CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI JUNIORES E PROMESSE INDOOR

Ancona, 7 e 8 febbraio 2015

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
60m Juniores Donne 7.35 CHIARA TORRISI 1996 A.S.D. C.U.S. PALERMO 7.71 25 7.74 1996 MARTINA FAVARETTO 7.66
200m Juniores Donne 24.18 AYOMIDE FOLORUNSO 1996 C.U.S. PARMA 24.27 20 24.85 1996 AYOMIDE FOLORUNSO 24.43
400m Juniores Donne 54.64 VIRGINIA TROIANI 1996 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 56.13 20 0:57.64 1996 LUCIA PASQUALE 56.34
800m Juniores Donne 2:05.77 ELENA BELLO' 1997 G.S. FIAMME AZZURRE 2:09.58 16 2:13.04 1996 GIULIA APRILE 2:14.13
1500m Juniores Donne 4:21.91 ANNA BUSATTO 1996 ATLETICA MOGLIANO 4:34.95 12 4:38.54 1996 GIULIA APRILE 4:41.13
60 Hs Juniores Donne 8.12 AGNESE MULATERO 1997 ASDP ATLETICA PINEROLO 8.72 30 8.87 1996 AYOMIDE FOLORUNSO 8.60
Salto in alto Juniores Donne 1.91 ELEONORA OMOREGIE 1996 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 1.86 21 1.77 1996 ERIKA FURLANI 1.86
Salto con l'asta Juniores Donne 4.60 HELEN FALDA 1996 CUS PISA ATLETICA CASCINA 4.00 24 3.54 1996 HELEN FALDA 3.55
Salto in lungo Juniores Donne 6.31 GIULIA SPORTOLETTI 1996 TEAM-A LOMBARDIA 5.88 21 5.74 1996 OTTAVIA CESTONARO 6.15
Salto triplo Juniores Donne 13.47 BENEDETTA CUNEO 1996 G.A. FIAMME GIALLE 13.30 19 12.45 1996 OTTAVIA CESTONARO 13.06
Peso Juniores Donne 16.56 CLAUDIA BERTOLETTI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 13.66 13 12.3 1996 BEATRICE GATTO 12.20
Marcia 3000m Juniores Donne 13:07.91 NOEMI STELLA 1997 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 12:53.32(MPI) 13 14:14.08 1996 MARGHERITA CROSTA 13:56.00
Staffetta 4x1 giro Juniores Donne 1:42.30 C.U.S. PARMA MANZINI M. - DALL'AGLIO S. - BRANCHI A. - FOLORUNSO A. C.U.S. PARMA 1:42.27(MPI) 11 1:43.91 1997 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 1:42.88

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
60m Juniores Uomini 6.68 GIANLUCA BASSO 1997 ATL.VICENTINA 6.97 26 7.04 1996 LEVI R.MANDJI 6.83
200m Juniores Uomini 20.99 DIEGO A. PETTOROSSI 1997 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 21.86 18 22.23 1996 PIETRO PIVOTTO 21.39
400m Juniores Uomini 47.23 LEONARDO VANZO 1996 ATL. INSIEME NEW FOODS VR 48.92 20 49.7 1996 FRANCESCO CONTI 48.80
800m Juniores Uomini 1:49.58 JACOPO PERON 1996 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1:52.66 29 1:53.99 1996 MARCO SCANTAMBURLO 1:54.16
1500m Juniores Uomini 3:46.22 YEMANEBERHAN CRIPPA 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 3:51.43 17 3:54.08 1996 ENRICO RICCOBON 3:55.43
60 Hs Juniores Uomini 7.81 LEONARDO BIZZONI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 8.05 35 8.17 1996 SIMONE POCCIA 7.94
Salto in alto Juniores Uomini 2.23 JACOPO ZANATTA 1996 TREVISATLETICA 2.14 18 2.03 1996 FEDERICO AYRES DA MOTTA 2.16
Salto con l'asta Juniores Uomini 5.31 SIMONE ANDREINI 1997 FIAMME GIALLE G. SIMONI 4.75 26 4.62 1996 DAVIDE GIRARDI 4.80
Salto in lungo Juniores Uomini 7.75 FILIPPO RANDAZZO 1996 A.S.D. PRO SPORT 85 VALGUARN. 7.55 12 7.19 1996 HAROLD A.BARRUECOS MILLET 7.48
Salto triplo Juniores Uomini 16.29 SIMONE FORTE 1996 G.A. FIAMME GIALLE 15.73 14 14.84 1996 SIMONE FORTE 15.73
Peso Juniores Uomini 19.74 SEBASTIANO BIANCHETTI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 19.35 19 16.24 1996 SEBASTIANO BIANCHETTI 18.40
Marcia 5000m Juniores Uomini 19:26.51 GREGORIO ANGELINI 1996 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 21:01.02 16 22:33.41 1996 GREGORIO ANGELINI 21:45.54
Staffetta 4x1 giro Juniores Uomini 1:28.30 ASDP ATLETICA PINEROLO MARTINIS L. - PASTORINO M. - DOTTI G. - LOPEZ B. ASDP ATLETICA PINEROLO 1:30.66 26 1:31.96 1997 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 1:31.08

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
60m Promesse Donne 7.20 IRENE SIRAGUSA 1993 ATLETICA 2005 7.54 19 7.66 1993 GLORIA HOOPER 7.42
400m Promesse Donne 52.17 LUCIA PASQUALE 1995 A.S. OLIMPIA CLUB MOLFETTA 54.91 15 56.59 1994 ALESSIA RIPAMONTI 56.09
800m Promesse Donne 2:03.29 FEDERICA DEL BUONO 1994 G.S. FORESTALE 2:05.64 12 2:11.19 1993 IRENE BALDESSARI 2:08.36
1500m Promesse Donne 4:13.80 FEDERICA DEL BUONO 1994 G.S. FORESTALE 4:08.87(MPI) 9 4:35.86 1994 IRENE BALDESSARI 4:25.86
3000m Promesse Donne SVEVA FASCETTI 1994 ATL. BRESCIA 1950 9:43.85 7 10:12.02 1994 ELISA BORTOLI 9:55.29
60 Hs Promesse Donne 8.13 GIADA CARMASSI 1994 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 8.30 9 8.69 1993 SILVIA ZUIN 8.48
Salto in alto Promesse Donne 2.00 DESIREE ROSSIT 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.84 5 1.77 1993 ALESSIA TROST 1.90
Salto con l'asta Promesse Donne 4.36 ROBERTA BRUNI 1994 G.S. FORESTALE 4.30 13 3.82 1993 SONIA MALAVISI 4.25
Salto in lungo Promesse Donne 6.42 GIULIA LIBOA' 1993 A.S.D. ATL. MONDOVI' 6.26 19 6.15 1993 DARIYA DERKACH 6.42(MPI)
Salto triplo Promesse Donne 14.45 DARIYA DERKACH 1993 C.S. AERONAUTICA MILITARE 13.42 13 12.56 1993 DARIYA DERKACH 13.51
Peso Promesse Donne 17.31 MONIA CANTARELLA 1994 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 14.87 8 12.81 1994 FRANCESCA STEVANATO 15.44
Marcia 3000m Promesse Donne 12:25.54 MARIAVITTORIA BECCHETTI 1994 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 13:18.38 7 14:49.73 1994 ANNA CLEMENTE 13:32.75
Staffetta 4x1 giro Promesse Donne 1:40.21 ATL. BRESCIA 1950 PIERGALLINI M. - VENTURI DEGLI ESPOSTI E. - TORRI M. - HERRERA ABREU J. ATL. BRESCIA 1950 1:41.61 7 1:44.94 1994 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1:40.79

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
60m Promesse Uomini 6.60 GIOVANNI GALBIERI 1993 ATL. RICCARDI MILANO 6.71 23 6.84 1993 LORENZO BILOTTI 6.81
400m Promesse Uomini 46.26 MICHELE TRICCA 1993 G.A. FIAMME GIALLE 48.02 18 48.94 1994 MICHELE TRICCA 47.43
800m Promesse Uomini 1:46.37 JOAO C. BUSSOTTI NEVES JUNIOR 1993 ATLETICA LIVORNO 1:51.37 20 1:53.04 1994 MOHAD ABDIKADAR SHEIK ALI 1:54.24
1500m Promesse Uomini 3:39.55 YASSINE RACHIK 1993 ATL. CENTO TORRI PAVIA 3:47.44 10 3:52.13 1993 JOAO C.BUSSOTTI NEVES JUNIOR 3:49.29
3000m Promesse Uomini YASSINE RACHIK 1993 ATL. CENTO TORRI PAVIA 8:14.33 8 8:19.49 1993 YASSINE RACHIK 8:13.09
60 Hs Promesse Uomini 7.73 LORENZO PERINI 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 7.88 27 8.15 1994 HASSANE FOFANA 7.87
Salto in alto Promesse Uomini 2.30 DAVIDE SPIGAROLO 1993 G.A. BASSANO 2.14 11 2.08 1993 EUGENIO ROSSI 2.14
Salto con l'asta Promesse Uomini 5.62 ALESSANDRO SINNO 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 5.00 10 4.75 1993 ALESSANDRO SINNO 5.40
Salto in lungo Promesse Uomini 8.30 LAMONT M. JACOBS 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 7.84 16 7.28 1994 STEFANO BRAGA 7.68
Salto triplo Promesse Uomini 16.95 RICCARDO APPOLONI 1993 ATL. INSIEME NEW FOODS VR 15.87 11 15.5 1993 RICCARDO APPOLONI 16.23
Peso Promesse Uomini 19.39 LORENZO DEL GATTO 1994 TEAM ATLETICA MARCHE 16.58 7 14.67 1994 DANIELE SECCI 18.80
Marcia 5000m Promesse Uomini 18:40.87 VITO MINEI 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 20:18.88 11 22:15.09 1994 VITO MINEI 20:53.27
Staffetta 4x1 giro Promesse Uomini 1:27.13 ATL. RICCARDI MILANO TORTU G. - CATTANEO F. - RODELLA S. - GALBIERI G. ATL. RICCARDI MILANO 1:27.34 16 1:30.56 1994 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 1:29.64

Elaborazione del 08/02/2015 19:02:36