CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI
Valido come 3^ Fase Regionale C.D.S Assoluti
Organizzazione: Sef Stamura Ancona - Ancona
S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. - RISULTATI
100 metri UOMINI
 Record/PrimatiPR10.2 Luca VERDECCHIAFoggia04/09/1999 
 PRPM10.2 Luca VERDECCHIAFoggia04/09/1999 
 PRJM10.62 Alessandro ATTENEPistoia09/06/1996 
 PRAM10.83 Carlo BARTOLARiccione16/09/1983 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Ris. x Gara    Ris. x Team   
Batteria 3Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:58 - Vento: -3.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
5842PIGLIAPOCO Mattias1998AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.12.84400
RIEPILOGOStadio I. Conti 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazioneVentoPunti
19842PIGLIAPOCO Mattias1998AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.12.84-3.0 400
800 metri UOMINI
 Record/PrimatiPR1:48.80 Luca VANDIRovereto29/08/1984 
 PRPM1:48.80 Luca VANDIRovereto29/08/1984 
 PRJM1:51.2 Simone CIARUFFOLIFaenza05/10/1988 
 PRAM1:52.2 Matteo SILENZIFabriano13/10/1985 
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaStadio I. Conti - 28 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:59 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
14E1LUCARINI Lorenzo1995PMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.1:58.63710
   Campione Regionale     
122E2NASINI Alberto1960SM55AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.2:41.2161
 6I93DIOP Ousseynou Fall1985SMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.NP 
      SENEGAL  
Passaggi: m. 400: 58.7
1500 metri UOMINI
 Record/PrimatiPR3:43.63 Tiziano DE MARCOPonzano V.to04/07/2003 
 PRPM3:44.30 Claudio PATRIGNANIModena03/10/1977 
 PRJM3:44.30 Claudio PATRIGNANIModena03/10/1977 
 PRAM3:47.5 Claudio PATRIGNANIBolzano10/10/1976 
SERIE - RISULTATI
Serie 1Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 19:15 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
319LUCARINI Lorenzo1995PMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:01.97778
616DIOP Ousseynou Fall1985SMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:05.09744
     SENEGAL  
714BARONTINI Simone1999AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:06.21732
1017FREZZOTTI Andrea1971SM40AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:19.12602
 18GRASSELLI Samuele1996JMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.Rit 
 15CASTELLUCCI Andrea1997JMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.NP 
Passaggi: m. 400 : 1.03.6 - m. 800 : 2.07.0 - m. 1000: 2.36.7 - m. 1200: 3.07.9
Serie 2Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 19:21 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
821SALVANELLI Luca1998AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:30.59497
999PACCAMICCIO Federico1999AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:34.71462
1122TESEI Enrico1974SM40AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:45.31377
1220LUCARINI Learco1967SM45AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:48.89350
Passaggi: m. 400 : 1.06.5 - m. 800 : 2.17.3 - m. 1000: 2.52.2 - m. 1200: 3.26.7
RIEPILOGOStadio I. Conti 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
319LUCARINI Lorenzo1995PMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:01.97778
616DIOP Ousseynou Fall1985SMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:05.09744
     SENEGAL  
714BARONTINI Simone1999AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:06.21732
1317FREZZOTTI Andrea1971SM40AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:19.12602
1821SALVANELLI Luca1998AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:30.59497
1999PACCAMICCIO Federico1999AMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:34.71462
2122TESEI Enrico1974SM40AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:45.31377
2220LUCARINI Learco1967SM45AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:48.89350
 18GRASSELLI Samuele1996JMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.Rit 
 15CASTELLUCCI Andrea1997JMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.NP 
5000 metri UOMINI
 Record/PrimatiPR13:42.62 Denis CURZIPonzano V.to30/06/2000 
 PRPM14:13.80 Fabio CESARIFormia24/09/1995 
 PRJM14:13.80 Fabio CESARIFormia24/09/1995 
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaStadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 19:31 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
439BORINI Nicola1988SMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.16:42.88535
Passaggi: m. 1000: 3.18.2 - m. 2000: 6.33.8 - m. 3000: 9.45.5 - m. 4000: 13.04.7
3000 siepi H91 UOMINI
 Record/PrimatiPR8:49.98 Diego DONATICesenatico02/07/1995 
 PRPM9:01.19 Ivan RUZZETTACasalmaggiore06/07/1989 
 PRJM9:01.19 Ivan RUZZETTACasalmaggiore06/07/1989 
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaStadio I. Conti - 28 Giugno 2015 Ora Inizio: 18:37 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
148DEL BUONO Luigi1979SM35AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.9:48.74779
  Campione Regionale     
Passaggi: m. 1000: 3.14.1 - m. 2000: 6.31.5
Salto in alto/HJ UOMINI
 Record/PrimatiPR2.19 Stefano GALLUCCIGranollers29/07/1981 
 PRPM2.19 Stefano GALLUCCIGranollers29/07/1981 
 PRJM2.15 Massimo BUGIANESIMACERATA21/09/1985 
 PRAM2.07 Gianmarco TAMBERIBressanone09/07/2009 
SERIE - RISULTATI
Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 18:30 - Ora Fine: 18:53 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
234LATINI Alessandro1997JMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.1.80701
1.55 1.60 1.65 1.70 1.75 1.80 1.85                        
  -   -   -   O   O   XO   XXX                       
Martello/HT Kg 7.260 UOMINI
 Record/PrimatiPR69.59 Massimo MARUSSIAscoli Piceno29/02/2004 
 PRPM69.59 Massimo MARUSSIAscoli Piceno29/02/2004 
SERIE - RISULTATI
Stadio I. Conti - 28 Giugno 2015 Ora Inizio: 16:50 - Ora Fine: 17:33 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
635AMBROGETTI Attilio1996JMAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.21.71266
1░: 21.71 2░: X 3░: X  4░: 19.38 5░: 19.35 6░: 16.86  
100 metri DONNE
 Record/PrimatiPR11.4 Annalisa GAMBELLIRiccione24/04/1987 
 PRPF11.5 Cristina CEDRATIRiccione20/04/1987 
 PRJF11.7 Cristina CEDRATITerni15/06/1986 
 PRAF12.08 Francesca RAMINIOsimo24/04/2005 
BATTERIE - RISULTATI
Batteria 1Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:45 - Vento: -2.8 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
4650PIERSIGILLI Sara1998AFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.13.92  q 
Batteria 2Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:47 - Vento: -2.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
7346MUSCIANO Camilla1994PFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.15.27  q 
RIEPILOGOStadio I. Conti 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazioneVentoPunti
9650PIERSIGILLI Sara1998AFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.13.92  q-2.8  
13346MUSCIANO Camilla1994PFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.15.27  q-2.0  
FINALI - RISULTATI
Finale 2Stadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 18:43 - Vento: -0.9 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
2550PIERSIGILLI Sara1998AFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.13.74595
 746MUSCIANO Camilla1994PFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.NP 
200 metri DONNE
 Record/PrimatiPR23.94 Annalisa GAMBELLISenigallia21/07/1985 
 PRPF23.94 Annalisa GAMBELLISenigallia21/07/1985 
 PRJF24.38 Lara CORRADINISa benedetto del Tronto08/06/2008 
 PRAF24.73 Chiara NATALIMacerata28/05/2006 
SERIE - RISULTATI
Serie 2Stadio I. Conti - 28 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:34 - Vento: +1.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
3548SALVI Lucia1996JFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.27.80651
RIEPILOGOStadio I. Conti 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazioneVentoPunti
8548SALVI Lucia1996JFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.27.80+1.5 651
800 metri DONNE
 Record/PrimatiPR2:04.19 Stefania SAVIPescara09/09/1990 
 PRPF2:04.19 Stefania SAVIPescara09/09/1990 
 PRJF2:08.20 Stefania SAVICesenatico02/07/1987 
 PRAF2:08.36 Eleonora VANDITorino08/06/2012 
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaStadio I. Conti - 28 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:50 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
53I90MASINI Federica1997JFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.2:24.92728
Squ. Reg. 163.3
Passaggi: m. 400: 1.05.6
1500 metri DONNE
 Record/PrimatiPR4:23.01 Barbara LOTTATORIBologna02/08/1993 
 PRPF4:23.01 Barbara LOTTATORIBologna02/08/1993 
 PRJF4:30.3 Marianna GIOVANELLIAncona13/05/1989 
 PRAF4:31.67 Claudia ZAMPALONIAncona23/07/1988 
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaStadio I. Conti - 27 Giugno 2015 Ora Inizio: 19:08 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
359MASINI Federica1997JFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.4:57.91727
560MEZZELANI Elisa1986SFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.5:08.24661
 58HONORATI Valentina1999AFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.NP 
Passaggi: m. 400 : 1.12.7 - m. 800 : 2.30.7 - m. 1000: 3.09.4 - m. 1200: 3.49.5
Salto in lungo/LJ DONNE
 Record/PrimatiPR6.24 Enrica CIPOLLONICercola30/05/2010 
 PRPF6.24 Enrica CIPOLLONICercola30/05/2010 
 PRJF6.14 Vanessa ALESIANIASCOLI PICENO30/07/2004 
 PRAF6.00 Olimpia BIONDINIFormia29/07/1981 
SERIE - RISULTATI
Stadio I. Conti - 28 Giugno 2015 Ora Inizio: 17:19 - Ora Fine: 18:04 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
349BORGHETTI Manuela1998AFAN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.5.06680
1░: 4.62 2░: 4.54 3░: 4.65  4░: 5.06 5░: 4.84 6░: X  
  +1.0   +1.9   +1.8    +2.2   +2.0     
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb