Archivio news

Luglio 2016

02 Luglio 2016
L'Italia è regina europea della corsa in montagna
Ad Arco nella Castle Mountain Running valida per il Campionato Europeo trionfo per i gemelli Dematteis, Cesare Maestri ottimo quinto e Davide Magnini argento tra gli junior
05 Luglio 2016
Il padrone di casa Negrello inaugura la Primiero Marathon
Non poteva esserci esordio migliore per la 1.a Primiero Dolomiti Marathon andata in scena domenica 2 giugno fra Fiera di Primiero, San Martino di Castrozza e le splendide bellezze naturali di quest’angolo di Trentino.
05 Luglio 2016
Poker di allievi trentini agli EuroU18 di Tbilisi
Nadia Battocletti, Linda Palumbo, Lorenzo Ianes e Lorenzo Paissan: saranno quattro i trentini che la prossima settimana prenderanno parte ai Campionati Europei Under 18 nella capitale georgiana
05 Luglio 2016
Europei: subito in gara Bonvecchio, Baldessari e Floriani
Tre dei cinque trentini sono chiamati in pista già nella prima giornata degli Europei di Amsterdam
06 Luglio 2016
Mattuzzi e Battocletti prime firme a Mezzolombardo
La roveretana Isabel Mattuzzi ed il noneso Giuliano Battocletti hanno trionfato nella serata di Mezzolombardo nel tradizionale Trofeo Piana Rotaliana
08 Luglio 2016
Amsterdam II: Benedetti in semifinale
Inizia bene l'avventura di Giordano Benedetti agli Europei di Amsterdam: agevole qualificazione alla semifinale
08 Luglio 2016
CDS Assoluto: la composizione delle finali
Al femminile Gs Valsugana in Finale Oro e Us Quercia in Argento; al maschile i gialloverdi nella finale zonale Nord Est con Atletica Trento e Lagarina Crus Team
08 Luglio 2016
Sanchez vincente a Gavardo, podio per Modena e Lorenzi
Buoni riscontri per la saltatrice cubana nelle due serate bresciane di Gavardo: Marco Lorenzi sul podio nei 200 e 400, Sara Modena ok nell'alto
09 Luglio 2016
Amsterdam III: Floriani 9°, Benedetti: ecco Rio!
La terza giornata dei Campionati Europei di Amsterdam ha regalato il nono posto a Yuri Floriani nella finale dei 3000 siepi; Giordano Benedetti approda in finale e mette il visto sul passaporto olimpico per Rio
10 Luglio 2016
Grande risalto mediatico per gli Europei di Arco
Grande lavoro del Team di GardaSportEvents e Franco Travaglia: Arco esempio organizzativo per tutto il panorama della corsa in montagna come si evince dal report del dirigente della Federazione Europea Gregor Bencina sugli Europei di Arco
10 Luglio 2016
Sara Modena stella della Notturna di Arco
La padroncina di casa, già campionessa tricolore under 20, esalta il pubblico amico vincendo l'alto con il nuovo personale di 1,75
11 Luglio 2016
Giro del Solombo a Bonvecchio e Franceschini
Elektra Bonvecchio ha vinto per la quinta volta la classica fiemmese, al maschile successo thrilling per Emanuele Franceschini
11 Luglio 2016
Montagna: Cesare Maestri 4° nella Gardena Mountain Run
Ottima prova del giudicariese Cesare Maestri a pochi giorni dall'entusiasmante quinto posto ai Campionati Europei di Arco
11 Luglio 2016
Amsterdam V: Yeman e Giordano, doppio ottavo posto
Ottavo posto al debutto tra i grandi per Yeman Crippa nei 5000 di Amsterdam, identico piazzamento per Giordano Benedetti nella finale degli 800 metri in una giornata davvero ricca per l'Italia
11 Luglio 2016
Arriva il Gran Premio del Mezzofondo: in 450 per la prima
Domani sera, martedì, il Campo Scuola Covi Postal di Trento torna ad aprire le porte alle armate del mezzofondo con la prima serata del trittico del GPM
13 Luglio 2016
Mondiali Junior: Gyedu e Sinigaglia in azzurro
Doppia presenza del Gs Valsugana Trentino nella lista dei convocati per i Mondiali Juniores di Bydgoszcz di settimana prossima
13 Luglio 2016
GPM: Elisa Bortoli padrona dei 1500 metri

La bellunese impone un ritmo insostenibile per le avversarie, al maschile vittoria per Riccardo Tamassia ma tanti primati personali trentini 

14 Luglio 2016
Tbilisi I: Paissan accede in semifinale

Sono iniziati stamane gli Europei Under 18 di Tbilisi: il primo dei quattro trentini a scendere in pista è stato Lorenzo Paissan, agilmente qualificato per la semifinale dei 100 metri di questo pomeriggio; il programma dei trentini

14 Luglio 2016
Tre Trentini a Rio: c'è anche Floriani

Yuri Floriani è rientrato nel target number Iaaf e potrà andare a Rio nonostante un minimo mancato di un nulla; confermati in azzurro Giordano Benedetti ed il rientrante Silvano Chesani

14 Luglio 2016
Tbilisi II: PB per Linda Palumbo

Volitive prove nel pomeriggio georgiano per i due giovani trentini: nei 2000 siepi Linda Palumbo centra il personale ma non l'ostica qualificazione, Paissan si ferma in semifinale

15 Luglio 2016
Nicola Pedergnana alla Snowdon Race
Sabato Nicola Pedergnana proverà a seguire le orme di Cesare Maestri, vittorioso nella SnowDen Race 2014
15 Luglio 2016
Tre Trentini a Rio: con Chesani e Benedetti c'è anche Floriani
Yuri Floriani è rientrato nel target number Iaaf e potrà andare a Rio nonostante un minimo mancato di un nulla; confermati in azzurro Giordano Benedetti ed il rientrante Silvano Chesani
15 Luglio 2016
Questa sera a Trento la GrigliAsta
Serata a base di salto con l'asta e grigliata al Campo Scuola di Via Maccani: presenti anche Giorgio Piantella e Marta Ronconi
15 Luglio 2016
Tbilisi III: Battocletti sesta nei 3000

Gara volitiva e primato personale per la nonesa figlia d'arte che dimostra ancora una volta talento da vendere.

16 Luglio 2016
Tbilisi III: Nadia Battocletti ottima sesta nei 3000
Gara volitiva e primato personale per la nonesa figlia d'arte che dimostra ancora una volta talento da vendere.
16 Luglio 2016
Piantella re della GrigliASTA

 Il campione tricolore Giorgio Piantella ha nobilitato la serata a base di salto con l'asta e carne alla griglia del Campo Scuola di Trento

16 Luglio 2016
Montagna: Pedergnana 4° in Galles

Ottima prova del camoscio di Pejo che sfiora il podio nella classica up&down gallese

17 Luglio 2016
Paissan oro con la staffetta a Tbilisi

Lorenzo Paissan ha lanciato nel migliore dei modi la staffetta azzurra verso il titolo continentale che ha sancito l'eccellente prova della squadra under 18 italiana

18 Luglio 2016
A Padova personale per Yeman, Giordi Benedetti 2°
Buoni riscontri trentini all'Euganeo di Padova: Giordano Benedetti è secondo negli 800 metri con SB, mentre Yeman Crippa migliora il PB nei 1500 metri; ok Paola Padovan, ko Irene Baldessari
18 Luglio 2016
Tbilisi IV: Paissan d'oro con la staffetta azzurra
Lorenzo Paissan ha lanciato nel migliore dei modi la staffetta azzurra verso il titolo continentale che ha sancito l'eccellente prova della squadra under 18 italiana
18 Luglio 2016
Bamoussa e un gran 800 nel secondo atto del GPM

La seconda serata del Gran Premio del Mezzofondo riproporrà domani in pista l'azzurro Abdoullah Bamoussa. Negli 800 sfida infuocata tra Riccobon, Pilati, Tamassia, Moretti

18 Luglio 2016
Benedetti secondo, Crippa PB a Padova

Buoni riscontri trentini all'Euganeo di Padova: Giordano Benedetti è secondo negli 800 metri con SB, mentre Yeman Crippa migliora il PB nei 1500 metri; ok Paola Padovan, ko Irene Baldessari

19 Luglio 2016
Sei settimane alla Marcialonga Running

Quarantasei giorni alla Marcialonga Running Coop, una sfida podistica che corre via veloce come… Valentino Rossi.

22 Luglio 2016
Dallavo e Altissimo nel fine settimana trentino
Pista e Montagna nel lungo week-end del calendario FIDAL Trentino
23 Luglio 2016
Meeting Dallavo: ok Alessio Gorla e Nadia Battocletti
Buona partecipazione venerdì sera nel tradizionale meeting proposto dall'Atletica Valli di Non e Sole
23 Luglio 2016
Due mesi a La Trenta Trentina

Mancano orami solo due mesi alla quinta edizione de La 30 Trentia, la gara podistica internazionale in programma il 25 settembre prossimo a Levico Terme.

24 Luglio 2016
Palio della Quercia: a Rovereto una festa azzurra dopo Rio
Il “Palio Città della Quercia” porterà a Rovereto molti atleti protagonisti delle Olimpiadi di Rio.
24 Luglio 2016
Silvano Chesani riparte da 2,18

Sulla strada verso Rio de Janeiro il poliziotto della Clarina ha interrotto il digiuno di gare all'aperto che perdurava da quasi tre anni

25 Luglio 2016
GPM: si chiude con grande marcia e grandi nomi
Il rientro agonistico di Federica Del Buono nei 3000 metri, il test in vista di Rio nella marcia per Eleonora Giorgio e Matteo Giupponi: grande terza serata per il GPM
25 Luglio 2016
Yeman Crippa atteso a Castelbuono

Nella classica prova siciliana in onore di Santa Anna, Yeman Crippa si misurerà sui 10km su strada in una delle ultime gare di questa prima parte di stagione

25 Luglio 2016
Peter Lanziner "saluta" sotto i 14'

In quella che pare essere stata l'ultima gara in pista della carriera, Peter Lanziner ha sfondato "finalmente" il muro dei 14' nei 5000 correndo in 13'59"31 a Ninove, in Belgio

25 Luglio 2016
Al Palio una festa azzurra post Rio

Il “Palio Città della Quercia” porterà a Rovereto molti atleti protagonisti delle Olimpiadi di Rio.

25 Luglio 2016
Cesare Maestri fortissimo e...Altissimo

Il giudicariese si impone nella classica scalata al Monte Altissimo di Nago, al femminile vittoria per la cembrana Francesca Iachemet.

25 Luglio 2016
Al Dallavo ok Battocletti e Gorla

Nadia Battocletti di ritorno dagli Europei under 18 ha dominato gli 800 metri; nella velocità doppietta 100 + 200 per Alessio Gorla

25 Luglio 2016
Il GP Mezzofondo chiude con i grandi nomi

Il rientro agonistico di Federica Del Buono nei 3000 metri, il test in vista di Rio nella marcia per Eleonora Giorgio e Matteo Giupponi: grande terza serata per il GPM

26 Luglio 2016
L'Atletica Trento festeggia i suoi azzurri

Questa sera in occasione dell'atto conclusivo del Gran Premio de Mezzofondo grande festa e in bocca al lupo per Benedetti e Floriani

27 Luglio 2016
GP Mezzofondo: Del Buono c'è

Nei 3000 femminili, ottimo assolo per Federica Del Buono che dimentica gli infortuni; Mattia Padovani vince e trionfa nella classifica generale; ok i marciatori

27 Luglio 2016
Super Yeman a Castelbuono

Grande prova per l'allievo di Massimo Pegoretti che chiude al secondo posto la classicissima gara palermitana

29 Luglio 2016
Tre trentini in raduno a Camerino

Enrico Cavagna, Francesco Libera ed Elia Campestrini sono stati convocati al raduno dedicato agli allievi di fine agosto a Camerino; mezzofondisti e marciatori saranno invece al lavoro a Cles.

29 Luglio 2016
A Cortina si assegna il tricolore

Tanti trentini in prima fila nella seconda prova tricolore al cospetto delle Tofane: Magnini e Franchi tra gli junior, Maestri, Pedergnana, Confortola tra i senior, Vender e Filosi tra gli under 23