CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI DI LANCI
ASSOLUTI-PROMESSE-GIOVANILI - Finale Nazionale
Organizzazione: ATL. VIRTUS CR LUCCA - LUCCA
LISTA PARTECIPANTI
Disco/DT Kg 1,750 Giovanile UominiLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
3FABBRI Leonardo1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.57.87
1BALLONI Marco Giuseppe1999AMAP005 ASA ASCOLI PICENO50.81
5MARINAI Giacomo1998JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA49.35
6MASCALI Isidoro Marco1998JMPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO48.92
7PACE Alessandro1999AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI46.36
2DE LUCA Damiano1997JMLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO45.35
8ROSSI SABATINI Gabriele1998JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG45.21
4MANNUCCI Alessio1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO44.74
Totale: 8
Martello/HT Kg 6.000 Giovanile UominiLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
6PROSERPIO Giacomo1997JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.66.20
2DI BLASIO Tiziano1997JMRM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA65.98
7TARCHI Niccolo'1997JMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.55.98
3FALCONI Gregory1999AMBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE55.96
1CHIRICO Omar1999AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI55.69
5PROIETTI Andrea1999AMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI55.22
8VIOZZI Leonardo1997JMAP005 ASA ASCOLI PICENO55.19
4MACCHIONE Matteo1998JMGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA55.06
Totale: 8
Giavellotto/JT Gr800 Giovanile UominiLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
4FABRICCI Thomas1997JMVR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI65.01
3COMINI Simone1998JMAP005 ASA ASCOLI PICENO62.39
7TRAMBAIOLLI Luca1997JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA62.38
5MASATO Samir1998JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA62.27
6PICCHI Andrea1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO61.08
2CERRUTI Michele1998JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA60.53
1BISERNA Giacomo1998JMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI60.01
8TREVISANI Alessandro1998JMVR761 ATL. INSIEME NEW FOODS VR58.05
Totale: 8
Disco/DT Kg 2,000 Assoluti UominiLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
8FALOCI Giovanni1985SMRM056 G.A. FIAMME GIALLE62.50
2APOLLONI Federico1987SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE61.78
11PILATO Martin1994PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187456.01
9FORGIARINI Valerio1994PMUD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL.52.75
13VIAN Fabio1985SMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194652.72
1ANESA Giulio1996PMBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE50.93
12VAIDANIS Filippo1996PMVI626 ATL.VICENTINA49.11
6COSTANZI Alessio1991SMPG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM45.89
4CAPORRELLA Michele1996PMCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO45.23
5CHIUSOLE Alberto1995PMTN131 LAGARINA CRUS TEAM43.47
3BUDAI Damiano1995PMPN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI43.02
10MENCARELLI Michele1996PMPG003 A.S.ATHLON BASTIA 
Totale: 12
Martello/HT Kg 7.260 Assoluti UominiLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
12LINGUA Marco1978SM35TO270 ASD MARCO LINGUA 4EVER78.29
3BORTOLATO Marco1994PMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA70.85
7DI BLASIO Patrizio1993SMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON68.60
2BALDONI Mario1987SMMI710 ATLETICA MONZA62.80
4CASAVECCHIA Mirko1992SMTR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO61.05
11FRISO Michele1994PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA60.39
15PULISERTI Lorenzo1992SMTO226 ATLETICA PIEMONTE ASD59.86
13MASSARDI Giancarlo1985SMTO226 ATLETICA PIEMONTE ASD58.83
14POLI Andrea1991SMBO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO58.39
10FRANCESCHETTI Mirko1995PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA58.29
1ANTOJ Diego1994PMMI244 U.S. SANGIORGESE57.86
6COZZOLI Marco1995PMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI55.97
9FANTAZZINI Eric1996PMLI036 ATLETICA LIVORNO55.81
5CAZZAVILLAN Giuseppe1994PMPN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI51.61
Totale: 14
Giavellotto/JT Gr800 Assoluti UominiLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
2BERTOLINI Roberto1985SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA80.97
3BONVECCHIO Norbert1985SMTN101 ATLETICA TRENTO79.45
8FENT Antonio1988SMBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA73.97
12ROS Massimo1996PMPN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI67.05
11ORLANDO Roberto1995PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA66.96
5CALABRESE Carlo1993SMBA091 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA65.32
10MASETTI Matteo1996PMVA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.64.31
4BOSANI Davide1989SMMI089 PRO SESTO ATL.63.52
14ZAGLER Andreas1996PMBZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA63.41
1BELLINI Giovanni1996PMRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI62.43
