CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA MASTERS 2016

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : CAMPIONE= Atleta(Squadra) - A.N = Anno di Nascita - SocietÓ = SocietÓ - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA SF35

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 11.73(+0.4) TIZIANA CINGOLANI 1978 O.S.O. OLD STARS OSTIA 13.71 4 14.07 1978 SERENA CARAVELLI 13.11(-1.8)
200m 23.98(+0.7) NATASCIA RITA 1977 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 27.46 8 28.97 1978 SERENA CARAVELLI 26.02(-0.1)
400m 53.39 MARIA P. CARDAMONE 1981 S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO 1:03.16 7 1:06.51 1978 SARA PADERNI 1:03.97(-1.3)
800m 2:03.64 ESTER D'ALESSIO 1979 A.S.D. INTESATLETICA 2:24.13 11 2:29.65 1979 FEDERICA FIORELLI 2:31.54
1500m 4:09.61 ESTER D'ALESSIO 1979 A.S.D. INTESATLETICA 5:12.74 6 5:18.99 1979 LUANA BOELLIS 4:59.01
5000m 15:15.94 SILVIA TAMBURI 1981 ATLETICA AVIS PERUGIA 18:41.69 4 22:22.12 1979 LUANA BOELLIS 18:07.22
Lungo 6.69 CRISTINA PAGANELLI 1980 ATL. SESTESE FEMMINILE 5.29 2 4.90 1979 CRISTINA PAGANELLI 5.07(-0.8)
Marcia 5000m 20:12.41 TATIANA ZUCCONI 1977 ITALIA MARATHON CLUB 26:02.33 4 29:37.14 1978 TATIANA ZUCCONI 27:02.54
Staffetta 4X100 52.82 A.S.ATHLON BASTIA ROTINI S. - ZUNIGA E. - CAMMAROTA S. - MORETTI S. A.S.ATHLON BASTIA 55.67 1 55.67 1978
Staffetta 4X400 4:18.76 ATL.SESTESE INSABELLA S. - SETTECASE C. - VACCARELLA F. - CAPITANO B. ATL.SESTESE 4:45.21 2 5:20.57 1978 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 4:44.76
M.Maniglia C Kg 9.08 15.96 IRENE V. MESSINA 1980 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 12.20 1 12.2 1980
Disco Kg 1,000 62.94 IRENE V. MESSINA 1980 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 32.36 1 32.36 1980 LAURA VANZIN 33.49
Giavellotto Gr600 60.19 CRISTINA PAGANELLI 1980 ATL. SESTESE FEMMINILE 33.45 2 32.31 1978 CRISTINA PAGANELLI 31.32
100 Hs H 84-8.50 14.00(+1.5) CRISTINA PAGANELLI 1980 ATL. SESTESE FEMMINILE 16.40 1 16.4 1980 NICOLETTA DESSI' 19.33(-2.5)
Martello Kg 4.000 53.96 IRENE V. MESSINA 1980 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 41.10 1 41.1 1980
2000 st H76 6:57.78 JESSICA DELLA POLLA 1981 PODISTICA CASTELFRANCHESE 9:29.69 1 9:29.69 1981

CATEGORIA SF40

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 12.48(+1.6) CRISTINA SANULLI 1972 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 12.97 5 14.32 1973 CRISTINA SANULLI 13.30(-3.8)
200m 25.67(+1.1) CRISTINA SANULLI 1972 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 26.95 11 28.32 1973 CRISTINA SANULLI 26.48(-0.6)
400m 57.54 LUCIA POLLINA 1975 A.S.D. C.U.S. PALERMO 58.30 13 1:04.05 1973 FABRIZIA MALATESTI 1:03.00(-2.3)
800m 2:12.80 LUCIA POLLINA 1975 A.S.D. C.U.S. PALERMO 2:14.35 11 2:25.26 1974 PAOLA TISELLI 2:30.09
1500m 4:27.90 SARA COLZI 1976 ASD ATLETICA PRATO 5:06.51 9 5:17.07 1974 ANTONELLA FAIOLA 4:48.35
5000m 16:37.60 HODAN MOHAMED MOHAMUD 1976 G.S.IL FIORINO 18:28.07 9 19:09.66 1974 ANNALISA GABRIELE 17:52.87
Alto 1.78 IRENE PREGAZZI 1974 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 1.56 2 1.47 1973 ROBERTA S.COLOMBO 1.50
Asta 3.60 BARBARA CAPELLINI 1976 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2.90 2 2.90 1976
Lungo 5.54(+0.3) ROBERTA S. COLOMBO 1973 ATLETICA MONZA 5.22 5 4.70 1973 FRANCESCA SANCIN 4.79(+0.0)
Triplo 12.97 ANTONELLA GIULIVI 1975 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 9.48 2 8.35 1974 FRANCESCA SANCIN 10.26(+0.0)
Marcia 5000m 22:46.00 VALERIA PEDETTI 1973 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 25:29.44 6 30:30.98 1974 VALERIA PEDETTI 26:36.97
Staffetta 4X100 51.45 DUE PONTI SRL PADULA C. - PRATICO' G. - DI STEFANO L. - FIORI L. DUE PONTI SRL 56.04 1 56.04 1972 ATLETICA DEI GELSI 54.35
Staffetta 4X400 4:16.73 A.S.ATHLON BASTIA ROTINI S. - LANARI S. - ZUNIGA E. - MORETTI F. A.S.ATHLON BASTIA 4:29.35 3 4:39.58 1974 ATLETICA DEI GELSI 4:35.44
M.Maniglia C Kg 9.08 14.00 SIMONA GIORGI 1972 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 10.88 3 8.91 1972
Disco Kg 1,000 51.48 LAURA VANZIN 1976 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA 32.38 2 31.29 1975 PASQUALINA PROIETTI PANNUNZI 37.39
Giavellotto Gr600 46.77 SABINA DONATI 1972 ATL. LUGO 31.01 3 22.34 1972 SABINA DONATI 31.22
80 Hs H 76 12.09 ROBERTA S. COLOMBO 1973 ATLETICA MONZA 12.38 3 15.1 1973 IVANA FELLA 14.13(-1.9)
400 Hs H 76 1:00.86 LUCILLA DI STEFANO 1975 DUE PONTI SRL 1:27.75 1 1:27.75 1975 ROBERTA S.COLOMBO 1:09.69
Martello Kg 4.000 49.31 SIMONA GIORGI 1972 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 36.39 3 27.54 1972 PASQUALINA PROIETTI PANNUNZI 36.65
Peso Kg 4.000 16.52 ARIANNA TOPPI 1974 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 11.20 6 9.30 1974 ARIANNA TOPPI 11.04
2000 st H76 7:02.96 FRANCESCA DOTTORI 1974 SPORT ATL. FERMO 8:07.84 1 8:07.84 1974 FRANCESCA DOTTORI 7:57.34

CATEGORIA SF45

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 12.59(-0.2) LUCILLA FIORI 1970 DUE PONTI SRL 13.40 14 14.12 1970 MARIA RUGGERI 12.81(-1.8)
200m 25.88(-0.2) LUCILLA FIORI 1970 DUE PONTI SRL 27.44 14 28.89 1970 MARIA RUGGERI 26.11(+0.2)
400m 1:00.16 MARIA C. MORONI 1969 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 59.34 12 1:03.58 1969 MARIA C.MORONI 1:00.52(-3.0)
800m 2:17.70 SIMONA PRUNEA 1970 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:26.45 16 2:29.03 1969 GIGLIOLA GIORGI 2:30.60
1500m 4:41.59 SIMONA PRUNEA 1970 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 5:07.84 11 5:18.42 1969 ALESSANDRA LENA 4:56.09
5000m 17:23.08 MARTA SANTAMARIA 1970 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 18:53.67 5 19:59.95 1969 MARTA SANTAMARIA 18:45.24
Alto 1.62 IVANA FERRIO 1970 ATLETICA CANAVESANA 1.50 2 1.47 1968 MONICA BUIZZA 1.52
Asta 3.60 DANIELA PARENTI 1967 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2.70 1 2.70 1967 DANIELA PARENTI 2.80
Lungo 5.12 MARIA C. MORONI 1969 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 5.26 3 4.62 1970 MARIA C.MORONI 5.30(-1.9)
Triplo 10.76(+0.2) ALESSANDRA SPADINI 1970 ATLETICA SANTAMONICA MISANO 9.53 3 9.33 1970 NELY M.GRECEANU 9.12(+0.0)
Marcia 5000m 25:23.56 ELENA CINCA 1970 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 27:28.14 4 30:54.87 1968 MELANIA AURIZZI 27:22.08
Staffetta 4X100 52.22 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE BIONDI M. - REALI E. - ALDROVANDI D. - GIANNONI S. ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 56.39 5 0:58.14 1968 ATL. AMBROSIANA 55.12
Staffetta 4X400 4:19.78 ATLETICA DEI GELSI DI SERAFINO F. - TISELLI P. - POZZI B. - GIORGI G. ATLETICA DEI GELSI 4:30.96 4 4:45.12 1969 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:41.57
M.Maniglia C Kg 9.08 12.85 PATRIZIA ALETTA 1971 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 12.05 1 12.05 1971 ANTONELLA BEVILACQUA 10.33
Disco Kg 1,000 45.18 PAOLA VIVIANI 1969 C.U.S. TORINO 32.26 6 25.48 1968 PAOLA VIVIANI 32.55
Giavellotto Gr600 44.45 VERONICA BECUZZI 1971 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 45.07 (MPI) 5 27.52 1970 NELY M.GRECEANU 26.20
80 Hs H76 12.01(+1.3) MARIA C. MORONI 1969 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 12.36 4 14.68 1969 MARIA C.MORONI 12.42(-1.5)
400 Hs H 76 1:08.52 BARBARA FERRARINI 1967 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 1:10.30 4 1:17.25 1969 GIUSY LACAVA 1:19.03
Martello Kg 4.000 43.19 PATRIZIA ALETTA 1971 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 38.90 3 30.66 1969 STEFANIA RUSTICI 32.42
Peso Kg 4.000 14.54 VALENTINA MONTEMAGGIORI 1969 A.S. LA FRATELLANZA 1874 9.05 5 8.17 1969 ANTONELLA BEVILACQUA 8.49
2000 st H76 7:42.71 PAOLA IMPEDOVO 1967 POL. UNIVERSITA' FORO ITALICO 8:32.34 3 9:02.59 1968 FRANCESCA RAGNETTI 8:41.86

CATEGORIA SF50

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 13.22(+0.7) MIRIAM DI IORIO 1966 ASD U.S. ATERNO PESCARA 13.31 15 13.97 1964 MARINELLA SIGNORI 13.82(-2.0)
200m 27.62 MIRIAM DI IORIO 1966 ASD U.S. ATERNO PESCARA 27.28 20 28.48 1964 MARINELLA SIGNORI 28.34(-1.1)
400m 1:00.70 BARBARA MARTINELLI 1965 U.S. S.VITTORE O. 1906 1:03.83 11 1:06.68 1964 BARBARA MARTINELLI 1:01.99(-1.5)
800m 2:21.79 BARBARA MARTINELLI 1965 U.S. S.VITTORE O. 1906 2:28.28 8 2:38.07 1963 BARBARA MARTINELLI 2:24.04
1500m 4:53.89 EMANUELA MASSA 1966 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 5:12.30 11 5:34.02 1964 ALBA CARBONI 5:29.24
5000m 17:50.25 EMANUELA MASSA 1966 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 19:30.24 7 21:41.12 1965 DANIELA ALIQUO' 21:51.82
Alto 1.48 MONICA BUIZZA 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 1.44 1 1.44 1966 ROSSELLA ZANNI 1.41
Lungo 5.24(+0.2) PAOLA CAPITANIO 1965 TRIESTE ATLETICA 4.43 4 4.15 1963 ROSSELLA ZANNI 4.73(-0.1)
Triplo 10.10 FRANCESCA RAGNETTI 1966 A.S.D. LIBERATLETICA 7.81 1 7.81 1966
Marcia 5000m 26:03.72 MANUELA LUCAFERRO 1963 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 29:13.56 6 32:02.06 1963 ADRIANA PARANINFO 29:54.18
Staffetta 4X100 55.37 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI SPANO B. - GIULIVI A. - GIULIVI S. - BINELLO S. S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 55.83 3 56.42 1965 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 59.83
Staffetta 4X400 4:35.30 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE ALDROVANDI D. - SAMUELLI L. - LACAVA G. - MALATESTI F. ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:32.02 (MPI) 6 5:00.46 1965 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA 5:35.95
M.Maniglia C Kg 7.26 14.01 PAOLA ROSATI 1964 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 13.38 3 12.59 1964 MARZIA ZANOBONI 12.11
Disco Kg 1,000 39.21 RITA FERRI 1965 ASD ATLETICA PISTOIA 25.50 4 22.42 1963 PAOLA ROSATI 21.12
Giavellotto Gr500 36.86 MARIA GRANDINETTI 1963 ATLETICA COSENZA 24.18 4 17.3 1963 ELEONORA BEGANI 28.14
80 Hs H 76-7.00 12.86(+0.2) CINZIA LO FAZIO 1962 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 16.07 1 16.07 1962 ERIKA NIEDERMAYR 13.52(-1.5)
300 Hs H 76 50.73 VITTORIANA GARIBOLDI 1965 ASD ATLETICA PISTOIA 54.98 2 0:58.74 1964 ERIKA NIEDERMAYR 56.58
Martello Kg 3.000 44.76 MARIA GRANDINETTI 1963 ATLETICA COSENZA 41.23 6 32.23 1964 MARIA GRANDINETTI 39.01
Peso Kg 3.000 12.00 ANTONELLA BEVILACQUA 1966 EDERA ATL. FORLI 9.44 4 8.76 1964 LINA FRONTINI 9.72
2000 st H76 8:19.16 PATRIZIA PASSERINI 1962 ACQUADELA BOLOGNA 8:26.28 3 8:55.23 1963 PATRIZIA PASSERINI 8:32.54

CATEGORIA SF55

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 13.88(+1.4) SUSANNA GIANNONI 1959 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 13.94 11 14.42 1959 SILVIA M.VAGNONE GIACOSA 14.73(-4.0)
200m 28.74(-0.4) GIANNA LANZINI 1960 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 29.42 13 31.00 1960 SILVIA M.VAGNONE GIACOSA 30.44(-0.4)
400m 1:05.60 GIANNA LANZINI 1960 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 1:08.67 8 1:13.19 1959 GIANNA LANZINI 1:08.12(-2.9)
800m 2:32.07 ELENA G. FUSTELLA 1961 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 2:39.18 7 2:51.01 1959 FRANCESCA BARONE 2:41.81
1500m 5:07.26 ELENA G. FUSTELLA 1961 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 5:16.01 7 5:44.03 1959 FRANCESCA BARONE 5:34.27
5000m 18:09.35 ELENA G. FUSTELLA 1961 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 19:56.14 4 23:36.31 1959 MARIA LORENZONI 20:10.46
Alto 1.35 SANDRA DINI 1958 ATLETICA SANDRO CALVESI 1.35 5 1.22 1959 SANDRA DINI 1.32
Lungo 4.40(+1.0) PATRIZIA PASINI 1961 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 4.44 (-0.2) (MPI) 5 3.98 1960 GRAZIELLA SANTINI 3.96(+0.0)
Marcia 5000m 26:36.35 PEPPINA DEMARTIS 1960 SHARDANA ASD 27:45.17 7 32:32.67 1958 PEPPINA DEMARTIS 27:08.48
Staffetta 4X100 56.55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO QUILLERI M. - FERRARINI B. - PASINI P. - PASINI P. ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 55.77 (MPI) 3 0:59.11 1960 ROMATLETICA FOOTWORKS 58.18
Staffetta 4X400 4:43.26 ACQUADELA BOLOGNA PASSERINI P. - PACHIOLI A. - PAGLIUCA D. - PIGNATIELLO I. ACQUADELA BOLOGNA 5:44.60 1 5:44.06 1958
M.Maniglia C Kg 7.26 12.02 ROSANNA ROSATI 1959 ROMATLETICA FOOTWORKS 11.88 6 10.7 1959 SILVANA VECCHIATTINI 11.44
Disco Kg 1,000 36.04 WALTRAUD MATTEDI 1960 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 34.82 8 27.41 1959 BARBARA BETTELLA 28.87
Giavellotto Gr500 36.69 ELEONORA BEGANI 1961 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 28.93 6 21.87 1959 DOLORES DONATI 22.21
80 Hs H 76-7.00 14.22(+3.1) ERIKA NIEDERMAYR 1961 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 13.69 (+0.0) (MPI) 1 13.69 1961 BARBARA BETTELLA 17.61(-1.5)
300 Hs H 76 58.44 ERIKA NIEDERMAYR 1961 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 54.37 (MPI) 2 1:01.58 1961
Martello Kg 3.000 39.40 ROSANNA ROSATI 1959 ROMATLETICA FOOTWORKS 35.79 7 28.98 1958 SILVANA VECCHIATTINI 36.61
Peso Kg 3.000 10.69 WALTRAUD MATTEDI 1960 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 10.80 9 9.85 1959 ANNA MAGAGNI 10.24

CATEGORIA SF60

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 14.58(-0.8) MARIUCCIA QUILLERI 1953 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 15.01 6 17.01 1953 PATRIZIA TAVONI 16.16(-2.3)
200m 30.50(-0.3) MARIUCCIA QUILLERI 1953 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 31.76 6 36.5 1953 ANNA MICHELETTI 31.22(-0.6)
400m 1:10.88 ANNA MICHELETTI 1952 ROMATLETICA FOOTWORKS 1:17.67 4 1:22.43 1954 ANNA MICHELETTI 1:14.60(-0.6)
800m 2:39.58 PAOLA D'ORAZIO 1953 ROMATLETICA FOOTWORKS 3:01.00 3 3:10.17 1954 PAOLA D'ORAZIO 2:58.10
1500m 5:31.86 PAOLA D'ORAZIO 1953 ROMATLETICA FOOTWORKS 6:07.98 2 6:13.05 1954 DANILA MORAS 5:47.92
5000m 19:55.46 ALESSANDRA CAMASSA 1955 C.U.S. LECCE 22:22.32 2 22:26.57 1955 DANILA MORAS 21:37.80
Alto 1.30 ANNA M. GIOVANELLI 1953 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 1.14 1 1.14 1953 ROBERTA MONTANARI 1.11
Lungo 4.11(-1.5) LUISELLA ROSSI 1956 CUS PISA 3.58 1 3.58 1956 MARIA G.RAFTI 3.78(+0.0)
Triplo 8.86 ANNA M. GIOVANELLI 1953 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 6.91 1 6.91 1953 MARIA G.RAFTI 8.37(+0.0)
Marcia 5000m 27:56.85 DANIELA RICCIUTELLI 1956 ITALIA MARATHON CLUB 28:58.32 5 33:26.51 1954 GIULIANA SALCE 27:56.85
Staffetta 4X100 1:01.40 SPORTCLUB MERANO PIRCHER C. - EGGER W. - ZORZI I. - LANG E. SPORTCLUB MERANO 1:10.00 1 1:10.00 1955 A.S.D. LIBERATLETICA 1:08.50
M.Maniglia C Kg 5.45 14.56 GABRIELLA BELARDINELLI 1953 S.E.F. MACERATA 9.29 2 8.26 1954 ROSANNA GRUFI 11.91
Disco Kg 1,000 28.54 ANNA M. CAMOLETTO 1955 ATLETICA CANAVESANA 23.01 2 20.51 1955 ROSSELLA BARDI 23.43
Giavellotto Gr500 29.71 NADA ZRILIC 1953 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 23.80 5 18.79 1953 SIMONA RIDI 14.46
80 Hs H 68.6 15.17 TINA MARTONE 1956 ASD U.S. ATERNO PESCARA 15.97 1 15.97 1956
Martello Kg 3.000 33.63 ANNA M. CAMOLETTO 1955 ATLETICA CANAVESANA 28.22 4 22.04 1954 ROSANNA GRUFI 30.45
Peso Kg 3.000 10.23 NADA ZRILIC 1953 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 8.42 4 7.49 1954 CARLA RICCI 7.66

CATEGORIA SF65

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 15.38(-0.3) BRUNA SPANO 1950 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 16.16 2 16.56 1950 UMBERTINA CONTINI 15.87(-2.3)
200m 32.49(-0.7) BRUNA SPANO 1950 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 34.53 2 35.04 1950 UMBERTINA CONTINI 32.82(+0.6)
800m 3:00.98 WALTRAUD EGGER 1950 SPORTCLUB MERANO 3:07.97 2 3:26.44 1949 WALTRAUD EGGER 3:00.98
1500m 5:54.96 WALTRAUD EGGER 1950 SPORTCLUB MERANO 6:26.62 2 6:59.16 1949 WALTRAUD EGGER 6:05.73
5000m 22:04.37 RITA PEZZICA 1948 STRACARRARA 25:45.49 1 25:45.49 1948 FIORELLA FRETTA 25:37.72
Alto 1.24 INGEBORG ZORZI 1948 SPORTCLUB MERANO 1.17 2 1.14 1949 IOLANDA CENTIONI 1.00
Lungo 3.77 MARIA G. RAFTI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 3.62 1 3.62 1951
Triplo 7.16 MARIA G. RAFTI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 8.00 (-0.1) (MPI) 1 8.00 1951
Marcia 5000m 33:06.86 RITA DEL PINTO 1949 A.S.D. LIBERATLETICA 34:06.79 1 34:06.79 1949 RITA DEL PINTO 34:05.08
M.Maniglia C Kg 5.45 14.89 CARLA RICCI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 11.98 4 10.36 1950 IOLANDA CENTIONI 9.01
Disco Kg 1,000 27.18 ROSSELLA BARDI 1951 ATL.BORGO A BUGGIANO 21.11 3 17.47 1949 GIULIANA GHERARDI 14.42
Giavellotto Gr500 22.54 INGEBORG ZORZI 1948 SPORTCLUB MERANO 20.30 3 16.48 1949
80 Hs H 68.6 14.91(-1.2) INGEBORG ZORZI 1948 SPORTCLUB MERANO 16.85 1 16.85 1948
Martello Kg 3.000 35.54 CARLA RICCI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 29.00 4 25.43 1950 IOLANDA CENTIONI 21.59
Peso Kg 3.000 9.45 CARLA RICCI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 8.53 4 7.00 1949 ROSANNA SERRADIMIGNI 6.38

CATEGORIA SF70

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 16.38(+0.0) MARIA G. SANGERMANO 1946 TRIESTE ATLETICA 16.30 (+0.2) (MPI) 1 16.3 1946 MARIA LATEGANA 19.49(-2.3)
200m 34.03(+0.6) MARIA G. SANGERMANO 1946 TRIESTE ATLETICA 34.75 1 34.75 1946 MARIA LATEGANA 40.60(+0.6)
400m 1:19.84 ROSA BARBERINI 1944 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 1:43.04 1 1:43.04 1944 ROSA BARBERINI 1:47.26(-0.6)
800m 3:21.35 ROSA BARBERINI 1944 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 3:56.71 1 3:56.71 1944 ROSA BARBERINI 3:53.09
Alto 1.14 MARIJKE DOORNHEIM 1946 ATLETICA SANDRO CALVESI 1.05 1 1.05 1946
Lungo 3.26(+0.5) MARIJKE DOORNHEIM 1946 ATLETICA SANDRO CALVESI 2.31 1 2.31 1946 MARIA LATEGANA 2.73(+0.0)
Triplo 5.91 MARIJKE DOORNHEIM 1946 ATLETICA SANDRO CALVESI 5.29 1 5.29 1946
M.Maniglia C Kg 5.45 12.62 BRUNELLA DEL GIUDICE 1943 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 11.35 2 10.06 1944
Disco Kg 1,000 27.18 MARIA L. FANCELLO 1943 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 25.47 3 19.93 1944
Giavellotto Gr500 18.35 BRUNELLA DEL GIUDICE 1943 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 16.74 2 13.42 1943
Martello Kg 3.000 33.69 MARIA L. FANCELLO 1943 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 29.21 3 24.55 1943 MARIA L.FANCELLO 31.91
Peso Kg 3.000 8.90 LIANA CALVESI 1944 ATLETICA SANDRO CALVESI 4.97 1 4.97 1944 MARIA L.FANCELLO 8.07

CATEGORIA SF75

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
Lungo 1.94 MARIA LATEGANA 1941 C.U.S. LECCE 2.52 (+0.9) (MPI) 1 2.52 1941
M.Maniglia C Kg 4.00 8.10 MARIA LATEGANA 1941 C.U.S. LECCE 9.73 (MPI) 2 8.94 1940 MARIA L.MAZZOTTA 7.32
Disco Kg 0,750 14.05 NILVER PERONA 1940 ATLETICA CANAVESANA 13.17 2 11.83 1938 CATERINA FRASCOLLA 13.42
Giavellotto Gr400 17.45 MARIA L. MAZZOTTA 1937 AS RUNNING CLUB 8.63 1 8.63 1937 ANNA G.ESPOSITO 8.42
Martello Kg 2.000 22.94 MARIA LATEGANA 1941 C.U.S. LECCE 20.96 3 18.72 1939 MARIA L.MAZZOTTA 15.88
Peso Kg 2.000 7.32 AMALIA MICOZZI 1938 S.E.F. MACERATA 6.68 1 6.68 1938 CATERINA FRASCOLLA 6.86

CATEGORIA SF80

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
200m 39.12(+0.3) EMMA MAZZENGA 1933 ATLETICA CITTA' DI PADOVA 41.88 1 41.88 1933 EMMA MAZZENGA 39.99(+0.6)
400m 1:31.10 EMMA MAZZENGA 1933 ATLETICA CITTA' DI PADOVA 1:37.30 1 1:37.03 1933 EMMA MAZZENGA 1:35.26(-0.6)
Alto 0.97 GIULIA L. PERUGINI 1936 S.E.F. MACERATA 0.95 2 0.88 1935
Lungo 1.90(+0.7) MARIA L. BELLETTI 1934 ATLETICA SANDRO CALVESI 1.74 1 1.74 1934
Peso Kg 2.000 6.72 MARIA L. BELLETTI 1934 ATLETICA SANDRO CALVESI 5.34 1 5.34 1934 EMMA AMENDOLA 4.55

CATEGORIA SF85

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
M.Maniglia C Kg 4.00 7.53 NIVES FOZZER 1930 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 7.35 2 7.17 1929
Disco Kg 0,750 12.30 NIVES FOZZER 1930 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 10.74 1 10.74 1930
Martello Kg 2.000 21.69 ANNA FLAIBANI 1928 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 18.28 1 18.28 1928
Peso Kg 2.000 6.22 NIVES FOZZER 1930 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 5.90 1 5.90 1930

CATEGORIA SM00

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
LungoSM100 GIUSEPPE OTTAVIANI 1916 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE 1.15 1 1.15 1916
Triplo SM100 GIUSEPPE OTTAVIANI 1916 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE 3.52 1 3.52 1916

CATEGORIA SM35

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 10.20(+0.3) OTTONE AMORE 1979 ROMATLETICA FOOTWORKS 11.56 17 11.84 1979 MARCO TORRIERI 11.02(-1.6)
200m 20.68(+1.0) SIMONE MONZANI 1981 TEAM ATLETICA MARCHE 22.66 19 23.32 1980 MARCO PALMIERI 23.40(-3.0)
400m 46.86 SALVATORE FLORIS 1981 C.U.S. TORINO 50.12 9 53.04 1980 MARCO PALMIERI 50.82(-2.2)
800m 1:48.78 ALESSIO MENONNA 1979 UNIONE GIOVANE BIELLA 2:05.60 9 2:06.55 1979 MAURIZIO FINELLI 2:01.25
1500m 3:44.80 BATTISTA VENNERA 1979 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 4:04.41 17 4:15.41 1978 BATTISTA VENNERA 4:17.43
5000m 13:48.62 BRUNO GRAVINA 1979 COLLEFERRO ATLETICA 15:27.43 12 15:55.64 1978 DANIELE MICCOLI 15:22.68
Alto 2.28 MARIO ORTELLI 1980 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO 1.81 3 1.66 1978 FABRIZIO PERTILE 1.75
Asta 5.70 ALESSANDRO CAMBON 1979 CUS INSUBRIA EOLO 4.20 3 3.57 1980
Lungo 8.03 ALBERTO LAGO 1979 ATL.BIOTEKNA MARCON 5.91 8 5.46 1978 ALBERTO LAGO 6.00(-2.3)
Triplo 17.73 GIULIO LASCIALFARI 1981 ROMATLETICA FOOTWORKS 12.65 4 12.88 1978 MASSIMO PORTUESI 11.61(-0.2)
Marcia 5000m 18:30.43 GABRIELE RAVACCHIOLI 1979 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 26:15.61 1 26:15.61 1979 VINCENZO MAGLIULO 22:17.46
Staffetta 4X100 44.47 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO FRASCONI A. - ALBERTI A. - SERRANTI M. - SERRANTI P. ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 45.52 2 49.32 1977 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 47.25
Staffetta 4X400 3:33.12 A.S. LA FRATELLANZA 1874 DE LUCA S. - BIANCHI A. - DE LUCA R. - ALQUATI A. A.S. LA FRATELLANZA 1874 3:46.60 2 4:15.00 1977 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 3:47.73
M.ManigliaC Kg 15.88 23.94 SALVATORE PINO 1978 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 11.52 1 11.52 1978 SALVATORE PINO 10.63
Disco Kg 2,000 64.97 KARL TELSER 1980 ASV S.V. LANA - RAIKA 41.24 4 32.9 1979 ATTILIO MORRONE 32.59
110 Hs H 100 14.32(+1.6) ALBERTO LAGO 1979 ATL.BIOTEKNA MARCON 17.02 3 17.65 1978 ALBERTO LAGO 16.74(-1.0)
400 Hs H 91 49.41 MARCO PALMIERI 1980 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1:01.29 3 1:05.62 1979 SIMONE DE LUCA 59.35
Martello Kg 7.260 80.29 SALVATORE PINO 1978 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 38.69 1 38.69 1978 GIOVANNI MONDANARO 53.88
Peso Kg 7.260 20.17 KARL TELSER 1980 ASV S.V. LANA - RAIKA 14.74 4 10.06 1979 ATTILIO MORRONE 11.06
3000 st H91 8:22.98 LUIGI DEL BUONO 1979 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 9:51.94 2 10:30.27 1978 LUIGI DEL BUONO 9:36.52

CATEGORIA SM40

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 10.53(+1.2) ALBERTO CIPRIANI 1974 ASD U.S. ATERNO PESCARA 11.36 26 11.68 1973 LUIGI CICCHETTI 11.71(-2.2)
200m 21.59(+1.1) IVAN MANCINELLI 1975 A.S.ATHLON BASTIA 23.31 23 23.93 1973 LUCIANO GILOTTI 23.44(-2.0)
400m 47.81 IVAN MANCINELLI 1975 A.S.ATHLON BASTIA 50.81 17 52.34 1973 IVAN MANCINELLI 50.99(-2.3)
800m 1:55.06 ALESSANDRO BIANCHI 1974 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2:00.88 18 2:05.59 1974 WALTER MOLINO 2:11.22
1500m 3:54.29 MANUEL DALLA BRIDA 1973 SPORTIAMO 4:14.09 20 4:18.05 1974 MANUEL DALLA BRIDA 4:20.87(-0.7)
5000m 14:09.20 CRISTIAN MARIANELLI 1976 ATLETICA AVIS PERUGIA 15:24.02 16 15:54.92 1974 DIEGO PAPOCCIA 15:55.79
Alto 2.13 FRANCESCO ARDUINI 1974 OLIMPIA AMATORI RIMINI 1.84 3 1.78 1973 FRANCESCO ARDUINI 1.97
Asta 5.00 ALESSANDRO BEDA 1973 ATL. VIRTUS CR LUCCA 4.00 4 3.45 1974 DAVIDE PAGANI 3.00
Lungo 6.93(+1.2) TIZIANO BUA 1975 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 5.98 10 5.59 1973 TIZIANO BUA 6.27(+0.9)
Triplo 16.71 TIZIANO BUA 1975 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 13.29 3 12.44 1974 TIZIANO BUA 13.32(-0.0)
Marcia 5000m 21:11.20 VINCENZO MAGLIULO 1976 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 22:23.66 4 26:05.44 1975 GIAN M.PIRINO 25:02.05
Staffetta 4X100 44.63 TOSCANA ATLETICA FUTURA BENATTI A. - POLLICINO G. - SALVADORI P. - DELLA VEDOVA D. TOSCANA ATLETICA FUTURA 44.99 3 46.18 1972 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 46.04
Staffetta 4X400 3:33.18 TOSCANA ATLETICA FUTURA BARGIACCHI A. - PRATESI S. - BENATTI A. - POLLICINO G. TOSCANA ATLETICA FUTURA 3:40.98 2 3:48.88 1973 TOSCANA ATLETICA FUTURA 3:40.93
M.ManigliaC Kg 15.88 19.37 LUCA VITAGLIANO 1974 ATLETICA ESTENSE 13.45 5 11.34 1973 SAMUEL BALDERI 7.77
Disco Kg 2,000 62.16 ALESSIO DONNINI 1972 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 41.61 5 35.61 1973 ALESSIO DONNINI 44.70
Giavellotto Gr800 64.90 MARCELLO DE CESARE 1974 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO 57.93 6 40.58 1974 MARCELLO DE CESARE 61.04
110 Hs H 100 14.95(-0.4) CRISTIAN MARIN 1973 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 15.26 5 18.79 1974 CRISTIAN MARIN 16.37(-2.7)
400 Hs H 91 50.55 ROBERTO PELLANDA 1975 DAINI CARATE BRIANZA 1:00.21 6 1:05.83 1973 GIAN L.CAMASCHELLA 59.64
Martello Kg 7.260 77.61 FABRIZIO SCIPIONI 1973 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 48.56 5 39.6 1973 FABRIZIO SCIPIONI 46.79
Peso Kg 7.260 19.10 FRANCESCO LONGO 1973 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 13.25 7 11.84 1973 FRANCESCO LONGO 13.50
3000 st H91 8:38.40 GIUSEPPE DI STEFANO 1976 G. P. LIVENZA SACILE 10:02.24 7 11:15.01 1974 ALESSANDRO BIANCHI 10:08.66

CATEGORIA SM45

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 10.87(-0.8) LUIGI CICCHETTI 1971 ROMATLETICA FOOTWORKS 11.76 29 11.9 1970 MAURO GRAZIANO 11.56(-3.0)
200m 22.27(-0.4) LUIGI CICCHETTI 1971 ROMATLETICA FOOTWORKS 23.75 33 24.35 1970 MAURO GRAZIANO 22.99(-0.8)
400m 50.27 LUIGI CICCHETTI 1971 ROMATLETICA FOOTWORKS 53.40 18 54.84 1969 MASSIMILIANO SCARPONI 52.96(-1.4)
800m 1:58.93 STEFANO AVIGO 1970 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 2:07.30 17 2:08.86 1969 STEFANO AVIGO 2:06.93
1500m 4:04.50 FABIO CASTELLINO 1971 A.S.D.DRAGONERO 4:21.76 15 4:23.92 1969 PRISCO D'ARCO 4:27.31
5000m 14:21.77 ANTONELLO BARRETTA 1970 A.S.D. ATL. VIS NOVA 15:57.80 14 16:32.11 1969 ANTONELLO BARRETTA 15:33.27(+0.5)
Alto 2.04 MARCO DE ANGELIS 1971 ATL. SANGIORGESE R.ROCCHETTI 1.87 7 1.66 1968 IVAN SPINI 1.75
Asta 4.60 GIANPAOLO BOLONDI 1970 SINTOFARM ATLETICA 4.00 3 3.00 1970
Lungo 6.62(+1.2) ALBERTO TIFI 1968 A.S.ATHLON BASTIA 6.32 11 5.58 1969 MASSIMILIANO RIZZIERI 6.11(-2.9)
Triplo 13.70 SIMONE SBARAGLI 1969 EDERA ATL. FORLI 13.12 5 11.44 1968 ALESSANDRO GUAZZALOCA 12.41(+0.3)
Marcia 5000m 20:54.51 LUIGI PAULINI 1970 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO 24:50.62 10 26:04.03 1969 LUIGI PAULINI 25:05.26
Staffetta 4X100 44.87 A.S. LA FRATELLANZA 1874 DI LEONARDO F. - PRADELLA A. - GUAZZALOCA A. - BARCHI P. A.S. LA FRATELLANZA 1874 46.88 4 47.76 1970 A.S. LA FRATELLANZA 1874 45.79
Staffetta 4X400 3:37.68 TOSCANA ATLETICA FUTURA MOTRONI R. - RIDI L. - DELLA VEDOVA D. - SALVADORI P. TOSCANA ATLETICA FUTURA 3:47.33 6 3:54.66 1969 A.S. LA FRATELLANZA 1874 3:47.42
M.ManigliaC Kg 15.88 15.83 ADRIANO RODRIGO 1968 A.S.D. C.U.S. GENOVA 13.64 3 11.26 1968 FRANCESCO DE SANTIS 14.59
Disco Kg 2,000 53.47 GABRIELE DI GIOVANNI 1970 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 36.21 9 32.59 1969 GABRIELE DI GIOVANNI 39.22
Giavellotto Gr800 65.16 FEDERICO CRISCUOLO 1969 ATLETICA VILLORBA 44.03 12 38.09 1967 FEDERICO BATTISTUTTA 56.02
110 Hs H 100 15.90(+1.5) FAUSTO COZZOLINO 1971 ATLETICA POSILLIPO 15.98 3 16.49 1969 RENZO ROMANO 17.04(-1.0)
400 Hs H 91 57.16 SANTE GALASSI 1969 A.S. LA FRATELLANZA 1874 58.54 3 1:05.08 1969 MICHELE PALERMO 1:03.83
Martello Kg 7.260 63.43 ADRIANO RODRIGO 1968 A.S.D. C.U.S. GENOVA 50.40 4 41.49 1968 FRANCESCO DE SANTIS 53.53
Peso Kg 7.260 18.14 SAMUELE DONADEL 1970 ATLETICA SAN BIAGIO 11.83 5 10.82 1968 ADAMO SCURTI 12.69
3000 st H91 9:41.82 RICCARDO BAGGIA 1971 ATL. VALLI DI NON E SOLE 10:49.01 3 11:06.21 1969 MATTIA TREVE 10:37.71

CATEGORIA SM50

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 11.13(-0.3) WALTER COMPER 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.48 30 11.83 1965 ALFONSO DE FEO 11.66(-2.7)
200m 23.11(-2.2) MAURO GRAZIANO 1966 ATLETICA CANAVESANA 23.60 24 24.25 1964 ALFONSO DE FEO 23.73(-1.4)
400m 51.87 ALFONSO DE FEO 1964 ROMATLETICA FOOTWORKS 53.06 12 56.11 1964 ALFONSO DE FEO 53.07(-2.5)
800m 2:02.82 FRANCESCO D'AGOSTINO 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 2:11.41 17 2:13.26 1964 IVANO PELLEGRINI 2:09.01
1500m 4:17.05 FRANCESCO D'AGOSTINO 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 4:36.54 17 4:39.24 1964 NICOLA SALOMONE 4:23.04
5000m 15:28.96 ADRIANO PINAMONTI 1966 ATL. VALLI DI NON E SOLE 16:55.53 10 17:42.14 1964 CARLO SPINELLI BARRILE 16:29.07(-0.4)
Alto 1.95 VITTORIO COLOMBI 1962 ATL. PIACENZA 1.60 8 1.54 1964 FRANCESCO BAIGUERA 1.66
Asta 4.10 MICHELE TICO' 1966 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 3.50 5 3.04 1964 LUCA PASCOLETTI 3.50
Lungo 6.75 GIANNI BECATTI 1963 OLIMPIA AMATORI RIMINI 6.36 8 5.59 1964 GIANNI BECATTI 6.47(-0.9)
Triplo 13.00(+0.3) MICHELE TICO' 1966 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 13.12 (+1.2) (MPI) 6 11.31 1964 ANTONIO IZZI 11.78(-1.9)
Marcia 5000m 21:21.90 GIANCARLO GIULIANO 1966 ITALIA 26:02.12 6 27:32.04 1964 MARCO DUCCOLI 24:57.75
Staffetta 4X100 45.96 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO PAPA A. - FAUSTI C. - BONZI A. - COMPER W. ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 47.22 4 49.72 1965 OLIMPIA AMATORI RIMINI 47.16
M.ManigliaC Kg 11.34 19.91 VALTERE ROCCHI 1962 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 15.33 9 13.94 1963 GIUSEPPE DUSKOVIC 15.33
Disco Kg 1,500 54.92 MICHELE GHISLANDI 1965 ATL. CRAL CREBERG 43.76 9 35.51 1963 VALTERE ROCCHI 44.44
Giavellotto Gr700 55.60 FEDERICO BATTISTUTTA 1966 C.U.S. TORINO 53.54 12 43.84 1964 ANTONIO VACCARI 47.73
100 Hs H 91 14.15(+1.8) ANTONIO D'ERRICO 1964 A.S.D. ATL. VIS NOVA 14.74 3 15.26 1964 ROBERTO AMERIO 16.15(-1.7)
400 Hs H 84 59.38 FREDERIC PERONI 1963 ITALIA 1:00.82 5 1:04.11 1964 FREDERIC PERONI 1:01.23
Martello Kg 6.000 60.81 PAOLO RISSONE 1965 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 42.80 7 37.38 1963 PAOLO RISSONE 43.34
Peso Kg 6.000 14.78 FEDERICO RAMPAZZO 1966 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 14.50 8 11.69 1964 MICHELE GHISLANDI 12.80
3000 st H91 10:01.49 STEFANO MORI UBALDINI 1966 S G AMSICORA 11:08.19 5 11:46.44 1964 MORENO MARTININI 10:59.42

CATEGORIA SM55

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 12.07(+0.3) VLADIMIRO MARGUTTI 1960 A.S.ATHLON BASTIA 12.55 17 12.84 1959 ENRICO SISTI 12.81(-4.5)
200m 24.69(-0.3) FRANCO ZAMAGNI 1960 OLIMPIA AMATORI RIMINI 25.54 18 26.02 1958 FRANCO ZAMAGNI 25.26(-0.5)
400m 54.57 ANDREA BUSSOLETTI 1960 A.S.D. LIBERATLETICA 57.26 10 0:59.17 1959 FRANCO ZAMAGNI 55.87(-2.5)
800m 2:08.32 GIUSEPPE UGOLINI 1961 OLIMPIA AMATORI RIMINI 2:17.01 18 2:19.06 1959 FRANCO MAFFEI 2:15.50
1500m 4:25.74 GIUSEPPE UGOLINI 1961 OLIMPIA AMATORI RIMINI 4:36.38 17 4:38.72 1960 MAURIZIO LEONARDI 4:39.97
5000m 16:03.52 MARCO CACCIAMANI 1961 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI 17:17.61 19 17:36.52 1960 GIUSEPPE BIANCO 17:29.64
Alto 1.78 MARCO MASTROLORENZI 1960 ROMATLETICA FOOTWORKS 1.75 5 1.51 1960 MARCO MASTROLORENZI 1.75
Asta 3.91 STEFANO PELI 1960 ATL. BRESCIA 1950 3.50 9 3.17 1958 HUBERT INDRA 3.60
Lungo 5.73 FRANCO MENOTTI 1961 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 5.46 10 5.10 1960 GIANCARLO CICERI 5.36(-1.6)
Triplo 12.57 MASSIMO FIORINI 1958 ATLETICA LIVORNO 11.63 7 10.96 1959 GIANCARLO CICERI 11.73(-1.2)
Marcia 5000m 22:35.38 ANTONIO LOPETUSO 1958 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 23:59.93 17 26:14.37 1958 ANTONIO LOPETUSO 24:28.09
Staffetta 4X100 48.47 OLIMPIA AMATORI RIMINI FACCHINI Z. - MAZZOCCONI P. - ZAMAGNI F. - BECATTI G. OLIMPIA AMATORI RIMINI 47.20 (MPI) 5 0:52.75 1960 ROMATLETICA FOOTWORKS 49.78
Staffetta 4X400 3:50.41 OLIMPIA AMATORI RIMINI FACCHINI Z. - ROMEO G. - ZAMAGNI F. - BECATTI G. OLIMPIA AMATORI RIMINI 3:53.16 3 4:49.12 1960 OLIMPIA AMATORI RIMINI 3:57.04
M.ManigliaC Kg 11.34 19.72 ANDREA MENEGHIN 1958 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 16.23 7 12.98 1957 ANDREA MENEGHIN 15.40
Disco Kg 1,500 51.58 PRIMO CELEBRIN 1960 A.S.D.MARATH.CLUB IS. D'ISCHIA 35.22 6 30.12 1958 ANDREA MENEGHIN 41.96
Giavellotto Gr700 53.68 MARCO P. DE PIETRI 1961 S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 44.77 4 40.81 1959 GIANCARLO BALLICO 45.48
100 Hs H 91 15.77(+0.6) HUBERT INDRA 1957 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 15.72 (+0.7) (MPI) 5 16.87 1959 MASSIMO BIROLINI 16.08(-2.5)
400 Hs H 84 1:03.65 FABRIZIO RICCI 1961 ATL. VIRTUS SENAGO 1:09.58 5 1:14.61 1959 MASSIMILIANO SALVI 1:09.94
Martello Kg 6.000 56.42 ANDREA MENEGHIN 1958 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 42.66 7 34.96 1957 ANDREA MENEGHIN 44.01
Peso Kg 6.000 13.69 MARCO GIACOMINI 1960 ASC ATL SAN GIOVANNI 14.18 5 10.76 1958 MARCO GIACOMINI 13.99
3000 st H91 10:57.65 GIANFRANCO BELLUOMO 1960 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 11:21.56 2 12:02.52 1958 GIANFRANCO BELLUOMO 11:15.00

CATEGORIA SM60

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 12.45(+0.0) ANDREA VILLIRILLO 1955 S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO 12.79 13 13.51 1954 ANDREA VILLIRILLO 12.76(-3.1)
200m 25.52 ADEL SALAMA 1956 ROMATLETICA FOOTWORKS 26.14 15 27.23 1954 ANDREA VILLIRILLO 26.50(-0.7)
400m 57.37 ADEL SALAMA 1956 ROMATLETICA FOOTWORKS 1:00.40 6 1:09.03 1955 MARIO SORU 1:01.26(-1.8)
800m 2:16.79 SILVANO BERTOLINI 1956 ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:21.56 14 2:28.64 1954 RINALDO GADALDI 2:22.91
1500m 4:33.57 SILVANO BERTOLINI 1956 ATL. VALLI DI NON E SOLE 4:59.13 9 5:02.19 1954 ROBERTO BRANCATELLI 5:00.20
5000m 16:36.99 ELIANO CONTI 1956 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 18:33.60 12 19:09.08 1954 ROBERTO BRANCATELLI 17:58.32(-1.6)
Alto 1.61 GIORDANO FERRARI 1956 OLIMPIA AMATORI RIMINI 1.55 4 1.40 1955 PAOLO MARCONI 1.54
Asta 3.41 CLAUDIO LAZZARI 1953 A.S.ATHLON BASTIA 2.90 3 2.53 1953
Lungo 5.45 ANTONIO SCARANO 1956 A.S.D. BORGARETTO 75 4.81 9 4.34 1954 CLAUDIO NOCE 4.55(+0.0)
Triplo 12.13 ALEXANDER EBNER 1955 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 10.51 8 9.42 1954 CRESCENZIO MARCHETTI 11.49(-1.3)
Marcia 5000m 23:04.61 STEFANO GIANI 1954 CUS INSUBRIA EOLO 27:02.56 10 28:03.41 1954 GABRIELE MORETTI 29:06.05
Staffetta 4X100 51.51 VIRTUS ESTE VALBONA RAPPO F. - DOTTO G. - CAVALLINI P. - GALLO R. VIRTUS ESTE VALBONA 55.19 4 55.94 1954 A.S.ATHLON BASTIA 51.79
Staffetta 4X400 4:12.86 A.S.D. LIBERATLETICA GUARDINI R. - DI LUZIO R. - VARI INZUCCHI G. - BUSSOLETTI A. A.S.D. LIBERATLETICA 4:21.02 4 4:29.53 1955 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 4:38.38
M.Maniglia C Kg 9.08 17.77 BENEDETTO MORO 1955 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 16.76 8 15.2 1955 ANGELO MOIRAGHI 15.02
Disco Kg 1,000 57.86 GIOVANNI RASTELLI 1954 ATLETICA SANDRO CALVESI 49.45 8 39.96 1954 GIOVANNI RASTELLI 46.84
Giavellotto Gr600 54.10 FABIO DIOTALLEVI 1952 CUS ROMA 46.55 7 40.73 1954 CIRO D'ANGELO 42.85
300 Hs H 76 44.99 GIOVANNI LENZI 1955 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO 50.67 3 51.45 1954 CLAUDIO RAPACCIONI 50.96
Martello Kg 5.000 53.28 BENEDETTO MORO 1955 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 42.86 5 33.08 1954 BENEDETTO MORO 41.98
Peso Kg 5.000 14.54 MICHELANGELO BELLANTONI 1956 ATLETICA SANDRO CALVESI 12.49 11 11.93 1955 TARCISIO VENTURI 12.22
2000 st H76 7:14.94 GIUSEPPE LOMBARDO 1956 MARATONETI GENOVESI 7:31.38 3 7:43.52 1954 BERNHARD EISENSTECKEN 7:34.61

CATEGORIA SM65

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 12.83(+1.7) VINCENZO BARISCIANO 1948 OLIMPIA AMATORI RIMINI 13.02 12 14.25 1949 ANTONIO ROSSI 13.62(-3.8)
200m 26.24(+0.2) LIVIO BUGIARDINI 1948 S.E.F. MACERATA 27.20 9 28.24 1949 VINCENZO FELICETTI 26.69(-0.2)
400m 59.10 VINCENZO FELICETTI 1949 S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO 59.98 11 1:05.07 1949 LIVIO BUGIARDINI 59.65(-1.7)
800m 2:21.90 GIOVANNI FINIELLI 1950 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 2:30.28 11 2:43.33 1949 GIOVANNI FINIELLI 2:23.83
1500m 4:50.11 GIOVANNI FINIELLI 1950 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 5:09.46 5 6:07.44 1949 GIOVANNI FINIELLI 5:02.15
5000m 17:33.68 ROLANDO DI MARCO 1950 ATL. DI MARCO SPORT 19:06.90 11 20:21.16 1949 ROLANDO DI MARCO 18:06.18(-1.6)
Alto 1.61 PIERCARLO MOLINARIS 1951 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1.39 7 1.34 1949 PIERGIORGIO CURTOLO 1.45
Asta 3.30 MARIO TRIANI 1947 C.U.S. PARMA 2.60 4 2.35 1949
Lungo 5.47(+0.3) GIULIANO COSTANTINI 1949 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE 4.72 7 4.36 1949 GIULIANO COSTANTINI 4.59(-0.1)
Triplo 11.40(+0.0) GIULIANO COSTANTINI 1949 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE 10.80 3 10.26 1950 GIULIANO COSTANTINI 10.32(+0.0)
Marcia 5000m 25:02.43 ETTORINO FORMENTIN 1947 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 27:22.16 12 30:38.02 1949 ETTORINO FORMENTIN 26:27.13
Staffetta 4X100 53.58 A.S.D. LIBERATLETICA PALMA P. - ZADRO P. - DE ANGELIS S. - GUARDINI R. A.S.D. LIBERATLETICA 56.53 3 1:00.39 1949 A.S.D. LIBERATLETICA 53.58
Staffetta 4X400 4:52.40 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA EISENSTECKEN B. - BIANCHI M. - FORMENTIN E. - BIANCHI G. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 4:54.37 2 4:54.37 1949 O.S.O. OLD STARS OSTIA 5:41.64
M.Maniglia C Kg 9.08 17.00 ANTONIO MAINO 1951 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 15.84 5 13.93 1949 FLAVIO ASTA 13.99
Disco Kg 1,000 54.93 ANTONIO MAINO 1951 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 44.22 16 39.49 1948 CALOGERO SCORDINO 42.20
Giavellotto Gr600 45.76 TARCISIO VENTURI 1951 A.S. LA FRATELLANZA 1874 38.86 8 34.34 1949 ROBERTO DUGATTO 38.73
100 Hs H 84-8.00 18.16(+0.7) FRANCO DI MEGLIO 1948 ATLETICA POSILLIPO 23.12 1 23.12 1948 FRANCO DI MEGLIO 21.71(-2.3)
300 Hs H 76 47.32 FRANCO GASPARINETTI 1950 ATL.BIOTEKNA MARCON 57.47 2 1:03.04 1949 FRANCO GASPARINETTI 55.64
Martello Kg 5.000 49.41 CALOGERO SCORDINO 1949 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 38.08 6 30.87 1948 UMBERTO MELANI 32.52
Peso Kg 5.000 13.38 ANTONIO MAINO 1951 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 12.54 12 11.45 1949 PIERGIORGIO CURTOLO 12.05
2000 st H76 7:32.36 FAUSTO PULGA 1949 B. R.C. CASTIGLIONE D'ADDA 8:13.49 5 10:07.36 1949 ANTONIO F.GAETA 9:45.39

CATEGORIA SM70

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 13.54(+1.5) ROBERTO PAESANI 1946 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 13.61 8 14.7 1945 ALDO SANDRIN 14.79(-3.0)
200m 27.88(+1.4) ROBERTO PAESANI 1946 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 27.93 8 30.49 1944 ALDO SANDRIN 29.67(-1.0)
400m 1:03.26 ROBERTO PAESANI 1946 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 1:05.05 4 1:25.34 1944 FILIPPO ZANARDO 1:09.76(-1.6)
800m 2:36.98 PAOLO MANGRONI 1943 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 2:52.83 6 3:00.51 1944 PAOLO MANGRONI 2:45.83
1500m 5:16.79 ONELIO GALEAZZI 1945 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA 5:58.90 6 6:17.07 1944 EZIO ROVER 5:45.66
5000m 18:34.72 SILVANO SGUERRI 1946 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 22:47.94 3 24:00.14 1945 EZIO ROVER 20:49.10
Alto 1.54 LAMBERTO BORANGA 1942 OLIMPIA AMATORI RIMINI 1.33 3 1.23 1944 LAMBERTO BORANGA 1.45
Lungo 5.05(-0.1) VINCENZO LA CAMERA 1946 ATL. NOVESE 4.35 6 4.08 1945 ARRIGO GHI 4.30(-1.5)
Triplo 10.52 ARRIGO GHI 1945 A.S. LA FRATELLANZA 1874 9.67 4 8.42 1944 ARRIGO GHI 9.58(+0.0)
Marcia 5000m 27:37.00 PASQUALE PALELLA 1946 AMATORI MASTERS NOVARA 30:27.15 7 34:53.09 1944 GIANFRANCO DE LUCIA 31:53.82
Staffetta 4X100 57.03 A.S.D. C.U.S. PALERMO MIROGLIO P. - CACCIATORE P. - CANNATA E. - DI GIUSEPPE F. A.S.D. C.U.S. PALERMO 1:05.00 2 1:08.01 1945 ATL. AMBROSIANA 1:00.79
Staffetta 4X400 4:33.82 A.S.D. C.U.S. PALERMO MIROGLIO P. - CACCIATORE P. - CANNATA E. - DI GIUSEPPE F. A.S.D. C.U.S. PALERMO 5:42.92 1 5:42.92 1946
M.Maniglia C Kg 7.26 18.57 FLAVIO ASTA 1946 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 15.64 5 13.28 1944 GIUSEPPE DI STEFANO 15.31
Disco Kg 1,000 55.27 MARIO ARMANO 1946 AMATORI MASTERS NOVARA 34.87 6 28.13 1945 GIUSEPPE DI STEFANO 36.41
Giavellotto Gr500 40.73 VINCENZO CAPPELLA 1942 S.E.F. MACERATA 31.95 3 24.58 1943 VINCENZO CAPPELLA 30.82
80 Hs H 76-7.00 13.90(+1.9) GIULIO MALLARDI 1946 S.E.F. MACERATA 15.63 5 17.32 1944 ALFREDO FALLI 18.11(-2.0)
300 Hs H 68,6 55.42 SILVINO CICCHELLI 1943 ASD 'VINI FANTINI' 1:05.92 2 1:24.66 1944 FRANCESCO BRUNI 1:02.07
Martello Kg 4.000 49.85 GIORGIO SCHIAVONI 1943 ACQUADELA BOLOGNA 35.72 5 30.69 1943 GIUSEPPE DI STEFANO 36.77
Peso Kg 4.000 13.98 LAMBERTO BORANGA 1942 OLIMPIA AMATORI RIMINI 11.15 8 9.43 1943 SERGIO BONFA' 10.31
2000 st H76 8:35.74 GIANFRANCO ARMAROLI 1943 ACQUADELA BOLOGNA 11:27.87 1 11:27.87 1943 GIANFRANCO ARMAROLI 11:09.75

CATEGORIA SM75

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 14.28(-0.2) ANTONIO TARONDO 1937 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 14.94 10 15.58 1939 ALDO CAMBIAGHI 15.52(-3.9)
200m 29.80(-1.6) ANTONIO TARONDO 1937 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 31.51 5 35.42 1938 ALDO CAMBIAGHI 32.16(-1.0)
400m 1:10.90 FILIPPO TORRE 1939 ASD CSAL FLORENTIA 1:20.41 7 1:24.07 1938 FILIPPO TORRE 1:17.01(-3.1)
800m 2:48.30 GIULIANO ZANON 1941 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 3:08.14 5 3:20.22 1940 LUIGI SCIALLA 3:15.20
1500m 5:34.15 GIUSEPPE PARENTI 1939 G.S. AVIS AIDO URBINO 6:30.33 4 6:57.42 1939 NINO MENGHI 6:41.31
5000m 20:02.28 PASQUALE DE VITA 1941 ATLETICA 85 FAENZA 24:20.42 7 27:26.65 1939 NINO MENGHI 24:33.64
Alto 1.36 ALBERTO SOFIA 1941 CUS BARI 1.30 7 1.20 1939 GIORGIO M.BORTOLOZZI 1.30
Asta 2.75 GASTONE CHIARINI 1940 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2.40 4 2.22 1938
Lungo 4.48 NATALE SCARINGI 1941 A.S.D. LIBERATLETICA 3.84 4 3.46 1940 GIORGIO M.BORTOLOZZI 4.15(-1.9)
Triplo 9.81(+0.1) NATALE SCARINGI 1941 A.S.D. LIBERATLETICA 8.44 4 7.71 1939 GIORGIO M.BORTOLOZZI 8.85(+0.0)
Marcia 5000m 27:50.20 MAURO LUCCHINI 1939 LIBERTAS MANTOVA 35:19.78 5 36:18.64 1939 ROMOLO PELLICCIA 31:14.27
Staffetta 4X100 1:03.44 ATL. AMBROSIANA ROSSI G. - LAMBRI G. - CARNITI R. - VAGHI R. ATL. AMBROSIANA 1:01.84 (MPI) 1 1:01.84 1941 ATL. AMBROSIANA 1:11.21
Staffetta 4X400 5:56.87 A.S.D. LIBERATLETICA SCARINGI N. - PETRICOLA R. - PACE M. - TRIPEPI S. A.S.D. LIBERATLETICA 5:50.26 (MPI) 1 5:50.26 1940 AMATORI MASTERS NOVARA 6:23.69
M.Maniglia C Kg 7.26 17.80 GIUSEPPE DI STEFANO 1941 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 14.61 4 12.22 1940 FRANCO BECHI 13.54
Disco Kg 1,000 49.21 GIUSEPPE DI STEFANO 1941 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 34.75 8 28.59 1939 GIUSEPPE TASSANI 31.78
Giavellotto Gr500 39.80 LUIGI A. BROLO 1938 ATL. AMBROSIANA 31.43 8 26.4 1938 LUIGI A.BROLO 32.92
80 Hs H 76-7.00 15.31(-0.3) ALBERTO SOFIA 1941 CUS BARI 16.26 1 16.26 1941 GIANPAOLO INUGGI 19.43(-2.0)
300 Hs H 68,6 1:00.40 FRANCESCO BRUNI 1941 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 59.88 (MPI) 4 1:11.96 1939 GUIDO CAROLLA 1:27.94
Martello Kg 4.000 44.93 GIUSEPPE DI STEFANO 1941 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 37.42 5 26.31 1939 UMBERTO LAGANA' 32.27
Peso Kg 4.000 12.86 NATALE VENTURA 1941 ATL.VICENTINA 10.11 7 9.18 1939 UMBERTO LAGANA' 10.26

CATEGORIA SM80

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 14.38(+2.7) LUCIANO MAZZETTO 1933 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 16.59 3 18.38 1934 STEFANO L'ABBATE 16.67(-2.8)
200m 31.63(+1.4) LUCIANO MAZZETTO 1933 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 39.21 3 39.28 1933 REMO MARCHIONI 42.90(-0.7)
400m 1:15.98 GIANCARLO VECCHI 1936 ACQUADELA BOLOGNA 1:17.11 4 1:31.58 1935 FRANCESCO PADERNO 1:27.24(-3.3)
800m 3:10.97 GIOVANNI SIROTTI 1935 ATL. MAMELI RAVENNA 3:30.66 5 3:41.87 1934 BENVENUTO PASQUALINI 3:28.53
1500m 6:11.12 GIOVANNI SIROTTI 1935 ATL. MAMELI RAVENNA 7:03.80 3 7:29.19 1935 BENVENUTO PASQUALINI 6:32.32
5000m 21:52.97 GIOVANNI SIROTTI 1935 ATL. MAMELI RAVENNA 28:27.03 1 28:27.03 1935 BRUNO BAGGIA 25:35.22
Alto 1.18 LUIGI EBRAICO 1934 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 1.10 2 1.05 1933 LUIGI EBRAICO 1.05
Lungo 3.98(+1.3) RAFFAELLO PIERMATTEI 1936 A.ATL. FABRIANO 3.23 3 2.55 1934 ERNESTO MINOPOLI 3.10(-2.2)
Triplo 8.22(+1.3) RENZO MERLO 1935 ATLETICA SANDRO CALVESI 2.88 1 2.88 1935 RENZO MERLO 4.97(+0.0)
Marcia 5000m 30:25.85 ROMOLO PELLICCIA 1936 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 31:06.45 3 35:35.13 1934 VINCENZO MENAFRO 34:10.24
M.Maniglia C Kg 5.45 19.91 GIOVANNI COLUCCI 1936 AS RUNNING CLUB 10.51 3 9.20 1934 GIORGIO BRACCO 9.30
Disco Kg 1,000 41.45 GIOVANNI COLUCCI 1936 AS RUNNING CLUB 22.00 4 17.77 1934 NESTORE AMENDOLA 21.96
Giavellotto Gr400 33.02 VINCENZO CAUSARANO 1935 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 27.10 3 22.36 1935 SERGIO SERGI 22.45
Martello Kg 3.000 46.04 VINCENZO CAUSARANO 1935 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 24.94 3 21.93 1933 NESTORE AMENDOLA 26.35
Peso Kg 3.000 12.65 GIOVANNI GETULI 1935 ATLETICA DEI GELSI 9.27 3 8.25 1934 ALDO ZORZI 8.15

CATEGORIA SM85

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m 16.15(-0.7) ALBERTO PIRACCINI 1931 OLIMPIA AMATORI RIMINI 18.59 3 20.66 1930 RENZO FRATTARI 24.24(-2.8)
200m 34.24(+0.2) ALBERTO PIRACCINI 1931 OLIMPIA AMATORI RIMINI 42.06 4 47.01 1929 RENZO FRATTARI 50.45(-0.7)
400m 1:28.05 SERGIO LIVERANI 1931 IL GREGGE RIBELLE 1:48.63 3 2:02.03 1929 ALCIDE MAGARINI 2:09.82(-3.3)
800m 3:31.00 ALCIDE MAGARINI 1927 LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA 5:13.96 1 5:13.96 1927 ALCIDE MAGARINI 5:12.09
Triplo 7.65(+0.0) ARMANDO RIGHI 1930 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 4.30 1 4.30 1930
M.Maniglia C Kg 5.45 10.54 ARMANDO RIGHI 1930 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 7.42 1 7.42 1930
Disco Kg 1,000 31.88 GIAMMARIO PIGNATARO 1931 S.E.F. MACERATA 19.70 3 17.28 1931
Giavellotto Gr400 23.18 VINCENZO NORMANDO 1931 ROMATLETICA FOOTWORKS 18.68 2 15.88 1931
Martello Kg 3.000 CARMINE CAMMAROTA 1931 ATLETICA POSILLIPO 14.08 1 14.08 1931
Peso Kg 3.000 9.74 ALBERTO PIRACCINI 1931 OLIMPIA AMATORI RIMINI 7.01 1 7.01 1931

CATEGORIA SM90

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
800m 4:07.63 GABRIELE BIANCHI 1923 ATL.PESCIA 6:20.33 1 6:20.33 1923
1500m 8:36.40 GABRIELE BIANCHI 1923 ATL.PESCIA 12:39.98 1 12:39.98 1923

Elaborazione del 10/07/2016 16:15:18