
739FOGLIA MANZILLO Luca1992SMTS044 TRIESTE ATLETICA2:34.16 
823ZERRAD Mohamed1993SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:37.38 
958CUOZZO Matteo1992SMRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA2:37.48 
10166ROMANO Mirko1994PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA2:37.68 
1134BARBARO Mattia1996PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA2:38.73 
1230VISCONTI Michele1996PMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:39.20 
13161CACCIAMANI Lorenzo1994PMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:40.63 
1419ORLANDO Federico1992SMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA2:41.22 
1568MARCOCCIA Lorenzo1998JMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:41.38 
1645CANALI Giordano1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:41.42 
1754DOMINICI Cristiano1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:41.64 
1824DESIDERI Luca1991SMRM237 ATLETICA DEI GELSI2:41.93 
1977MARONGIU Valerio1999AMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI2:42.18 
2051MOCCIA Paolo1999AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:42.21 
2125D'AREZZO Giovanni1994PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA2:42.80 
2264BLASI Niko1997JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:44.19 
2385LACHE Viorel1988SMRS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO2:44.71 
2467CIOCI Damiano1991SMRM298 ASD VITAMINA RUNNING TEAM2:44.96 
2520VIANELLI Antonio1985SMRM273 S.M.A.C. ASD2:45.15 
2686ZUPI Fabio1996PMRS195 RCF ROMA SUD2:45.74 
2726STEFANINI Valerio1997JMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA2:46.13 
2811ORLANDI Andrea1982SMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA2:46.42 
2937CASALE Alessio1998JMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI2:46.90 
3081DELLA SALA Marcello1998JMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:47.33 
3131RUSSO Antonino1980SM35RM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI2:47.51 
3265LA VIA Guglielmo1990SMRM237 ATLETICA DEI GELSI2:48.35 
3321SOLITO Fabio1967SM45RM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI2:49.85 
3471SAVINA Marcello1997JMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA2:51.11 
3540GRASSADONIA Matteo2000AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI2:51.36 
3633SOLIMEI Emanuele1998JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO2:51.54 
374ALBERATI Nicola1999AMPG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM2:51.85 
3828TORRIERO Tommaso1994PMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON2:52.53 
393BARGIACCHI Alessio1980SM35FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:52.74 
4087BUTTARAZZI Lorenzo2000AMRS012 COLLEFERRO ATLETICA2:54.82 
4172GURGO DI CASTELMENARDO1999AMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA2:55.43 
42207TESORO Francesco1979SM35RM183 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D.2:55.59 
43190MARINO Lorenzo1998JMRM232 ROMATLETICA FOOTWORKS2:55.76 
4455COLUSSI Alessandro2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI2:56.99 
4566FOGLI Fabio1991SMRM185 O.S.O. OLD STARS OSTIA2:59.37 
4614CICCHETTI Renato1968SM45RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.3:00.66 
476CACCIAMANI Marco1961SM55RM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI3:00.99 
4870MERLI Giacomo1992SMRM105 ATL. COLOSSEO 20003:01.06 
4942D'ORMEA Luca1976SM40RM129 DUE PONTI SRL3:01.98 
5079PROIETTI Simone1986SMRS035 ATL. ANZIO3:02.73 
5152KHALIL Ibrahim1960SM55RM237 ATLETICA DEI GELSI3:03.00 
5250DE GRANDIS Fabrizio1972SM40RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS3:04.92 
5375TOTO Edoardo1999AMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA3:05.58 
5448DI DONATO Aquilino1974SM40RM173 LBM SPORT TEAM3:07.50 
55294MARINO Matteo1997JMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA3:08.18 
5659STANZIALE Andrea2000AMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO3:08.54 
5757MARINELLI Paolo1984SMRM232 ROMATLETICA FOOTWORKS3:09.33 
5810LEONE Piero1962SM50RM029 ATLETICA ENI3:09.66 
5984LAURI Adriano1979SM35RS035 ATL. ANZIO3:09.72 
6060DEL MORO Massimiliano1966SM50RM029 ATLETICA ENI3:11.03 
6169PICCARDI Alessio1999AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI3:12.31 
627MINERVA Augusto Maria1975SM40RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.3:13.35 
6344ITALIANO Alessandro2000AMRM186 ATLETICA FIANO ROMANO3:13.49 
6443PACINI Daniele1969SM45RM129 DUE PONTI SRL3:13.96 
6513SPERATI Maurizio1967SM45RM212 OLIMPIA 20043:15.94 
665CAVALLI Claudio1957SM55RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS3:16.58 
67289MATURI Patrick1998JMRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA3:16.90 
6874DUCONTE Marco1998JMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO3:17.59 
6983CRESCIMANNO Simone1977SM35RS024 A.S. RUNNERS CIAMPINO3:17.71 
70286RICCI Simone1969SM45RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA3:18.62 
7136PASSERINI Nicola1968SM45RM026 LEPROTTI DI VILLA ADA3:25.13 
7215COLANTONIO Paolo1958SM55RS195 RCF ROMA SUD3:31.40 
7322DE LUCIA Andrea1953SM60RM014 A.S.D. LIBERATLETICA3:32.45 
74285TUDINO Mauro1965SM50RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA3:41.60 
7549DEL MONTE Sebastiano1954SM60RM293 JUVENIA SSD A.R.L.3:42.80 
7662RODOLICO Massimo1965SM50RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'3:48.18 
77287RICCI Giovanni1964SM50RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA3:53.85 
7863SAI Paolo1965SM50RM069 PODISTICA SOLIDARIETA'3:57.59 
79288BOATTINI Fabio1963SM50RM074 RIFONDAZIONE PODISTICA4:18.22 
 80ABOUALI Zakaria1997JMRS521 ASD ATLETICA VELLETRIRit 
 18MARCHESANO Ludovico1992SMRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINORit 
 47OZIGBO Osaremen Godstim1993SMRM237 ATLETICA DEI GELSIRit 
 16UBALDI Federico1992SMRM068 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIARit 
 297LEONE Marco1986SMRM237 ATLETICA DEI GELSINP 
 73BILLI Marco1960SM55RM026 LEPROTTI DI VILLA ADANP 
 53MARCELLI Stefano1960SM55RM232 ROMATLETICA FOOTWORKSNP 
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb