Archivio news

Maggio 2019

01 Maggio 2019
Alla Fratellanza i titoli regionali di società di staffette

Campionati Regionali di Staffette Cadetti e Ragazzi a Reggiolo con titoli di società assegnati alla Fratellanza.

01 Maggio 2019
Le prossime gare in programma dal 2 al 5 maggio

Dopo i Campionati Regionali Giovanili di Staffette il 1° maggio, il calendario regionale propone gare anche giovedì 2 maggio e nel fine settimana 4-5 maggio.

02 Maggio 2019
Davide Rossi 10° posto in Nazionale a Oderzo

Nell'incontro internazionale Trofeo Opitergium – European Road Race Under 20 per la nazionale juniores italiana in gara Davide Rossi.

02 Maggio 2019
Giro della Torre a San Mauro Pascoli

Nella 10 km certificata di San Mauro Pascoli vittoria per Vasil Matviychuk e Martina Facciani.

02 Maggio 2019
Trofeo Titano e altri risultati recenti

Venerdì 2 maggio si è disputato il meeting regionale Trofeo Titano a Serravalle (Repubblica di San Marino). Altri risultati del mese di aprile e 1° maggio su pista.

03 Maggio 2019
Risultati strada in Italia di atleti E.R.

Alcune vittorie e piazzamenti nelle corse su strada del calendario nazionale da parte di atleti tesserati in Emilia Romagna.

03 Maggio 2019
Giupponi Orsoni Bertini in Coppa Europa di marcia

3 atleti della nostra regione convocati nella Nazionale di marcia per la Coppa Europa.

04 Maggio 2019
Prima giornata dei C.d.S. Allievi a Piacenza

Belle gare a Piacenza nella prima giornata della prima fase del C.d.S. Allieve su Pista.

05 Maggio 2019
La Fratellanza al comando nel C.d.S. Allievi regionale

Seconda giornata del C.d.S. Allievi prima fase con la Fratellanza 1874 Modena che guida le classifiche di società in ambito regionale.

06 Maggio 2019
Gare su strada in Emilia Romagna e in Italia

Si sono disputate gare in calendario regionale o nazionale Fidal in Emilia Romagna: 3 maggio a Parma, 5 maggio a Piacenza e a Vergato.

09 Maggio 2019
TROFEO CONI 2019
10 Maggio 2019
15 anni di gare di C.d.S. Assoluti su Pista

Una ricerca sui vincitori delle gare validi per il C.d.S. Assoluto su Pista.

10 Maggio 2019
12 maggio Campionato Regionale Mezza Maratona

La Maratonina dei Laghi di Bellaria-Igea Marina quest'anno assegna i titoli regionali assoluti e master di mezza maratona.

10 Maggio 2019
Risultati gare provinciali giovanili e fuori regione

Nei giorni feriali di questa settimana si sono disputati alcuni meeting giovanili a livello provinciale. Altri risultati fuori regione.

10 Maggio 2019
Pronti per il C.d.S. Assoluto prima fase regionale

1033 atleti con 1733 atleti-gara nelle 2 giornate della prima fase del C.d.S. Assoluto su pista a Modena.

11 Maggio 2019
Prima giornata dei C.d.S. Assoluti a Modena

Gare belle e combattute nella prima giornata dei C.d.S. Assoluti a Modena.

12 Maggio 2019
Seconda giornata dei C.d.S. Assoluti a Modena

Meteo infernale a Modena per la seconda giornata dei C.d.S., ma si è gareggiato ugualmente, con il rinvio delle sole gare di alto uomini e asta donne.

12 Maggio 2019
CDS ASSULUTO 1^ FASE
13 Maggio 2019
Grande Italia ai Mondiali di staffette

La nazionale italiana ritorna dai Mondiali di staffette a Yokohama con ottimi risultati anche con il contributo di atleti della nostra regione.

13 Maggio 2019
Strada: Campionati Regionali di Maratonina e Corsa di Castenaso

Campionato Regionale Assoluto e Master di Maratonina a Bellaria Igea Marina e Corsa su Strada a Castenaso.

13 Maggio 2019
Ai Mondiali di Doha con FIDAL Servizi
14 Maggio 2019
Athletics is natural: il nuovo video di FIDAL ER
14 Maggio 2019
VIDEO PROMOZIONALI
14 Maggio 2019
CDS CADETTI DOPO FASE PROV.LE
15 Maggio 2019
Risultati recenti in regione e in Italia

I migliori risultati dei meeting giovanili del fine settimana e risultati fuori regione, in particolare nella fase regionale dei C.d.S. di atleti dei Carabinieri in altre sedi.

16 Maggio 2019
I recuperi delle gare di alto maschlle e asta femminile dei C.d.S.

Giovedì 16 maggio con il recupero delle gare di alto maschile e asta femminile si è conclusa la prima fase regionale dei C.d.S. Assoluti.

17 Maggio 2019
CAMBIO DATA MEETING SASSUOLO 18-05
18 Maggio 2019
Allievi e master nelle gare del fine settimana

Nel fine settimana le gare dei C.d.S. Allievi (seconda fase regionale) a Ferrara e dei Campionati Regionali Individuali abbinati al Trofeo Master a Modena.

19 Maggio 2019
CDS ALLIEVI/E RECUPERO GARE RINVIATE
19 Maggio 2019
Riccardo Orsoni 1° posto in Coppa Europa

Storico successo di un azzurrino nella Coppa Europa di marcia juniores ad Alytus con Riccardo Orsoni.

19 Maggio 2019
Primato regionale allieve per Bartolini nel peso

Nella prima giornata della seconda prova dei C.d.S. Allievi Anita Bartolini ha migliorato il primato regionale del peso allieve. 

20 Maggio 2019
Campionati Italiani 10000 metri a Monselice

Titolo italiano promesse per Michela Cesarò (Carabinieri) e podi per Italo Quazzola (Atl. Casone Noceto), Giovanna Epis (Carabinieri) e Maria Chiara Cascavilla (Fratellanza 1874 Modena) negli assoluti.

20 Maggio 2019
Campionati Master a Modena con migliori prestazioni nazionali

2 giornate a Modena per i master, con i Campionati Regionali Individuali e il Trofeo Regionale Master.

21 Maggio 2019
Il 25 maggio Campionati Italiani 100 km

La corsa del Passatore Firenze-Faenza assegna nuovamente quest'anno i titoli nazionali assoluti e master di corsa su strada 100 km.

21 Maggio 2019
CDS RAGAZZI DOPO FASE PROV.LE
22 Maggio 2019
Oggi il Memorial Goldoni Benetti

500 atleti in gara oggi pomeriggio al Memorial Goldoni Benetti a Modena.

22 Maggio 2019
Gare su strada in E.R., Italia e all'estero

Le corse su strada in calendario regionale a Parma e Forlì e altre gare di atleti dell'Emilia Romagna in Italia e all'estero,

22 Maggio 2019
Folorunso forte anche nei 100 metri a Modena

Belle prestazioni nei 100 e 400 metri e primati personali in quantità nei 1500 al Memorial Goldoni Benetti a Modena.

23 Maggio 2019
Le gare di recupero dei C.d.S. Allievi

Nell'ambito del Memorial Goldoni Benetti sono state recuperate le 4 gare che erano state rinviate al C.d.S. Allievi domenica scorsa a Ferrara.

23 Maggio 2019
RAPP.VA REG.LE BRIXIA MEETING 26-05
23 Maggio 2019
Risultati CNU, gare provinciali e altri

Una serie di gare e risultati negli ultimi 10 giorni.

24 Maggio 2019
Il ricco programma di gare del fine settimana

Meeting regionali, Campionati Italiani, C.d.S. Giovanili, Rappresentative Regionali ... c'è di tutto nel fine settimana 25-26 maggio.

24 Maggio 2019
Debutto di Tortu con i nostri velocisti

A Rieti 9.97 nei 100 di Filippo Tortu con +2,4 di vento ... in gara anche i nostri velocisti.

25 Maggio 2019
I meeting regionali di Busseto e Cesena

Venerdì 24 maggio Meeting Giovannino Guareschi a Busseto. Sabato 25 maggio Memorial Spazzoli a Cesena.

26 Maggio 2019
Finale regionale C.d.S. Cadetti a Piacenza

Prima giornata dei C.d.S. Cadetti: in evidenza le cadette Faissal con 41.40 nei 300 metri e Rondoni con 5,56 nel lungo.

26 Maggio 2019
Brixia Meeting 2019

5° posto per la rappresentativa della Emilia Romagna al Brixia Meeting.

26 Maggio 2019
Titoli nazionali nella 100 km

La 100 km Firenze-Faenza ha assegnato i titoli nazionali assoluti e master della corsa 100 km su strada.

26 Maggio 2019
Fratellanza vince i titoli regionali cadetti e cadette

Assegnati alla Fratellanza 1874 Modena i titoli regionali di società cadetti e cadette nella finale regionale di Piacenza.

26 Maggio 2019
Il meeting regionale A.R.A. a Ravenna

La prima edizione del meeting di Ravenna organizzato da Academy Ravenna Athletics.

26 Maggio 2019
Argento agli Europei Master per Accalai

Un altro podio internazionale nei master per il romagnolo Adolfo Accalai.

26 Maggio 2019
7 titoli nazionali nei master ad Abbadia S.Salvatore

Incetta di titoli e medaglie per i master della Emilia Romagna ai Campionati Italiani 10000 metri, prove multiple e staffette.

26 Maggio 2019
Scardovi 4° posto ai Campionati Juniores di multiple

A Mantova i Campionati Italiani Juniores e Promesse di Prove Multiple, con il 4° posto di Rebecca Scardovi nell'eptathlon juniores.

27 Maggio 2019
TROFEO CONI 2019
27 Maggio 2019
RAPP.VA REG.LE TROFEO PRATIZZOLI 2019
27 Maggio 2019
Memorial Pratizzoli: il meglio dell’atletica giovanile italiana a Fidenza

Oltre 450 dei migliori specialisti Under16 in gara, schierati in 17 rappresentative regionali

29 Maggio 2019
CALENDARIO NAZIONALE 2020
29 Maggio 2019
Risultati recenti fuori regione

Alcuni risultati di atleti della Emilia Romagna in gare fuori regione (pista, strada e anche cross con la finale dei Campionati Studenteschi).

30 Maggio 2019
DONAZIONE TROFEO GOLDONI-BENETTI
31 Maggio 2019
C.d.S. Assoluti seconda fase a Imola

Sabato 1 e domenica 2 giugno la seconda fase dei C.d.S. Assoluti a Imola.