Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Maschile Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
100 metri 10.33  Simone COLLIO G.a. Fiamme Gialle Tampere 13/02/2003
400 metri 46.1  Marcello FIASCONARO Cus Torino Genova 15/03/1972
600 metri 1:15.77  Donato SABIA Fiamme Oro Padova Genova 04/02/1984
2000 metri 5:03.3  Walter MERLO Cus Torino Torino 16/02/1986
Staffetta 4x200 1:24.72  G.a. Fiamme Gialle Genova 01/03/2003

Donati - Collio - Capati - Cavallaro

55 Hs H 106 7.25  Emiliano PIZZOLI C.s. Carabinieri Firenze 25/01/2003
Disco/DT Kg 2,000 59.13  Hannes KIRCHLER C.s. Carabinieri Sez. Atletica Vaxjo 16/03/2013
Marcia 2000m 7:32.4  Vincenzo MAGLIULO Atl. Aversa–agro Aversano Napoli 27/12/1999
Marcia 3000m 11:12.1  Carlo MATTIOLI C.s. Carabinieri Genova 23/01/1980
Marcia 10000m 40:17.4  Carlo MATTIOLI C.s. Carabinieri Genova 09/02/1980
100 Km 9h14:16  Antonio TALLARITA Pod. Biasola Oslo 01/12/2013

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

100 miglia 16h21:13  Antonio TALLARITA Pod. Biasola Oslo 01/12/2013

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

1000 yards 2:08.8  Romolo RIGO Fiamme Oro Padova Milano 04/03/1978
12 ore 126.672m  Antonio TALLARITA Pod. Biasola Oslo 01/12/2013

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

2 miglia 8:43.6  Roberto LENARDUZZI Lib. Udine Philadelphia 21/01/1972
200 Km 21h45:27.8  Antonio TALLARITA Pod. Biasola Helsinki 22/02/2014
24 ore 218.355m  Antonio TALLARITA Pod. Biasola Helsinki 22/02/2014

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

30 miglia 3h43:42  Marco BONFIGLIO Verde Pisello Group Milano Piancavallo 19/01/2013
300 yards 31.00  Eddy ALBERTINI Fiamme Oro Padova Milano 21/01/1978
40 miglia 5h05:35  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Piancavallo 19/01/2013
48 ore 359.819m  Lucio BAZZANA Ass. Libertas Pro San Pietro Brno 25/03/2001

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 Km 3h31:40  Enrico VEDILEI Atl. Mobili Balducci Pineto Jesi 04/01/1998

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 miglia 7h21:27  Antonio TALLARITA Pod. Biasola Oslo 01/12/2013
50 yards 5.39  Pierfrancesco PAVONI Pp Osama Toronto 29/01/1988
50 yards ost. 6.0  Eddy OTTOZ Pp San Pellegrino Toronto 24/02/1967
50 yards ost. 6.0  Giuseppe BUTTARI Fiamme Gialle Reggio Emilia 03/02/1973
500 m 1:02.8  Sergio LAFASCIANO Cus Torino Torino 01/02/1986
500 m 1:02.8  Donato SABIA Fiamme Oro Padova Genova 04/02/1984
500 yards 56.57  Roberto RIBAUD Esercito Milano 30/01/1982
55m 6.29  Stefano TEGLIELLI Cs Aeronautica M. Interforze Firenze 05/02/2003
6 ore 75.608m  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Piancavallo 19/01/2013

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

60 yard 6.20  Pierfrancesco PAVONI Pp Pierrel Ancona 28/01/1984
60 yard 6.20  Antonio ULLO Fiamme Gialle Firenze 25/02/1988
60 yard ost. 7.18  Mauro ROSSI Fiamme Gialle Firenze 28/01/1998
600 yards 1:08.2  Donato SABIA Fiamme Oro Padova Genova 04/02/1984
880 yards 1:50.7  Carlo GRIPPO Iveco Torino College Park 14/01/1977
Marcia 1500 m 5:33.1  Vincenzo MAGLIULO Atl Aversa–agro Aversano Napoli 27/02/1999
Marcia 2 miglia 12:51.5  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Montreal 17/03/1978
Marcia 3 miglia 21:23.0  Ugo FRIGERIO New York 28/03/1925
Marcia Miglio 5:59.0  Renato DI NICOLA Fiamme Oro Milano 07/02/1979
Martello 35lb 20.49  Gianlorenzo FERRETTI Atletica Firenze Marathon S.s. Fayetteville 14/02/2015


Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.46  Fabio CERUTTI G.a. Fiamme Gialle Latina 01/05/2009
100 metri 10.06  Simone COLLIO G.a. Fiamme Gialle Rieti 21/07/2009

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Pietro MENNEA Alco Rieti Palermo 10/09/1975

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Marco MENCHINI Carabinieri Santhià 01/08/1992

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Pietro MENNEA Avis Barletta Milano 16/06/1972

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

100 metri 10.0  Pietro MENNEA Fiat Iveco Lisbona 03/06/1979

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

150 metri 15.17  Giovanni PUGGIONI Fiamme Gialle Nuoro 13/04/1997
150 metri 14.8  Pietro MENNEA Capannelle Club Cassino 22/05/1983
200 metri 19.96  Pietro MENNEA Iveco Torino Barletta 17/08/1980

Prestazione relativa a Specialità Olimpica ma non ottenuta in altitudine

300 piani 32.01  Matteo GALVAN G.a. Fiamme Gialle Rieti 07/09/2014
300 piani 32.2  Pietro MENNEA Alco Rieti Formia 08/05/1975
500 metri 1:00.08  Donato SABIA Fiamme Oro Busto Arstizio 26/05/1984
600 metri 1:14.41  Andrea LONGO Gs Fiamme Oro Padova Rovereto 30/08/2000
2000 siepi H91 5:18.36  Alessandro LAMBRUSCHINI Fiamme Oro Verona 12/09/1989
Staffetta 4X100 38.85  Fiamme Gialle Valencia 27/05/2006

Dacastello, Anceschi, Donati, Kaba Fantoni

Staffetta 4x200 1:22.72  Pro Patria Osama Brescia 27/05/1989

Simionato, Floris, Pavoni, Ribaud

Staffetta 4X400 3:03.67  Fiamme Gialle Roma 28/05/1997

Ottoz, Mori, Groff, Saber

100+200+300+400 1:49.54  Squadra Nazionale Sheffield 05/06/1992

Menchini, Puggioni, Vaccari, Nuti

100+200+300+400 1:50.45  C.s. Carabinieri Rieti 03/06/1995

Amici, Bellotto, Federici, Altissimo

Staffetta 4x800 7:14.65  Fiamme Azzurre Vigevano 28/09/1981

Cardone, Tirelli, Benvenuti, D'Urso

110 Hs H 106 13.1  Andrea GIACONI G.a. Fiamme Gialle Nuoro 10/07/2002
200 Hs H76-18.29 M/F 22.55  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Milano 31/05/1995
300 Hs H 91 35.07  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Terni 22/06/1996
300 Hs H 91 35.0  Giorgio FRINOLLI Fiamme Azzurre Pliezhausen 13/05/2001
M.ManigliaC Kg 15.88 23.94  Nicola VIZZONI G.a. Fiamme Gialle Pietrasanta 19/04/2009
PENTATHLON 3741.00  Antonio IACOCCA V. Alfieri Asti Forlì 13/09/1981

7.00 (LJ), 59.06 (JT), 23.50 (200m), 44.94  (DT), 4:37.24 (1500 m)

Marcia 2000m 7:15.71  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 3000m 10:47.11  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 4000m 14:48.2  Maurizio DAMILANO Sisport Fiat Lubrificanti Caserta 11/06/1992
Marcia 5000m 18:30.43  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Caserta 11/06/1992
Marcia 10000m 37:58.6  Ivano BRUGNETTI G.a. Fiamme Gialle Sesto San Giovanni 23/07/2005
10 miglia 47:10.6  Franco FAVA Fiamme Gialle Roma 09/04/1977
100 miglia 13h29:27  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Soochoow, TPE 06/12/2014

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

100 yards 9.68  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Mondovì 01/05/2004
100 yards 9.5  Fabrizio PANDOLFINI Aurora Pontedera Peccioli 27/03/1989
1000 yards 2:10.0  Luigi BECCALI Pro Patria Milano Milano 04/11/1933
100000 m 6h41:48.6  Mario ARDEMAGNI G.s. Daini Carate Brianza San Giovanni Lupatoto 27/09/2003

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

12 ore 144.400m  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Soochoow, TPE 06/12/2014

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

120 m 12.7  Pietro MENNEA Avis Barletta Formia 08/06/1970
120 m 12.98  Domenico GORLA Pro Patria Freedent Mi Canberra 02/10/1985
15000 m 44:06.7  Loris PIMAZZONI Atl. Riccardi Mi Roma 17/04/1982
15000 m 43:52.0  Franco FAVA Fiamme Gialle Roma 09/04/1977

Tempo di Passaggio (Risultato ufficioso)

1500m st. 4:00.3  Gabriele BETTATI Fiamme Gialle Modena 25/09/1983
2 miglia 8:20.79  Salvatore ANTIBO Cus Roma Torino 28/05/1987
200 Km 17h35:48  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Soochoow, TPE 06/12/2014
220 yards 20.67  Pietro MENNEA Alco Rieti Zurigo 20/08/1975
220 yards hs 23.9  Salvatore MORALE Coin Mestre Londra 14/07/1961
24 ore 266.702m  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Taipei 08/12/2013

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

250 m 27.18  Matteo GALVAN G.a. Fiamme Gialle Montgeron 15/05/2011
3/4 di Miglio 2:59.5  Alfredo RIZZO Atl. Riccardi Mi Tourcoing 10/05/1959
30 miglia 2h55:23.8  Stefano SARTORI Atl. Trento Genova 30/05/1999
300 yards 29.76  Stefano TILLI Cus Roma Siderno 01/10/1989
440 yards 46.83  Edoardo VALLET Fiamme Oro Piacenza 01/07/1998
440 yards hs 50.1  Salvatore MORALE Coin Mestre Roma 15/10/1961
48 ore 298.257m  Mauro FERRACUTI Ferracuti Club Fermo Surgeres 27/04/1986

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50000m 2h56:27.7  Paolo PANZERI A. Ital. Ultramaratona Alzano Lombardo 23/03/1996

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 giorni 741.457m  Lucio BAZZANA Ass. Pro San Pietro Sanremo Erkrath 07/08/2004

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 ore 90.400m  Mario ARDEMAGNI G.s. Daini Carate Brianza San Giovanni Lupatoto 27/09/2003
600 yards 1:13.0  Emilio LUNGHI Irish American Ac New York 17/08/2009
880 yards 1:50.8  Vittorio FONTANELLA Carabinieri Sant Arcangelo 24/08/1976
Decathlon 60 minuti 6796  Beniamino POSERINA Fiamme Azzurre Brescia 12/09/1993

11.45, 6.74, 13.27, 1.90, 54.18 - 15.34, 37.24, 4.30, 50.66, 5:04.87

Marcia 1 miglio 5:44.0  Massimo FIZIALETTI Fiamme Gialle Ostia 17/05/1988
Marcia 1 ora 14932  Maurizio DAMILANO Iveco Torino Como 15/09/1984
Marcia 10 miglia 1h07:09.6  Esercito Fana/Bergen 26/05/1979
Marcia 100000m 9h49:58.0  Valerio CASALES Libertas Sesto Sacile 07/10/1979
Marcia 15 miglia 1h48:41.2  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Vicenza 16/11/1974
Marcia 15000 m 1h00:01.2  Alessandro GANDELLINI Gs Fiamme Oro Padova Castelnovo ne Monti 26/08/2000
Marcia 2 miglia 11:47.02  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Siderno 01/10/1989
Marcia 2 ore 29.572m  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Cuneo 03/10/1992
Marcia 20 miglia 2h27:38.6  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Vicenza 01/11/1975
Marcia 25 miglia 3h15:44.2  Vittorio VISINI C.s. Carabinieri Nerviano 16/11/1975
Marcia 25000 m 1h41:10.3  Maurizio DAMILANO Sisport Torino Cuneo 03/10/1992
Marcia 3 miglia 17:44.49  Walter ARENA Fiamme Azzurre Siderno 23/09/1990
Marcia 3 ore 35.904m  Fabio RUZZIER Marcia Centro Lazio Bolgare 30/10/1994
Marcia 30 miglia 3h49:48.0  Graziano MOROTTI Us Scanzorosciate Osio Sopra 10/10/1981
Marcia 30000 m 2h01:44.1  Maurizio DAMILANO Sisport Fiat Lubrificanti Cuneo 03/10/1992
Marcia 35000 m 2h43:26.2  Fabio RUZZIER Marcia Centro Lazio Lugano 14/03/1993
Marcia 40000 m 3h10:56.0  Paolo GRECUCCI Fiamme Gialle Fana/Bergen 02/05/1980
Marcia 5 miglia 31:23.08  Maurizio DAMILANO Iveco Torino Grosseto 22/08/1982
Staffetta 4x1 miglio 16:31.7  Athletic Club Bergamo Bergamo 12/10/1995

Maresca, Pregnolato, Materazzi, Cremaschi

Staffetta 4x100 hs 56.00  Squadra Nazionale Portsmouth 05/06/1993

Putignani, Re, Bertocchi, Frigerio



Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Maschile Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
Marcia strada Km 15 58:59.0  Maurizio DAMILANO Sisport Fiat Lubrificanti La Coruna 06/06/1992
Marcia strada Km 30 2h06:01.0  Giovanni PERRICELLI Fiamme Azzurre Sesto San Giovanni 01/05/1992
Marcia strada Km 35 2h26:16.15  Alex SCHWAZER C.s. Carabinieri Sez. Atletica Montalto di Castro 24/01/2010
100 miglia 4h17:44  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Brive La Gaillard 14/05/2010

Specialità riconosciute ufficialmente dalla IAU

1000 miglia 14g7h23:08  Lucio BAZZANA Ass. Pro San Pietro Sanremo Atene 31/03/2010

