FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES E PROMESSE M/F
Organizzazione: Atletica Studentesca CA.RI.RI.
RIETI 21-22-23 luglio 2006

100 metri Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:07 Vento: +1.4
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 5 GALVAN Matteo 1988 JM VI626 ATL.VICENTINA 10.66 Q
2 7 27 ORLANDO Salvatore 1987 JM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 10.91 Q
3 8 29 TRIMBOLI Nicola 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 11.00 Q
4 5 22 ZANETTI Luca 1988 JM VI613 ATLETICA SCHIO 11.06 q
5 3 10 BOLGAN Rocco 1988 JM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 11.06 q
6 2 15 PAGIN Luca 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 11.20
7 4 31 BRUSCHI Walter 1988 JM MI084 ATL. MEDA-ARRED.SIMONETTO 11.24
Batteria 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:09 Vento: +1.1
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 11 BERTI RIGO Luca 1988 JM MI054 U.S. ATL. VEDANO 10.75 Q
2 1 32 BERDINI Alessandro 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 10.96 Q
3 5 3 GIACINTI Marco 1987 JM BG042 EASY SPEED 2000 11.08 Q
4 6 20 BALBUSSO Andrea 1988 JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 11.13
5 3 8 RIZZO Riccardo 1988 JM TO002 SISPORT FIAT 11.17
6 7 28 LAUDI Daniele 1988 JM MI330 AS.P.E.S. 11.20
7 4 7 COSTANTINI Fabio 1987 JM VI626 ATL.VICENTINA 11.36
8 8 6 CANEO Stefano 1987 JM SS019 C.U.S. SASSARI 11.51
Batteria 3
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:14 Vento: +1.1
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 5 26 FADDA Carlo 1987 JM CA038 POL JOLAO IGLESIAS 10.83 Q
2 4 2 DEIMICHEI Davide 1988 JM TN109 U.S. QUERCIA ROVERETO 10.98 Q
3 3 12 MAGGIONI Davide 1987 JM MI089 PRO SESTO ATL. 11.03 Q
4 6 25 PELIZZOLI Davide 1988 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 11.07 q
5 7 19 LA NAIA Daniele 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 11.08 q
6 2 4 CAIOLO Vito 1988 JM BR104 ATL. AMATORI CISTERNINO 11.17
7 8 13 BUSCO Simone 1988 JM ME103 A.S.D. U.S.TYNDARIS PATTESE 11.42
Batteria 4
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:19 Vento: +0.4
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 23 DETTORI Gavino Giacomo 1987 JM NU040 AS DELOGU NUORO 10.93 Q
2 3 30 LOMUSCIO Marco 1987 JM GE002 C.U.S. GENOVA 11.12 Q
3 2 21 STARNINI Michele 1987 JM AP003 SPORT ATL. FERMO 11.20 Q
4 5 24 SPANO Domenico 1987 JM TO002 SISPORT FIAT 11.21
5 8 17 BRICCHI Amedeo Gervasio 1988 JM MI089 PRO SESTO ATL. 11.23
6 7 14 AUGUSTO Davide 1988 JM GR065 M. PELLEGRINI BANCA D.MAREMMA 11.26
7 4 16 CHIAPPALONE Francesco 1988 JM RC325 AS ATLETICA SAGITTARIUS 11.32
Semifinale 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:02 Vento: +0.6
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 5 GALVAN Matteo 1988 JM VI626 ATL.VICENTINA 10.68 Q
2 6 23 DETTORI Gavino Giacomo 1987 JM NU040 AS DELOGU NUORO 10.76 Q
3 5 27 ORLANDO Salvatore 1987 JM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 11.08 Q
4 2 29 TRIMBOLI Nicola 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 11.09 Q
5 4 30 LOMUSCIO Marco 1987 JM GE002 C.U.S. GENOVA 11.14
6 1 22 ZANETTI Luca 1988 JM VI613 ATLETICA SCHIO 11.15
7 8 21 STARNINI Michele 1987 JM AP003 SPORT ATL. FERMO 11.18
8 7 19 LA NAIA Daniele 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 11.31
Semifinale 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:09 Vento: +0.9
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 11 BERTI RIGO Luca 1988 JM MI054 U.S. ATL. VEDANO 10.86 Q
2 3 32 BERDINI Alessandro 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 10.88 Q
3 4 26 FADDA Carlo 1987 JM CA038 POL JOLAO IGLESIAS 10.91 Q
4 5 2 DEIMICHEI Davide 1988 JM TN109 U.S. QUERCIA ROVERETO 10.97 Q
5 1 25 PELIZZOLI Davide 1988 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 11.06
6 2 10 BOLGAN Rocco 1988 JM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 11.10
7 8 12 MAGGIONI Davide 1987 JM MI089 PRO SESTO ATL. 11.13
7 3 GIACINTI Marco 1987 JM BG042 EASY SPEED 2000 NP
Finale
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 19:21 Vento: +0.5
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 5 GALVAN Matteo 1988 JM VI626 ATL.VICENTINA 10.54
Campione Italiano
2 4 23 DETTORI Gavino Giacomo 1987 JM NU040 AS DELOGU NUORO 10.74
3 5 11 BERTI RIGO Luca 1988 JM MI054 U.S. ATL. VEDANO 10.76
4 2 2 DEIMICHEI Davide 1988 JM TN109 U.S. QUERCIA ROVERETO 10.95
5 1 29 TRIMBOLI Nicola 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 11.03
6 8 26 FADDA Carlo 1987 JM CA038 POL JOLAO IGLESIAS 11.05
7 7 27 ORLANDO Salvatore 1987 JM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 11.06
6 32 BERDINI Alessandro 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA Squ

200 metri Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 09:45 Vento: +1.1
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 1 GALVAN Matteo 1988 JM VI626 ATL.VICENTINA 21.78 Q
2 7 9 BOLGAN Rocco 1988 JM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 22.38 Q
3 4 4 BALBUSSO Andrea 1988 JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 22.44
4 5 3 DEMONTE Enrico 1988 JM IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 22.49
5 8 7 PELIZZOLI Davide 1988 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 22.73
6 2 30 NICCOLI Francesco 1987 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 22.76
7 1 33 BOSIO Enrico 1987 JM VR784 I.C. M. BENTEGODI 22.86
6 8 FAVILLI Marco 1987 JM FI018 TOSCANA ATLETICA NP
Batteria 2
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 09:49 Vento: +1.0
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 7 24 BERDINI Alessandro 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 21.94 Q
2 4 17 ORLANDO Salvatore 1987 JM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 22.35 Q
3 1 19 SQUILLACE Fabio 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 22.35 q
4 8 5 MAGGIONI Davide 1987 JM MI089 PRO SESTO ATL. 22.39 q
5 3 13 LA NAIA Daniele 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 22.51
6 5 10 RIZZO Riccardo 1988 JM TO002 SISPORT FIAT 22.64
7 2 2 STARNINI Michele 1987 JM AP003 SPORT ATL. FERMO 22.86
8 6 25 NEN Pietro 1988 JM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 23.09
Batteria 3
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 09:52 Vento: -0.3
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 5 27 AITA Giuseppe 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 22.02 Q
2 3 32 DETTORI Gavino Giacomo 1987 JM NU040 AS DELOGU NUORO 22.38 Q
3 7 11 BRICCHI Amedeo Gervasio 1988 JM MI089 PRO SESTO ATL. 22.41
4 8 26 COLOMBI Fabrizio 1987 JM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 22.43
5 1 29 DAKI Adel 1987 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 22.58
6 4 21 MARIANO Marino 1987 JM NA064 A.P.D. AMATORI ATLETICA NAPOLI 22.86
7 2 31 IUNCO Alessandro 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 22.92
8 6 22 LOMUSCIO Marco 1987 JM GE002 C.U.S. GENOVA 22.99
Finale
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 11:26 Vento: +0.7
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 1 GALVAN Matteo 1988 JM VI626 ATL.VICENTINA 20.87
Campione Italiano
2 5 27 AITA Giuseppe 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 21.51
3 6 24 BERDINI Alessandro 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 21.57
4 2 9 BOLGAN Rocco 1988 JM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 22.13
5 1 5 MAGGIONI Davide 1987 JM MI089 PRO SESTO ATL. 22.14
6 8 19 SQUILLACE Fabio 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 22.45
7 3 17 ORLANDO Salvatore 1987 JM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 22.52
7 32 DETTORI Gavino Giacomo 1987 JM NU040 AS DELOGU NUORO NP

400 metri Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 17:19
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 8 43 VISTALLI Marco Francesc 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 49.44 Q
2 6 52 TURCHI Teo 1987 JM PR068 C.U.S. PARMA 49.57 Q
3 4 54 NICCOLI Francesco 1987 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 49.84 q
4 5 60 CHIACCHIERA Fabio 1988 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 50.79
5 3 50 RADICE Matteo 1987 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 51.31
6 2 55 FAVILLI Marco 1987 JM FI018 TOSCANA ATLETICA 51.65
7 7 46 TESTA Luca 1988 JM RS521 ATL. ROMA SUD 51.97
Batteria 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 17:22
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 5 51 FORNARA Stefano 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 49.81 Q
2 4 61 GARBUIO Federico 1988 JM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 50.13 Q
3 3 47 BUSINCO Nicolo' 1987 JM CA002 S G AMSICORA 50.28
4 6 48 CARLUCCI Fabio Maria 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 50.60
5 7 33 FRANCIA Fabio 1987 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 50.61
6 8 41 MENNUNI Michele 1987 JM BA091 ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 51.04
7 1 34 RAMAGLIA Matthew 1987 JM VA121 P.P. BUSTESE ATL. MONDO 51.45
2 62 DAKI Adel 1987 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA Rit
Batteria 3
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 17:28
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 8 49 MORIZIO Arcangelo 1987 JM BA007 CUS BARI 49.33 Q
2 4 35 JUAREZ Isalbet 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 49.56 Q
3 2 58 FRATERNALE Giacomo 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 49.75 q
4 3 38 SCIARRA Alessio 1988 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 50.19
5 5 36 ROSSI Andrea 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 50.82
6 6 44 ZAPPULLA Matteo 1988 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 51.07
7 1 56 BREDA Mauro 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 51.37
8 7 53 PORTERA Jacopo 1987 JM TO001 C. U. S. TORINO 52.94
Finale
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 17:24
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 1 52 TURCHI Teo 1987 JM PR068 C.U.S. PARMA 47.86
Campione Italiano
2 5 35 JUAREZ Isalbet 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 48.28
3 4 49 MORIZIO Arcangelo 1987 JM BA007 CUS BARI 49.24
4 6 51 FORNARA Stefano 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 49.82
5 3 43 VISTALLI Marco Francesc 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 49.91
6 7 54 NICCOLI Francesco 1987 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 50.06
7 8 58 FRATERNALE Giacomo 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 50.89
8 2 61 GARBUIO Federico 1988 JM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 51.74

800 metri Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:15
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4E 20 PANCHERI Matteo 1987 JM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 1:56.31
2 6I 1 FILIPUZZI Federico 1988 JM PN002 LIBERTAS SANVITESE L.T.L. 1:56.34
3 5I 21 MORANDINI Luca 1987 JM FI020 ATLETICA FIRENZE 1:56.78
4 1I 16 RIVOLTELLA Matteo 1987 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1:56.85
5 4I 14 PIERLI Giorgio 1988 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:57.56
6 8I 15 SMORTO Domenico 1987 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 1:57.78
7 2I 6 SPEZZANI Fabio 1988 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:58.74
8 3I 10 BIANCHI Amos 1987 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1:58.98
9 7I 2 VALENTE Stefano 1987 JM BZ018 S.A.F. BOLZANO 1:59.15
Serie 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:20
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6I 8 BELLINO Giovanni 1988 JM BA007 CUS BARI 1:51.81
2 8I 19 ZANCHI Paolo 1987 JM BG036 ATL. SALETTI 1:52.40
3 7I 18 CRESPI Merhium 1988 JM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1:52.81
4 4I 11 PAVESE Enrico 1987 JM TO016 A.P.ATL. PINEROLO SAL. 3 VALLI 1:53.29
5 1I 4 SEGATO Marco Francesco 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1:53.59
6 4E 5 MARTINI Glauco 1987 JM SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 1:57.19
7 2I 12 DICORATO Giuseppe 1988 JM BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1:58.53
8 3I 7 OBERTI Michele 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 1:59.66
5I 17 CARAMELLA Fabio 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO Rit
RIEPILOGO SERIE
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:20
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 8 BELLINO Giovanni 1988 JM BA007 CUS BARI 1:51.81
Campione Italiano
2 19 ZANCHI Paolo 1987 JM BG036 ATL. SALETTI 1:52.40
3 18 CRESPI Merhium 1988 JM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1:52.81
4 11 PAVESE Enrico 1987 JM TO016 A.P.ATL. PINEROLO SAL. 3 VALLI 1:53.29
5 4 SEGATO Marco Francesco 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1:53.59
6 20 PANCHERI Matteo 1987 JM TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 1:56.31
7 1 FILIPUZZI Federico 1988 JM PN002 LIBERTAS SANVITESE L.T.L. 1:56.34
8 21 MORANDINI Luca 1987 JM FI020 ATLETICA FIRENZE 1:56.78
9 16 RIVOLTELLA Matteo 1987 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1:56.85
10 5 MARTINI Glauco 1987 JM SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 1:57.19
11 14 PIERLI Giorgio 1988 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:57.56
12 15 SMORTO Domenico 1987 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 1:57.78
13 12 DICORATO Giuseppe 1988 JM BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1:58.53
14 6 SPEZZANI Fabio 1988 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:58.74
15 10 BIANCHI Amos 1987 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1:58.98
16 2 VALENTE Stefano 1987 JM BZ018 S.A.F. BOLZANO 1:59.15
17 7 OBERTI Michele 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 1:59.66
17 CARAMELLA Fabio 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO Rit

1500 metri Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 12:14
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 30 CRESPI Merhium 1988 JM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 3:51.42
Campione Italiano
2 13 27 GARIBOLDI Simone 1987 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 3:51.47
3 8 35 RAITI Armando 1987 JM CT515 A.S. DIL. ATL. LINGUAGLOSSA 3:54.09
4 11 32 GARAVELLO Antonio 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 3:55.42
5 6 29 TURRONI Alessandro 1988 JM VB014 CO-VER SPORTIVA MAPEI 3:56.85
6 5 26 ZAMPIS Omar 1987 JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 3:58.29
7 15 36 GUIDOTTI Stefano 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 3:58.76
8 3 25 FIERMONTE Pasquale Fabi 1987 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 3:58.82
9 10 33 PESENTI Amedeo 1987 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 3:59.03
10 7 22 D'ASCOLI Alessandro 1988 JM NA036 A.S.D. ATL. OTTAVIANO 4:03.90
11 14 28 BOCCOLI Giovanni 1988 JM FI018 TOSCANA ATLETICA 4:05.48
12 12 34 SALSI Alessandro 1987 JM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 4:06.25
13 16 31 MASCANZONI William 1987 JM VR761 ATL. INSIEME NEW FOODS VERONA 4:07.20
14 1 24 MAZZOLENI Paolo 1988 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 4:13.03
15 9 23 CECCHINI Nicola 1987 JM TV338 TEKNO POINT ATLETICA MOGLIANO 4:14.44
2 37 ZANCHI Paolo 1987 JM BG036 ATL. SALETTI Rit

5000 metri Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 21:04
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 1 50 GARIBOLDI Simone 1987 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 14:33.31
Campione Italiano
2 4 53 LALLI Andrea 1987 JM CB034 ATLETICA CAMPOCHIARO 14:34.06
3 17 41 GARAVELLO Antonio 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 14:39.76
4 8 52 PEDOTTI MASSAUD Paolo 1988 JM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 15:00.52
5 3 48 DI BISCEGLIE Luigi 1987 JM BA091 ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 15:15.70
6 15 38 STOLA Vincenzo 1987 JM BA091 ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 15:23.73
7 16 56 BIBALO Steve 1987 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 15:25.12
8 2 42 MARCHETTI Francesco 1987 JM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 15:27.06
9 5 47 PIRILLO Fabio Giuseppe 1988 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 15:29.12
10 7 49 SCIALABBA Giorgio 1988 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 15:40.87
11 12 46 MARTINO Alessandro 1988 JM CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 15:46.65
12 13 51 CECCHINI Nicola 1987 JM TV338 TEKNO POINT ATLETICA MOGLIANO 15:48.39
13 14 55 TASSAROTTI Luca 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 15:54.98
14 11 44 D'ASCOLI Alessandro 1988 JM NA036 A.S.D. ATL. OTTAVIANO 16:02.03
15 10 39 CASARELLA Massimo 1987 JM AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 16:12.02
16 9 40 CARDAMONE Domenico 1987 JM CZ009 LIBERTAS ATL.LAMEZIA 16:43.73
6 45 TROTTA Luigi 1987 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN Rit
PASSAGGI NON RILEVATI

3000 siepi Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 19:29
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 3 SALSI Alessandro 1987 JM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 9:28.10
Campione Italiano
2 7 14 MANETTI Jacopo 1987 JM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 9:42.51
3 6 17 BACCHETTA Stefano 1988 JM TO001 C. U. S. TORINO 9:42.74
4 12 5 BIBALO Steve 1987 JM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 9:43.95
5 1 1 MORETTI Giovanni 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 9:44.96
6 18 10 PALLAGROSI Adriano 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 9:45.86
7 15 16 DE ANGELI Fabio 1988 JM PV108 C.U.S. PAVIA 9:46.23
8 17 13 BARUFFALDI Andrea 1987 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 9:49.84
9 4 6 GIAQUINTO Ivan 1987 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 9:53.02
10 9 7 MONTAGNA Massimiliano 1987 JM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 10:00.25
11 10 11 COPIA Enzo 1987 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 10:03.87
12 14 18 DI PIETRO Antonino 1988 JM ME102 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 10:06.77
13 16 9 OLIVI Matteo 1987 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 10:08.76
14 5 2 SOLETI Davide 1987 JM BR104 ATL. AMATORI CISTERNINO 10:10.51
15 2 12 SVALUTO MOREOLO Claudio 1988 JM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 10:19.01
16 8 4 ZACCHINI Simone 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 10:21.61
13 8 CALCAGNI Lorenzo 1988 JM FR256 CUS CASSINO Rit
11 15 GUSMINI Claudio 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 Rit

110 ostacoli Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 16:32 Vento: +0.8
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 1 3 TEDESCO Stefano 1988 JM VI619 ASI ATLETICA BREGANZE 14.38 Q
2 4 1 NALOCCA Mark John 1988 JM AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 14.48 Q
3 6 16 STRATI Rocco 1988 JM VI632 GR.SP.DIL.SCOL MARCONI CASSOLA 14.57 Q
4 7 6 CASADEI Luca 1988 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 14.75 q
5 5 8 KOSTNER Fabian 1987 JM BZ013 ASV STERZING VB LATELLA NB 15.26
6 3 11 GRABBI Daniele 1987 JM TO074 A.S. DILETT. SAFATLETICA 15.39
7 2 10 ROCCO Simone 1987 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 15.96
Batteria 2
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 16:36 Vento: +0.6
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 1 14 REDAELLI Carlo Giuseppe 1987 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 14.21 Q
2 6 13 ANDREANI Matteo 1988 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 14.55 Q
3 5 5 DAL MOLIN Paolo 1987 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 14.64 Q
4 2 2 BRUGNONE Fabrizio 1988 JM TP143 A.S.D. U.S. ACLI MARSALA 14.94 q
5 7 4 PIFFER Daniele 1987 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 15.40
6 4 9 CANNAO' Francesco 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 15.67
7 8 12 MADDALENA Emiliano 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 15.70
8 3 7 MORRONI Gianluca 1988 JM AP018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 15.77
Finale
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 17:51 Vento: +0.9
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 3 TEDESCO Stefano 1988 JM VI619 ASI ATLETICA BREGANZE 14.12
Campione Italiano
2 6 14 REDAELLI Carlo Giuseppe 1987 JM MI077 PRO PATRIA MILANO 14.29
3 3 1 NALOCCA Mark John 1988 JM AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 14.33
4 2 16 STRATI Rocco 1988 JM VI632 GR.SP.DIL.SCOL MARCONI CASSOLA 14.44
5 8 6 CASADEI Luca 1988 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 14.63
6 5 13 ANDREANI Matteo 1988 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 14.68
7 7 2 BRUGNONE Fabrizio 1988 JM TP143 A.S.D. U.S. ACLI MARSALA 14.71
8 1 5 DAL MOLIN Paolo 1987 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 14.82

400 ostacoli Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 20:59
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 5 31 GUASCHINO Edoardo 1987 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 54.39 Q
2 6 18 MALVESTUTO GRILLI Luca 1988 JM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 54.70 Q
3 4 25 CAPPETTI Marco 1988 JM AR341 ETRUSCATLETICA 54.73 Q
4 3 20 GRAZIOLA Mattia 1987 JM TN131 CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 54.86 q
5 7 19 GIANESELLA Stefano 1988 JM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 55.21 q
6 2 26 PERBELLINI Marco 1987 JM VR769 POL. LIBERTAS LUPATOTINA 56.82
8 21 CAMELLINI Andrea 1987 JM MI054 U.S. ATL. VEDANO Rit
Batteria 2
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 21:04
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 32 CAPOTOSTI Leonardo 1988 JM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 53.31 Q
2 5 24 PONTARELLI Francesco 1987 JM NA069 A.P. PARTENOPE ATL. LEGG. A.D. 54.97 Q
3 6 30 FOSCHINI Federico 1988 JM FO038 EDERA ATL. FORLI 55.72 Q
4 8 29 GABRIELE Francesco 1987 JM LT280 ATL. ASI SUD LAZIO 56.11
5 4 23 MARCHETTI Giovanni 1987 JM PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO 56.15
6 3 22 COMO Fabrizio 1988 JM NA064 A.P.D. AMATORI ATLETICA NAPOLI 56.16
7 7 28 TRICHES Marco 1987 JM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 56.80
Finale
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 10:52
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 31 GUASCHINO Edoardo 1987 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 52.74
Campione Italiano
2 3 32 CAPOTOSTI Leonardo 1988 JM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 53.29
3 4 24 PONTARELLI Francesco 1987 JM NA069 A.P. PARTENOPE ATL. LEGG. A.D. 53.65
4 5 18 MALVESTUTO GRILLI Luca 1988 JM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 54.51
5 8 20 GRAZIOLA Mattia 1987 JM TN131 CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO 55.59
6 7 25 CAPPETTI Marco 1988 JM AR341 ETRUSCATLETICA 56.00
7 2 30 FOSCHINI Federico 1988 JM FO038 EDERA ATL. FORLI 56.06
8 1 19 GIANESELLA Stefano 1988 JM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 56.12

Salto in alto Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 19:20 Ora Fine: 21:40
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 9 18 CECOLIN Riccardo 1988 JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 2.10
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- - - - O XO XXO XO XO XXX        

Campione Italiano
2 5 1 MARCANDELLI Davide 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 2.08
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- - - - O XO XO O XX-          

3 4 17 CHESANI Silvano 1988 JM TN103 ATL. CLARINA TRENTO 2.03
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- - O O O XO XXX              

4 18 7 DI PASQUALE Stefano 1987 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 2.03
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- - - XO O XXO XXX              

5 20 13 MATTEUCCI Lorenzo 1988 JM LI035 ATL LIBERTAS LIVORNO 1.95
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O O XO XXX                  

6 1 15 COZZI Andrea 1987 JM MI089 PRO SESTO ATL. 1.95
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XO XO XXX                  

7 15 16 LAMBRUGHI Stefano 1987 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1.95
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XO XXO XXX                  

8 2 20 DIAMANTI Riccardo 1988 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- - O - XXX                  

9 10 11 ESPOSITO Gianpasquale 1988 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- XO O XXX                    

10 14 21 IMBROGNO Alessio 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XO XXX                    

10 16 9 MASCI Adriano 1988 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
O O XO XXX                    

10 17 5 PERESSINI Johnny 1987 JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XO XXX                    

13 6 22 RESCA Matteo 1987 JM BO008 C.U.S. BOLOGNA 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XXO XXX                    

14 21 6 COLOMBO Marco 1987 JM BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ITAS ASSICUR. 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
O O XXX                      

14 12 12 BOLIS Riccardo 1988 JM MI215 U.S. S.VITTORE O. 1906 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XXX                      

14 8 19 POPOLO RUBBIO Tony 1987 JM SR130 A.S.DIL. ATLETICA SIRACUSA 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- O XXX                      

17 13 2 CATANIA Alessio 1988 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
XO O XXX                      

18 22 10 ZAGARIA Vincenzo 1987 JM CE207 A.S.D. ATL. VILLA LITERNO 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
O XO XXX                      

19 3 3 CHIERCHIA Salvatore 1987 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
O XXO XXX                      

20 7 8 GALMARINI Filippo 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1.70
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
O XXX                        

11 4 MARTIS Daniele 1988 JM TO074 A.S. DILETT. SAFATLETICA Ncl
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
- - XXX                      

19 14 PIRA Gianmarco 1988 JM OR030 SS ATL ORISTANO Ncl
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.03 2.06 2.08 2.10 2.12 2.14 2.16 2.18 2.20
                           


Salto con l'asta Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:45 Ora Fine: 19:55
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 8 30 CATASTA Lorenzo 1988 JM AP003 SPORT ATL. FERMO 4.70
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - - XXO - XXO O - - - O - XXX        

Campione Italiano
2 12 36 WILHELM Giacomo 1987 JM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 4.40
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- O XO O O XO XXX                    

3 18 25 NADALI Andrea 1988 JM VR784 I.C. M. BENTEGODI 4.30
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- XXO XO O O XXX                      

4 4 23 SPILLER Dario 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 4.30
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- XO XXO O XXO XXX                      

5 11 38 LELII Riccardo 1987 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 4.20
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - - XO - XXX                      

6 15 31 ZANCHIELLO Marco 1987 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 4.20
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
O O O XXO XXX                        

7 16 34 BONI Tommaso 1987 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - O XXX                          

8 13 28 PUDDU Alessio 1987 JM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - XO XXX                          

8 14 26 VITA Michele 1988 JM MS319 AMATORI ATLETICA CARRARA 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - XO XXX                          

10 9 33 MANICARDI Nicolo' 1988 JM SP573 ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- XXO XO XXX                          

11 6 27 DI MARCO Nicola 1987 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - XXO XXX                          

12 19 37 LONGHI Luca 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- XO XXO XXX                          

13 5 40 GIACOIA Gabriele 1987 JM MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 4.00
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- XXO XXO XXX                          

14 10 39 ROCCHI Matteo 1987 JM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 3.80
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- O XXX                            

15 3 24 CHIERCHIA Salvatore 1987 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 3.80
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
O XO XXX                            

16 17 32 ORICANI Marco 1988 JM PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 3.60
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
O XXX                              

17 1 68 DEGETTO Daniele 1987 JM PD135 ATLETICA LIBERTAS PADOVA 3.60
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
XXO XXX                              

7 35 BECIANI Yanush 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI Ncl
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
XXX                                

2 41 PERSEU Cristiano 1988 JM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO Ncl
3.60 3.80 4.00 4.20 4.30 4.40 4.50 4.55 4.60 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.95 5.00
- - - - - XXX                      


Salto in lungo Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 18:50 Ora Fine: 19:54
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 7 6 CATANIA Emanuele 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 7.43 +0.60
1░: 7.43 2░: 6.86 3░: N 4░: R 5░: R 6░: R
1░: +0.60 2░: +0.60        

Campione Italiano
2 4 16 FADDA Carlo 1987 JM CA038 POL JOLAO IGLESIAS 7.27 -0.20
1░: 7.24 2░: 7.27 3░: 6.97 4░: N 5░: 6.82 6░: N
1░: +0.60 2░: -0.20 3░: +0.60 5░: -0.20  

3 3 9 DI GREGORIO Giuseppe 1988 JM ME102 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 7.14 +0.50
1░: 7.14 2░: 7.10 3░: 6.94 4░: N 5░: N 6░: N
1░: +0.50 2░: +0.90 3░: +0.40      

4 6 21 BUSCELLA Fabio 1988 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 7.09 +1.30
1░: N 2░: 6.95 3░: R 4░: 6.90 5░: R 6░: 7.09
2░: +0.50 4░: -0.50 6░: +1.30

5 2 17 BRUGNONE Fabrizio 1988 JM TP143 A.S.D. U.S. ACLI MARSALA 7.02 +0.20
1░: 6.87 2░: 6.67 3░: 6.80 4░: 6.92 5░: N 6░: 7.02
1░: +1.90 2░: +1.30 3░: -0.10 4░: -1.80 6░: +0.20

6 1 18 FRANZONI Lorenzo 1988 JM RE105 G.S. PACE SELF ATLETICA 6.93 +1.00
1░: 6.93 2░: 6.80 3░: 6.78 4░: 6.84 5░: N 6░: N
1░: +1.00 2░: -0.70 3░: -0.80 4░: +0.40    

7 7 22 SIRTOLI Davide 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 6.89 +1.20
1░: 4.73 2░: 6.83 3░: 5.95 4░: 6.63 5░: 6.89 6░: 6.53
1░: +1.60 2░: +1.60 3░: +0.70 4░: +0.50 5░: +1.20 6░: +0.30

8 8 1 VESCOVI Marco 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 6.88 +0.40
1░: N 2░: N 3░: 6.88 4░: N 5░: N 6░: 6.62
3░: +0.40 6░: +0.20

9 9 15 PEDRON Luca 1988 JM TN103 ATL. CLARINA TRENTO 6.82 +0.80
1░: 6.45 2░: 6.82 3░: 6.68      
1░: +0.70 2░: +0.80 3░: +0.90      

10 8 13 MADDALENA Emiliano 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 6.80 +1.30
1░: 6.24 2░: 6.39 3░: 6.80      
1░: +2.50 2░: +2.00 3░: +1.30      

11 9 67 BAGGIO Mauro 1987 JM PD135 ATLETICA LIBERTAS PADOVA 6.69 +0.40
1░: N 2░: 6.69 3░: N      
2░: +0.40        

12 3 11 MARSIGLIANI Luca 1988 JM AN010 ATLETICA LATTE TRE VALLI 6.64 +3.20
1░: 6.50 2░: 6.64 3░: 6.28      
1░: +1.50 2░: +3.20 3░: -0.30      

13 6 14 MACCHIAVELLO Andrea 1988 JM GE003 S.S. TRIONFO LIGURE 6.60 +2.40
1░: 6.34 2░: 6.60 3░: 6.50      
1░: +0.80 2░: +2.40 3░: +1.70      

14 10 24 CAZZOLA Massimiliano 1988 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 6.58 +1.90
1░: 6.22 2░: 6.58 3░: N      
1░: +2.20 2░: +1.90        

15 2 10 LASCIALFARI Luca 1987 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 6.54 +1.50
1░: 6.50 2░: 6.54 3░: 6.27      
1░: +1.10 2░: +1.50 3░: -1.50      

16 10 8 CASADEI Luca 1988 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 6.50 -2.40
1░: 6.50 2░: N 3░: N      
1░: -2.40          

17 1 12 COLANGELI Simone 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 6.45 +2.50
1░: N 2░: 6.45 3░: N      
2░: +2.50        

18 5 5 MORSELLI Stefano 1987 JM MN406 ATL. RIGOLETTO 6.41 +0.90
1░: N 2░: 6.41 3░: 5.66      
2░: +0.90 3░: +0.30      

19 11 2 AMBROSECCHIA Giuseppe 1987 JM MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 6.38 +1.50
1░: 6.33 2░: 6.38 3░: 6.33      
1░: +2.00 2░: +1.50 3░: -0.60      

20 12 20 MARTINELLA Jurgen 1987 JM UD115 ATL. ALTO FRIULI - FRIUL GREEN 6.31 +0.90
1░: 6.31 2░: N 3░: N      
1░: +0.90          

21 14 23 BARCIULLI Mirco 1988 JM FI018 TOSCANA ATLETICA 6.02 +2.50
1░: N 2░: N 3░: 6.02      
3░: +2.50      

22 4 3 MION Piergiacomo 1988 JM VI613 ATLETICA SCHIO 3.03 +2.50
1░: N 2░: 3.03 3░: N      
2░: +2.50        

13 19 COMPARIN Luca 1987 JM VI626 ATL.VICENTINA Ncl
1░: N 2░: N 3░: N      
           

5 4 BARILE Andrea 1988 JM FE028 CENTRO ATLETICA COPPARO Ncl
1░: N 2░: N 3░: N      
           


Salto triplo Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:15 Ora Fine: 18:15
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 15 32 VANNI Edoardo 1988 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 15.50
1░: N 2░: 15.22 3░: N 4░: N 5░: 15.23 6░: 15.50
2░: +1.4 5░: +0.5 6░: +1.3

Campione Italiano
2 5 35 BUSCELLA Fabio 1988 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 15.46
1░: 12.08 2░: N 3░: 13.84 4░: 15.15 5░: 15.27 6░: 15.46
1░: +0.7 3░: +1.2 4░: +1.9 5░: +1.3 6░: -0.2

3 17 41 FRANZONI Lorenzo 1988 JM RE105 G.S. PACE SELF ATLETICA 15.44
1░: 15.34 2░: N 3░: N 4░: 15.44 5░: N 6░: N
1░: +1.2 4░: +1.2    

4 11 28 LASCIALFARI Luca 1987 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 14.98
1░: 14.59 2░: N 3░: 14.67 4░: 14.98 5░: N 6░: 14.66
1░: +1.1 3░: +1.9 4░: +1.0 6░: +0.8

5 6 25 MAGNINI Stefano 1988 JM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 14.34
1░: N 2░: N 3░: 13.85 4░: N 5░: R 6░: 14.34
3░: +0.9 6░: +0.9

6 9 40 SIRTOLI Davide 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 14.28
1░: N 2░: 14.28 3░: 14.11 4░: N 5░: 13.99 6░: N
2░: +1.9 3░: +1.0 5░: +1.2  

7 1 39 CANNAO' Francesco 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 14.10
1░: N 2░: 13.41 3░: 13.83 4░: 13.52 5░: 14.00 6░: 14.10
2░: +1.1 3░: +1.2 4░: +1.9 5░: +0.7 6░: +0.7

8 2 26 FRANCIOSI Simone 1987 JM RM046 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 13.66
1░: 13.66 2░: 13.52 3░: 13.05 4░: N 5░: 13.34 6░: 13.65
1░: +1.2 2░: +1.3 3░: +1.1 5░: +0.6 6░: +0.8

9 8 38 ESPOSITO Gianpasquale 1988 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 13.66
1░: 13.66 2░: 12.96 3░: N      
1░: +1.4 2░: +1.7        

10 4 31 AMBROSECCHIA Giuseppe 1987 JM MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 13.62
1░: 13.32 2░: 13.62 3░: 13.61      
1░: +1.2 2░: +1.6 3░: +0.9      

11 13 29 PEDRON Luca 1988 JM TN103 ATL. CLARINA TRENTO 13.60
1░: N 2░: 13.60 3░: N      
2░: +0.5        

12 16 33 DI LELLA Dario 1987 JM RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 13.42
1░: 13.19 2░: N 3░: 13.42      
1░: +0.6 3░: +2.3      

13 14 66 MARCATO Dario 1988 JM PD135 ATLETICA LIBERTAS PADOVA 13.38
1░: N 2░: 12.56 3░: 13.38      
2░: +0.2 3░: +1.4      

14 7 34 LEVORATO Giulio 1988 JM PD143 C.U.S. PADOVA 13.35
1░: N 2░: 13.28 3░: 13.35      
2░: +2.6 3░: +1.9      

15 10 30 STARA Filippo 1988 JM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO 13.25
1░: N 2░: N 3░: 13.25      
3░: +1.7      

16 3 37 GIACOPELLI Gaspare 1987 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 12.96
1░: 12.96 2░: 12.95 3░: 12.84      
1░: +1.0 2░: +1.5 3░: +0.9      

17 12 27 GRASSI Leonardo 1988 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 12.90
1░: 12.24 2░: 12.69 3░: 12.90      
1░: +1.9 2░: +0.9 3░: +1.4      

18 18 36 DI RUZZA Nicola 1987 JM FR231 A.S. ATL. STUD. PONTECORVO 11.21
1░: N 2░: N 3░: 11.21      
3░: +0.9      


Giavellotto Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 11:00 Ora Fine: 12:05
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 14 48 DRADI Severino 1988 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 57.37
1░: 52.57 2░: 56.37 3░: 55.15 4░: 54.68 5░: 56.13 6░: 57.37
           

Campione Italiano
2 9 45 BONAZZI Samuel 1987 JM BG036 ATL. SALETTI 56.31
1░: 55.00 2░: 55.53 3░: 50.16 4░: 53.79 5░: 56.31 6░: 51.98
           

3 15 54 PERSIA Ivan 1987 JM MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 54.77
1░: 47.16 2░: 54.77 3░: 48.03 4░: 52.97 5░: 54.19 6░: 53.17
           

4 8 52 GOBBO Sandro 1987 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 53.81
1░: 53.81 2░: 53.28 3░: 47.86 4░: 49.30 5░: N 6░: 49.46
           

5 3 59 FENT Antonio 1988 JM TV361 JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 53.47
1░: 50.24 2░: N 3░: 53.47 4░: 51.99 5░: 51.63 6░: 49.58
           

6 7 60 SCHIEPATTI Alessandro 1988 JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 52.60
1░: 52.60 2░: 47.23 3░: 50.23 4░: 45.52 5░: 48.58 6░: 48.07
           

7 17 53 CROCETTI Luca 1988 JM FI018 TOSCANA ATLETICA 50.51
1░: N 2░: N 3░: 50.51 4░: 48.47 5░: 45.58 6░: 47.15
           

8 4 49 FIORINI Federico 1988 JM VR784 I.C. M. BENTEGODI 50.15
1░: 50.15 2░: 49.76 3░: 49.67 4░: 49.28 5░: 48.27 6░: 49.61
           

9 13 56 CATALDO Andrea 1988 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 49.95
1░: 46.08 2░: 49.95 3░: 43.98      
           

10 1 46 COLOMBO Marco 1987 JM BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ITAS ASSICUR. 49.30
1░: 49.30 2░: 39.78 3░: 45.16      
           

11 16 42 GASSER Georg 1987 JM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 48.36
1░: 41.34 2░: 48.36 3░: 47.37      
           

12 6 44 ARNELLI Fabrizio 1987 JM FO038 EDERA ATL. FORLI 47.24
1░: 47.24 2░: 47.11 3░: 44.20      
           

13 10 58 SCARINGELLA Francesco 1987 JM BA031 POL. LIBERTAS CORATO 46.66
1░: 44.17 2░: 45.06 3░: 46.66      
           

14 12 57 NERI Mattia 1988 JM FO038 EDERA ATL. FORLI 44.44
1░: 43.90 2░: 44.44 3░: N      
           

15 11 43 GIULIANELLI Luigi 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 43.56
1░: 39.23 2░: 41.98 3░: 43.56      
           

16 2 51 MEOLA Valerio 1988 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 39.11
1░: 38.76 2░: 39.11 3░: 33.88      
           

5 55 GALANO Antonino 1987 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN Ass

Marcia Km 10 Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 20:07 Ora Fine: 21:01
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 14 GIUPPONI Matteo 1988 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 43:58.91
Campione Italiano
2 16 17 CAPORASO Teodorico 1987 JM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 45:22.40
3 5 19 DAL FORNO Stefano 1988 JM VR784 I.C. M. BENTEGODI 45:58.77
4 8 12 CATTANEO Stefano 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 46:21.25
5 12 5 MONTESANO Francesco 1988 JM MT088 ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC 46:59.93
6 1 3 BUONFIGLI Luca 1987 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 47:08.73
7 11 1 MASCIADRI Daniele 1988 JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 47:32.14
8 6 15 CIAPPA Francesco 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 47:58.92
9 10 8 MASI Federico 1988 JM GO050 ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA 49:17.80
10 13 2 BOLDRINI Federico 1988 JM AP003 SPORT ATL. FERMO 49:59.76
11 9 4 SOLIVERI Guido 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 50:12.23
12 14 11 RAGNO Giovanni 1987 JM BA091 ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 50:41.63
13 17 16 SALZANO Alessandro 1987 JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 52:48.48
14 2 18 GIANNONE Emanuele 1988 JM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 53:34.14
15 15 13 PAVEI Gaspare 1987 JM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 53:48.60
3 7 LEMMI Luca 1988 JM LI036 ATLETICA LIVORNO Squ
7 6 LAUDATO Mario 1988 JM MI089 PRO SESTO ATL. Squ

Staffetta 4 X 100 Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 19:13
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 11 CIMINO Adriano - MENTO Francesco - MAGNANI Sergio - IUNCO Alessandro JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 42.81
2 4 6 ZAPPELLI Roger Corrado - DADACH Tayeb - CATINI Francesco - STARNINI Michele JM AP003 SPORT ATL. FERMO 43.51
3 6 14 SCOPONI Massimo - GRATTINI Leonardo - BERDINI Alessandro - VESCOVI Marco JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 44.46
5 1 ZENI Daniel - GUACCI Gian Paolo - CARLI Massimiliano - COLOMBO Marco JM BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ITAS ASSICUR. Rit
3 7 D'AGOSTINO Simone - MAGNO Cristian - RIPANI Marco - NALOCCA Mark John JM AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Rit
Serie 2
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 19:21
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 13 COLLAVINI Daniele - LA NAIA Daniele - PRIORI Edoardo - AITA Giuseppe JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 42.60
2 7 12 GUERINI Livio - AGAZZI Sergio - SIRTOLI Davide - TRIMBOLI Nicola JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 43.53
3 2 4 PANNOCCHI Luigi - MORGANTI Tommaso - BARCIULLI Mirco - FAVILLI Marco JM FI018 TOSCANA ATLETICA 43.85
4 3 9 FRATERNALE Giacomo - MAZZOCCHI Francesco - SILVESTRI Manuel - LEONI Paolo JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 44.30
5 6 5 FRANCIA Fabio - BELLOTTO Matteo - BUSCELLA Fabio - DAL MOLIN Paolo JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 47.04
5 8 PORTERA Jacopo - ROSSI Andrea - SQUILLACE Fabio JM TO001 C. U. S. TORINO Rit
RIEPILOGO SERIE
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 19:21
Cl. Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 13 COLLAVINI Daniele - LA NAIA Daniele - PRIORI Edoardo - AITA Giuseppe JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 42.60
Campioni Italiani
2 11 CIMINO Adriano - MENTO Francesco - MAGNANI Sergio - IUNCO Alessandro JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 42.81
3 6 ZAPPELLI Roger Corrado - DADACH Tayeb - CATINI Francesco - STARNINI Michele JM AP003 SPORT ATL. FERMO 43.51
4 12 GUERINI Livio - AGAZZI Sergio - SIRTOLI Davide - TRIMBOLI Nicola JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 43.53
5 4 PANNOCCHI Luigi - MORGANTI Tommaso - BARCIULLI Mirco - FAVILLI Marco JM FI018 TOSCANA ATLETICA 43.85
6 9 FRATERNALE Giacomo - MAZZOCCHI Francesco - SILVESTRI Manuel - LEONI Paolo JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 44.30
7 14 SCOPONI Massimo - GRATTINI Leonardo - BERDINI Alessandro - VESCOVI Marco JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 44.46
8 5 FRANCIA Fabio - BELLOTTO Matteo - BUSCELLA Fabio - DAL MOLIN Paolo JM AL001 ATL. ALESSANDRIA 47.04
1 ZENI Daniel - GUACCI Gian Paolo - CARLI Massimiliano - COLOMBO Marco JM BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ITAS ASSICUR. Rit
7 D'AGOSTINO Simone - MAGNO Cristian - RIPANI Marco - NALOCCA Mark John JM AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Rit
8 PORTERA Jacopo - ROSSI Andrea - SQUILLACE Fabio JM TO001 C. U. S. TORINO Rit

Staffetta 4 X 400 Juniores Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 12:55
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 22 COMUZZI Davide - SAVORGNAN Marco - BORTOLUSSI Alessandro - DI BENEDETTO Enrico Dan JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 3:25.94
2 3 23 PARATORE Alessandro - CARAMELLA Fabio - PRIORI Edoardo - AITA Giuseppe JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 3:26.78
3 4 16 RETI Andrea Matteo - PANETTIERI Silvio - CAVALLINI Andrea - NICCOLI Francesco JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 3:30.65
4 5 24 FINESCHI Alessandro - FELICIOLI Daniele - GRATTINI Leonardo - CIPPITELLI Andrea JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 3:32.44
Serie 2
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 13:03
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 21 AGAZZI Sergio - VISTALLI Marco Francesc - BREDA Mauro - JUAREZ Isalbet JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 3:18.88
2 3 15 CHIACCHIERA Fabio - PATACCHIOLA Alessio - CARLUCCI Fabio Maria - SCIARRA Alessio JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 3:20.64
3 5 20 FORNARA Stefano - PORTERA Jacopo - ROSSI Andrea - SQUILLACE Fabio JM TO001 C. U. S. TORINO 3:21.80
4 2 26 BONINI Francesco - RADICE Matteo - IRACE Alessandro - FALZONI Giovanni JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 3:22.58
5 6 18 PAULONE Federico - SPEZZANI Fabio - MESCHIARI Luca - PIERLI Giorgio JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 3:30.84
RIEPILOGO SERIE
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 13:03
Cl. Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 21 AGAZZI Sergio - VISTALLI Marco Francesc - BREDA Mauro - JUAREZ Isalbet JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 3:18.88
Campioni Italiani
2 15 CHIACCHIERA Fabio - PATACCHIOLA Alessio - CARLUCCI Fabio Maria - SCIARRA Alessio JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 3:20.64
3 20 FORNARA Stefano - PORTERA Jacopo - ROSSI Andrea - SQUILLACE Fabio JM TO001 C. U. S. TORINO 3:21.80
4 26 BONINI Francesco - RADICE Matteo - IRACE Alessandro - FALZONI Giovanni JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 3:22.58
5 22 COMUZZI Davide - SAVORGNAN Marco - BORTOLUSSI Alessandro - DI BENEDETTO Enrico Dan JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 3:25.94
6 23 PARATORE Alessandro - CARAMELLA Fabio - PRIORI Edoardo - AITA Giuseppe JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 3:26.78
7 16 RETI Andrea Matteo - PANETTIERI Silvio - CAVALLINI Andrea - NICCOLI Francesco JM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 3:30.65
8 18 PAULONE Federico - SPEZZANI Fabio - MESCHIARI Luca - PIERLI Giorgio JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 3:30.84
9 24 FINESCHI Alessandro - FELICIOLI Daniele - GRATTINI Leonardo - CIPPITELLI Andrea JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 3:32.44

Getto del peso Juniores Uomini Kg 6.000
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 11:15 Ora Fine: 12:12
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 3 SPALLANZANI Maicol 1987 JM PN002 LIBERTAS SANVITESE L.T.L. 17.55
1░: N 2░: 16.16 3░: 17.41 4░: N 5░: 17.55 6░: 17.21
           

Campione Italiano
2 14 6 APOLLONI Federico 1987 JM RM052 C.S. ESERCITO 16.30
1░: 16.08 2░: 16.09 3░: 16.04 4░: 15.88 5░: 16.04 6░: 16.30
           

FIAMME GIALLE G. SIMONI
3 13 17 MONTANARI Guido 1987 JM IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 15.84
1░: 15.19 2░: N 3░: 15.16 4░: N 5░: 15.84 6░: N
           

4 1 11 ZECCHI Marco 1988 JM TS010 C.U.S. TRIESTE 15.51
1░: N 2░: 15.30 3░: 15.51 4░: N 5░: 15.32 6░: 14.67
           

5 18 7 STUPPINO Gennaro 1988 JM RC032 NUOVA ATLETICA FIAMMA ARANCA 15.01
1░: 13.90 2░: N 3░: N 4░: 14.59 5░: 15.01 6░: N
           

6 7 18 BARBAZZA Loris 1987 JM TV354 TREVISATLETICA 14.65
1░: 14.18 2░: N 3░: 13.80 4░: 14.65 5░: 13.50 6░: 14.30
           

7 17 15 FEDELI Francesco 1988 JM CA002 S G AMSICORA 13.77
1░: 12.32 2░: 13.51 3░: 13.77 4░: 12.88 5░: 13.36 6░: N
           

8 2 1 PANFILI Marco 1988 JM FR231 A.S. ATL. STUD. PONTECORVO 13.39
1░: 13.19 2░: 13.34 3░: 13.39 4░: 12.74 5░: N 6░: 12.57
           

9 5 4 CAPOFERRI Fausto 1988 JM BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. 13.28
1░: 12.36 2░: 13.28 3░: N      
           

10 15 12 LA RIVIERA Christian 1988 JM SP042 A.S. ATLETICA SARZANA 13.16
1░: 12.89 2░: 13.16 3░: 13.12      
           

11 8 19 TESTA Andrea 1988 JM AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 13.07
1░: 11.88 2░: 13.07 3░: N      
           

12 6 13 BOTTI Alessandro 1987 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 13.01
1░: 13.01 2░: 12.38 3░: 13.00      
           

13 16 16 CENTI Diego 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 12.98
1░: N 2░: 11.76 3░: 12.98      
           

14 10 2 DOLCIAMI Alessio 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 12.48
1░: 12.48 2░: N 3░: N      
           

15 12 9 LUPARIA Andrea 1988 JM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 12.42
1░: 11.40 2░: 12.42 3░: 11.94      
           

16 9 14 MINI Andrea 1987 JM SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 12.30
1░: 12.12 2░: 12.30 3░: N      
           

17 3 10 GARAVELLO Giovanni 1988 JM PD143 C.U.S. PADOVA 12.08
1░: 11.95 2░: 12.08 3░: 11.29      
           

11 5 FENT Antonio 1988 JM TV361 JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO Ass

Disco Juniores Uomini Kg 1.750
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 17:20 Ora Fine: 18:10
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 9 34 BOTTI Alessandro 1987 JM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 55.25
1░: 54.14 2░: N 3░: N 4░: N 5░: 53.53 6░: 55.25
           

Campione Italiano
2 6 20 APOLLONI Federico 1987 JM RM052 C.S. ESERCITO 52.89
1░: 52.89 2░: 51.46 3░: 50.30 4░: 51.03 5░: 52.54 6░: 51.74
           

FIAMME GIALLE G. SIMONI
3 5 30 MONTANARI Guido 1987 JM IM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI 51.91
1░: N 2░: 51.91 3░: N 4░: N 5░: N 6░: N
           

4 3 29 DOLCIAMI Alessio 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA 48.92
1░: 48.92 2░: 47.49 3░: 47.32 4░: 47.76 5░: 47.74 6░: N
           

5 2 26 CENTI Diego 1987 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 48.79
1░: N 2░: 48.79 3░: N 4░: N 5░: N 6░: N
           

6 15 21 CENTI Matteo 1988 JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 48.31
1░: N 2░: 43.36 3░: 48.31 4░: N 5░: N 6░: N
           

7 11 27 MINUTIELLO Marco 1988 JM MI212 NUOVA ATLETICA ASTRO 43.52
1░: 37.72 2░: 43.52 3░: 40.34 4░: N 5░: N 6░: 42.48
           

8 8 32 FEDELI Francesco 1988 JM CA002 S G AMSICORA 42.30
1░: 37.78 2░: 40.10 3░: 42.30 4░: N 5░: 40.75 6░: 39.16
           

9 4 36 LA ROSA Gianluca 1988 JM ME102 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 42.13
1░: 40.51 2░: 42.13 3░: 36.14      
           

10 10 24 MINI Andrea 1987 JM SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 42.07
1░: 42.07 2░: 41.82 3░: N      
           

11 7 25 BEGNINI Massimiliano 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 41.24
1░: 41.24 2░: 40.53 3░: 34.32      
           

12 12 22 CAPOFERRI Fausto 1988 JM BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. 39.82
1░: 39.74 2░: 39.82 3░: N      
           

13 13 33 RICCARDI Alberto 1988 JM VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 39.52
1░: 39.52 2░: N 3░: 37.13      
           

14 14 28 CUBERLI Fabio 1988 JM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 38.36
1░: 36.72 2░: N 3░: 38.36      
           

15 1 35 AMORUSO Michele 1987 JM BA007 CUS BARI 34.86
1░: N 2░: 33.71 3░: 34.86      
           


Martello Juniores Uomini Kg 6.000
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 17:10 Ora Fine: 18:10
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 51 ROCCHI Lorenzo 1987 JM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 69.66
1░: 69.66 2░: 67.82 3░: 68.72 4░: N 5░: 69.11 6░: 69.65
           

Campione Italiano
2 1 58 GIANGASPERO Mattia 1987 JM SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 61.46
1░: 60.63 2░: 60.88 3░: 56.19 4░: 61.41 5░: 61.46 6░: 61.31
           

3 4 57 CLERICI Matteo 1987 JM CO023 ATL. ROVELLASCA 59.46
1░: 55.21 2░: 56.94 3░: 55.43 4░: 56.87 5░: 59.46 6░: 58.66
           

4 2 49 MANCINELLI Stefano 1988 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 59.09
1░: N 2░: 47.75 3░: 53.00 4░: 59.09 5░: 56.76 6░: 53.61
           

5 5 41 MALLAMACE Pietro 1988 JM RC030 AICS ATLETICA STADIO 58.11
1░: 52.93 2░: N 3░: 58.11 4░: 54.49 5░: 56.72 6░: N
           

6 12 39 BALDONI Mario 1987 JM GR065 M. PELLEGRINI BANCA D.MAREMMA 57.88
1░: 56.08 2░: 57.88 3░: 56.06 4░: 54.57 5░: N 6░: 56.12
           

7 7 46 SINTUZZI Emanuele 1987 JM RE105 G.S. PACE SELF ATLETICA 56.32
1░: 53.23 2░: 54.42 3░: 53.42 4░: 56.32 5░: 55.33 6░: N
           

8 4 37 MINGUZZI Marcello 1987 JM RA095 ATLETICA RAVENNA 55.21
1░: 53.92 2░: 52.66 3░: 46.74 4░: 55.21 5░: 54.53 6░: 53.33
           

9 11 52 SALVAGGIO Marco Giovann 1988 JM PA354 A.S. DIL. POL. A.P.B. 52.65
1░: 52.65 2░: N 3░: N      
           

10 9 47 FERLINGHETTI Claudio 1988 JM BS575 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 52.52
1░: 52.52 2░: N 3░: 49.82      
           

11 8 59 CANCELLIERE Vincenzo 1987 JM MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 51.77
1░: 48.77 2░: 51.77 3░: N      
           

12 10 45 SANTARPIA Enrico 1988 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 51.51
1░: 46.61 2░: 47.31 3░: 51.51      
           

13 13 50 CORAZZA Gianmarco 1988 JM PD143 C.U.S. PADOVA 50.94
1░: N 2░: 48.65 3░: 50.94      
           

14 7 42 COSTANTINI Fabio 1987 JM AP005 ASA ASCOLI PICENO 50.85
1░: 50.74 2░: 49.29 3░: 50.85      
           

15 10 55 PASUT Sergio 1987 JM PN002 LIBERTAS SANVITESE L.T.L. 50.06
1░: 47.31 2░: 50.06 3░: N      
           

16 1 38 MARTONI Maurizio 1988 JM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 49.05
1░: 47.65 2░: 49.05 3░: 48.21      
           

17 6 62 MANZINI Matteo 1988 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 47.74
1░: 47.74 2░: N 3░: N      
           

18 5 44 PIRONE Roberto 1988 JM AP003 SPORT ATL. FERMO 44.44
1░: N 2░: 43.95 3░: 44.44      
           

19 12 40 CASADIO Andrea 1988 JM RA094 ATLETICA 85 FAENZA 41.44
1░: 39.82 2░: 39.82 3░: 41.44      
           

20 8 43 BEGNINI Massimiliano 1987 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 39.11
1░: 39.11 2░: N 3░: N      
           

21 11 48 DIONISI Giovanni 1987 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 38.96
1░: 38.96 2░: N 3░: N      
           

22 9 54 TESTONI Marco 1987 JM VI626 ATL.VICENTINA 36.70
1░: 36.70 2░: N 3░: 32.48      
           

3 53 DOWLAT ABADI Nader 1988 JM MI080 ATL. RICCARDI MILANO Ncl
1░: N 2░: N 3░: N      
           

6 61 CALZERONI Luca 1988 JM SI043 ULIVETO UISP ATLETICA SIENA Ncl
1░: N 2░: N 3░: N      
           

2 60 PIERMARINI Lucio 1988 JM MC004 ATL. AVIS MACERATA Ncl
1░: N 2░: N 3░: N      
           


100 metri Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:25 Vento: +1.6
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 45 TOBIA Stefano 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 10.68 Q
2 4 37 MICHELETTI Fabio 1985 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 10.80 Q
3 7 49 ADRAGNA Andrea 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 10.91 Q
4 6 33 DI FILIPPO Ruben 1986 PM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 10.99 Q
5 3 39 BERTOTTI Tommaso 1985 PM TO015 ATLETICA CANAVESANA 11.09
6 5 42 LUCIANI Andrea 1986 PM BG042 EASY SPEED 2000 11.18
7 8 52 CIULLI Mario 1985 PM FI018 TOSCANA ATLETICA 11.19
Batteria 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:30 Vento: +0.8
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 38 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 10.58 Q
2 5 53 GUAZZI Alessandro 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 10.75 Q
3 8 44 PISTONO Paolo 1984 PM TO002 SISPORT FIAT 10.84 Q
4 6 32 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 10.93 Q
5 2 47 COPPA Alessandro 1984 PM FI002 ATL.ASICS FIRENZE MARATHON 10.99 q
6 7 30 BRANDALISE Ivan 1984 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 11.08 q
7 3 41 VALERIO Stefano 1984 PM TO015 ATLETICA CANAVESANA 11.42
Batteria 3
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 16:34 Vento: +1.1
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 51 COSTA Francesco 1985 PM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 10.76 Q
CENTRO ATLETICA PIOMBINO
2 4 43 PANZA Daniel 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 10.79 Q
3 7 31 MANCA Filippo 1984 PM CA002 S G AMSICORA 10.86 Q
4 8 46 CASSETTARI Guglielmo 1986 PM VI617 NOVATLETICA CITTA' DI SCHIO 10.91 Q
5 6 35 FERRO Davide 1985 PM SV037 UNIVERSALE ALBA DOCILIA 10.91 q
6 5 50 DE GIOVANNI Federico 1985 PM BA091 ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 10.92 q
7 2 28 ZUODAR Diego 1985 PM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 11.09
Semifinale 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:14 Vento: +0.8
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 45 TOBIA Stefano 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 10.62 Q
2 3 44 PISTONO Paolo 1984 PM TO002 SISPORT FIAT 10.75 Q
3 6 37 MICHELETTI Fabio 1985 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 10.79 Q
4 7 32 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 10.81 Q
5 8 46 CASSETTARI Guglielmo 1986 PM VI617 NOVATLETICA CITTA' DI SCHIO 10.82
6 5 51 COSTA Francesco 1985 PM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 10.86
CENTRO ATLETICA PIOMBINO
7 2 47 COPPA Alessandro 1984 PM FI002 ATL.ASICS FIRENZE MARATHON 10.92
8 1 50 DE GIOVANNI Federico 1985 PM BA091 ATL. ADEN ABACO MOLFETTA 11.20
Semifinale 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 18:18 Vento: +0.7
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 38 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 10.61 Q
2 5 53 GUAZZI Alessandro 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 10.70 Q
3 3 43 PANZA Daniel 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 10.71 Q
4 6 31 MANCA Filippo 1984 PM CA002 S G AMSICORA 10.82 Q
5 7 49 ADRAGNA Andrea 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 10.90
6 1 35 FERRO Davide 1985 PM SV037 UNIVERSALE ALBA DOCILIA 10.91
7 8 30 BRANDALISE Ivan 1984 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 11.04
8 2 33 DI FILIPPO Ruben 1986 PM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 11.11
Finale
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 19:28 Vento: +1.0
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 38 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 10.33
Campione Italiano
2 5 45 TOBIA Stefano 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 10.62
3 1 43 PANZA Daniel 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 10.65
4 3 53 GUAZZI Alessandro 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 10.71
5 7 31 MANCA Filippo 1984 PM CA002 S G AMSICORA 10.76
6 8 37 MICHELETTI Fabio 1985 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 10.80
7 4 44 PISTONO Paolo 1984 PM TO002 SISPORT FIAT 10.80
8 2 32 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 10.80

200 metri Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 10:07 Vento: +0.9
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 5 50 COSTA Francesco 1985 PM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 21.61 Q
CENTRO ATLETICA PIOMBINO
2 7 33 MULASSANO Giovanni 1985 PM CN005 A.S.D. ATL. MONDOVI' 21.73 Q
3 2 40 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 22.02 Q
4 4 36 BORTOLOZZO Emanuele 1985 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 22.13
5 1 49 MANCA Filippo 1984 PM CA002 S G AMSICORA 22.53
6 8 42 RAMALLI Alessio 1985 PM PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 22.64
3 37 MINETTO Enrico 1984 PM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE NP
LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
6 53 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. NP
Batteria 2
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 10:11 Vento: +1.0
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 39 TOBIA Stefano 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 21.78 Q
2 7 51 GUAZZI Alessandro 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 21.79 Q
3 1 35 PISTONO Paolo 1984 PM TO002 SISPORT FIAT 21.93 Q
4 5 55 MAGI Emanuele 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 21.98 q
5 3 46 CUCUZZA Antonino 1985 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 22.03 q
A.S.D. C.U.S. PALERMO
6 6 45 PANZA Daniel 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 22.06
7 8 41 DI FILIPPO Ruben 1986 PM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 22.34
8 4 44 D'AMBROSI Francesco 1984 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 22.40
Finale
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 11:43 Vento: +0.8
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4 50 COSTA Francesco 1985 PM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 21.45
Campione Italiano CENTRO ATLETICA PIOMBINO
2 5 39 TOBIA Stefano 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 21.50
3 3 51 GUAZZI Alessandro 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 21.60
4 6 33 MULASSANO Giovanni 1985 PM CN005 A.S.D. ATL. MONDOVI' 21.76
5 1 35 PISTONO Paolo 1984 PM TO002 SISPORT FIAT 21.78
6 7 40 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 21.98
7 2 55 MAGI Emanuele 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 22.10
8 8 46 CUCUZZA Antonino 1985 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 22.11
A.S.D. C.U.S. PALERMO

400 metri Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 17:35
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 8 65 MINETTO Enrico 1984 PM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 48.54 Q
LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
2 2 69 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 49.04 Q
3 7 71 D'AMBROSI Francesco 1984 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 49.33 Q
4 3 66 AMATO Andrea 1984 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 49.36 q
5 4 80 BUCCI Ivano 1986 PM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 49.94
6 5 78 RAMALLI Alessio 1985 PM PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 49.94
7 6 70 BALBIANI Luca 1986 PM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 50.43
Batteria 2
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 17:40
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 64 CUCUZZA Antonino 1985 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 48.66 Q
A.S.D. C.U.S. PALERMO
2 2 73 MAGI Emanuele 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 48.78 Q
3 7 77 FORESI Carlo 1985 PM MC010 SACEN CORRIDONIA 49.13 Q
4 4 63 BONANNI Mirko 1986 PM PU001 ATL. AVIS FANO 49.72 q
5 8 68 QUADRI Federico 1984 PM BS497 A.S.D. OLIMPIA BRESCIA 50.19
6 3 75 COLOMBO Mattia 1986 PM MI084 ATL. MEDA-ARRED.SIMONETTO 50.75
7 5 67 BORTOLOZZO Emanuele 1985 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 51.41
Finale
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 17:17
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 65 MINETTO Enrico 1984 PM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 47.78
Campione Italiano LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
2 4 64 CUCUZZA Antonino 1985 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 47.79
A.S.D. C.U.S. PALERMO
3 3 73 MAGI Emanuele 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 48.25
4 5 69 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 48.56
5 2 77 FORESI Carlo 1985 PM MC010 SACEN CORRIDONIA 48.76
6 7 71 D'AMBROSI Francesco 1984 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 48.83
7 1 63 BONANNI Mirko 1986 PM PU001 ATL. AVIS FANO 49.21
8 66 AMATO Andrea 1984 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. Rit

800 metri Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 18:24
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 1I 45 RIFESER Lukas 1986 PM RM052 C.S. ESERCITO 1:51.28
SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK
2 7I 26 COLOMBO Andrea 1986 PM MI089 PRO SESTO ATL. 1:52.63
3 4I 24 SIGISMONDI Andrea 1984 PM BG003 ATL. BERGAMO 1959 1:52.65
4 8I 33 NOBILI Mario 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1:52.83
5 6E 23 GIGLIO Silvio 1986 PM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 1:53.45
6 2I 41 LEONE Luca 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 1:53.68
7 5I 35 PICELLO Mattia 1986 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1:54.40
8 3I 29 NERI Thomas John 1986 PM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:55.89
9 2E 22 MIZZON Andrea 1985 PM VI626 ATL.VICENTINA 1:56.72
10 6I 21 BORTOLOTTI Fabio 1985 PM UD115 ATL. ALTO FRIULI - FRIUL GREEN 1:56.99
11 4E 36 QUIRICO Massimiliano 1986 PM RM052 C.S. ESERCITO 1:57.04
Serie 2
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 18:33
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 4E 43 ALIMONTI Gualtiero 1984 PM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 1:55.09
2 3I 32 CANU Luca 1984 PM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 1:55.37
3 5I 20 DI LASCIO Marco 1985 PM BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1:55.72
4 6I 27 GURIN Matteo 1984 PM RM195 RUNNING CLUB FUTURA 1:55.75
5 7I 31 ROSSI Francesco 1984 PM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 1:55.94
6 1I 42 CHIFFI Daniele 1984 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1:56.01
7 2E 30 LAMOLINARA Simone 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 1:56.46
8 2I 40 TROIA Daniele 1985 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1:56.89
9 6E 37 CASTELLI Ivano 1985 PM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 1:57.63
10 8I 34 LO CASCIO Luca 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1:58.50
11 4I 44 MONICA Marco 1984 PM PR068 C.U.S. PARMA 2:03.34
RIEPILOGO SERIE
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 18:24
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 45 RIFESER Lukas 1986 PM RM052 C.S. ESERCITO 1:51.28
Campione Italiano SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK
2 26 COLOMBO Andrea 1986 PM MI089 PRO SESTO ATL. 1:52.63
3 24 SIGISMONDI Andrea 1984 PM BG003 ATL. BERGAMO 1959 1:52.65
4 33 NOBILI Mario 1986 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1:52.83
5 23 GIGLIO Silvio 1986 PM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 1:53.45
6 41 LEONE Luca 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 1:53.68
7 35 PICELLO Mattia 1986 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1:54.40
8 43 ALIMONTI Gualtiero 1984 PM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 1:55.09
9 32 CANU Luca 1984 PM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 1:55.37
10 20 DI LASCIO Marco 1985 PM BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 1:55.72
11 27 GURIN Matteo 1984 PM RM195 RUNNING CLUB FUTURA 1:55.75
12 29 NERI Thomas John 1986 PM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:55.89
13 31 ROSSI Francesco 1984 PM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 1:55.94
14 42 CHIFFI Daniele 1984 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 1:56.01
15 30 LAMOLINARA Simone 1986 PM TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 1:56.46
16 22 MIZZON Andrea 1985 PM VI626 ATL.VICENTINA 1:56.72
17 40 TROIA Daniele 1985 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 1:56.89
18 21 BORTOLOTTI Fabio 1985 PM UD115 ATL. ALTO FRIULI - FRIUL GREEN 1:56.99
19 36 QUIRICO Massimiliano 1986 PM RM052 C.S. ESERCITO 1:57.04
20 37 CASTELLI Ivano 1985 PM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 1:57.63
21 34 LO CASCIO Luca 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1:58.50
22 44 MONICA Marco 1984 PM PR068 C.U.S. PARMA 2:03.34

1500 metri Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 12:20
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 46 LA ROSA Stefano 1985 PM GR065 M. PELLEGRINI BANCA D.MAREMMA 3:52.32
Campione Italiano
2 9 55 IANNONE Gilio 1985 PM RM052 C.S. ESERCITO 3:52.64
ASDATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO
3 8 60 SALAMI Najibe Marco 1985 PM MN043 LIB.MANTOVA M.LE 3:53.53
4 2 59 LEONE Luca 1986 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 3:54.97
5 3 58 LUCARDI Michele 1984 PM GE001 A.A.A. GENOVA 3:55.89
6 4 51 MARANGI Alessandro 1986 PM BR104 ATL. AMATORI CISTERNINO 3:56.90
7 7 47 CUGUSI Stefano 1984 PM PV108 C.U.S. PAVIA 3:59.10
8 1 54 TONINELLI Antonio 1984 PM BG143 C.A.OLIMPIA-C.M.VALSERIANA SUP 3:59.53
9 10 49 LICCIARDI Devis 1986 PM VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 4:00.78
10 5 50 VUERICH Luigi 1985 PM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 4:04.60

5000 metri Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 21/07/2006 Ora Inizio: 21:24
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 14 69 LA ROSA Stefano 1985 PM GR065 M. PELLEGRINI BANCA D.MAREMMA 14:17.08
Campione Italiano
2 10 67 CUGUSI Stefano 1984 PM PV108 C.U.S. PAVIA 14:23.79
3 6 72 RUFFONI Alessandro 1985 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 14:31.97
4 7 74 TOCCO Luca 1986 PM MI215 U.S. S.VITTORE O. 1906 14:38.67
5 3 77 TONINELLI Antonio 1984 PM BG143 C.A.OLIMPIA-C.M.VALSERIANA SUP 14:48.03
6 11 75 MARANGI Alessandro 1986 PM BR104 ATL. AMATORI CISTERNINO 14:54.72
7 9 70 CITO Maurizio 1986 PM SI043 ULIVETO UISP ATLETICA SIENA 14:58.09
8 2 65 CONFORTI Lorenzo 1986 PM FI018 TOSCANA ATLETICA 15:02.35
9 1 71 DI FIORE Giovanni 1986 PM TP173 G.S. DILETT. 5 TORRI TRAPANI 15:09.47
10 15 64 CARUSO Daniele 1985 PM MT023 POL. ROCCO SCOTELLARO MT 15:16.87
11 13 61 ARRIGUCCI Massimo 1985 PM AR051 ATL. SESTINI 15:18.32
12 4 78 BA Filippo 1986 PM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 15:25.43
13 5 63 VUERICH Luigi 1985 PM MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 15:27.02
14 12 68 BALBO Giovanni 1984 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 16:04.73
8 76 GHEZZI Stefano 1984 PM MI077 PRO PATRIA MILANO Rit

3000 siepi Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 19:43
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 14 68 SALAMI Najibe Marco 1985 PM MN043 LIB.MANTOVA M.LE 9:04.02
Campione Italiano
2 8 80 CORSINI Emanuele 1984 PM RM052 C.S. ESERCITO 9:07.20
GINN.MONZESE FORTI E LIBERI
3 4 74 LICCIARDI Devis 1986 PM VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 9:11.47
4 13 75 CIAPPA Paolo 1986 PM BN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN 9:30.47
5 9 78 GIOVANNELLI Andrea 1986 PM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 9:33.90
6 7 77 FANTASIA Gabriele 1985 PM TV361 JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 9:37.51
7 1 72 ARRIGUCCI Massimo 1985 PM AR051 ATL. SESTINI 9:38.02
8 6 70 ACERBI Emanuele 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA 9:38.30
9 10 67 FROSIO Giovanni 1984 PM BS181 ATL. BRESCIA 1950 9:42.60
10 2 79 PILLITTERI Salvatore 1986 PM TP173 G.S. DILETT. 5 TORRI TRAPANI 9:44.02
11 11 66 MANFRON Giacinto 1984 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 9:46.45
12 3 69 BERTOLDI Gabriele 1986 PM TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 9:55.76
13 5 71 CHINO Marco 1984 PM TO001 C. U. S. TORINO 9:56.94
14 12 76 GHEZZI Stefano 1984 PM MI077 PRO PATRIA MILANO 10:05.53

110 ostacoli Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 16:44 Vento: +1.3
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 3 61 LANTHALER Lukas 1984 PM BZ013 ASV STERZING VB LATELLA NB 14.63 Q
2 7 50 PETROLLI Stefano 1985 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 14.74 Q
ATL. VALLI DI NON E SOLE
3 6 53 PALMIERI Riccardo 1985 PM AP002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. 15.41 Q
4 2 51 GATTARI Matteo 1986 PM MC004 ATL. AVIS MACERATA 15.48 q
5 5 52 FASULO Vittorio 1985 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 15.65
6 4 54 LAUDADIO Nicola 1984 PM BA007 CUS BARI 16.07
Batteria 2
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 16:50 Vento: +0.8
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 7 55 ABATE Emanuele 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 13.95 Q
2 5 63 ROLDO Demis 1985 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 14.63 Q
3 3 58 GREGORI Giovanni 1985 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 15.09 Q
4 6 59 SCHOEPF Bernd 1985 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 15.37 q
5 4 56 VANOLO Maurizio 1986 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 15.92
Finale
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 18:02 Vento: +0.3
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 6 50 PETROLLI Stefano 1985 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 14.05
Campione Italiano ATL. VALLI DI NON E SOLE
2 5 55 ABATE Emanuele 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 14.27
3 4 61 LANTHALER Lukas 1984 PM BZ013 ASV STERZING VB LATELLA NB 14.54
4 3 63 ROLDO Demis 1985 PM BL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 14.65
5 1 58 GREGORI Giovanni 1985 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 14.94
6 7 53 PALMIERI Riccardo 1985 PM AP002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. 15.28
7 8 51 GATTARI Matteo 1986 PM MC004 ATL. AVIS MACERATA 15.66
2 59 SCHOEPF Bernd 1985 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA Squ
SQ. REG. 162.7

400 ostacoli Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 20:45
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 8 20 AUCKENTHALER Thomas 1984 PM BZ023 ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN 53.17 Q
2 6 8 MAURI Giovanni 1986 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 53.30 Q
3 7 21 BALLONI Andrea 1984 PM AN037 ATLETICA FABRIANO - OSIMO 54.34
4 3 12 ZUCCHELLI Marco 1984 PM PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 54.61
5 1 13 GREGORI Giovanni 1985 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 55.20
6 2 19 MAZZOCCHETTI Andrea 1986 PM PE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA 55.28
7 5 7 MASCARO Gabriele 1985 PM RE105 G.S. PACE SELF ATLETICA 56.13
8 4 6 VISMARA Alessio 1986 PM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 57.16
Batteria 2
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 20:49
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 18 LODDO Leonardo 1985 PM AP003 SPORT ATL. FERMO 53.07 Q
2 1 3 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 53.34 Q
3 3 4 FALCONE Cristian 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA 54.17 q
4 7 25 SCURITTI Stefano 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA 54.23 q
5 8 22 GHISLOTTI Andrea 1986 PM BG003 ATL. BERGAMO 1959 54.51
6 5 5 BOSIO Duilio 1986 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 56.20
7 4 9 MEUCCI Marco 1985 PM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 57.79
8 6 16 BOSETTI Sergio 1986 PM BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. 59.30
Batteria 3
Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 20:54
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 2 11 CANNAVO' Luca 1985 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 53.26 Q
2 1 23 MATTEI Samuele 1984 PM PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 53.64 Q
3 6 17 FILIPPONI Francesco 1985 PM RM146 STATO MAGGIORE ESERCITO DAR 54.39
4 4 65 MARCON Alessandro 1985 PM PD135 ATLETICA LIBERTAS PADOVA 54.46
5 5 14 VALERIO Antonio 1984 PM BA007 CUS BARI 55.11
6 7 15 BARALDO Enrico 1985 PM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL 55.85
7 3 2 COLOMBO Jacopo 1986 PM SP573 ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA 56.01
8 8 10 PELLIZZARI Andrea 1985 PM TV361 JAGER ATLETICA VITTORIO V.TO 56.41
Finale
Data: 23/07/2006 Ora Inizio: 11:00
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 5 20 AUCKENTHALER Thomas 1984 PM BZ023 ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN 52.08
Campione Italiano
2 4 18 LODDO Leonardo 1985 PM AP003 SPORT ATL. FERMO 52.40
3 3 11 CANNAVO' Luca 1985 PM CT075 SPORT CLUB CATANIA A.S.D. 53.12
4 6 8 MAURI Giovanni 1986 PM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 53.36
5 2 23 MATTEI Samuele 1984 PM PT115 ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA 53.51
6 8 3 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 53.79
7 7 4 FALCONE Cristian 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA 57.85
8 1 25 SCURITTI Stefano 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA 57.85

Salto in alto Promesse Uomini
Stadio Raul Guidobaldi


Serie - RISULTATI

Data: 22/07/2006 Ora Inizio: 16:30 Ora Fine: 18:45
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 7 53 LEMMI Andrea 1984 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 2.17
1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.08 2.11 2.13 2.15 2.17 2.20
- O O O O O XXO O - O XXX

Campione Italiano ATLETICA LIVORNO
2 10 56 GALLIZIO Thomas 1986 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 2.11
1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.08 2.11 2.13 2.15 2.17 2.20
- - O XO XO XXO XXO XXX      

3 1 46 BEDIN Alberto 1985 PM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 2.05
1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.08 2.11 2.13 2.15 2.17 2.20
- - O XO O XXX          

ATL.BIOTEKNA MARCON
4 12 64 CASTIGLIONE Davide 1986 PM FG271 CUS FOGGIA 2.05
1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.08 2.11 2.13 2.15 2.17 2.20
- O XO XO O XXX          

5 5 47 MALATINI Luca 1984 PM AN037 ATLETICA FABRIANO - OSIMO 2.05
1.80 1.90 1.95 2.00 <