Archivio news

Giugno 2017

01 Giugno 2017
2 giugno Trofeo Goldoni Benetti a Modena

Ultimo meeting a Modena prima dei lavori di rifacimento della pista: il 2 giugno il Trofeo Goldoni Benetti

02 Giugno 2017
Le gare di ieri a Tarquinia, Ponzano e i GPSE a San Marino

Risultati dei meeting a Ponzano, Tarquinia, San Marino e la preview di Bressanone e Mantova.

02 Giugno 2017
Sara Fantini m.p.n. promesse nel martello a Modena

Sara Fantini con la misura di 68,24 realizza la m.p.n. promesse nel martello al Memorial Goldoni Benetti a Modena.

03 Giugno 2017
Atletica italiana tv
04 Giugno 2017
Brixia: primato regionale per Edoardo Scotti nei 400

4° posto per la rappresentativa allievi dell'Emilia Romagna, 9° posto per le allieve e 7° complessivo. Primato regionale allievi per Edoardo Scotti nei 400 metri.

04 Giugno 2017
Gavardo, GPSE e alcuni meeting all'estero

Parecchi atleti della nostra regione in gara al meeting di Gavardo. Gare all'estero per Micol Cattaneo e Elisa Maria Di Lazzaro.

05 Giugno 2017
Campionati Master 10000, multiple e staffette

A Mantova I Campionati Italiani Masters di 10000 metri, prove multiple e staffette, con presenza di parecchi atleti della nostra regione.

05 Giugno 2017
Altre immagini del Memorial Pratizzoli

Oltre ai servizi in diretta streaming e alle migliaia di visualizzazioni nei social, proponiamo altre immagini (video e foto) del Trofeo Cittò di Fidenza - Memorial Luigi Pratizzoli.

07 Giugno 2017
Misano e gli altri risultati del w.e.

Martedì 6 giugno il meeting regionale a Misano Adriatico. Altri risultati di gare fuori regione nel fine settimana.

08 Giugno 2017
Memorial Spazzoli a Cesena

Mercoledì 7 maggio si è disputato il Memorial Armando Spazzoli a Cesena. 

08 Giugno 2017
Bernardi e Chiappinelli che personali al Golden Gala
09 Giugno 2017
Le gare del fine settimana in E.R. e in Italia

Da venerdì 9 a domenica 11 giugno a Firenze i Campionati Italiani su Pista Juniores e Promesse; sabato 10 e domenica 11 giugno a Misano Adriatico la fase regionale del C.d.S. Masters e Campionati Regionali Individuali

09 Giugno 2017
Zaynab Dosso campionessa italiana junior nei 100 metri

Prima giornata dei Campionati Italiani Juniores e Promesse a Firenze: titolo italiano juniores per Zaynab Dosso.

10 Giugno 2017
Campionati Jun Pro Firenze - seconda e terza giornata gare Juniores

Seconda e terza giornata dei Campionati Italiani Juniores e Promesse a Firenze. Le gare junior m. e junior f.

11 Giugno 2017
Campionati Jun Pro Firenze - seconda e terza giornata gare promesse
11 Giugno 2017
Olimpia Rimini e Santamonica Misano campioni masters

A Misano Adriatico si sono disputati sabato 10 e domenica 11 giugno i Campionati Regionali Individuali Masters e la fase regionale del C.d.S. Masters.

12 Giugno 2017
Anna Bongiorni primato regionale dei 200 metri

Al meeting di Ginevra Anna Bongiorni migliora il primato regionale dei 200 metri

12 Giugno 2017
Coppa Europa 10000 per La Rosa

5° posto per Stefano La Rosa in Coppa Europa 10000 metri.

12 Giugno 2017
Guarriello convocata per la Coppa Humbert
12 Giugno 2017
Mustat ai Campionati Mondiali Trail

Lara Mustat (Circolo Minerva) 35° ai Campionati Mondiali Trail.

13 Giugno 2017
Titoli italiani per Borghesi e Morlini

Nei Campionati Italiani Masters di Corsa in Montagna titoli nazionali per Gianluca Borghesi e Isabella Morlini.

13 Giugno 2017
Domani il trofeo Titano a San Marino

Mercoledì 14 giugno a San Marino il Trofeo Titano, meeting regionale su pista.

14 Giugno 2017
Memorial Carbonchi a Sasso

Giovedì 15 giugno a Sasso Marconi è in programma il Memorial Carbonchi.

14 Giugno 2017
Al Trofeo Titano a sorpresa il rientro di Tamberi

Trofeo Titano a San Marino: a sorpresa il rientro alle gare a quasi un anno di distanza per Gianmarco Tamberi.

15 Giugno 2017
Zlatan ora è italiano

Il velocista juniores della Fratellanza Andrei Alexandru Zlatan è diventato italiano

15 Giugno 2017
I nostri atleti in Nazionale

Campionati Europei a Squadre a Lille dal 23 al 25 giugno e di Prove Multiple a Squadre a Monzon l'1-2 luglio con 10 atleti della nostra regione.

16 Giugno 2017
Memorial Carbonchi

Giovedì 15 giugno si è svolto il Memorial Carbonchi a Sasso Marconi.

16 Giugno 2017
Campionati Italiani Allievi a Rieti

Oggi la prima delle 3 giornate dei Campionati Italiani Allievi a Rieti con molti atleti della nostra regione.

16 Giugno 2017
Bronzo per Chiara Tognin nelle siepi

Nella prima giornata dei Campionati Italiani Allievi medaglia di bronzo per Chiara Tognin nei 2000 siepi, che migliora anche il primato regionale.

17 Giugno 2017
Conegliano, Dessau, Catania

Prestazioni di rilievo per Francesco Conti a Conegliano e Micol Cattaneo a Dessau e la prima giornata dei Campionati Nazionali Universitari

17 Giugno 2017
Gare del week end a Ravenna e Bologna

Gli appuntamenti del fine settimana in Emilia Romagna: il giovanile a Ravenna, i masters a Bologna.

17 Giugno 2017
La seconda giornata degli allievi a Rieti

Nella seconda giornata dei Campionati Italiani Allievi a Rieti 2 medaglie per l'Emilia Romagna nel peso allievi con Zangari e Wickremasinghe.

18 Giugno 2017
Scotti primato allievi nei 400 metri

Terza giornata a Rieti: Edoardo Scotti con 46.87 realizza la m.p.n. allievi dei 400 metri. Titoli anche per la 4x400 maschile del Cus Parma e per Nicolò Barbieri nei 1500 metri.

18 Giugno 2017
Gare masters a Bologna

Si sono disputati a Bologna i Campionati Regionali di Pentathlon Lanci e la seconda prova del Trofeo Master.

19 Giugno 2017
Il meeting giovanile a Ravenna del 17 giugno

Nel meeting giovanile a Ravenna in evidenza Francesco Cavina. 

19 Giugno 2017
Campionati Nazionali Universitari a Catania

Conclusi i Campionati Nazionali Universitari a Catania con 8 titoli per gli atleti della Emilia Romagna.

19 Giugno 2017
Che 800 metri domani a Scandiano !

Domani il Memorial Brevini a Scandiano.

20 Giugno 2017
Primati regionali e albo d'oro campionati masters

Aggiornati i primati regionali masters della Emilia Romagna e l'albo d'oro dei Campionati Regionali

21 Giugno 2017
Conti vince gli 800 a Scandiano con il p.b.

Memorial Brevini a Scandiano: grande festa di atletica con tantissimi giovani in gara e un 800 metri uomini di grande contenuto tecnico.

21 Giugno 2017
Donazione Trofeo Goldoni-Benetti
23 Giugno 2017
Sabato e domenica a Faenza i Campionati Regionali Assoluti

Sabato 24 e domenica 25 giugno a Faenza i Campionati Regionali Assoluti e 3^ prova del C.d.S. Assoluto su Pista.

23 Giugno 2017
Ricordo di Nicola Flora

Ci ha lasciato Nicola Flora, negli anni '80 allenatore e dirigente nell'atletica bolognese. Il ricordo dell'amico Andrea Trentini

24 Giugno 2017
Prima giornata Campionati Regionali a Faenza

Prima giornata dei Campionati Regionali Assoluti e 3^ Prova C.d.S. Assoluti a Faenza.

24 Giugno 2017
Grande Francesca Bertoni a Lille

Grande gara di Francesca Bertoni nei Campionati Europei a Squadre a Lille.

25 Giugno 2017
Seconda giornata Campionati Regionali a Faenza

Con un'anteprima in mattinata a Imola con il salto con l'asta maschile e femminile, oggi seconda giornata dei Campionati Regionali e 3^ prova C.d.S. Assoluto a Faenza.

25 Giugno 2017
Autorizzati iscriz. italiani ass. minimo B
26 Giugno 2017
Kirchler e gli altri emiliani a Lille

Ultima giornata dei Campionati Europei a Squadre con Kirchler, Lukudo, Hooper, Spacca e Bouih.

28 Giugno 2017
Giulia Guarriello alla Coppa Jean Humbert

Le gare di Giulia Guarriello alla Coppa Jean Humbert, rassegna mondiale studentescae

28 Giugno 2017
CLASSIFICHE REGIONALI CDS ASSOLUTO 17
29 Giugno 2017
Oggi gare a Bologna e risultati di giugno

La raccolta dei principali risultati non ancora segnalati ottenuti in giugno dagli atleti della nostra regione.

29 Giugno 2017
Raduno tecnico regionale estivo 2017
30 Giugno 2017
Il meeting d'estate a Bologna

Ieri a Bologna il Meeting d'Estate, penultimo meeting regionale in programma prima della pausa estiva.