Specialità riconosciute ufficialmente dalla IAU

12 ore 143.816m  Boris BAKMAZ Amatori Palermo Moreuil 05/05/1991

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

24 ore 263.841m  Ivan CUDIN G. M. Udinesi Uoei Brive La Gaillard 14/05/2010

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

48 ore 413.630m  Tiziano MARCHESI Runners Bergamo Balatonfured 08/05/2011

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 Km 2h52:16  Stefano SARTORI Cavit Marzola Tn Terno d Isola 25/10/1997

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 giorni 814.880m  Lucio BAZZANA Road Runners Club Milano Antibes 09/06/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 ore 90.000m  Mario ARDEMAGNI G.s. Daini Carate Brianza Winschoten 11/09/2004

5h39:10

Specialità riconosciute ufficialmente dalla IAU

 

72 ore 446.424m  Andrea ACCORSI Asd Pod. Lippo Calderara Balatonfured 15/05/2012
Marcia 100 Km 9h39:23  Roberto DEFENDENTI Us Scanzorosciate Scanzorosciate 29/10/2000
Marcia 25 Km 1h45:33  Alessandro PEZZATINI Assi Banca Toscana Firenze 15/03/1987
Marcia 40 Km 2h58:48  Raffaello DUCCESCHI Fiamme Oro Seul 30/09/1988
Team 100 Km 20h06:38  Squadra Nazionale Winschoten 11/09/2004

Ardemagni, Sartori, Trincheri

Team 24 ore 758.932m  Squadra Nazionale Brive La Gaillard 14/05/2010

Cudin, Gross, Marchesi



Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Femminile Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
55 metri 6.83  Manuela LEVORATO A.s. Camelot Firenze 09/02/2002
100 metri 11.64  Daniela GRAGLIA C.s. Esercito Tampere 04/02/2007
300 piani 38.8  Daniela FERRIAN Ina Prim. Torino Torino 17/01/1987
500 metri 1:11.03  Daniela REINA G.s. Fiamme Azzurre Ancona 21/01/2007
600 metri 1:28.66  Marta MILANI C.s. Esercito Ancona 06/03/2010
600 metri 1:27.75  Daniela REINA G.s. Fiamme Azzurre Ancona 30/01/2010

Non omologato

2000 metri 5:52.01  Agnese POSSAMAI Fiamma Bl Torino 10/02/1982
Staffetta 4x200 1:36.40  G.s. Forestale Ancona 26/02/2012

Hooper - Spacca - Arcioni - Giovanetti

55 Hs H 84 7.74  Giulia PENNELLA C.s. Esercito Firenze 12/02/2012
100 Hs H 84-8.50 13.25  Marzia CARAVELLI C.s. Aeronautica Militare Varsavia 23/08/2014
300 Hs H 84 41.06  Manuela BOSCO Pol.europa Junior Tampere 13/02/2003
Marcia 2000m 8:03.70  Ileana SALVADOR Sisport Fiat Snia Genova 01/02/1992
Marcia 5000m 21:44.52  Giuliana SALCE Eclas Ostia Torino 20/02/1985
100 Km 11h38:10.0  Adele DI LORENZO Runners Bergamo Helsinki 26/02/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

100 miglia 21h31:04.0  Adele DI LORENZO Runners Bergamo Helsinki 26/02/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

1000 yards 2:31.24  Gabriella DORIO Fiamma Mol. Vi Milano 02/02/1977
12 ore 102.190m  Adele DI LORENZO Runners Bergamo Helsinki 26/02/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

200 Km 29h08:14.9  Maria Teresa NARDIN G.s. Fraseggio Brno 22/03/2003
24 ore 173.243m  Adele DI LORENZO Runners Bergamo Helsinki 26/02/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

30 miglia 5h07:38.0  Valeria ULIAN Gruppo Sportivo Mercuryus Piancavallo 21/01/2012
300 yards 34.20  Rita BOTTIGLIERI Fiat Om Milano 21/01/1978
40 miglia 7h06:03.0  Valeria ULIAN Gruppo Sportivo Mercuryus Piancavallo 21/01/2012
440 yards 53.9  Rita BOTTIGLIERI Fiat Om Milano 04/02/1978
48 ore 305.830m  Maria Teresa NARDIN G.s. Fraseggio Brno 23/03/2003

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 Km 5h20:02.0  Valeria ULIAN Gruppo Sportivo Mercuryus Piancavallo 21/01/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 miglia 9h00:01.0  Valeria ULIAN Gruppo Sportivo Mercuryus Piancavallo 21/01/2012
50 yards 5.7  Rita BOTTIGLIERI Fiat Om Reggio Emilia 01/02/1975
50 yards 5.90  Rita BOTTIGLIERI Fiat Om Toronto 10/02/1978
50 yards ost. 7.17  Tatiana FANTINI Atl. Vallecrosia Nizza 19/12/1992
50 yards ost. 7.0  Lorella MANCINI Iveco Om Bs Piombino 07/02/1981
500 yards 1:08.0  Simonetta RICCIARINI Uno A Erre Genova 14/01/1978
6 ore 55.630m  Valeria ULIAN Gruppo Sportivo Mercuryus Piancavallo 21/01/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

60 yards 6.88  Rita ANGOTZI Atl. Oristano Firenze 03/02/1991
60 yards 6.6  Marisa MASULLO Snia Milano Firenze 04/02/1987
60 yards ost. 7.65  Carla TUZZI Snam Firenze 24/01/1996
880 yards 2:08.9  Gabriella DORIO Iveco Om Bs Rosemont 17/01/1982
Marcia 1500 m 6:28.46  Giuliana SALCE Eclas Ostia Genova 16/02/1985
Marcia 2 Miglia 13:11.00  Ileana SALVADOR Fiamma Vicenza Genova 14/02/1990
Marcia Miglio 6:28.46  Giuliana SALCE Eclas Ostia Genova 16/02/1985


Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.61  Daniela GRAGLIA C.s. Esercito Mondovì 01/05/2007
80 piani 9.4  Giulia ARCIONI G.s. Forestale Latina 29/05/2011
150 metri 17.28  Manuela LEVORATO A.s. Camelot Marcon 04/05/2003
300 piani 36.30  Manuela LEVORATO Snam Viareggio 22/08/2000
500 metri 1:08.26  Libania GRENOT G.a. Fiamme Gialle Latina 01/05/2009
600 metri 1:24.4  Patrizia SPURI C.s. Forestale Rieti 29/09/1999
2000 siepi H76 6:19.20  Giulia MARTINELLI G.s. Forestale Rieti 11/09/2011
Staffetta 4X100 43.99  Snam Atene 29/05/1999

Giolli, Sordelli, Grillo, Levorato

Staffetta 4X400 3:33.90  Snam Pescara 23/07/2000

Carbone, Salvarani, Barbarino, Piroddi

100+200+300+400 2:07.56  Sg Comense 1872 Rieti 03/06/1995

Crippa, Moretti, Cola, De Angeli

Staffetta 4x800 8:25.6  Esercito Roma 05/05/2006

Palmas, Oberstolz, Cusma, Di Grazia

Staffetta 4x1500 17:43.79  Forestale Rieti 03/06/1995

Mancia, Guida, Andreucci, Rea

100 Hs H 84-8.50 12.8  Carla TUZZI Cises Frascati Rieti 30/04/1994
200 Hs H76-18.29 M/F 26.47  Monika NIEDERSTAETTER Sv Lana Raika Trento 31/05/2000
200 Hs H76-18.29 M/F 24.8  Yadisleidy PEDROSO Cus Pisa Atletica Cascina Caserta 06/04/2013
300 Hs H 84 39.00  Marzia CARAVELLI C.s. Aeronautica Militare Roma 25/04/2014
Marcia 2000m 7:55.69  Ileana SALVADOR Sisport Fiat Lubrificanti Padova 29/08/1993
Marcia 3000m 11:48.24  Ileana SALVADOR Sisport Fiat Lubrificanti Padova 29/08/1993
Marcia 5000m 20:01.80  Eleonora Anna GIORGI G.s. Fiamme Azzurre Misterbianco 18/05/2014
Marcia 20000m 1h30:48.3  Rossella GIORDANO G.s. Fiamme Azzurre Almada 04/08/2000
100 Km 8h26:19.4  Paola SANNA Polizia Di Stato Bg San Giovanni Lupatoto 27/09/2003
100 miglia 16h13:51.0  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Madrid 06/05/2007

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

100 yards 10.71  Marisa MASULLO Snia Bpd Milano Trento 09/06/1990
100 yards 10.7  Marisa MASULLO Snia Bpd Milano Roma 18/05/1985
12 ore 125.200m  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Madrid 06/05/2007

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

120 m 13.9  Donata GOVONI Fontana Cestistica Bo Torino 03/09/1962
15000 m 49:44.0  Silvana CRUCIATA Fiamma Roma Roma 02/05/1981
2 miglia 9:44.61  Elisa REA Forestale Torino 24/06/1997
220 yards 24.2  Rita BOTTIGLIERI Caserta 10/05/1975
24 ore 217.989m  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Madrid 06/05/2007

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

40 miglia 4h50:50.2  Monica CARLIN Brema Running Team San Giovanni Lupatoto 25/09/2010
440 yards 53.98  Francesca CARBONE Snam San Donato Piacenza 11/07/1995
48 ore 243.205m  Carmela FIANO Ultrarunners Italy Skovde 30/08/2009

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 Km 3h39:06.6  Monica CASIRAGHI Fila Equipe Bs San Giovanni Lupatoto 27/09/2003

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 miglia 6h43:39.6  Paola SANNA Polizia Di Stato Bg San Giovanni Lupatoto 27/09/2003
6 giorni 705.259m  Monica BARCHETTI Asd Pod. Lippo Calderara Balatonfured 10/05/2011

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 ore 79.804m  Monica CARLIN Brema Running Team San Giovanni Lupatoto 25/12/2010

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

880 yards 2:00.3  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Sacile 27/08/1980

Rilevamento Automatico

Eptathlon 45 minuti 5.397m  Giuliana SPADA Edera Forlì Bolzano 06/09/1997

13.8, 1.63, 13.73, 26.3, 5.51, 40.34, 2:25.6

Marcia 1 miglio 6:19.39  Ileana SALVADOR Fiat Sud Formia Siderno 15/06/1991
Marcia 1 ora 13.240m  Rossella GIORDANO G.s. Fiamme Azzurre Saluzzo 04/08/2004
Marcia 1500 m 6:10.07  Ileana SALVADOR Fiamma Vicenza Sestriere 12/08/1989
Marcia 15000 m 1h05:18.3  Elisabetta PERRONE C.s. Forestale Castelnovo ne Monti 26/10/2000
Marcia 15000 m 1h05:18.3  Erica ALFRIDI Snam San Donato Castelnovo ne Monti 26/08/2000
Marcia 2 miglia 13:03.87  Elisabetta PERRONE Forestale Torino 14/09/1996
Marcia 2 ore 20.634,6m  Cinzia GHIANDA Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 30000 m 2h56:36.0  Cinzia GHIANDA Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 45 minuti 10.284m  Ileana SALVADOR Fiamma Vicenza Rossano Veneto 08/04/1990
Peso maniglia 16 lb 12.10  Eva GACS Nuova Atl. Dal Friuli Oberwart 22/08/1992
Staffetta 4x100 hs 56.49  Squadra Nazionale Brescia 12/09/1993

Legali, Re, Del Fabbro, Tuzzi



Migliori Prestazioni Italiane Assoluti Femminile Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
Marcia strada Km 5 20:44.00  Ileana SALVADOR Fiamma Vicenza Duisburg 30/08/1989
Marcia strada Km 10 41:38.00  Rossella GIORDANO Fiat Sud Formia Naumburg 25/05/1997
Marcia strada Km 30 2h36:25.0  Natalia BRUNIKO N.atl. D.d.s. Scanzorosciate 27/10/2002
Marcia strada Km 35 3h03:29.0  Natalia BRUNIKO N.atl. D.d.s. Scanzorosciate 27/10/2002
Marcia strada Km 50 4h29.5  Natalia BRUNIKO N.atl. D.d.s. Scanzorosciate 27/10/2002
100 miglia 15h07:14  Monica CASIRAGHI Team Cellfood Mors 11/09/2011

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

12 ore 131.000m  Monica CASIRAGHI Equipe Running Ciserano 19/04/2008

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

24 ore 231.390m  Monica CASIRAGHI Equipe Running Brive La Gaillard 14/05/2010

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

48 ore 314.500m  Luisa ZECCHINO A.s.d. Marathon Massafra Lago Pantano 12/07/2014

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

50 Km 3h27:00  Margherita GARGANO U.s. Palermo Aspra-Bagheria-Solandro 17/12/1974

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 giorni 723.267m  Monica BARCHETTI Asd Pod. Lippo Calderara Balatonfured 15/05/2012

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

6 ore 80.705m  Monica CARLIN Brema Running Team Ciserano 19/04/2008

Specialità riconosciuta ufficialmente dalla IAU

72 ore 376.220m  Monica BARCHETTI Asd Pod. Lippo Calderara Balatonfured 12/05/2012
Maratonina point-to-point 1h07:46  Valeria STRANEO Runner Team 99 Sbv Ostia 26/02/2012
Marcia km 25 2h10:34  Natalia BRUNIKO N.atl. D.d.s. Scanzorosciate 27/10/2002
Team 100 Km 23h24:14  Squadra Nazionale Misari 08/10/2006

Carlin, Sanna, Cavalli

Team 24 ore 658.112m  Squadra Nazionale Brive La Gaillard 14/05/2010

Casiraghi, Gross, Di Vito



Migliori Prestazioni Italiane Promesse Maschile Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
50 metri 5.89  Leonardo POLI P.p. Freedent Lucca 26/01/1985
60 piani 6.60  Francesco SCUDERI G.s. Fiamme Azzurre Valencia 27/02/1998
200 metri 20.81  Stefano TILLI Cus Roma Torino 23/02/1984
400 metri 46.26  Matteo GALVAN G.a. Fiamme Gialle Torino 21/02/2009
800 metri 1:46.37  Carlo GRIPPO C.s. Carabinieri Milano 24/02/1977
1000 metri 2:20.80  Christian OBRIST C.s. Carabinieri Ancona 05/02/2000
1500 metri 3:39.55  Stefano MEI Fiamme Oro Torino 03/02/1985
2000 metri 5:03.3  Walter MERLO Cus Torino Torino 16/02/1986
3000 metri 7:47.61  Walter MERLO Cus Torino Budapest 01/02/1986
Staffetta 4x200 1:27.13  G.a. Fiamme Gialle Ancona 17/02/2013

L. Valentini - Tricca - Patano - Lorenzi

50 Hs H106 6.73  Daniele FONTECCHIO Fiamme Oro Padova Genoble 22/02/1981
55 Hs H 106 7.43  Emanuele ABATE G.s. Fiamme Oro Padova Firenze 06/02/2007
60 Hs H 106 7.73  Laurent OTTOZ G.a. Fiamme Gialle Torino 13/02/1991
Salto in alto/HJ 2.30  Fabrizio BORELLINI G.s. Fiamme Azzurre Budapest 05/03/1988
Salto con l'asta/PV 5.62  Giuseppe GIBILISCO G.a. Fiamme Gialle Colonia 06/02/2000
Salto in lungo/LJ 8.30  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Birmingham 04/03/2007
Salto triplo/TJ 16.95  Daniele GRECO G.s. Fiamme Oro Padova Ancona 13/02/2010
Peso/SP Kg 7.260 19.39  Alessandro ANDREI Esercito Genova 11/02/1981
EPTATHLON 5537.00  Franco Luigi CASIEAN C.s. Carabinieri Sez. Atletica Magglingen 16/02/2008

7.15 - 6.99 - 12.40 - 2.07 - 8.31 - 4.60 - 2:56.24

Marcia 3000m 11:38.2  Walter ARENA Ff. Gg. Genova 25/01/1984
Marcia 5000m 18:40.87  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Budapest 05/03/1989
50 yards 5.3  Alessandro GIORGI C.s. Areonautica Militare Latina 14/02/1999
55m 6.37  Arturo MERLINI Atl. Virtus Lucca Firenze 17/01/2002
60 yards 6.20  Pier Francesco PAVONI P. P. Pierrel Ancona 18/01/1984
60 yards ost. 7.31  Laurent OTTOZ G.a. Fiamme Gialle Firenze 03/02/1990
60 yards ost. 7.31  Andrea PUTIGNANI G.s. Fiamme Azzurre Firenze 22/01/1992


Migliori Prestazioni Italiane Promesse Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.63  Michael TUMI Atl.vicentina Vicenza 09/09/2012
80 piani 8.4  Michele LAZAZZERA Fiamma Sud Puglia Molfetta 13/03/1988
80 piani 8.4  Valerio Francesco RHO Forti E Liberi Monza Legnano 19/03/1983
100 metri 10.08  Carlo BOCCARINI Fiamme Gialle Rieti 09/05/1998
100 metri 10.0  Pietro MENNEA Avis Barletta Milano 16/06/1972
150 metri 15.55  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Mondovì 01/05/2006
150 metri 15.1  Pietro MENNEA Avis Barletta Barletta 21/07/1972
200 metri 20.30  Pietro MENNEA Avis Barletta Monaco di Baviera 04/09/1972
200 metri 20.2  Pietro MENNEA Avis Barletta Milano 17/06/1972
300 piani 32.48  Alessandro CAVALLARO G.a. Fiamme Gialle Pliezhausen 13/05/2001
400 metri 45.25  Claudio LICCIARDELLO G.a. Fiamme Gialle Pechino 18/08/2008
500 metri 1:00.08  Donato SABIA Fiamme Oro Busto Arstizio 26/05/1984
600 metri 1:15.33  Donato SABIA Fiamme Oro San Diego 30/07/1984
800 metri 1:43.88  Donato SABIA Fiamme Oro Firenze 13/06/1984
1000 metri 2:17.14  Riccardo MATERAZZI Atl. Club Bg Pisa 20/06/1984
1500 metri 3:32.78  Gennaro DI NAPOLI Snam Gas Metano Rieti 09/09/1990
1 Miglio 3:55.55  Christian OBRIST C.s. Carabinieri Roma 12/07/2002
2000 metri 4:58.65  Stefano MEI Fiamme Oro Viareggio 15/08/1984
3000 metri 7:47.36  Stefano MEI Fiamme Oro Viareggio 07/08/1985
5000 metri 13:20.93  Francesco PANETTA Esercito Oslo 27/07/1985
10000 metri 27:44.65  Francesco PANETTA Esercito Stoccolma 02/07/1985
2000 siepi H91 5:26.8  Alessandro LAMBRUSCHINI Fiamme Oro Caravaggio 04/06/1986
3000 siepi H91 8:18.39  Alessandro LAMBRUSCHINI Fiamme Oro Cesenatico 27/06/1986
Staffetta 4X100 40.04  Fiamme Gialle Udine 13/06/1981

Contento J., Tiziani, Grazioli, Simionato

Staffetta 4X100 39.05  Squadra Nazionale Ostrava 17/07/2011

Tumi, Basciani, Obou, Manenti

Staffetta 4x200 1:25.0  Aeronautica Milano 29/09/1973

Maccacaro, Andreotti, Borghi, Mennea

Staffetta 4X400 3:03.79  Squadra Nazionale Kaunas 19/07/2009

Vistalli, Juarez, Fontana, Galvan

Staffetta 4X400 3:07.52  Fiamme Gialle Rieti 11/06/2000

Talignani, Menicocci, Fuccillo, Barberi 

Staffetta 4x800 7:24.47  Fiamme Azzurre Modena 10/10/1987

Rogen Zanon, Cardone, Di Vito

Staffetta 4x1500 15:32.11  Forestale Schio 24/09/1983

Cutillo, Varesi, Felici, Paparesta

110 Hs H 106 13.51  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Bologna 24/06/1992
200 Hs H76-18.29 M/F 22.9  Eddy OTTOZ Esercito Zurigo 30/06/1966
200 Hs H76-18.29 M/F 23.04  Laurent OTTOZ Fiamme Gialle Milano 21/05/1992
300 Hs H 84 36.23  Luca BORTOLASO G.a. Fiamme Gialle Bellinzona 27/07/2002
400 Hs H 91 48.92  Fabrizio MORI Fiamme Gialle Tokyo 25/08/1991
Salto in alto/HJ 2.31  Gianmarco TAMBERI G.a. Fiamme Gialle Bressanone 08/07/2012
Salto con l'asta/PV 5.75  Fabio PIZZOLATO Fiamme Azzurre Milano 06/07/1997
Salto in lungo/LJ 8.47  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Osaka 30/08/2007
Salto triplo/TJ 17.20  Daniele GRECO G.s. Fiamme Oro Padova Kaunas 19/07/2009
Peso/SP Kg 7.260 19.92  Alessandro ANDREI Fiamme Oro Firenze 28/05/1981
Disco/DT Kg 2,000 63.22  Marco MARTINO Fiamme Gialle Voghera 20/06/1982
Martello/HT Kg 7.260 76.72  Marco LINGUA Libertas Catania Macerata 09/10/1999
Giavellotto/JT Gr800 78.61  Gianluca TAMBERI G.a. Fiamme Gialle Ascoli Piceno 14/03/2010
DECATHLON M/F JPS 7871.00  William FRULLANI Toscana Atletica Gensan Amsterdam 13/07/2001

10.65, 7.58, 13.80, 2.13, 48.78 - 14.68, 41.61, 4.40, 43.89, 4:45.42

Marcia 2000m 7:15.71  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 3000m 10:47.11  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri San Giovanni Valdarno 19/05/1990
Marcia 4000m 15:59.3  Maurizio DAMILANO Esercito Torino 16/09/1979
Marcia 5000m 18:51.04  Walter ARENA Fiamme Azzurre Udine 03/09/1986
Marcia 10000m 38:48.01  Michele DIDONI Carabinieri Cesenatico 01/07/1995
Marcia 20000m 1h21:30.01  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Formia 18/03/2007
100 yards 9.6  Vincenzo GUERINI Aeronautica Barletta 21/07/1972
100 yards 9.6  Fabio ANDREASSI L Aquila 80 L Aquila 06/10/1984
100 yards 9.68  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Mondovì 01/05/2004
120 m 12.98  Domenico GORLA Pro Patria Freedent Mi Canberra 02/10/1985
2 miglia 8:33.83  Walter MERLO Cus Torino Formia 13/07/1986
440 yards 46.83  Edoardo VALLET Gs Fiamme Oro Padova Piacenza 01/07/1998
440 yards hs 52.4  Roberto FRINOLLI Club Centrale Roma Roma 15/10/1961
880 yards 1:53.2  Giovanni SCAVO Cus Roma Bologna 08/09/1955
Decathlon in 1 ora 6222  Robert MAYR Carabinieri Bolzano 01/10/1994

11.5, 6.79, 10.67, 1.90, 57.4 - 15.3, 34.46, 3.80, 46.20, 4:56.4m

Marcia 1 miglio 5:51.49  Walter ARENA Fiamme Gialle Ostia 17/04/1984
Marcia 1 ora 14.680m  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Crevalcore 21/04/1990
Marcia 15000 m 1h02:27.1  Maurizio DAMILANO Esercito Fana/Bergen 26/05/1979
Marcia 2 miglia 11:47.02  Giovanni DE BENEDICTIS Carabinieri Siderno 01/10/1989
Marcia 25000 m 1h55:34.7  Nicola CASINI Assi Banca Toscana Firenze 24/10/1992
Marcia 5 miglia 34:51.30  Paolo GHEDINA C.s. Carabinieri Grosseto 22/08/1982
Marcia 50000 m 4h35:52.2  Valerio CASALES Marina Militare Sp Narviano 16/11/1975


Migliori Prestazioni Italiane Promesse Maschile Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
Marcia strada Km 15 59:08.0  Maurizio DAMILANO Esercito Eschborn 29/09/1979
MARATONINA A 1h01:03.0  Vincenzo MODICA Fiamme Oro Milano 03/04/1993
MARATONA A 2h14:53.0  Francesco INGARGIOLA Fiamme Gialle Roma 09/09/1995
Marcia strada Km 20 1h19:59.0  Michele DIDONI C.s. Carabinieri Goteborg 06/08/1995
Marcia strada Km 30 2h10:07.0  Raffaello DUCCESCHI Fiamme Oro Sesto San Giovanni 01/05/1984
Marcia strada Km 35 2h36:04.0  Giovanni PERRICELLI Fiamme Azzurre La Coruna 05/06/1988
Marcia strada Km 50 3h41:54.0  Alex SCHWAZER C.s. Carabinieri Sez. Atletica Helsinki 12/08/2005
Marcia 10 miglia 1h07:09.6  Maurizio DAMILANO Esercito Fana/Bergen 26/05/1979
Marcia 25 Km 1h49:05  Massimo FIZIALETTI Fiamme Gialle Firenze 15/03/1987


Migliori Prestazioni Italiane Promesse Femminile Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
50 metri 6.31  Marisa MASULLO Pro Sesto Aics Grenoble 22/02/1981
55 metri 6.89  Enrica MARCHETTI Assi Banca Toscana Firenze 15/02/2003
60 piani 7.20  Manuela LEVORATO Snam Maebashi 07/03/1999
100 metri 12.19  Carla BOSCO Pol.europa Junior Tampere 13/02/2003
200 metri 23.24  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Genova 11/02/1997
400 metri 52.17  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Stoccolma 10/03/1996
500 metri 1:14.96  Tiziana GRASSO Fondiaria Sai Atl. Ancona 21/01/2007
800 metri 2:03.29  Fabia TRABALDO Ss Snam Gas Metano Genova 01/02/1992
1000 metri 2:45.69  Romina RASTELLI Atl. Vomano Ancona 03/02/2001
1500 metri 4:08.87  Federica DEL BUONO G.s. Forestale Ancona 07/02/2015
3000 metri 9:01.19  Federica DEL BUONO G.s. Forestale Padova 22/02/2015
Staffetta 4x200 1:40.21  Bracco Atletica Ancona 17/02/2013

Gamba - Mazza - Battaglia - Maffioletti

50 Hs H84 7.35  Alessandra BECATTI Assi Banca Toscana Lucca 14/02/1987
55 Hs H 84 7.75  Micol CATTANEO Sg Comense 1872 Firenze 25/01/2003
60 Hs H 84-8.50 8.13  Giulia PENNELLA C.s. Esercito Ancona 12/02/2011
300 Hs H 84 41.06  Manuela BOSCO Pol.europa Junior Tampere 13/02/2003
Salto in alto/HJ 2.00  Alessia TROST G.a. Fiamme Gialle Trinec 29/01/2013
Salto con l'asta/PV 4.36  Giorgia BENECCHI Cus Parma Ancona 14/02/2010
Salto in lungo/LJ 6.42  Dariya DERKACH C.s. Aeronautica Militare Ancona 08/02/2014
Salto triplo/TJ 14.45  Simona LA MANTIA Cus Palermo Budapest 05/03/2004
Peso/SP Kg 4.000 17.31  Chiara ROSA Atl. Lib. Padova Ancona 07/02/2004
PENTATHLON 4222.00  Ifeoma OZOEZE Snam Gas Metano Genova 15/02/1992

8.64 - 1.69 - 13.06 - 6.21 - 2:25.74

Marcia 3000m 12:25.54  Annarita SIDOTI Tyndaris Caleca Patti Genova 20/02/1991
60 yards 6.91  Sonia VIGATI S.s. Snam Gas Metano Firenze 03/02/1990
60 yards ost. 7.71  Carla TUZZI Cises Frascati Firenze 24/02/1988


Migliori Prestazioni Italiane Promesse Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.6  Laura GALLIGANI Atl. Caripit Sport Monsummano Terme 06/04/1991
80 piani 9.66  Chiara GERVASI Fondiaria Sai Aulla 27/04/2008
80 piani 9.6  Alessia BERTI C.s. Esercito San Miniato Basso 01/05/2005
100 metri 11.20  Manuela LEVORATO Snam San Donato Goteborg 29/07/1999
150 metri 17.73  Chiara GERVASI Fondiaria - Sai Atletica Mondovì 01/05/2007
150 metri 17.4  Marisa MASULLO Pro Sesto Aics Como 25/04/1980
200 metri 22.60  Manuela LEVORATO Snam San Donato Siviglia 24/08/1999
300 piani 37.67  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Chiasso 02/05/1998
400 metri 51.31  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Bari 17/06/1997
500 metri 1:12.62  Tiziana GRASSO Fondiaria Sai Catania 21/04/2007
600 metri 1:30.7  Ornella BENETTI Fiamma Vicenza Pistoia 12/10/1985
800 metri 1:59.51  Fabia TRABALDO Snam Gas Metano Caserta 11/06/1992
1000 metri 2:33.8  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Formia 18/06/1978
1500 metri 4:01.25  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Praga 03/09/1978
1 Miglio 4:38.07  Fabia TRABALDO Snam Gas Metano Londra 10/09/1993
2000 metri 5:50.32  Roberta BRUNET Cus Roma Firenze 28/05/1986
3000 metri 9:01.38  Federica DEL BUONO G.s. Forestale Gavardo 18/05/2014
5000 metri 15:37.59  Orietta MANCIA Cises Frascati Gateshead 28/08/1989
10000 metri 32:38.96  Allison RABOUR Cises Frascati Diusburg 29/08/1989
2000 siepi H76 6:19.20  Giulia MARTINELLI G.s. Forestale Rieti 11/09/2011
3000 siepi H76 9:39.21  Giulia MARTINELLI G.s. Forestale Bruxelles 16/09/2011
Staffetta 4X100 46.12  Camelot Lodi 14/05/2011

Gamba, Maffioletti, Colombo, D'Angelo

Staffetta 4X100 43.86  Squadra Nazionale Tampere 14/07/2013

Gamba, Siragusa, Amidei, Hooper

Staffetta 4X400 3:36.93  Snia Bpd Milano Torino 21/07/1988

Carbone, Fontana, Cilimbini, Morabito

Staffetta 4X400 3:32.92  Squadra Nazionale Kaunas 19/07/2009

Sirtoli, Bonfanti, Varisco, Milani

100+200+300+400 2:11.09  Cus Universo Bologna Macerata 03/08/2000

Donè, Boffelli, Ballabeni, Riva

100+200+300+400 2:09.10  Squadra Nazionale Macerata 28/07/2002

Marchetti, Avogadri, Reina, Oberstolz

100 Hs H 84-8.50 13.08  Carla TUZZI Cises Frascati Neubrandenburg 09/07/1988
200 Hs H76-18.29 M/F 27.4  Carla TUZZI Cises Frascati Roma 25/04/1987
200 Hs H76-18.29 M/F 28.18  Manuela GENTILI Libera Atl. Femminile Brescia 11/10/1998
300 Hs H 84 42.53  Gaia BIELLA Pro Sesto Atl. Bellinzona 27/07/2002
300 Hs H 84 40.5  Benedetta CECCARELLI Sai Assicura Perugia 11/09/2002
300 Hs H 84 41.4  Elisa SCARDANZAN G.s. Fiamme Oro Padova Rovereto 22/04/2007
400 Hs H 84 55.64  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Lisbona 28/06/1996
Salto in alto/HJ 1.98  Alessia TROST G.a. Fiamme Gialle Tampere 13/07/2013
Salto con l'asta/PV 4.45  Roberta BRUNI G.s. Forestale Rieti 31/07/2014
Salto in lungo/LJ 6.67  Dariya DERKACH A.s.d. Acsi Italia Atletica Rieti 15/06/2013
Salto triplo/TJ 14.69  Simona LA MANTIA G.a. Fiamme Gialle Palermo 22/05/2005
Peso/SP Kg 4.000 18.71  Chiara ROSA G.s. Fiamme Azzurre Bressanone 25/06/2005
Disco/DT Kg 1,000 55.18  Maristella BANO Snia Milano Marostica 11/06/1978
Martello/HT Kg 4.000 68.23  Clarissa CLARETTI Sai Assicuraprogettoatletica Macerata 28/07/2002
Giavellotto/JT Gr600 56.88  Tiziana ROCCO Sai Assicuraprogettoatletica Piovene Rocchette 30/09/2000
EPTATHLON 6056.00  Ifeoma OZOEZE Snam Gas Metano Tokyo 27/08/1991

13.89, 1.76, 12.97 - 24.71, 6.27, 44.92, 2:21.85

DECATHLON M/F JPS 6470.00  Monica CUPERLO C.u.s. Trieste Udine 05/10/2008

13.17, 32.53, 3.20, 28.61, 1:00.72 - 15.70, 5.18, 10.33, 1.75, 5:31.33

Marcia 2000m 8:42.23  Lisa BARBIERI Atl. 2000 Milano Milano 05/06/1998
Marcia 3000m 12:28.92  Elisa RIGAUDO Cus Torino Torino 07/06/2002
Marcia 5000m 21:30.5  Annarita SIDOTI Tyndaris Caleca Patti Messina 02/06/1990
Marcia 10000m 44:39.1  Elisa RIGAUDO Cus Torino Castelnovo ne Monti 27/07/2002
Marcia 20000m 2h2.0  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
1 ora 17017  Sabine LADURNER Lgs Raiffeisen Bz Rieti 24/04/1982
100 yards 10.94  Sonia VIGATI Snam Gas Metano Trento 09/06/1990
100 yards 10.8  Antonella AVIGNI Nuova Atl. Varese Piacenza 11/07/1989
100 yards 10.8  Roberta RABAIOLI Snam San Donato Legnano 12/05/1985
2 miglia 10:31.58  Maura VICECONTE Fiat Sud Formia Formia 11/07/1987
220 yards 24.2  Rita BOTTIGLIERI Snia Milano Caserta 10/05/1975
440 yards 56.19  Nicoletta ALBINI Cus Catania Piacenza 11/07/1995
Marcia 1 miglio 6:38.29  Federica CURIAZZI Atl. Bergamo 1959 Creberg Celle Ligure 26/06/2014
Marcia 1 ora 11.910m  Agnese RAGONESI A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar Catania 05/10/2004
Marcia 15000 m 1h21:15.5  Annalisa POTENZA A.s. Atl. Fiat Sud Formia Castelnovo ne Monti 21/07/2001
Marcia 2 miglia 13:56.5  Elke ENNEMOSER Fiat Sud Formia Atl. A. Sacile 20/08/1999
Marcia 2 ore 19.995,5m  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 45 minuti 9832  Annarita SIDOTI Tyndaris Caleca Patti Portici 07/04/1991


Migliori Prestazioni Italiane Promesse Femminile Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
MARATONINA A 1h12:30.0  Anna INCERTI Pol.europa Capaci Udine 29/09/2002
MARATONA A 2h34:11.0  Rosaria CONSOLE Atletica Cras Taranto Edmonton 12/08/2001

Maratona solo donne

MARATONA A 2h30:55.0  Rosaria CONSOLE Atletica Cras Taranto Padova 29/04/2001

Maratona Mista

Marcia strada Km 10 43:29.0  Elisa RIGAUDO Cus Torino Piacenza 30/06/2002
Marcia strada Km 20 1h29:54.0  Elisa RIGAUDO Cus Torino Amsterdam 15/07/2001
Marcia strada Km 30 2h48:55.0  Martina GABRIELLI Camelot Scanzorosciate 15/10/2006
Marcia strada Km 35 3h16:17.0  Martina GABRIELLI Camelot Scanzorosciate 15/10/2006
Marcia strada Km 50 4h37:40.0  Martina GABRIELLI Camelot Scanzorosciate 15/10/2006
Marcia strada Km 25 2h21:37  Martina GABRIELLI Camelot Scanzorosciate 15/10/2006


Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
50 metri 5.92  Massimo FALSINI Assi Giglio Rosso Lucca 05/01/1985
55 metri 6.50  Edoardo BAINI Uisp Atletica Siena A.s.d. Firenze 02/02/2007
60 piani 6.68  Pier Francesco PAVONI Pp Pierrel Milano 06/03/1982
200 metri 20.99  Carlo OCCHIENA Ceat Cavi Us Pont D. Torino 21/02/1990
300 piani 33.80  Stefano MALINVERNI Lib. Sesto Milano 04/03/1978
400 metri 47.23  Michele TRICCA G.a. Fiamme Gialle Val de Reuil 03/03/2012
500 metri 1:05.31  Riccardo CARDONE Atl. Sarzana Torino 16/01/1985
600 metri 1:20.83  Nicola NATALE S. Marco Mariel Torino 31/01/1982
800 metri 1:49.85  Davide CADONI G.s. Fiamme Oro Pd Genova 15/02/1992
1000 metri 2:24.24  Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI C.s. Aeronautica Militare Ancona 15/02/2012
1500 metri 3:46.22  Stefano MEI Cassa Risp. Sp Genova 13/02/1982
1 Miglio 4:06.65  Stefano MEI Cassa Risp. Sp Genova 27/01/1982
2000 metri 5:27.8  Mauro BIAGETTI Cus Torino Torino 01/02/1986
3000 metri 8:00.91  Stefano MEI Cassa Risp. Sp Torino 10/02/1982
5000 metri 14:00.71  Stefano MEI Cassa Risp. Sp Milano 10/03/1982
Staffetta 4x200 1:28.30  Studentesca Cariri Ancona 24/02/2013

Martino - Nobili - Capuano - Vigliotti

Staffetta 4x200 1:26.85  Squadra Nazionale Ancona 02/03/2013

Desalu - Vigliotti - Capuano - Nobili

Staffetta 4X400 3:21.76  Squadra Nazionale Vittel 03/03/2001

Sarati, Moraglio, Zanasi, Venturucci

50 Hs H106 7.03  Gianluca FINI Ca. Ri. Pt Pescia Lucca 10/02/1985
50 Hs H106 6.7  Andrea PANTANI Assi Firenze Piombino 18/03/1984
55 Hs H 106 7.74  Matteo ANDREANI Atletica Livorno Firenze 12/02/2007
60 Hs H 100 7.81  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Val de Reuil 03/03/2012
60 Hs H 106 7.84  Laurent OTTOZ Ff. Gg. Torino 11/02/1989
Salto in alto/HJ 2.23  Paolo BORGHI Atl. Spresiano Milano 23/02/1980
Salto con l'asta/PV 5.31  Claudio Michel STECCHI Assi Giglio Rosso Firenze Firenze 08/02/2010
Salto in lungo/LJ 7.74  Roberto VEGLIA Fiat To Milano 17/01/1976
Salto triplo/TJ 16.29  Andrea CHIARI Atl. Saletti Ancona 13/02/2010
Peso/SP Kg 6.000 19.74  Daniele SECCI Fiamme Gialle G. Simoni Ancona 06/03/2010
Peso/SP Kg 7.260 18.38  Daniele SECCI Fiamme Gialle G. Simoni Ancona 28/02/2010
EPTATHLON 5396.00  Gianni IAPICHINO Assi Banca Torino 06/03/1988

7.18  7.09  10.92  2.03 - 9.34  5.00  2:47.95

EPTATHLON INDOOR JM 5132.00  Stefano COMBI Ginn.monzese Forti E Liberi Ancona 01/02/2009

7.02  6.62  14.60  1.80 - 8.42  3.70  2:53.79

Marcia 3000m 11:28.59  Giovanni DE BENEDICTIS Hadria Pe Ancona 03/01/1987
Marcia 5000m 19:26.51  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Ancona 19/02/2005
300 yards 31.81  Giorgio CIRELLI Iterchimica Bg Milano 21/01/1978
50 yards 5.4  Carlo RONCONI Atl. Pell. Gr Piombino 25/01/1976
50 yards 5.4  Fabio PIUZZI Libertas Udine Pordenone 19/02/1994
50 yards 5.4  Alessandro BALLI Atl. Pt Piombino 02/03/1980
50 yards ost. 6.5  Giuseppe BUTTARI Ff. Gg. Reggio Emilia 28/02/1970
50 yards ost. 6.5  Paolo POGGIALI Atl. Li Piombino 18/02/1978
60 yards 6.27  Andrea AMICI C.s. Carabinieri Bologna Firenze 28/01/1990
60 yards ost. 7.32  Laurent OTTOZ Ff. Gg. Firenze 18/02/1989
Marcia 2 Miglia 13:50.6  Giancarlo GANDOSSI C.s. Carabinieri Bologna Genova 11/02/1978
Marcia Miglio 6:24.7  Giancarlo GANDOSSI C.s. Carabinieri Milano 04/03/1978


Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.79  Koura FANTONI KABA G.a. Fiamme Gialle Celle Ligure 11/10/2003
150 metri 15.83  Alessandro ATTENE Avis Macerata Macerata 10/09/1996
150 metri 15.3  Andrew HOWE C.s. Aeronautica Militare Roma 25/04/2004
200 metri 20.7  Alessandro ATTENE Avis Macerata Rieti 29/09/1996
200 metri 20.7  Pietro MENNEA Avis Barletta Siena 19/09/1971
300 piani 33.56  Marco LORENZI Fiamme Gialle Rovereto 14/04/2012
300 piani 33.4  Claudio LICCIARDELLO A.s. Dil. Libertas Catania Catania 29/04/2005
500 metri 1:02.7  Gianni RIZZOLI Virtus Bologna Bologna 12/09/1979
600 metri 1:17.70  Mario SCAPINI Pro Patria Cus Milano Bellinzona 26/07/2008
2000 metri 5:04.5  Christian LEUPRECHT Lgs Raiffeisen Bz Lana 11/10/1990
2000 siepi H91 5:27.44  Gaetano ERBA Pro Patria Az Verde Bydgoszcz 18/08/1979
Staffetta 4X100 40.71  Libertas Catania Bressanone 17/09/1999

Di Gregorio, Spina, Giammello, Cavallaro

Staffetta 4x200 1:27.2  M. Bentegodi Verona San Martino B A 13/04/1985

Gatti, Bonizzato, Pompei, Floridia

Staffetta 4X400 3:13.54  Fiamme Gialle Roma 12/10/1983

Catalano, Tozzi, D'Amico, Corti

100+200+300+400 1:50.86  Squadra Nazionale Susa 04/09/2011

Galbieri, Tortu, Lorenzi, Tricca

100+200+300+400 1:54.90  Studentesca Ca.ri.ri Ri Rieti 03/06/1995

Sacco, Vecchi, Pezzotti, Trovarelli

Staffetta 4x800 7:32.7  Fiamme Azzurre Frascati 08/10/1986

Zanon, Baccani, Rogen, Cardone

Staffetta 4x1500 15:47.6  Forestale Rieti 06/10/1983

Coppola, D'Urso, D'Agostino, Paparesta

110 Hs H 100 13.6  Luigi BERTOCCHI Fiamme Gialle Alessandria d Egitto 14/10/1984
110 Hs H 106 14.04  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Milano 08/06/2012
200 Hs H76-18.29 M/F 23.60  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Boissano 29/09/2012
300 Hs H 91 36.5  Francesco RICCI Cus Torino Torino 17/09/1992
Peso/SP Kg 7.260 18.55  Daniele SECCI G.a. Fiamme Gialle Tangeri 18/09/2011
Disco/DT Kg 2,000 59.28  Marco MARTINO Fiamme Gialle Cassino 08/09/1979
Martello/HT Kg 7.260 69.74  Giovanni SANGUIN Assindustria Sport Pd Verona 20/07/1988
PENTATHLON 3648.00  Antonio IACOCCA Vittorio Alfieri At Pistoia 05/10/1980

6.89, 57.34, 23.55, 44.52, 4:41.5

DECATHLON M/F JPS 7238.00  Donato DOTTI Libertas Udine Bolzano 18/05/1980

11.43, 7.02, 13.16, 2.00,50.74 - 15.50, 35.76, 4.40, 54.52, 4:29.2

Marcia 3000m 11:43.0  Walter ARENA Libertas Catania Catania 03/04/1982
Marcia 5000m 19:31.04  Giovanni DE BENEDICTIS C.s. Carabinieri Ravenna 27/06/1987
Marcia 20000m 1h26:42.4  Michele DIDONI N. Atl. Astro Futura Cuneo 03/10/1992
1 ora 19.656m  Francesco PANETTA Pro Patria Pierrel Milano 30/10/1982
100 yards 9.8  Gianni LOMBARDI Assi Giglio Rosso Firenze 03/04/1978
100 yards 9.86  Lorenzo LA NAIA Atl. Riccardi Milano Mondovì 01/05/2002
120 m 12.7  Pietro MENNEA Avis Barletta Formia 08/06/1970
2 miglia 9:00.7  Francesco PANETTA Usal Siderno Piacenza 08/10/1981
300 yards 31.5  Mauro GRAZIANO Virtus Asti Celle Ligure 16/08/1985
440 yards 48.97  Marco CAGNAZZI Cus Torino Piacenza 01/07/1996
880 yards 1:52.2  Giovanni SCAVO Cus Roma Bologna 08/09/1955
Marcia 1 miglio 6:01.9  Andrea MANFREDINI Atl. Riccardi M Pisa 19/10/1997
Marcia 1 ora 14180  Salvatore CACIA Fiamme Gialle Ostia Lido 25/04/1986
Marcia 10 miglia 1h15:18.2  Claudio RINALDI Cus Trieste Trieste 16/02/1991
Marcia 15000 m 1h03:59.3  Salvatore CACIA Colleferro 12/10/1986
Marcia 2 miglia 12:46.2  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Velletri 03/07/2005
Marcia 2 ore 25.894m  Nicola CASINI Assi Banca Toscana Firenze 24/10/1992
Marcia 50000 m 4h38:11.0  Lorenzo REGGIANI Libertas Sesto Giussano 08/11/1980
Staffetta 4x1 miglio 17:31.48  Fiamme Gialle Ostia 14/04/1984

Ciccone, Colloca, Biondi, Ang. Brunetti



Migliori Prestazioni Italiane Juniores Maschile Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
MARATONINA A 1h04:38.0  Francesco PANETTA Pro Patria Pierrel Milano 04/04/1982
Marcia strada Km 20 1h23:58.0  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Pomigliano d Arco 02/04/2005
Marcia strada Km 50 4h12:23.0  Matteo GIUPPONI Atl. Bergamo 1959 Creberg Scanzorosciate 21/10/2007


Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
50 metri 6.50  Roberta RABAIOLI Snam Parigi 31/01/1981
55 metri 7.08  Maria Aurora SALVAGNO C.u.s. Sassari Firenze 31/01/2004
60 piani 7.35  Vincenza CALI' Pol.europa Capaci Modena 19/01/2002
200 metri 24.18  Manuela SALUSSOLA Snia Bpd Milano Genova 20/02/1991
300 piani 39.52  Anna Maria ROSSI Lib. Comir Ancona 15/01/1984
400 metri 54.64  Alexia OBERSTOLZ Ssv Brunico Volksbank Genova 20/02/1999
500 metri 1:13.19  Chiara NATALI Atl. Elpidiense Avis Aido Ancona 21/01/2007
600 metri 1:33.53  Simonetta RICCIARINI Uno A E. Ar Milano 28/01/1978
800 metri 2:05.77  Eleonora BERLANDA Ss Snam Mosca 11/02/1995
1000 metri 2:48.60  Eleonora RIGA Pol. Stud. Udinese Ancona 01/02/2003
1500 metri 4:24.07  Eleonora RIGA Pol. Stud. Udinese Genova 01/03/2003
1 Miglio 5:18.97  Paola PERSI Maurina Im Genova 27/01/1982
2000 metri 6:16.4  Laura FOGLI Cus Ferrara Genova 11/02/1978
3000 metri 9:34.17  Adelina DE SOCCIO Gruppo Sportivo Virtus Ancona 20/02/2005
Staffetta 4x200 1:36.76  Squadra Nazionale U20 Halle 01/03/2014

Florunso - Herrera Abreu - Verderio - Pavese

Staffetta 4x200 1:41.03  Audacia Record Atl. Ancona 13/02/2011

Straniera

De Fazio - Derkach - Cipriani - Battaglia

Staffetta 4x200 1:42.3  Snia Milano Milano 24/02/1979

Favaro - Tampellini - Lombardo - Borghi

Rilevamento automatico

Staffetta 4X400 3:54.76  Squadra Nazionale Vittel 03/03/2001

Scaccabarozzi - Ellecosta - Tschurtschenthaler - Petracca

50 Hs H84 7.50  Lara LULLI Atl. Carip. Sport Lucca 21/01/1989
55 Hs H 84 7.89  Veronica BORSI Fondiaria - Sai Atletica Firenze 18/01/2005
60 Hs H 84-8.50 8.12  Manuela BOSCO Snam Kuopio 13/02/2000
Salto in alto/HJ 1.91  Alessia TROST G.a. Fiamme Gialle Pordenone 29/01/2012
Salto con l'asta/PV 4.25  Roberta BRUNI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Fermo 28/01/2012
Salto in lungo/LJ 6.45  Dariya DERKACH Asd Audacia Record Atletica Ancona 13/02/2011

Al momento della prestazione non Cittadina Italiana

Salto in lungo/LJ 6.31  Maria Chiara BACCINI Atl. Sestese Femminile Ancona 14/02/1999
Salto triplo/TJ 13.56  Dariya DERKACH Asd Audacia Record Atletica Ancona 12/02/2011

Al momento della prestazione non Cittadina Italiana

Salto triplo/TJ 13.42  Simona LA MANTIA C.u.s. Palermo Ancona 04/02/2001
Peso/SP Kg 4.000 16.56  Assunta LEGNANTE Snam Genova 22/02/1997
PENTATHLON 4241.00  Ifeoma OZOEZE Ss. Fiamma Veneto Genova 11/02/1990

8.69  1.79  11.75  6.28  2:28.13

Marcia 3000m 12:53.32  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Ancona 07/02/2015
Marcia 5000m 23:54.71  Valeria CARPANESE Plein Air Milano 09/03/1983
300 yards 34.8  Marisa MASULLO Pro Sesto Genova 14/01/1978
300 yards 37.55  Graziella MATTAVELLI Ss Snam Milano 21/01/1978
440 yards 57.4  Giuseppina CIRULLI Lib S. Saba Milano 04/02/1978
50 yards 6.35  Simona MONTESSORO A.s. Atletica Vallecrosia Nizza 07/02/1996
50 yards 5.9  Tiziana SANTORI Lib. Oderzo Pordenone 01/03/1975
50 yards ost. 7.17  Tatiana FANTINI A.s. Atl. Vallecrosia Nizza 19/02/1992
500 yards 1:08.0  Simonetta RICCIARINI Uno A E. Ar Genova 14/01/1978
60 yards 6.7  Antonella AVIGNI N.a. Varese Firenze 04/02/1987
60 yards 6.89  Erika MARCHETTI Firenze 20/01/1999
60 yards ost. 8.01  Barbara FISSI Assi Banca Toscana Firenze 01/02/1992
Marcia 2 Miglia 15:17.87  Grazia ORSANI Atl. Afragola Genova 21/01/1987


Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.6  Manuela GRILLO Snam San Donato Uboldo 08/04/1995
80 piani 9.79  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Caorle 12/10/1996
100 metri 11.3  Sonia VIGATI Assindustria Sport Pd Mestre 16/09/1989
150 metri 18.25  Valeria BERRINO Universale Alba Docilia Aulla 27/04/2008
150 metri 17.4  Vincenza CALI' Pol. Europa Junior Palermo 10/07/1999
150 metri 17.4  Giada GALLINA Libertas Udine Bdf Belluno 29/07/1992
300 piani 38.6  Nevia PISTRINO Snia Friuli Rieti 27/07/1981
300 piani 38.81  Daniela REINA Atl. Avis Macerata Macerata 29/08/2000
500 metri 1:11.6  Daniela REINA Atl. Avis Macerata Macerata 20/05/2000
600 metri 1:32.06  Antonella RIVA C.u.s. Universo Assic. Bologna Mondovì 01/05/2000
2000 metri 6:01.1  Adelina DE SOCCIO Gruppo Sportivo Virtus Campobasso 29/07/2005
Staffetta 4X100 46.31  Snam San Donato Parma 13/06/1995

Sordelli, Grillo, Zucchinalli, Isacco

Staffetta 4x200 1:40.80  Squadra Nazionale Formia 26/08/1989

Brunetti, Stranieri, Del Sante, Bignami

Staffetta 4x200 1:41.5  Libertas Torino Torino 15/06/1976

Morabito, Giacone, Belgio, Laiolo

Staffetta 4X400 3:45.3  Snia Milano Bologna 17/06/1979

Tampellini, Corti, Favaro, Lombardo

Rilevamento Automatico

100+200+300+400 2:14.10  Sport Atletica Fermo Falconara 27/06/2004

Lucci, Scibè, Tomassetti, Piangerelli

100+200+300+400 2:09.86  Squadra Nazionale Salonicco 02/07/2006

Colombo, Mutschlechner, Dallo, Natali

Staffetta 4x800 9:09.5  Fiat Sud Formia Formia 10/10/1982

Scalini, Finistauri, Venturelli, Gazzetta

Staffetta 4x1500 18:54.7  Fiat Sud Formia Roma 02/05/1993

Faiola, Patta, Gabrielli, Tucci

200 Hs H76-18.29 M/F 26.7  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Milano 31/05/1995
300 Hs H 76 42.4  Marta ANELLO Us Sanfront Atletica Milano 20/04/1996
300 Hs H 76 43.13  Benedetta CECCARELLI Atl. Capanne Lancia Terni 20/06/1998
DECATHLON M/F JPS 5884.00  Monica CUPERLO C.u.s. Trieste Udine 22/10/2006

13.57, 32.24, 2.80, 22.87, 1:01.22 - 16.47, 5.12, 9.11, 1.69, 5:26.17

DECATHLON M/F JPS 5964.00  Laura OBERTO Atletica Canavesana Santhià 14/10/2012

12.6, 26.87, 2.50, 24.91, 59.0 - 16.1, 5.79, 8.91, 1.63, 5:40.6

No Wind Information

Marcia 3000m 12:58.66  Michaela HAFNER Lgs Raiffeisen Bz Padova 30/08/1992
Marcia 5000m 22:04.74  Maria Grazia ORSANI Atl. Afragola Sudbury 31/07/1988
Marcia 20000m 2h2.0  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
1 ora 16.712m  Anna VILLANI A.s. Frascati Ascoli Piceno 30/03/1985
100 yards 11.05  Rossella FARINA Atl. Triangolo Lariano Piacenza 11/07/1993
120 m 13.9  Donata GOVONI Fontana Cestistica Bo Torino 03/09/1962
220 yards 24.4  Donata GOVONI Fontana Cestistica Bo Londra 06/07/1963
440 yards 57.29  Natalia DI TROIA Snam Gas Metano Piacenza 02/07/1991
880 yards 2:13.8  Nadia DANDOLO Fiamma Vicenza Sacile 27/08/1980

Rilevamento automatico

Marcia 1 miglio 6:35.5  Agnese RAGONESI A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar Catania 12/09/2004
Marcia 1 ora 12.240m  Antonella PALMISANO G.a. Fiamme Gialle Matera 30/10/2010
Marcia 2 miglia 14:10.9  Antonella PALMISANO G.a. Fiamme Gialle Matera 29/09/2010
Marcia 2 ore 19.995m  Maria Rosa D'ANTUONO Plein Air Limbiate Limbiate 18/10/1986
Marcia 45 minuti 9.157m  Agnese RAGONESI A.s.d. Atletica 2001 S.p. Clar Catania 05/10/2004
Staffetta 4x100 hs 1:00.58  Squadra Nazionale Brescia 12/09/1993

Guerra, De Angeli, Pilenga, Brunetti



Migliori Prestazioni Italiane Juniores Femminile Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
MARATONINA A 1h14:05.0  Anna VILLANI A.s. Frascati Cassino 01/05/1985
MARATONA A 2h51:50.0  Anna VILLANI A.s. Frascati Roma 29/12/1985
Marcia strada Km 20 1h36:21.0  Antonella PALMISANO Atletica Don Milani Montalto di Castro 24/01/2010
Marcia strada Km 50 4h59:00.0  Martina GABRIELLI Tris Scanzorosciate 17/10/2004


Migliori Prestazioni Italiane Allievi Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
50 metri 5.8  Antonio ULLO Acc. Piombino Piombino 26/01/1980
50 metri 6.08  Bruno BELLANDI Atl. Li Lucca 15/02/1981
60 piani 6.7  Andrea CARESTIATO G.a. Aristide Coin Ve Verona 23/01/1984
60 piani 6.83  Michele LAZAZZERA Viscosud Ba Genova 02/02/1985
60 piani 6.7  Sergio CHIANELLA Atl. Terni Ancona 05/02/1985
200 metri 21.61  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Ancona 02/02/2002
200 metri 21.7  Carlo OCCHIENA Ceat Cavi P. Donnas Torino 05/02/1989
300 piani 35.64  Roberto BONETTI P.p. Freedent Milano 12/01/1985
400 metri 48.86  Eusebio HALITI Pol. Rocco Scotellaro Mt Ancona 12/01/2008

Al momento della prestazione non cittadino italiano

400 metri 48.86  Vladimir ACETI Atl. Vis Nova Giussano Ancona 15/02/2015
600 metri 1:22.54  Lucio SANTARELLI Endas Sigillo An Ancona 19/01/1989
800 metri 1:53.69  Maurizio CONTICELLO Pol. Lib. Militello Genova 27/01/1991
1000 metri 2:28.75  Simone BARONTINI S.e.f. Stamura Ancona A.s.d. Ancona 15/02/2015
1500 metri 3:59.1  Francesco MICOTTI Uisp N.a. Verbano Torino 15/02/1987
1500 metri 3:58.05  Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI Fiamme Gialle G. Simoni Ancona 07/02/2010

Al momento della prestazione non Cittadino Italiano

3000 metri 8:31.0  Stefano MEI Cassa Risp. Sp Genova 18/03/1979
Staffetta 4x200 1:30.4  Atl. Bergamo 1959 Lodi 14/03/1992

Paggi - Gagni - Taramelli - Ghetti

55 Hs H 91 7.53  Ivan MACH DI PALMSTEIN Atl Libertas Runners Livorno Firenze 17/02/2009
50 Hs H106 7.22  Paolo PICCINI Assi Banca Toscana Lucca 22/12/1984
60 Hs H 91-8.50 7.86  Eseosa DESALU Asd Interflumina E' Piu' Pomi' Ancona 12/02/2011

Al momento della prestazione non Cittadino Italiano

60 Hs H 91-9.14 7.88  Gabriele SEGALE Atl. Bergamo 1959 Creberg Ancona 16/02/2014
60 Hs H 100 8.27  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Roma 13/01/2001
60 Hs H 106 8.42  Lukas LANTHALER S.v. Sterzing Vb Bayernland Ancona 04/02/2001
Salto in alto/HJ 2.13  Giuseppe CAROLLO Novatletica Citta' Di Schio Ancona 09/02/2008
Salto con l'asta/PV 4.90  Max MANDUSIC Trieste Atletica Padova 01/02/2015
Salto in lungo/LJ 7.52  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Ancona 04/02/2001
Salto triplo/TJ 15.47  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Napoli 25/02/2001
Peso/SP Kg 5.000 19.19  Sebastiano BIANCHETTI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Roma 16/03/2013
Peso/SP Kg 6.000 17.19  Maicol SPALLANZANI Lib. Sanvitese L.t.l. Schio 31/01/2004
Peso/SP Kg 7.260 15.24  Bruno ZECCHI Cus Trieste Genova 13/02/1974
PENTATHLON 3738.00  Simone FASSINA Atl. Club Villasanta Ancona 26/01/2013

60 hs (0.91) 8.38 - Alto 1.96 - Peso (5 Kg) 13.15 - Lungo 6.59 - 1000 m. 2:57.50

PENTATHLON 3413.00  Marco PERNA A.s.d. Agg. Hinna Ancona 27/01/2008

60 hs (0.91) 8.39 - Alto 1.80 - Peso (5 Kg) 12.20 - Asta 3.80 - 1000 m. 2:54.50

Marcia 3000m 12:44.1  Michele MARINARO Scotellaro Mt Milano 23/02/1980
Marcia 5000m 20:57.92  Giovanni DE BENEDICTIS Aics H. Pe Genova 02/02/1985
50 yards 5.4  Alessandro BALLI Atl. Pt Piombino 02/03/1980
50 yards ost. 6.4  Mario DOMENICI Cgc Viareggio Piombino 09/02/1974
55m 6.50  Edoardo BAINI Uisp Atletica Siena A.s.d. Firenze 12/02/2007
60 yards 6.47  Arturo MERLINI Atlet. Cgc Viareggio Firenze 22/01/1997
60 yards ost (1.00m) 7.79  Riccardo BIANCHINI Assi Banca Toscana Firenze 11/02/1992


Migliori Prestazioni Italiane Allievi Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.6  Alessio FALCO Atletica Mondovì Domodossola 27/08/1998
80 piani 9.02  Arturo MERLINI Atl. Cgc Viareggio Cascina 13/04/1997
100 metri 10.49  Giovanni GRAZIOLI Libertas Doppieri No Orleans 26/06/1976
100 metri 10.3  Michele LAZAZZERA Viscosud Bari Ascoli 11/07/1985
150 metri 16.12  Ferdinando MULASSANO A.s.d. Atl. Mondovi' Mondovì 12/10/2013
150 metri 15.8  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 09/05/2001
150 metri 16.15  Jose Reynaldo BENCOSME DE LEON A.s.d. Atletica Cuneo Mondovì 18/10/2009

No anemometro

200 metri 20.99  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Bressanone 03/06/2001
300 piani 33.90  Marco LORENZI Gs Valsugana Trentino Rovereto 24/04/2010
400 metri 47.05  Marco LORENZI Gs Valsugana Trentino Mosca 23/05/2010
500 metri 1:03.49  Emanuele GROSSI E.servizi Atl. Futura Roma Roma 25/04/2013
600 metri 1:19.24  Jacopo PERON U.pol. Gavirate Olgiate Olona 20/10/2013
800 metri 1:49.61  Mario SCAPINI Pro Patria Milano Biella 30/09/2006
1000 metri 2:23.1  Mario SCAPINI Pro Patria Milano Novara 15/10/2006
1500 metri 3:45.02  Yemaneberhan CRIPPA Gs Valsugana Trentino Donetsk 14/07/2013
1 Miglio 4:19.0  Sebastiano MAZZARA Pol. Bagheria Nicolosi 29/08/1992
2000 metri 5:24.6  Francesco INGARGIOLA Acli Giovanni Xxiii Marsala 03/08/1990
3000 metri 8:03.71  Stefano MEI Carisp. Spezia Viareggio 14/08/1980
5000 metri 13:55.91  Stefano MEI Carisp. Spezia Torino 26/06/1980
10000 metri 29:56.4  Antonino RAPISARDA Sport Club Catania Catania 18/04/1982
2000 siepi H91 5:41.2  Luciano INTROINI Atl. Scandroglio Termozeta Milano 01/07/1978
3000 siepi H91 8:43.18  Yohanes CHIAPPINELLI Montepaschi Uisp Atl. Siena Eugene 27/07/2014
Staffetta 4X100 41.10  Squadra Nazionale Orleans 25/06/1976

Mosconi, Malinverni, Zuliani, Grazioli

Staffetta 4X100 42.10  Ceat Cavi Pont Donnas Viareggio 04/06/1989

Fiume, Rovelli, Tesio, Occhiena

Staffetta 4x200 1:29.3  Squadra Nazionale Formia 27/08/1988

Orlandi, Ciravolo, Rosa, Ragno

Staffetta 4X400 3:18.4  Fiat Torino Torino 30/06/1976

Marchioretto, Cella, Tarallo, Bassignana

Staffetta 4X400 3:13.58  Squadra Nazionale Pergine Valsugana 10/07/2010

Incantalupo, Tricca, Re, Lorenzi

100+200+300+400 1:59.14  Grandatletica San Giorgio sul Legnano 01/07/2001

Chittolina, Bonardello, Kaba, Macrì

100+200+300+400 1:53.05  Squadra Nazionale Caen 02/06/2002

Micheletti, De Giovanni, Howe, Conti

Staffetta 4x800 7:54.4  Firenze Marathon Firenze 15/07/2014

Scaldini, Zamboni, Gazzi, Casini

Staffetta 4x1500 16:14.38  Fiamma Vicenza Viareggio 18/09/1976

Rossino, Parma, Balestro, Costa

110 Hs H 91 13.44  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Trabzon 28/07/2011
110 Hs H 100 14.15  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Chiari 09/10/2011
110 Hs H 106 14.65  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Copenhagen 21/09/2002
200 Hs H76-18.29 M/F 24.62  Lorenzo PERINI O.s.a. Saronno Lib. Chiari 27/03/2011
200 Hs H76-18.29 M/F 23.8  Luca BORTOLASO Cus Milano Voghera 25/06/1998
300 Hs H 84 38.54  Michele PREZ Rolo Bdf Libertas Udine Banska Bystrica 05/07/1995
300 Hs H 84 38.3  Michele CARROZZA Atl. Serafini Sulmona Perugia 29/08/1984
300 Hs H 91 38.30  Giuseppe BIONDO A.s.d. C.u.s. Palermo Palermo 12/09/2012
400 Hs H 84 51.46  Matteo BERIA Atl.vicentina Brasilia 03/12/2013
400 Hs H 91 52.55  Luca COSI Uno A Erre Arezzo Torino 24/06/1980
400 Hs H 91 52.31  Eusebio HALITI Pol. Rocco Scotellaro Mt Barletta 04/09/2008

Al momento della prestazione non Cittadino Italiano

Salto in alto/HJ 2.21  Roberto CERRI Us Pont Donnas Smirne 23/07/1978
Salto con l'asta/PV 5.11  Claudio Michel STECCHI Assi Banca Toscana Firenze Pessac 25/06/2008
Salto in lungo/LJ 7.61  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Debrecen 13/07/2001
Salto triplo/TJ 16.27  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Caen 30/05/2002
Peso/SP Kg 5.000 20.38  Sebastiano BIANCHETTI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Jesolo 05/10/2013
Peso/SP Kg 6.000 18.71  Daniele SECCI Fiamme Gialle G. Simoni Rieti 26/10/2009
Peso/SP Kg 7.260 17.00  Sebastiano BIANCHETTI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 29/09/2013
Disco/DT Kg 1,500 59.63  Martin PILATO Atletica Ravenna Ravenna 01/09/2011
Disco/DT Kg 1,750 54.60  Eduardo ALBERTAZZI Asa Ascoli Piceno Ascoli Piceno 24/04/2008
Disco/DT Kg 2,000 51.86  Eduardo ALBERTAZZI Asa Ascoli Piceno Ascoli Piceno 25/10/2008
Martello/HT Kg 5.000 75.76  Marco BORTOLATO Atletica Udinese Malignani Gorizia 24/09/2011
Martello/HT Kg 6.000 70.00  Nicola SUNDAS Atletica Cagliari Cagliari 29/09/1985
Martello/HT Kg 7.260 64.60  Giovanni ZICHICHI Polisportiva Palermo Catania 22/08/1981
Giavellotto/JT Gr600 81.48  Cristian NONINO Libertas Udine San Vito al Tagliamento 13/06/1987
Giavellotto/JT Gr700 74.80  Leonardo GOTTARDO Atletica Vis Abano Marrakech 13/07/2005
Giavellotto/JT Gr800 68.92  Daniele BAIOCCHI Asa Ascoli Piceno Ascoli Piceno 19/10/2003
OCTATHLON 6107.00  Luca BORTOLASO Biella 05/07/1998

Vecchia tabella - Nuova formula

11.22, 6.94, 40.90, 1.91 - 14.51, 32.37, 4.00, 2:42.83

OCTATHLON 5594.00  Andrea CASOLO Atl. Cairatese Bressanone 09/07/2009

Vecchia tabella - Vecchia Formula

11.52, 7.01, 10.52 (5 Kg), 51.24 - 14.83 (91 cm), 1.89, 36.53 (700 gr.), 2:47.86 (1000 m)

OCTATHLON 5868.00  Andrea CARIOTI Atletica Piemonte Asd Donetsk 11/07/2013

Nuova Tabella - Nuova Formula

11.66 (100m), 6.86 LJ, 11.69 (Kg 5), 49.86 (400 m) - 14.92 (91 cm)1.90 HJ, 50.72 (700gr.), 2:48.00 (1000 m)

Marcia 3000m 12:08.1  Giorgio RUBINO G.a. Fiamme Gialle Roma 11/10/2003
Marcia 5000m 20:10.5  Giovanni DE BENEDICTIS Aics Hadria Pe Pescara 30/03/1985
Marcia 10000m 41:50.2  Giovanni DE BENEDICTIS Aics Hadria Pe Pescara 13/04/1985
1 ora 13.457m  Walter ARENA Libertas Catania Catania 11/04/1981
100 yards 9.88  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Mondovì 01/05/2002
1500m st. 4:06.5  Alessandro BRIANA Coin Venezia Mestre 11/10/1990
Marcia 1 miglio 6:24.6  Giovanni SANGIORGI Libertas Catania Palermo 19/09/1993
Marcia 2 Miglia 13:31.1  Giovanni SANGIORGI Libertas Catania Catania 14/10/1993
Staffetta 4x1 miglio 18:05.2  Fiamme Gialle Ostia Lido 15/05/1988

Mazzoni, Iannello, Vitolo, Fares



Migliori Prestazioni Italiane Allievi Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
Marcia strada Km 20 1h30:41.0  Walter ARENA Libertas Catania Roma 01/11/1981


Migliori Prestazioni Italiane Allieve Indoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
50 metri 6.69  Daniela MOLTENI Snam Gas Metano Locarno 06/02/1993
50 metri 6.5  Antonella SQUILLACE Portuali Piombino Piombino 07/02/1981
60 piani 7.46  Udochi Judy EKEH Reggio Event's Modena 21/02/2010

Al momento della prestazione non Cittadina Italiana

60 piani 7.52  Anna BONGIORNI Cus Pisa Atletica Cascina Ancona 14/02/2010
200 metri 24.37  Maria Chiara BACCINI Atl. Sestese Femminile Genova 15/02/1998
300 piani 39.8  Michela TOGNIN Lib. Comir Torino 09/02/1986
300 piani 40.79  Carla BARBARINO Fanfulla Govone Milano 14/01/1984
400 metri 54.50  Ilaria VERDERIO G.a. Fiamme Gialle Lione 28/02/2015
500 metri 1:13.19  Chiara NATALI Atl. Elpidiense Avis Aido Ancona 21/01/2007
600 metri 1:34.81  Daniela PORCELLI Cus Cagliari Milano 28/01/1978
800 metri 2:05.19  Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Creberg Lione 28/02/2015
1000 metri 2:45.89  Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Creberg Ancona 15/02/2015
1500 metri 4:18.86  Marta ZENONI Atl. Bergamo 1959 Creberg Padova 21/02/2015
2000 metri 6:36.6  Pasquita BADA Cus Genova Genova 27/01/1979

Rilevamento Automatico

3000 metri 9:32.89  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Ancona 23/02/2014
Staffetta 4x200 1:36.76  Squadra Nazionale Halle 01/03/2014

Folorunso - Herrera - Verderio - Pavese

Staffetta 4x200 1:43.14  Pro Sesto Atletica Ancona 16/02/2014

Dell'Orto - Bonicalza - Lecchi - Verderio

50 Hs H76 AF 7.48  Carla Maria SCHWARZ S.s. Trionfo Ligure Nizza 04/01/2014
55 Hs H 76-8.50 8.06  Giulia PENNELLA Jaky-tech Team Allieve Firenze 31/01/2006
60 Hs H 76-8.00 MF 8.38  Desola OKI C.u.s. Parma Ancona 15/02/2015
60 Hs H 84-8.50 8.26  Manuela BOSCO Lib. Katana Atletica Catania Tampere 09/02/1999
Salto in alto/HJ 1.87  Alessandra FOSSATI Pbm Bovisio Sindelfingen 01/03/1980
Salto in alto/HJ 1.87  Alessia TROST Atletica Brugnera Friulintagli Ancona 15/02/2009
Salto con l'asta/PV 4.20  Roberta BRUNI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Fermo 29/01/2011
Salto in lungo/LJ 6.27  Maria Chiara BACCINI Atl. Sestese Femminile Firenze 28/01/1998
Salto triplo/TJ 13.04  Ottavia CESTONARO Atl.vicentina Val de Reuil 03/03/2012
Peso/SP Kg 3.000 17.12  Sydney GIAMPIETRO Cus Pro Patria Milano Schio 08/01/2015
Peso/SP Kg 4.000 15.18  Chiara ROSA A.l.tormene/sanp Pd Ancona 06/02/2000
TETRATHLON 3081.00  Ottavia CESTONARO Atl.vicentina Ancona 29/01/2012

60 hs (0.76)9.01 - Peso (3 Kg) 12.91 - Alto 1.66 - 400  1:01.35

TETRATHLON 3077.00  Micol CATTANEO A. Atl. Rovellasca Torino 23/01/1999

Tabelle 2007

60 hs (0.84) 8.93 - Peso (4 Kg) 9.34 - Alto 1.63 - 400  1:00.97

TETRATHLON 2893.00  Ottavia CESTONARO Atl.vicentina Ancona 30/01/2011

60 hs (0.76) 8.82 - Peso (4 Kg) 9.26 - Alto 1.63 - 400  1:00.15

Marcia 2000m 9:21.81  Rossella GIORDANO Ina Primavera Torino Ancona 08/01/1989
Marcia 3000m 13:24.21  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Halle 01/03/2014
Marcia 5000m 26:28.22  Barbara SANTINELLI Coop 2001 Eclas Milano 09/03/1983
300 yards 37.55  Graziella MATTAVELLI Ss Snam Milano 21/01/1978
50 yards 6.35  Simona MONTESSORO A.s. Atletica Vallecrosia Nizza 07/12/1996
50 yards 5.9  Tiziana SARTORI Lib. Oderzo Pordenone 01/03/1975
50 yards ost. 7.17  Tatiana FANTINI Atl. Valle Crosia Nizza 19/12/1992
55m 7.16  Claudia PACINI Toscana Atl.empoli Lanc.scotti Firenze 22/01/2003
60 yards 7.06  Erika MARCHETTI Toscana Atletica Firenze 17/02/1997
60 yards ost 8.08  Giada BONACCHI Assi Banca Toscana Firenze 03/02/1998
Marcia 2 Miglia 16:48.02  Simonetta GOBBI Plein Air Limbiate Genova 24/01/1987


Migliori Prestazioni Italiane Allieve Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.79  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Caorle 12/10/1996
100 metri 11.44  Enrica MARCHETTI Toscana Atl. Femminile Milano 04/07/1997
150 metri 18.07  Giulia LATINI Studentesca Cariri Rieti 07/09/2008
150 metri 17.4  Vincenza CALì Pol. Europa Junior Palermo 10/07/1999
200 metri 23.83  Vincenza CALì Pol. Europa Junior Grosseto 07/10/2000
200 metri 23.5  Vincenza CALì Pol. Europa Junior Palermo 24/04/2000
300 piani 38.6  Nevia PISTRINO Snia Friuli Rieti 27/07/1981
400 metri 53.86  Ilaria VERDERIO Pro Sesto Atl. Baku 01/06/2014
500 metri 1:11.91  Ilaria VERDERIO Pro Sesto Atl. Milano 24/04/2014
600 metri 1:30.38  Elena BELLO' Atl.vicentina Rovereto 12/04/2014
800 metri 2:04.65  Fabia TRABALDO Atletica Trivero Varazdin 26/08/1989
1000 metri 2:46.2  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Rieti 07/10/1973
1500 metri 4:12.06  Gabriella DORIO Fiamma Vicenza Roma 06/09/1974
1 Miglio 4:54.99  Monica GASPARI Paf Verona Bergamo 20/06/1993
2000 metri 6:14.1  Adelina DE SOCCIO Gruppo Sportivo Virtus Campobasso 21/06/2003
3000 metri 9:22.8  Cristina TOMASINI Quercia Rovereto Bruxelles 22/06/1975
5000 metri 16:19.16  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Milano 19/09/2014
10000 metri 34:20.32  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Milano 04/10/2014
2000 siepi H76 6:37.85  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Rieti 20/06/2014
3000 siepi H76 10:12.91  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Rovereto 20/07/2014
Staffetta 4X100 46.93  Italgest Athletic Club Chiasso 22/05/2008

Basani, Gamba, Cinicola, Maffioletti

Staffetta 4X100 46.21  Squadra Nazionale Nicosia 20/05/1994

Isacco, Molteni, Grillo, Levorato

Staffetta 4x200 1:40.80  Squadra Nazionale Formia 26/08/1989

Brunetti, Stranieri, Del Sante, Bignami

Staffetta 4X400 3:49.99  Studentesca Ca.ri.ri Rieti 03/08/2003

Angelini, Accili, Spacca, G. Arcioni

Staffetta 4X400 3:40.99  Squadra Nazionale Macerata 01/08/1982

Rossi, Perlino, Guizzardi, Fontan

100+200+300+400 2:09.86  Squadra Nazionale Salonicco 02/07/2006

Colombo, Dallo, Mutschlechner, Natali

Staffetta 4x800 9:01.1  As Frascati Roma 02/05/1982

Parigini, Molinari, Paoletti, Belleggia

Staffetta 4x1500 19:27.32  Cus Pro Patria Milano Lodi 12/10/2013

Tornaghi, Laudadio, Pagliani, Reina

100 Hs H 76-8.50 13.56  Veronica BORSI Antares Atletica Sherbrooke 11/07/2003
100 Hs H 84-8.50 13.34  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Siviglia 25/08/1999
100 Hs H 84-8.50 13.34  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Riga 06/08/1999
200 Hs H76-18.29 M/F 27.34  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Brescia 12/09/1993
300 Hs H 76 43.36  Elisa RONDONI Alga Al Giov. Arezzo Praga 15/07/1995
300 Hs H 76 42.4  Marta ANELLO Us Sanfront Torino 20/04/1996
400 Hs H 76 58.04  Virna DE ANGELI Sg Comense 1872 Evry 18/09/1993
Salto in alto/HJ 1.90  Barbara FIAMMENGO Iveco Torino Riccione 17/09/1983
Salto in alto/HJ 1.90  Alessia TROST Atletica Brugnera Friulintagli Pordenone 22/06/2010
Salto con l'asta/PV 4.20  Roberta BRUNI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 02/06/2011
Salto in lungo/LJ 6.55  Maria Chiara BACCINI Atl. Sestese Femminile Annecy 31/07/1998
Salto triplo/TJ 13.32  Ottavia CESTONARO Atl.vicentina Milano 23/06/2012
Peso/SP Kg 4.000 15.44  Chiara ROSA A.l.tormene/sanp Pd Padova 27/08/2000
Disco/DT Kg 1,000 50.06  Maria Antonietta BASILE Asd Enterprise Sport & Service Lucca 26/02/2012
Martello/HT Kg 3.000 70.27  Lucia PRINETTI ANZALAPAYA Pgs Decathlon Vercelli Nanchino 21/08/2014
Martello/HT Kg 4.000 60.18  Laura GIBILISCO Pol.femminile Lib.diana Sr Palermo 31/05/2003
Giavellotto/JT Gr500 57.68  Ilaria CASAROTTO Atl.vicentina Rieti 21/06/2014
Giavellotto/JT Gr600 54.48  Stefania GALBIATI Atletica Bergamo Caravaggio 17/05/1986

Vecchio Attrezzo

Giavellotto/JT Gr600 50.92  Ilaria CASAROTTO Atl.vicentina Sacile 11/07/2014

Nuovo Attrezzo

ESATHLON 4682.00  Serena CAPPONCELLI Atletica New Star Saronno 07/05/2006

Hs 76 cm

15.84, 1.75, 11.21 - 5.28, 40.36, 1:02.22

ESATHLON 4565.00  Pamela SERAFINI Cises Frascati Bressanone 06/06/1999

Hs 84 cm

15.20, 1.66, 10.62 - 5.50, 33.68, 1:02.27

ESATHLON 4260.00  Odile NGO AG Gruppo Sportivo Virtus Santa Cristina Valgardena 01/07/2007

Nuova Tabella

14.92, 5.54, 39.01 - 1.54, 12.42, 1:00.16

EPTATHLON 5496.00  Francesca DELON F.veneto Chieti 24/06/1990

Eptathlon Assoluto

14.59, 1.63, 11.75, 25.82 - 6.20, 38.82, 2:20.78

EPTATHLON AF- (IAAF) 5465.00  Giulia SPORTOLETTI 5 Cerchi Seregno Chiari 23/06/2013

Eptathlon di Categoria

14.55 (hs), 1.72 (HJ), 12.53 (SP), 26.59 (200m) - 5.78 (LJ)40.66 (JT), 2:23.33 (800 m)

Marcia 3000m 13:42.4  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Matera 24/07/2010
Marcia 4000m 18:36.4  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Potenza 26/06/2010
Marcia 5000m 22:20.46  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Bari 10/05/2014

Ottenuto in gara mista (uomini/donne); in gara solo femminile la mpi è il 22:27.38 di Anna Clemente (Atletica Don Milani) Singapore 21/8/2010

Marcia 10000m 46:22.72  Antonella PALMISANO A.s.d. Atletica Don Milani Bydgoszcz 09/07/2008
Marcia 20000m 2h01:28.0  Cristina MAGNAGHI Atletica Astro Limbiate 18/10/1986
100 yards 11.22  Maria Aurora SALVAGNO C.u.s. Sassari Mondovì 01/05/2003
20 minuti 5.776m  Nicole Svetlana REINA Cus Pro Patria Milano Bovisio Masciago 28/04/2013
Marcia 1 Miglio 7:06.2  Agnese RAGONESI Pol.atletica 2001 Catania 05/05/2002
Marcia 1 Ora 11.612m  Agnese RAGONESI Pol.atletica 2001 Catania 24/10/2002
Marcia 1 Ora 12.039m  Anna CLEMENTE G.a. Fiamme Gialle 25/03/2015
Marcia 2 Miglia 14:40.2  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Matera 29/09/2010
Marcia 2 Ore 19.754m  Cristina MAGNAGHI Atletica Astro Limbiate 18/10/1986


Migliori Prestazioni Italiane Allieve Su strada

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
Marcia strada Km 10 46:42.0  Anna CLEMENTE A.s.d. Atletica Don Milani Podebrady 10/04/2010


Migliori Prestazioni Italiane Cadetti Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 8.92  Giovanni GALBIERI Atl. Insieme New Foods Vr Rossano Veneto 07/09/2008
100 metri 10.99  Remo DI CLEMENTE Libero Lugano 03/10/1981
100 metri 11.01  Giovanni CELLARIO Atletica Reggio Guastalla 23/08/2009
150 metri 16.3  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 04/10/2000
150 metri 16.65  Filippo PECCHIOLI Asal Foligno Terni 01/05/2011
200 metri 22.27  Stefano PANCANI Assi Banca Toscana Grosseto 28/09/1991
300 piani 35.12  Davide RE U.s. Maurina Olio Carli Roma 11/10/2008
300 piani 35.12  Michael ALBRECHT Sportclub Meran Asv Fidenza 15/06/2014
400 metri 50.09  Giuseppe MARAGNO Rocco Scotellaro Mt Napoli 17/10/1981
400 metri 49.6  Marco TROVARELLI Studentesca Ca.ri.ri Rieti 10/07/1992
500 metri 1:07.6  Saverio Pio CERVELLINO Ecosport Sb. 2000 Monte Asc Potenza 21/07/2012
600 metri 1:22.1  Davide QUARTA Atl. Centro Sport Brindisi Brindisi 16/06/1999
800 metri 1:54.96  Elio DAL MAGRO Us Trichiana Roma 09/10/1982
1000 metri 2:29.7  Cosimo CALIANDRO Nuova Atl. Francavilla Sportilia 02/08/1997
1200 metri 3:06.3  Christian LEUPRECHT Lc Bolzano Trento 07/09/1986
1500 metri 3:59.57  Yemaneberhan CRIPPA S.a. Valchiese Trento 04/06/2010
1 Miglio 4:31.2  Giuseppe MICCOLI Cus Torino Formia 15/05/1976
2000 metri 5:29.15  Yohanes CHIAPPINELLI Montepaschi Uisp Atl. Siena Jesolo 06/10/2012
3000 metri 8:26.41  Christian LEUPRECHT Lc Bolzano Monaco di Baviera 16/07/1986
2000 siepi H76 6:11.54  Francesco MINERVA Fiamma Olimpia Palo Montecatini 10/10/1993
Staffetta 4X100 44.27  La Fratellanza Modena Milano 23/10/1983

Lai, Bonacini, Romano, Botti

Staffetta 4X100 42.32  Rappresentativa Veneto Roma 12/10/2008

Artuso, Pino, Cecchetti, Galbieri

Staffetta 4X400 3:33.10  Rappresentativa Lombardia Grosseto 14/10/1990

Tescione, Barone, Piccini, Viganò

200+400+600+800 4:43.93  Rappresentativa Lombardia Palermo 18/10/1998

Cassinari, Mariani, Ceron, Lodi

200+400+600+800 4:47.2  Libertas Militello Catania 22/10/1994

Gulinello, Scirè, Pilirone, Maione

Staffetta 3x1000 8:02.38  Atletica Mogliano Belluno 20/04/2008

Braga, Ghenda, Magoga

100 Hs H 84-8.50 12.94  Mattia DI PANFILO A.s.d. Atl. Pomezia Borgo Valsugana 11/10/2014
100 Hs H 84-8.50 12.9  Marco MEUCCI Centro Atletica Piombino Lucca 01/10/2000
100 Hs H 84-8.50 12.9  Gianluca MAZZONCINI Ca Pistoia Pistoia 30/08/1986
110 Hs H 91 15.49  Massimo ANGELOZZI Atletica Chieti Pescara 22/07/1992
200 Hs H 60 25.2  Francesco GUASTONI Cus Milano Vittuone 19/05/2001
300 Hs H 76 37.9  Daniele FOCACCETTI Libertas Castelgandolfo Riccione 14/10/1995
300 Hs H 76 38.43  Luca CACOPARDO Atl. Estrada Cles 09/10/2010
400 Hs H 91 54.4  Luca COSI Uno A Erre Arezzo Bologna 17/09/1978
400 Hs H 91 56.68  Yari COMOTTI Atletica Gessate Locarno 12/07/1997
Salto in alto/HJ 2.07  Filippo LARI Atletica Livorno Jesolo 07/10/2012
Salto con l'asta/PV 4.56  Luigi Robert COLELLA Scuola Nazionale Asta Foggia 06/07/2011
Salto in lungo/LJ 7.52  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Fano 07/10/2000
Salto triplo/TJ 15.10  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 24/10/2000
Peso/SP Kg 4.000 19.36  Marco GIACOMINI Fiat Torino Torino 04/11/1975
Peso/SP Kg 5.000 16.54  Leonardo FABBRI Atletica Firenze Marathon S.s. Firenze 30/10/2012
Disco/DT Kg 1,500 53.28  Marco MARTINO Fiamme Gialle Simoni Roma 14/09/1975
Disco/DT Kg 1,750 46.02  Mauro MANCIUCCA Atletica Terni Roma 09/10/1983
Martello/HT Kg 4.000 72.35  Tiziano DI BLASIO Fiamme Gialle G. Simoni Fidenza 10/06/2012
Martello/HT Kg 5.000 64.88  Luigi SCALAS Libertas Udine Udine 14/09/1985
Giavellotto/JT Gr600 65.99  Valerio ALBANESI Asa Ascoli Piceno Cesenatico 09/10/1999
Giavellotto/JT Gr800 58.36  Raffaele RUSSO Atl. Villa Literno Villa Literno 31/10/1993
TETRATHLON 3217.00  Daniele FOCACCETTI Libertas Castelgandolfo Formia 22/10/1995

13.5 (100 hs),  6.26 (LJ),  38.62 (JT),  1:27.7 (600m)

TETRATHLON 3336.00  Luca BORTOLASO Atl. Canegrate Varese 20/10/1996

13.8 (100hs), 1.85 (HJ), 13.85(SP), 1:28.0 (600m)

TETRATHLON 3344.00  Andrew HOWE Atl. Studentesca Ca.ri.ri Rieti 17/09/2000

13.4 (100 hs), 2.06 (HJ), 39.82 (JT), 1:31.7 (600m)

PENTATHLON 4006.00  Michele BRINI Atl. Lugo Castelfranco Emiliano 21/09/2013

13.89 (100 hs), 1.70 (HJ), 52.66 (JT), 6.13 (LJ), 2:56.26 (1000m)

Marcia 3000m 13:04.73  Giorgio RUBINO Fiamme Gialle G. Simoni Barletta 06/09/2001
Marcia 4000m 17:07.3  Massimo STANO Fiamma Olimpia Palo Matera 08/09/2007
Marcia 5000m 21:57.8  Michele DIDONI Nuova Atl. Astro Nova Milanese 13/05/1989
Marcia 10000m 45:32.0  Michele DIDONI Nuova Atl. Astro Lugano 12/10/1989
1200m St 3:19.37  Stefano CIALLELLA Atletica Roccamandolfi Caorle 06/10/1989
1200m St S.R. 3:20.1  Samuele LICATA Asd Atletica Young Runner Gela Mazzarino 15/10/2014
1500m st. 4:30.0  Carlo DECINA Libertas Castelli Romani Colleferro 07/10/1990
Marcia 2 Miglia 14:27.0  Andrea MANFREDINI Atl. Valdera Peccioli 24/10/1993


Migliori Prestazioni Italiane Cadette Outdoor

Gara Prest. Vento Nominativo Società Luogo Data
80 piani 9.75  Giulia ARCIONI C.s. Agip Petroli Roma 28/05/2000

Senza riscontro anemometrico, probabilmente ventoso.

Esiste poi un 9.77 (+0.8) di Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) ottenuto il 1° giugno 2014 a Reggiolo, ma l'alteta è straniera<

80 piani 9.79  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Caorle 12/10/1996
100 metri 12.10  Jennifer ISACCO Us San Maurizio Zalaegerszeg 24/06/1992
150 metri 18.1  Giulia ARCIONI C.s. Agip Petroli Rieti 12/09/2001
150 metri 18.38  Roberta COLOMBO U.s. San Maurizio Erba 19/06/2004
200 metri 24.55  Rosangela SONCINI Atl. Santi Parma Papendal 04/07/1987
300 piani 39.16  Anna SCHENA Atl. Insieme New Foods Vr Verona 03/06/2012
400 metri 55.68  Rossana MORABITO Snia Brianza Firenze 16/06/1984
500 metri 1:17.6  Eleonora DE FRANCISCI Atl. Piombino Roma 03/10/1970
600 metri 1:32.27  Eleonora VANDI Atl. Avis Fano-pesaro Ancona 30/06/2011
800 metri 2:08.02  Rossana MORABITO Snia Brianza Firenze 09/06/1984
1000 metri 2:44.26  Marta ZENONI Atl. Brusaporto Milano 24/04/2014
1200 metri 3:30.9  Annamaria CERTO Mov. Non Violento Messina 20/10/1993
1500 metri 4:26.3  Paola ZAPPOLI Atletica Verbania Firenze 23/07/1975
1 Miglio 5:06.1  Adelina DE SOCCIO Virtus Campobasso Campobasso 16/06/2001
2000 metri 6:02.83  Marta ZENONI Atl. Brusaporto Chiari 02/06/2014
3000 metri 9:35.15  Silvia ASCANI Aru Autoplus Terni Durban 18/03/2000
5000 metri 17:47.3  Silvia ASCANI Aru Autoplus Terni Secunda 04/03/2000
10000 metri 36:54.05  Silvia ASCANI Aru Autoplus Terni Germiston 05/04/1999
2000 siepi H76 7:43.83  Giulia MARTINELLI Atl. Studentesca Ca.ri.ri Tuzla 17/09/2005
Staffetta 4X100 47.58  Rappresentativa Lombardia Fidenza 15/06/2014

Maestrini, Invernizzi, Cuesta, Brunetti

Staffetta 4X100 48.04  Atletica Estrada Lugano 15/06/2006
200+400+600+800 5:25.02  Spectec Atletica Carispezia Genova 21/10/2012

Arena, Romeo, Gobbato, Ferdani

200+400+600+800 5:24.21  Rappresentativa Sicilia Palermo 18/10/1998

Guerrera - Lamia - Reale - Pipitone

Staffetta 3x1000 9:20.35  Spectec Atletica Carispezia Genova 28/04/2012

Simonini, Romeo, Ferdani

80 Hs H 76 CF 11.3  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Formia 27/06/1997
80 Hs H 76 CF 11.45  Desola OKI Atl. Avis Fidenza Borgo Valsugana 11/10/2014
80 Hs H 76 CF 11.3  Micol CATTANEO Cornate D Adda Parigi 08/06/1997
80 Hs H 76 CF 11.3  Silvia CALVANELLI Atl. Sestese Femminile Marina di Carrara 05/06/1994
100 Hs H 84-8.50 14.29  Antonella BELLUTTI S.a. Bolzano Cittadella 24/09/1983
200 Hs H76-18.29 M/F 28.96  Manuela BOSCO Libertas Katana Ct Mikkeli 02/08/1997
300 Hs H 76 43.49  Ilaria VERDERIO Atl. Gessate Mariano Comense 23/09/2012
300 Hs H 76 43.2  Gioi SPINELLO G.s. Fiamme Oro Padova Padova 15/04/2013
400 Hs H 76 1:00.79  Virna DE ANGELI S.g. Comense 1872 Las Rozas 06/07/1991
Salto in alto/HJ 1.85  Elena VALLORTIGARA Lignano Sabbiadoro 28/09/2006
Salto con l'asta/PV 3.65  Francesca SEMERARO Atl. Cras Taranto Statte 05/05/2012
Salto in lungo/LJ 6.11  Simona LA MANTIA Cus Palermo Palermo 06/05/1998
Salto triplo/TJ 12.71  Simona LA MANTIA Cus Palermo Trapani 25/06/1998
Peso/SP Kg 3.000 16.80  Sydney GIAMPIETRO Sportiva Metanopoli Borgo Valsugana 12/10/2014
Peso/SP Kg 4.000 13.70  Monia CANTARELLA Nuova Atletica Fiamma Aranca Gioia Tauro 17/07/2009
Disco/DT Kg 1,000 44.91  Sydney GIAMPIETRO Sportiva Metanopoli Como 24/06/2014
Martello/HT Kg 3.000 61.74  Lucia PRINETTI ANZALAPAYA Pgs Decathlon Vercelli Modena 18/03/2012
Martello/HT Kg 4.000 52.53  Laura GIBILISCO As Libertas Orion Siracusa 15/05/2001
Giavellotto/JT Gr400 54.60  Carolina VISCA Fiamme Gialle G. Simoni Rieti 11/09/2014
Giavellotto/JT Gr600 50.32  Anna STROPPOLO Libertas Friuli Manzano 13/10/1990
TETRATHLON 3324.00  Pamela SERAFINI Cises Frascati Rieti 20/10/1997

12.1 (80hs), 1.67 (HJ ), 34.06 (JT), 1:48.6 (600 )

TETRATHLON 3073.00  Enrica MARCHETTI Atl. Empoli Fiat Scotti Pisa 06/10/1996

11.9 (80hs),  1.50 (HJ), 10.54 (SP), 1:50.8 (600)

TETRATHLON 3733.00  Simona SANTINI Atletica Vallesina Formia 22/10/1995

12.3 (80hs), 5.38 (LJ), 40.14 (JT), 1:36.9(600)

PENTATHLON 4522.00  Giulia SPORTOLETTI 5 Cerchi Seregno Jesolo 09/10/2011

12.12 (80 hs), 1.72 (HJ), 32.96 (JT), 5.50 (LJ), 1:44.96 (600 m)

 

PENTATHLON 4648.00  Dariya DERKACH A.s.d. Atl. Vis Nova Roma 11/10/2008

Al momento della prestazione non Cittadina Italiana

11.71, 1.54, 40.72, 5.67, 1:45.13

Marcia 2000m 9:20.6  Giuseppina MASSA Atl. Mameli Ussana Cagliari 04/06/1994
Marcia 3000m 13:16.67  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Jesolo 05/10/2012
Marcia 5000m 24:07.3  Noemi STELLA A.s.d. Atletica Don Milani Lecce 03/09/2011
Marcia 10000m 50:11.9  Anna CLEMENTE Atletica Don Milani Matera 17/10/2009
100 yards 11.3  Laura PATERNOSTER Aics Milano Milano 26/03/1983
1200m St S.R. 3:48.57  Giulia LEONARDI Calcestruzzi Corradini Excels. Borgo Valsugana 12/10/2014
Marcia 1 miglio 7:23.8  Carmela SCOGNAMIGLIO Cral Napoli Formia 10/09/1989
Marcia 2 Miglia 16:03.3  Giorgia PALMISANO Atletica Don Milani Matera 29/09/2010
Salto Quadruplo 15.48  Rosa BANDINI Atletica Jonica Grosseto 29/09/1991