9GOBBO Alessio1996PMTV338 ATLETICA MOGLIANO60.78
7ER RAIS El Mehdi1996PMPO149 ASD ATLETICA PRATO60.56
6DE NADAI Marco1994PMTV377 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA59.72
Totale: 13
Disco/DT Kg 1,000 Giovanile DonneLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
8VARRIALE Elena1999AFPO149 ASD ATLETICA PRATO44.33
2CARNEVALE Martina1998JFRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI43.80
4CRISTARELLA ORESTANO Gi1997JFNA019 A.S.D. ATL. MARANO42.14
7PERON Emma2000AFVI626 ATL.VICENTINA40.22
5CUOGO Martina1998JFVE474 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 194939.73
1BOBAZ Dalila1997JFUD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL.38.77
3CARUSO Fabiola1998JFBN286 A.S.D. ASTRO 2000 BN-AGROPOLI37.97
Totale: 7
Martello/HT Kg 4.000 Giovanile DonneLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
5FANTINI Sara1997JFPR068 C.U.S. PARMA61.75
8PRINETTI ANZALAPAYA Luc1997JFRM056 G.A. FIAMME GIALLE60.35
2BENEDUCE Alessia1998JFPE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA52.83
1ANDREUTTI Tiffany1997JFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD52.73
7PARADISO Martina1998JFBN800 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG51.00
6MARTINIS Isabella2000AFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD50.49
4DESIDERI Cecilia1999AFRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI49.36
3BUDA Matilde1998JFFE378 ATLETICA ESTENSE47.56
Totale: 8
Giavellotto/JT Gr600 Giovanile DonneLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
7VISCA Carolina2000AFRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI51.62
2CASAROTTO Ilaria1997JFVI626 ATL.VICENTINA50.55
6SINIGAGLIA Luisa1997JFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO50.48
4IACUZZO Francesca1998JFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD47.83
8ZABARINO Sara1999AFVC043 ATL.GAGLIANICO44.70
5ROLLO Eleonora1998JFBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO41.42
1CASADEI Emanuela2000AFRE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA40.45
3GATTI Laura1998JFBG036 ATL. SALETTI38.98
Totale: 8
Disco/DT Kg 1,000 Assolute DonneLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
2ANIBALLI Valentina1984SFRM052 C.S. ESERCITO58.55
14STRUMILLO Stefania1989SFSI361 ATLETICA 200558.22
7CAPOFERRI Natalina1992SFBS181 ATL. BRESCIA 195054.79
9D'URZO Valentina1992SFRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI52.72
12LOLLI Giulia1991SFBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG52.61
1ANDREUTTI Giada1995PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD51.43
11JULITA Ambra1988SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.50.97
4BASILE Maria Antonietta1995PFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA50.38
13OSAKUE Daisy1996PFTO002 SISPORT SSD49.18
15ZIN Greta1990SFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA46.67
6BERTOLETTI Claudia1996PFRI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI43.92
8COLLINI Ilaria1994PFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA41.19
5BEARZI Alessia1996PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD40.60
10GUAGLIONE Carmela1995PFRE128 ATL. REGGIO ASD38.72
3AVA Gloria1994PFPN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI38.33
Totale: 15
Martello/HT Kg 4.000 Assolute DonneLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
10PALMIERI Elisa1983SFRM052 C.S. ESERCITO67.03
7MARIANI Micaela1988SFMI221 BRACCO ATLETICA65.65
8MASSOBRIO Francesca1993SFPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA61.90
2ATZENI Giulia1995PFAL001 ATL. ALESSANDRIA56.46
11PREVITALI Simona1995PFMI054 U.S. ATL. VEDANO56.15
13ZIN Greta1990SFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA56.06
9NDIMURWANKO Noa1996PFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO55.24
3CAVICCHIOLI Elisa1995PFMN406 ATL. RIGOLETTO54.39
6MAFFO Nadia1996PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD54.27
5GALGANI Vittoria Maria1996PFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.54.19
1ARGENTI Serena1994PFMI221 BRACCO ATLETICA52.28
4COPETTI Sara1995PFUD503 GEMONATLETICA S.R.L. DIL.52.07
Totale: 12
Giavellotto/JT Gr600 Assolute DonneLista degli Atleti per Gara e Accredito - 19 Febbraio 2016 
Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓAccredito
8JEMAI Sara1992SFRM052 C.S. ESERCITO57.20
1BACCIOTTI Eleonora1989SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.54.57
2BANI Zahra1979SF35RM002 G.S. FIAMME AZZURRE52.63
12PADOVAN Paola1995PFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO50.99
4BERGIA Chiara1995PFBZ031 A.S.D.SSV BRIXEN LEICHTATHL.45.70
11MOLARDI Roberta1993SFBS181 ATL. BRESCIA 195043.88
15SFIRRO Celeste1993SFMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA43.64
6FRISINI Maria Luna1994PFBA007 CUS BARI42.88
7GEREVINI Sveva1996PFCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI42.02
10MILANI Giulia1993SFMI077 CUS PRO PATRIA MILANO41.63
5DEL MORO Ilaria1995PFFM050 TEAM ATLETICA MARCHE39.61
13PAVAN Gloria1996PFTV377 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA39.39
3BERGIA Serena1995PFBZ031 A.S.D.SSV BRIXEN LEICHTATHL.38.84
9LOZZI Cecilia1995PFRM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO37.87
Totale: 14
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb