CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E PROMESSE INDOOR M/F 2012
Organizzazione: C.R.FIDAL MARCHE - Ancona, 25 e 26 febbraio 2012
60m Uomini - RISULTATI
 RecordPI6.55 Pierfrancesco PAVONIAtene07/03/1990 
 MPIPM6.60 Francesco SCUDERIValencia27/02/1998 
 MPIJM6.68 PierFrancesco PAVONIMilano06/03/1982 
 MPIAM6.83 Michele LAZAZZERAGenova02/02/1985 
BATTERIE - RISULTATI
Batteria 1BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 10:51 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1357COLLIO Simone1979SMRM056 GA FIAMME GIALLE6.75  Q 
2774TRIMBOLI Nicola1988SMBG003 BERGAMO 1959 CREBERG6.97  Q 
32109DURANTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.00  Q 
4867LUCIANI Andrea1986SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD7.03  Q 
55121SPEZZI Andrea1991PMCT075 SPORT CLUB CATANIA ASD7.04 
6651BERDINI Alessandro1988SMRM053 CS AERONAUTICA MIL7.06 
      AVIS MACERATA  
74101AMBROSINI Nicola1990PMBA091 ADEN EXPRIVIA MOLFETTA7.10 
Batteria 2BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 10:56 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1575MANENTI Davide (I)1989SMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.87  Q 
      ATL PIEMONTE ASD  
2362DONATI Roberto (I)1983SMRM052 CS ESERCITO6.88  Q 
3859DEIMICHEI Davide1988SMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA6.95  Q 
44104BORETTI Alberto1992PMGE002 ASD CUS GENOVA6.97  Q 
52114MOSCETTI Alessio1992PMRM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI6.97  q 
61124VALENTINI Marco1991PMRI223 STUDENTESCA CA.RI.RI7.02  q 
77115RAMON Everlyn Rosario1991PMGE002 ASD CUS GENOVA7.03 
86136RIZZO Marco1991PMLU100 VIRTUS CR LUCCA7.03 
Batteria 3BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 11:00 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
13103BASCIANI Francesco1991PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.85  Q 
      ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO  
2265KYAMBADDE Julius1989SMMC011 MAXICAR CIVITANOVA M.6.93  Q 
3860DENTALI Massimiliano1980SMMI080 RICCARDI MILANO6.98  Q 
47116RECCHIUTO Mattia1992PMMI076 GEAS ATLETICA7.02  Q 
55117RICCARDI Ciro1992PMBN026 ASD LIB.POL.AM.ATL.BN7.04 
66107DIABY Abdul Arahaman1990PMBG003 BERGAMO 1959 CREBERG7.08 
      IVORY COAST  
74108DIDIONI Matteo1992PMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA7.13 
Batteria 4BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 11:07 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
18123TUMI Michael1990PMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.82  Q 
      ATL.VICENTINA  
2658DA CANAL Alex1989SMPN039 BRUGNERA FRIULINTAGLI6.93  Q 
3354BRIGIDA Mario1986SMTE049 ASD BRUNI PUBBL. VOMANO6.93  Q 
47106CIOLI Enrico1990PMFI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT6.94  Q 
54122SPOTTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.00  q 
6552BERTI RIGO Luca1988SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD7.02  q 
72120SIENA Marco1992PMLI035 ATL LIB RUNNERS LIVORNO7.14 
Batteria 5BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 11:14 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1866LA MASTRA Rosario1984SMBO011 CS CARABINIERI SEZ. ATL6.92  Q 
24118ROSICHINI Valerio1990PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.96  Q 
      FIAMME GIALLE G.SIMONI  
32110FERRARO Massimiliano1991PMBN208 ENTERPRISE SPORT E SERVICE7.00  Q 
4369PINO Alessandro1993JMVI626 ATL.VICENTINA7.01  Q 
56105CAVAGNA Marsel1992PMTN131 LAGARINA CRUS TEAM7.09 
6771SABA Andrea1989SMCA038 POL JOLAO IGLESIAS7.48 
 5102ANGELINI Lorenzo1992PMMC004 AVIS MACERATASqu 
SQ: REG 162.7
RIEPILOGOBANCA MARCHE PALAS 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1357COLLIO Simone1979SMRM056 GA FIAMME GIALLE6.75  Q 
28123TUMI Michael1990PMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.82  Q 
      ATL.VICENTINA  
33103BASCIANI Francesco1991PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.85  Q 
      ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO  
4575MANENTI Davide (I)1989SMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.87  Q 
      ATL PIEMONTE ASD  
5362DONATI Roberto (I)1983SMRM052 CS ESERCITO6.88  Q 
6866LA MASTRA Rosario1984SMBO011 CS CARABINIERI SEZ. ATL6.92  Q 
7265KYAMBADDE Julius1989SMMC011 MAXICAR CIVITANOVA M.6.93  Q 
7658DA CANAL Alex1989SMPN039 BRUGNERA FRIULINTAGLI6.93  Q 
9354BRIGIDA Mario1986SMTE049 ASD BRUNI PUBBL. VOMANO6.93  Q 
107106CIOLI Enrico1990PMFI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT6.94  Q 
11859DEIMICHEI Davide1988SMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA6.95  Q 
124118ROSICHINI Valerio1990PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.96  Q 
      FIAMME GIALLE G.SIMONI  
13774TRIMBOLI Nicola1988SMBG003 BERGAMO 1959 CREBERG6.97  Q 
134104BORETTI Alberto1992PMGE002 ASD CUS GENOVA6.97  Q 
152114MOSCETTI Alessio1992PMRM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI6.97  q 
16860DENTALI Massimiliano1980SMMI080 RICCARDI MILANO6.98  Q 
174122SPOTTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.00  q 
172109DURANTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.00  Q 
172110FERRARO Massimiliano1991PMBN208 ENTERPRISE SPORT E SERVICE7.00  Q 
20369PINO Alessandro1993JMVI626 ATL.VICENTINA7.01  Q 
211124VALENTINI Marco1991PMRI223 STUDENTESCA CA.RI.RI7.02  q 
217116RECCHIUTO Mattia1992PMMI076 GEAS ATLETICA7.02  Q 
21552BERTI RIGO Luca1988SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD7.02  q 
24867LUCIANI Andrea1986SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD7.03  Q 
247115RAMON Everlyn Rosario1991PMGE002 ASD CUS GENOVA7.03 
266136RIZZO Marco1991PMLU100 VIRTUS CR LUCCA7.03 
275117RICCARDI Ciro1992PMBN026 ASD LIB.POL.AM.ATL.BN7.04 
275121SPEZZI Andrea1991PMCT075 SPORT CLUB CATANIA ASD7.04 
29651BERDINI Alessandro1988SMRM053 CS AERONAUTICA MIL7.06 
      AVIS MACERATA  
306107DIABY Abdul Arahaman1990PMBG003 BERGAMO 1959 CREBERG7.08 
      IVORY COAST  
316105CAVAGNA Marsel1992PMTN131 LAGARINA CRUS TEAM7.09 
324101AMBROSINI Nicola1990PMBA091 ADEN EXPRIVIA MOLFETTA7.10 
334108DIDIONI Matteo1992PMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA7.13 
342120SIENA Marco1992PMLI035 ATL LIB RUNNERS LIVORNO7.14 
35771SABA Andrea1989SMCA038 POL JOLAO IGLESIAS7.48 
 5102ANGELINI Lorenzo1992PMMC004 AVIS MACERATASqu 
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 12:12 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
15103BASCIANI Francesco1991PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.78  Q 
      ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO  
2475MANENTI Davide (I)1989SMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.91  Q 
      ATL PIEMONTE ASD  
38106CIOLI Enrico1990PMFI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT6.93  q 
42114MOSCETTI Alessio1992PMRM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI6.97  q 
5674TRIMBOLI Nicola1988SMBG003 BERGAMO 1959 CREBERG6.98 
63118ROSICHINI Valerio1990PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.99 
      FIAMME GIALLE G.SIMONI  
77109DURANTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.00 
81122SPOTTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.02 
Semifinale 2BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 12:17 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1357COLLIO Simone1979SMRM056 GA FIAMME GIALLE6.70  Q 
2462DONATI Roberto (I)1983SMRM052 CS ESERCITO6.84  Q 
3659DEIMICHEI Davide1988SMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA6.90  q 
4152BERTI RIGO Luca1988SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD6.91  q 
5558DA CANAL Alex1989SMPN039 BRUGNERA FRIULINTAGLI6.92  q 
6860DENTALI Massimiliano1980SMMI080 RICCARDI MILANO6.93  q 
7769PINO Alessandro1993JMVI626 ATL.VICENTINA6.94  q 
82116RECCHIUTO Mattia1992PMMI076 GEAS ATLETICA7.03 
Semifinale 3BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 12:23 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
14123TUMI Michael1990PMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.78  Q 
      ATL.VICENTINA  
2565KYAMBADDE Julius1989SMMC011 MAXICAR CIVITANOVA M.6.87  Q 
32124VALENTINI Marco1991PMRI223 STUDENTESCA CA.RI.RI6.87  q 
4654BRIGIDA Mario1986SMTE049 ASD BRUNI PUBBL. VOMANO6.89  q 
5167LUCIANI Andrea1986SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD6.92  q 
6366LA MASTRA Rosario1984SMBO011 CS CARABINIERI SEZ. ATL7.00 
78104BORETTI Alberto1992PMGE002 ASD CUS GENOVA7.00 
87110FERRARO Massimiliano1991PMBN208 ENTERPRISE SPORT E SERVICE7.01 
RIEPILOGOBANCA MARCHE PALAS 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1357COLLIO Simone1979SMRM056 GA FIAMME GIALLE6.70  Q 
24123TUMI Michael1990PMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.78  Q 
      ATL.VICENTINA  
25103BASCIANI Francesco1991PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.78  Q 
      ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO  
4462DONATI Roberto (I)1983SMRM052 CS ESERCITO6.84  Q 
5565KYAMBADDE Julius1989SMMC011 MAXICAR CIVITANOVA M.6.87  Q 
62124VALENTINI Marco1991PMRI223 STUDENTESCA CA.RI.RI6.87  q 
7654BRIGIDA Mario1986SMTE049 ASD BRUNI PUBBL. VOMANO6.89  q 
8659DEIMICHEI Davide1988SMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA6.90  q 
9475MANENTI Davide (I)1989SMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.91  Q 
      ATL PIEMONTE ASD  
9152BERTI RIGO Luca1988SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD6.91  q 
11167LUCIANI Andrea1986SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD6.92  q 
11558DA CANAL Alex1989SMPN039 BRUGNERA FRIULINTAGLI6.92  q 
138106CIOLI Enrico1990PMFI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT6.93  q 
13860DENTALI Massimiliano1980SMMI080 RICCARDI MILANO6.93  q 
15769PINO Alessandro1993JMVI626 ATL.VICENTINA6.94  q 
162114MOSCETTI Alessio1992PMRM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI6.97  q 
17674TRIMBOLI Nicola1988SMBG003 BERGAMO 1959 CREBERG6.98 
183118ROSICHINI Valerio1990PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.99 
      FIAMME GIALLE G.SIMONI  
19366LA MASTRA Rosario1984SMBO011 CS CARABINIERI SEZ. ATL7.00 
197109DURANTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.00 
218104BORETTI Alberto1992PMGE002 ASD CUS GENOVA7.00 
227110FERRARO Massimiliano1991PMBN208 ENTERPRISE SPORT E SERVICE7.01 
231122SPOTTI Sebastiano1992PMCR041 CR SPORTIVA ARVEDI7.02 
242116RECCHIUTO Mattia1992PMMI076 GEAS ATLETICA7.03 
FINALI - RISULTATI
Finale 1 (Miglior Finale)BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 16:31 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
13123TUMI Michael1990PMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.6412.0
   Campione Italiano  ATL.VICENTINA  
2457COLLIO Simone1979SMRM056 GA FIAMME GIALLE6.6911.0
36103BASCIANI Francesco1991PMRM056 GA FIAMME GIALLE6.73 
      ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO  
4875MANENTI Davide (I)1989SMRM053 CS AERONAUTICA MIL6.86 
      ATL PIEMONTE ASD  
5562DONATI Roberto (I)1983SMRM052 CS ESERCITO6.87 
6254BRIGIDA Mario1986SMTE049 ASD BRUNI PUBBL. VOMANO6.8810.0
7765KYAMBADDE Julius1989SMMC011 MAXICAR CIVITANOVA M.6.889.0
81124VALENTINI Marco1991PMRI223 STUDENTESCA CA.RI.RI6.918.0
Finale 2BANCA MARCHE PALAS - 26 Febbraio 2012 Ora Inizio: 16:24 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ SocietÓ di ProvenienzaPrestazionePunti
1169PINO Alessandro1993JMVI626 ATL.VICENTINA6.927.0
2860DENTALI Massimiliano1980SMMI080 RICCARDI MILANO6.936.0
3358DA CANAL Alex1989SMPN039 BRUGNERA FRIULINTAGLI6.955.0
42114MOSCETTI Alessio1992PMRM057 FIAMME GIALLE G.SIMONI6.954.0
5559DEIMICHEI Davide1988SMTN109 US QUERCIA TRENTINGRANA6.953.0
6667LUCIANI Andrea1986SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD6.962.0
77106CIOLI Enrico1990PMFI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT6.971.0
8452BERTI RIGO Luca1988SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PD6.97 
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb