CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI JUNIORES E PROMESSE INDOOR

Ancona, 6 e 7 febbraio 2016

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
60m Juniores Donne 7.35 EMMA GIRARDELLO 1998 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 7.64 36 7.71 1997 CHIARA TORRISI 7.71
200m Juniores Donne 24.01 DANIELA TASSANI 1997 BRACCO ATLETICA 24.60 19 25.01 1997 AYOMIDE FOLORUNSO 24.27
400m Juniores Donne 54.64 ILARIA VERDERIO 1998 G.A. FIAMME GIALLE 55.32 27 56.34 1997 VIRGINIA TROIANI 56.13
800m Juniores Donne 2:05.77 ELENA BELLO' 1997 G.S. FIAMME AZZURRE 2:11.50 16 2:14.72 1997 ELENA BELLO' 2:09.58
1500m Juniores Donne 4:21.91 CHIARA FERDANI 1997 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA 4:36.98 10 4:42.34 1997 ANNA BUSATTO 4:34.95
60 Hs Juniores Donne 8.12 ABIGAIL GYEDU 1997 GS VALSUGANA TRENTINO 8.42 29 8.75 1997 AGNESE MULATERO 8.72
Salto in alto Juniores Donne 1.91 ERICA MARCHETTI 1998 CUS PISA 1.76 15 1.72 1997 ELEONORA OMOREGIE 1.86
Salto con l'asta Juniores Donne 4.60 ALISSA SVERZUT 1997 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 3.80 19 3.67 1997 HELEN FALDA 4.00
Salto in lungo Juniores Donne 6.31 BEATRICE FIORESE 1997 ATL.VICENTINA 6.18 14 5.69 1997 GIULIA SPORTOLETTI 5.88
Salto triplo Juniores Donne 13.47 ALESSIA BERETTA 1997 U.S. ATL. VEDANO 12.71 14 12.22 1997 BENEDETTA CUNEO 13.30
Peso Juniores Donne 16.56 MARTINA CARNEVALE 1998 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 13.46 10 12.66 1997 CLAUDIA BERTOLETTI 13.66
Marcia 3000m Juniores Donne 12:53.32 GIADA F. CIABINI 1997 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 14:05.18 15 14:42.14 1997 NOEMI STELLA 12:53.32(MPI)
Staffetta 4x1 giro Juniores Donne 1:41.81 BRACCO ATLETICA BORGOSANO S. - DI BENEDETTO C. - FACCHINETTI F. - TASSANI D. BRACCO ATLETICA 1:44.05 19 1:44.84 1998 C.U.S. PARMA 1:42.27(MPI)

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
60m Juniores Uomini 6.68 NICHOLAS ARTUSO 1998 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 6.77 27 6.86 1997 GIANLUCA BASSO 6.97
200m Juniores Uomini 20.99 ANDREA FEDERICI 1997 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. 21.78 13 22.1 1997 DIEGO A.PETTOROSSI 21.86
400m Juniores Uomini 47.23 VLADIMIR ACETI 1998 ATL. VIS NOVA GIUSSANO 47.99 15 48.88 1997 LEONARDO VANZO 48.92
800m Juniores Uomini 1:49.58 LEONARDO CUZZOLIN 1998 PRO SESTO ATL. 1:55.92 20 1:57.22 1997 JACOPO PERON 1:52.66
1500m Juniores Uomini 3:46.22 SIMONE BERNARDI 1997 ATL. IMOLA SACMI AVIS 3:57.80 12 3:59.19 1997 YEMANEBERHAN CRIPPA 3:51.43
60 Hs Juniores Uomini 7.81 NICOLA CESCA 1997 ATL. AVIS MACERATA 7.86 39 8.11 1997 LEONARDO BIZZONI 8.05
Salto in alto Juniores Uomini 2.23 STEFANO SOTTILE 1998 ATLETICA VALSESIA 2.21 15 2.05 1997 JACOPO ZANATTA 2.14
Salto con l'asta Juniores Uomini 5.31 MATTEO C. CAPELLO 1997 ATLETICA PIEMONTE ASD 5.10 18 4.83 1997 SIMONE ANDREINI 4.75
Salto in lungo Juniores Uomini 7.75 GABRIELE CHILA' 1997 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 7.52 18 7.18 1997 FILIPPO RANDAZZO 7.55
Salto triplo Juniores Uomini 16.29 TOBIA BOCCHI 1997 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 15.52 20 14.57 1997 SIMONE FORTE 15.73
Peso Juniores Uomini 19.99 LEONARDO FABBRI 1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18.41 16 16.36 1997 SEBASTIANO BIANCHETTI 19.35
Marcia 5000m Juniores Uomini 19:26.51 GIACOMO BRANDI 1998 SPORT ATL. FERMO 21:15.73 12 22:20.47 1997 GREGORIO ANGELINI 21:01.02
Staffetta 4x1 giro Juniores Uomini 1:28.30 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO XILO A. - MASTRIPPOLITO G. - MARCHETTI G. - PETTOROSSI D. S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 1:30.65 21 1:32.16 1997 ASDP ATLETICA PINEROLO 1:30.66

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
60m Promesse Donne 7.20 JOHANELIS HERRERA ABREU 1995 ATL. BRESCIA 1950 7.52 23 7.62 1994 IRENE SIRAGUSA 7.54
400m Promesse Donne 52.17 AYOMIDE FOLORUNSO 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 53.60 25 55.71 1995 LUCIA PASQUALE 54.91
800m Promesse Donne 2:03.29 JOYCE MATTAGLIANO 1994 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 2:08.82 17 2:11.41 1994 FEDERICA DEL BUONO 2:05.64
1500m Promesse Donne 4:08.87 GIULIA APRILE 1995 C.S. ESERCITO 4:30.79 11 4:33.04 1994 FEDERICA DEL BUONO 4:08.87(MPI)
3000m Promesse Donne 9:01.19 ISABELLA PAPA 1995 C.S. ESERCITO 9:32.73 10 9:50.07 1995 SVEVA FASCETTI 9:43.85
60 Hs Promesse Donne 8.13 GIADA CARMASSI 1994 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 8.52 12 8.85 1995 GIADA CARMASSI 8.30
Salto in alto Promesse Donne 2.00 DESIREE ROSSIT 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.86 12 1.80 1995 DESIREE ROSSIT 1.84
Salto con l'asta Promesse Donne 4.36 SONIA MALAVISI 1994 G.A. FIAMME GIALLE 4.40(MPI) 14 3.90 1994 ROBERTA BRUNI 4.30
Salto in lungo Promesse Donne 6.42 ANASTASSIA ANGIOI 1995 G.S. FORESTALE 6.06 13 5.76 1995 GIULIA LIBOA' 6.26
Salto triplo Promesse Donne 14.45 OTTAVIA CESTONARO 1995 G.S. FORESTALE 12.95 13 12.28 1994 DARIYA DERKACH 13.42
Peso Promesse Donne 17.31 MONIA CANTARELLA 1994 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 14.75 10 12.87 1995 MONIA CANTARELLA 14.87
Marcia 3000m Promesse Donne 12:25.54 NICOLE COLOMBI 1995 ATL. BRESCIA 1950 13:12.19 12 14:21.47 1995 MARIAVITTORIA BECCHETTI 13:18.38
Staffetta 4x1 giro Promesse Donne 1:40.21 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. TERUZZI G. - TROIANI V. - TROIANI S. - TROIANI A. PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 1:40.13(MPI) 7 1:43.15 1995 ATL. BRESCIA 1950 1:41.61

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
60m Promesse Uomini 6.60 SIMONE PETTENATI 1995 A.S. LA FRATELLANZA 1874 6.73 21 6.84 1994 GIOVANNI GALBIERI 6.71
400m Promesse Uomini 46.26 GIUSEPPE LEONARDI 1996 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 48.13 21 48.77 1995 MICHELE TRICCA 48.02
800m Promesse Uomini 1:46.37 ENRICO RICCOBON 1995 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 1:53.00 23 1:54.35 1995 JOAO C.BUSSOTTI NEVES JUNIOR 1:51.37
1500m Promesse Uomini 3:39.55 YASSIN BOUIH 1996 G.A. FIAMME GIALLE 3:47.18 12 3:52.04 1995 YASSINE RACHIK 3:47.44
3000m Promesse Uomini AHMED ABDELWAHED 1996 FIAMME GIALLE G. SIMONI 8:28.12 8 8:33.14 1995 YASSINE RACHIK 8:14.33
60 Hs Promesse Uomini 7.73 LORENZO PERINI 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 7.80 19 8.08 1994 LORENZO PERINI 7.88
Salto in alto Promesse Uomini 2.30 EUGENIO MELONI 1994 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 2.08 10 2.03 1995 DAVIDE SPIGAROLO 2.14
Salto con l'asta Promesse Uomini 5.62 ALESSANDRO SINNO 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 5.45 16 4.77 1995 ALESSANDRO SINNO 5.00
Salto in lungo Promesse Uomini 8.30 SIMONE FORTE 1996 G.A. FIAMME GIALLE 7.61 14 7.39 1995 LAMONT M.JACOBS 7.84
Salto triplo Promesse Uomini 16.95 SIMONE FORTE 1996 G.A. FIAMME GIALLE 16.47 9 15.35 1995 RICCARDO APPOLONI 15.87
Peso Promesse Uomini 19.39 SEBASTIANO BIANCHETTI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 19.40(MPI) 10 15.98 1995 LORENZO DEL GATTO 16.58
Marcia 5000m Promesse Uomini 18:40.87 GIANLUCA PICCHIOTTINO 1996 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 20:52.70 8 22:46.04 1995 VITO MINEI 20:18.88
Staffetta 4x1 giro Promesse Uomini 1:27.13 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI BIZZONI L. - CAPUANO J. - FARAGLIA G. - VIGLIOTTI V. ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1:29.90 16 1:30.87 1995 ATL. RICCARDI MILANO 1:27.34

Elaborazione del 07/02/2016 19:09:33