FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera |
Campionato Italiano di Società Masters su Pista |
Finale Nazionale 2008 |
Formia (LT) |
Organizzazione: A.C.S. Poliedro Formia |
Formia 20 -21 settembre 2008 |
Staffetta 4X400 Master Donne |
Stadio Degli Aranci del C.P.O. |
Serie - RISULTATI |
Serie 1 |
Data: 21/09/2008 Ora Inizio: 12:48 |
Cl. | Cor | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
1 | 5 | 2 | GIUSTI Mirella - FERRARINI Barbara - RAMANI Gabriella - MARCHI Rosa | MF40 | VE483 ATLETICA ASI VENETO | 4:16.73 | 920.0 |
2 | 2 | 16 | BALLISTRERI Loredana - SCAFFIDI ABBATE Elisabe - MAGGIO Lucia - SEREGO ALLIGHIERI Viola | MF35 | RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA | 4:27.08 | 712.0 |
3 | 3 | 1 | ROSATI Rosanna - SAAVEDRA DE MIGUEL Lidi - MICHELETTI Anna - AMIGONI Cristina | MF45 | RM044 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO | 4:27.55 | 945.0 |
4 | 4 | 4 | DIRETTI Emanuela - SIMRAK Milka - STELORI Daniela - LIRONCURTI Alessandra | MF40 | RM014 LIBERATLETICA ARIS ROMA | 4:33.13 | 784.0 |
5 | 6 | 5 | MURRAY Susan - FARRUGGIA Jocelyne - TROMBETTA Sonia - DE RENZI Germana | MF40 | RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. | 4:35.57 | 765.0 |
Serie 2 |
Data: 21/09/2008 Ora Inizio: 12:51 |
Cl. | Cor | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
1 | 3 | 8 | MORELLI Stefania - TUMMINELLO Marcella - CIANFRINI Fiamma - TISELLI Paola | MF40 | VT501 ALTO LAZIO A.S.D. | 4:47.56 | 671.0 |
2 | 6 | 7 | NAVE Lorena - CAMPIGOTTO Maria Teresa - DANESIN Luciana - MARDEGAN Elsa | MF45 | TV352 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO | 4:48.48 | 780.0 |
3 | 4 | 19 | CHINI Camilla - MANNELLO Cristina - TOCCHI Ornella - GARIBOLDI Vittoriana | MF40 | PT118 ATL.PISTOIA BCC/SPV | 4:53.50 | 626.0 |
4 | 2 | 14 | VALICH Tiziana - PRENZ Betina - MEDIZZA Danila - BANDELLI Gabriella | MF45 | TS095 PENTATLETICA TRIESTE | 4:58.07 | 708.0 |
5 | 5 | 22 | KOFLER Renate - KRAUTKREMER Ursula - ZORZI Ingeborg - LANG Edith | MF50 | BZ019 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB | 5:17.91 | 676.0 |
Serie 3 |
Data: 21/09/2008 Ora Inizio: 12:59 |
Cl. | Cor | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
1 | 4 | 17 | GUERRIERI Lucia - NANNI Paola - BELLANDI Simonetta - PAOLICCHI Paola | MF40 | PT121 ATL.BORGO A BUGGIANO | 4:55.95 | 607.0 |
2 | 6 | 34 | CESARACCIO Maria Antoni - CIPULLO Lara - CARBONI Giuliana Giusep - CARBONI Alba | MF40 | SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE | 5:08.52 | 516.0 |
3 | 2 | 9 | PANICO Simona - GARGIULO Maria - CORALLO Rachele - CAMASSA Alessandra | MF45 | LE326 C.U.S. LECCE | 5:09.70 | 623.0 |
4 | 3 | 28 | CERE' Alessandra - PATRUNO Filomena - NAZZARO Immacolata - RUSSO Patrizia | MF45 | NA325 A. P. D. HIPPOS CAMPI FLEGREI | 5:14.95 | 586.0 |
