Archivio news

Giugno 2017

03 Giugno 2017
SIMONE DI CERBO:ASTA RECORD ALLIEVI 4,61
04 Giugno 2017
Simone Di Cerbo nell'Asta conquista il secondo posto al Brixia Meeting

Nel Lungo Allievi buon 3° posto di Alessandro Marasco

04 Giugno 2017
Nella 3^ edizione dell ''Enterprise Young Meeting'' registrati ottimi risultati tecnici

Sugli scudi Lorenzo Benati,Andrea Romani,Lorenza Addato,Alan De Luca Maria Francesca Scarano

04 Giugno 2017
Allo Stadio Vestuti il 13° ''Memorial Paolo Bellotti'' e 1° ''Memorial Gerardo Pappalardo''

Migliore prestazione tecnica di Simona Senatore e di Roberto Orlando

04 Giugno 2017
Sulla pista ciclopedonale in località Pantanto-Vitulano la 1^ prova del ''Trofeo Campano di Marcia''

In vetrina la campionessa italiana Annalisa Russo dell'Astro 2000 Benevento

05 Giugno 2017
TROFEO MONDIAL SERVICE
05 Giugno 2017
Inserimento peso allievi e 100 hs allieve Salerno 10 giugno

Inserimento Peso Allievi e 100 hs Allieve - Salerno 10 giugno

06 Giugno 2017
"SOTTO LE STELLE" A. IRPINO 28/06/17

MEETING SOTTO LE STELLE - ARIANO IRPINO, 28 GIUGNO 2017

08 Giugno 2017
Trofeo Coni 2017
08 Giugno 2017
Campionati di Prove Multiple Cadetti
08 Giugno 2017
Napoli incontra Roma e Firenze
09 Giugno 2017
Meeting Città di Avellino 14 Giugno 2017

Meeting Città di Avellino del 14 giugno 2017

10 Giugno 2017
Annalisa Russo conquista sulla pista di Firenze il Tricolore Juniores dei 10000m di Marcia

La marciatrice del team Astro 2000 Benevento precede all traguardo le gemelle Mirabello

11 Giugno 2017
Titoli Regionali P. M. Cadetti/e per Benedetta Freda,Emanuele Santoro ed Ideatletica Aurora

Nel programma della 2^ giornata le gare del "Trofeo Coni 2017"

11 Giugno 2017
Ai C.I. Juniores Medaglia di Bronzo per Federico Crisci

Atleti campani alla ribalta nell'impianto di Firenze

11 Giugno 2017
Bando Corso Allenatori 2017

Bando Corso Allenatori 2017

12 Giugno 2017
Candidature Campionati Federali 2018
13 Giugno 2017
C.R.I. e CdS corsa su strada Cadetti/e

CRI e CDS Corsa su Strada Cadetti/e - Mercogliano, 24 giugno 2017

14 Giugno 2017
Raduno tecnico Interregionale Cadetti

Raduno tecnico Interregionale Cadetti - C.S. Fiamme Gialle - Castelporziano 19 Giugno 2017

14 Giugno 2017
Nel Meeting Citta' di Avellino registrati buoni risultati tecnici

In risalto nei 400m Gilles Biron e Maria Enrica Spacca

16 Giugno 2017
Nel Weekend allo Stadio Vestuti di Salerno in scena le 2 giornate gara del CdS Master m/f

Al via  circa 450 atleti per 21 società campane

18 Giugno 2017
Ai Campionati Italiani Allievi di Rieti brillante Medaglia di Bronzo nei 110hs di Giuseppe Filpi

4° posto nel Lungo di A.Marasco e nell'Asta di S.Di Cerbo e 5° posto nei 400m di L.Celiento

18 Giugno 2017
C.d.S. Master: Titoli Regionali ai team Vis Nova Salerno ed Hippos C.F.

Sul podio anche i team Atletica Posillipo,Atletica Virgiliano ed Arca Atletica Aversa

20 Giugno 2017
C.I.ALLIEVI:ENTERPRISEYOUNG MEDAGLIA 4X400
21 Giugno 2017
GRIGLIA CALENDARIO 2^ PARTE

GRIGLIA CALENDARIO 2^ PARTE

22 Giugno 2017
Incontro Rappresentative Provinciali

Incontro Rappresentative Provinciali Ragazzi/e - Ariano Irpino (Av), 28 giugno 2017

22 Giugno 2017
Campo Sportivo Virgiliano il Big Event dei C.R.I. Seniores /Promesse m/f

Nell'impianto di Capo Posillipo circa 650 atleti gara per 46 società della Campania

26 Giugno 2017
Al campo Sportivo Virgiliano assegnati i Titoli Regionali Assoluti Promesse

Nell'impianto di Atletica di Posillipo registrati buoni risultati tecnici

26 Giugno 2017
Programmi su pista luglio

Programmi su pista luglio ed integrazione gare 8 luglio

27 Giugno 2017
Meeting Under 18 Terminillo

Meeting Interregionale per Rappresentative domenica 9 luglio 2017

27 Giugno 2017
Alla 20^edizione ''Napoli incontra Roma e Firenze'' ancora un successo di Fidal Roma

La Fidal Napoli coglie i primi posti con Della Corte,Lippolis,Marroccella

29 Giugno 2017
Brillante successo del ''Meeting sotto le Stelle'' e ''Trofeo delle Province del Sud''

Sul gradino più alto del podio il C. P. Bari he ha prevalso su C.P.Salerno e C.P.Napoli

30 Giugno 2017
Rappresentativa Chieti

Convocati Rappresentativa Trofeo Collina Dragonara, manifestazione di marcia e corsa su strada

30 Giugno 2017
Mercogliano:Titoli C.R.I./C.D.S.CADETTI/E

Titoli Regionali per Andrea Aliberti,Rosalinda Croce ed Ideatletica Aurora