5 | 5 | 35 | TOSONI Gabriella - SANTINELLI Paola - CIPRIANI Carla - GIGLI Cristiana | MF45 | AN015 SPORT D.L.F. ANCONA | 5:31.75 | 472.0 |
Serie 4 |
Data: 21/09/2008 Ora Inizio: 13:08 |
Cl. | Cor | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
1 | 5 | 36 | FORCUCCI Agnese - BUCAIONI Dalia - FERRETTI Giuseppina - RAPONI Alessia | MF40 | PG004 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 5:03.85 | 549.0 |
2 | 4 | 33 | SESSA Carla - PERGOLA Anna - DE LUCA Giuseppina - DE LUCA Barbara | MF35 | SA126 A.S.D. ATL. VIS NOVA | 5:06.31 | 411.0 |
3 | 3 | 3 | TENTELLA Paola - MAZZENGA Emma - STACCHIETTI Emanuela - MERCURI Graziella | MF55 | MC008 S.E.F. MACERATA | 5:07.06 | 857.0 |
4 | 6 | 24 | OZELLA Marilena - BRICARELLO Fulvia - LANZA Raffaella - RUFFO Annabella | MF50 | TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA | 5:39.39 | 532.0 |
5 | 2 | 31 | GASTALDI Tiziana - DI PUNZIO Maria Doris - CABALLERO Lucia - CONTINI Umbertina | MF50 | TO050 CUS TORINO MASTER | 6:04.36 | 378.0 |
Serie 5 |
Data: 21/09/2008 Ora Inizio: 13:17 |
Cl. | Cor | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
1 | 2 | 11 | SPADINI Alessandra - PARI Licia - BARILLI Alessandra - SUCCI Stefania | MF40 | RN471 ATLETICA SANTAMONICA MISANO | 4:39.72 | 732.0 |
2 | 3 | 29 | CROBU Annunziata - PADERI Donatella - OLLA Anna Maria - ARGIOLAS Giuliana | MF50 | CA012 ATLETICA SELARGIUS | 5:21.79 | 649.0 |
3 | 5 | 20 | GALEAZZI Sonia - ROCCA Elena - FIORAVANZO Paola - VIGNALE Annamaria | MF40 | AO001 ATLETICA COGNE AOSTA | 5:23.35 | 414.0 |
4 | 6 | 13 | COIS Matilde - LAI Angela Maria - VADILONGA Annalisa - CADONI Maria Pia | MF45 | CA003 SS ESPERIA | 5:24.77 | 519.0 |
5 | 4 | 10 | GABOARDI Donatella - BIANCHI Rosangela - PISTILLO Michelina - VAGHI Annamaria | MF55 | MI189 ATL. AMBROSIANA | 6:26.53 | 353.0 |
RIEPILOGO SERIE |
Cl. | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
3 | 1 | ROSATI Rosanna - SAAVEDRA DE MIGUEL Lidi - MICHELETTI Anna - AMIGONI Cristina | MF45 | RM044 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO | 4:27.55 | 945.0 |
1 | 2 | GIUSTI Mirella - FERRARINI Barbara - RAMANI Gabriella - MARCHI Rosa | MF40 | VE483 ATLETICA ASI VENETO | 4:16.73 | 920.0 |
14 | 3 | TENTELLA Paola - MAZZENGA Emma - STACCHIETTI Emanuela - MERCURI Graziella | MF55 | MC008 S.E.F. MACERATA | 5:07.06 | 857.0 |
4 | 4 | DIRETTI Emanuela - SIMRAK Milka - STELORI Daniela - LIRONCURTI Alessandra | MF40 | RM014 LIBERATLETICA ARIS ROMA | 4:33.13 | 784.0 |
8 | 7 | NAVE Lorena - CAMPIGOTTO Maria Teresa - DANESIN Luciana - MARDEGAN Elsa | MF45 | TV352 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO | 4:48.48 | 780.0 |
5 | 5 | MURRAY Susan - FARRUGGIA Jocelyne - TROMBETTA Sonia - DE RENZI Germana | MF40 | RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. | 4:35.57 | 765.0 |
6 | 11 | SPADINI Alessandra - PARI Licia - BARILLI Alessandra - SUCCI Stefania | MF40 | RN471 ATLETICA SANTAMONICA MISANO | 4:39.72 | 732.0 |
2 | 16 | BALLISTRERI Loredana - SCAFFIDI ABBATE Elisabe - MAGGIO Lucia - SEREGO ALLIGHIERI Viola | MF35 | RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA | 4:27.08 | 712.0 |
11 | 14 | VALICH Tiziana - PRENZ Betina - MEDIZZA Danila - BANDELLI Gabriella | MF45 | TS095 PENTATLETICA TRIESTE | 4:58.07 | 708.0 |
18 | 22 | KOFLER Renate - KRAUTKREMER Ursula - ZORZI Ingeborg - LANG Edith | MF50 | BZ019 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB | 5:17.91 | 676.0 |
7 | 8 | MORELLI Stefania - TUMMINELLO Marcella - CIANFRINI Fiamma - TISELLI Paola | MF40 | VT501 ALTO LAZIO A.S.D. | 4:47.56 | 671.0 |
19 | 29 | CROBU Annunziata - PADERI Donatella - OLLA Anna Maria - ARGIOLAS Giuliana | MF50 | CA012 ATLETICA SELARGIUS | 5:21.79 | 649.0 |
9 | 19 | CHINI Camilla - MANNELLO Cristina - TOCCHI Ornella - GARIBOLDI Vittoriana | MF40 | PT118 ATL.PISTOIA BCC/SPV | 4:53.50 | 626.0 |
16 | 9 | PANICO Simona - GARGIULO Maria - CORALLO Rachele - CAMASSA Alessandra | MF45 | LE326 C.U.S. LECCE | 5:09.70 | 623.0 |
10 | 17 | GUERRIERI Lucia - NANNI Paola - BELLANDI Simonetta - PAOLICCHI Paola | MF40 | PT121 ATL.BORGO A BUGGIANO | 4:55.95 | 607.0 |
17 | 28 | CERE' Alessandra - PATRUNO Filomena - NAZZARO Immacolata - RUSSO Patrizia | MF45 | NA325 A. P. D. HIPPOS CAMPI FLEGREI | 5:14.95 | 586.0 |
12 | 36 | FORCUCCI Agnese - BUCAIONI Dalia - FERRETTI Giuseppina - RAPONI Alessia | MF40 | PG004 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA | 5:03.85 | 549.0 |
23 | 24 | OZELLA Marilena - BRICARELLO Fulvia - LANZA Raffaella - RUFFO Annabella | MF50 | TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA | 5:39.39 | 532.0 |
21 | 13 | COIS Matilde - LAI Angela Maria - VADILONGA Annalisa - CADONI Maria Pia | MF45 | CA003 SS ESPERIA | 5:24.77 | 519.0 |
15 | 34 | CESARACCIO Maria Antoni - CIPULLO Lara - CARBONI Giuliana Giusep - CARBONI Alba | MF40 | SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE | 5:08.52 | 516.0 |
22 | 35 | TOSONI Gabriella - SANTINELLI Paola - CIPRIANI Carla - GIGLI Cristiana | MF45 | AN015 SPORT D.L.F. ANCONA | 5:31.75 | 472.0 |
20 | 20 | GALEAZZI Sonia - ROCCA Elena - FIORAVANZO Paola - VIGNALE Annamaria | MF40 | AO001 ATLETICA COGNE AOSTA | 5:23.35 | 414.0 |
13 | 33 | SESSA Carla - PERGOLA Anna - DE LUCA Giuseppina - DE LUCA Barbara | MF35 | SA126 A.S.D. ATL. VIS NOVA | 5:06.31 | 411.0 |
24 | 31 | GASTALDI Tiziana - DI PUNZIO Maria Doris - CABALLERO Lucia - CONTINI Umbertina | MF50 | TO050 CUS TORINO MASTER | 6:04.36 | 378.0 |
25 | 10 | GABOARDI Donatella - BIANCHI Rosangela - PISTILLO Michelina - VAGHI Annamaria | MF55 | MI189 ATL. AMBROSIANA | 6:26.53 | 353.0 |
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - Proprietà: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb |