Archivio news

Febbraio 2014

02 Febbraio 2014
Anche Yuri Floriani in Coppa Campioni di Cross
Quarto posto per le Fiamme Gialle nella Coppa Campioni di Cross: anche Yuri Floriani ha contribuito al buon risultato del team giallonero
03 Febbraio 2014
Mazzola e Iachemet imprendibili al Cross del Crus
Luca Mazzola e Francesca Iachemet si sono laureati campioni regionali di corsa campestre vincendo a Villa Lagarina il Cross del Crus, gara valida anche come prova unica del Campionato di Società regionale; i titoli senior sono andati alle aquilotte d
03 Febbraio 2014
Regionali indoor: Benedetti parte bene, Crus che staffetta!
L'ultima sessione di campionati regionali indoor al coperto della nuova struttura di Padova ha visto il positivo debutto stagionale di Giordano Benedetti nei 400 metri. Bene anche la 4x1 giro del Crus e Lorenza Canali; ok anche Lorenzi.
07 Febbraio 2014
Junior e U23 all'appuntamento tricolore indoor
Tra sabato e domenica il PalaMarche di Ancona ospiterà la rassegna tricolore al coperto per le categorie junior e Under 23, un appuntamento che presenta molti trentini con ottime possibilità di ben figurare. Qualche nome? Baldessari, Crippa, Nabacino
07 Febbraio 2014
Ventuno cadetti trentini verso Padova
Grazie all'ospitalità del Comitato Veneto, ventuno cadetti trentini avranno l'occasione di misurarsi nel meeting indoor di categoria di domenica. Ecco tutti i nominativi
08 Febbraio 2014
Un forte abbraccio, Andrea
E' mancata Elsa, la madre del nostro fiduciario GGG Andrea Baldessari: tutta l'atletica trentina si stringe attorno ad Andrea.
08 Febbraio 2014
Baldessari, Pilati e Didioni: tre medaglie a metà cammino
Tre medaglie, una per ciascun metallo, per gli atleti trentini impegnati nella prima delle due giornate dei Campionati Italiani Indoor Junior e Under 23 di Ancona: oro per Irene Baldessari nei 1500 Promesse, argento per Lorenzo Pilati sulla stessa di
09 Febbraio 2014
Baldessari e Pilati: ancora loro! Gatto, zampata d'oro
Ancora una giornata speciale per Irene Baldessari e Lorenzo Pilati che negli 800 metri sono riusciti a bissare l'oro e l'argento raccolto il giorno precedente nei 1500; la seconda giornata dei Campionati Italiani Junior Under 23 indoor di Ancona ha
10 Febbraio 2014
Benedetti ok a Genova; Deimichei vince a Padova
Continua la stagione indoor, con buone indicazioni per gli atleti nostrani sia da Genova che da Padova
16 Febbraio 2014
Padova: Benedetti ancora ok nei 400
Giordano Benedetti ancora incisivo nei 400; a Bergamo Tomasini e Palezza vincenti; bene anche Nabacino e Pezzini; tra i cadetti in evidenza Naidon e Dallaporta
16 Febbraio 2014
A Verona bene Mazzola e Lanziner; Leonardi evergreen
Buone prove per i podisti trentini alla Giulietta&Romeo Half Marathon, prova tricolore sui 21,097 chilometri
17 Febbraio 2014
Bici Grill vincente per Neka Crippa e Bergamo
Sono stati Nekagenet Crippa e Mirella Bergamo i primi a presentarsi sul traguardo dell'edizione inaugurale del Cross del Bici Grill di Trento, prova di corsa campestre organizzata e proposta dalla Non Solo Running sull'inedito percorso disegnato nei
17 Febbraio 2014
Tricolori Allievi: sesto posto per Muarem Hasa
E' maturato dal giro di pista il miglior risultato in ottica trentina ai campionati italiani allievi indoor che si sono disputati nel corso del fine settimana nel "solito" PalaMarche di Ancona.
19 Febbraio 2014
La Quercia premia Roberto Durante
Sabato pomeriggio l'Us Quercia Trentingrana ha festeggiato l'ennesimo anno di grandi risultati che ha confermato la società gialloverde ai vertici nazionali tanto con il settore femminile che con quello maschile
20 Febbraio 2014
Mondo Master: tutte le statistiche 2013
Grazie all'accurato e certosino lavoro di raccolta e analisi di Tiziana Piconese, abbiamo la possibilità di pubblicare una corposa ed esaustiva statistica riferita a tutti i risultati over 35 della stagione trentina 2013.
20 Febbraio 2014
Pilati e Gatto in azzurro ad Halle
Ci sono anche Lorenzo Pilati (Atletica Valli di Non e Sole) e Beatrice Gatto (Us Quercia Trentingrana) nella lista degli azzurrini convocati per il triangolare indoor under 20 che nel primo fine settimana di marzo metterà a confronto i settori giovan
20 Febbraio 2014
Rappresentativa Indoor Modena: Convocazioni
Sono disponibili in allegato i nominativi degli atleti convocati per l'incontro indoor tra rappresentative regionali Allievi e Juniores organizzata dal Comitato Fidal Emilia Romagna e La Fratellanza Modena nella giornata di domenica 2 marzo.
20 Febbraio 2014
Ai Confini delle Marche: convocazioni
Il Fiduciario Tecnico Massimo Pegoretti in accordo con i responsabili di settore ha predisposto le allegate convocazioni in vista della partecipazione della rappresentativa cadetti /e del Comitato Fidal Trentino alla manifestazione “Ai Confini delle
21 Febbraio 2014
Mondo Master: tocca ai regionali indoor
Domenica a Padova si terrà la prima edizione dei Campionati Trentini indoor over 35. Si tratta della prima di tante novità del calendario 2014 del Comitato Fidal Trentino che già nella passata stagione ha voluto riservare proprio al settore master un
21 Febbraio 2014
Incontro di programmazione Attività Master
Martedì 18 febbraio il Comitato Fidal Trentino rappresentato dal Presidente Giorgio Malfer, dal Segretario generale Walter Malfatti e dal Fiduciario Tecnico Massimo Pegoretti, ha incontrato alcuni rappresentanti dell’area senior master
21 Febbraio 2014
Montagna: Un 2013 strepitoso... ora il bis
Antonio Molinari, coordinatore dell'attività tecnica trentina della corsa in montagna, ripercorre l'entusiasmante stagione passata. E lancia i mesi che verranno...
21 Febbraio 2014
"Ecco il mio Sudafrica". Norbert Bonvecchio guarda ai tricolori
Il campione italiano di tiro del giavellotto ha completato uno stage di lavoro a Potchesfroom, in Sudafrica, ed ora guarda alla stagione che sta entrando nel vivo
21 Febbraio 2014
Tricolori assoluti, il Trentino scommette sugli 800
Giordano Benedetti punta senza mezzi termini alla conferma tricolore; al femminile attenzione a Baldessari e Canali. Tutti i trentini in gara.
21 Febbraio 2014
Domenica debutta il Nogaredo Cross
Ultimo appuntamento con la corsa campestre per la parentesi invernale nostrana.
22 Febbraio 2014
Norbert Bonvecchio campione italiano
Esordio con titolo tricolore per Norbert Bonvecchio che oggi a Lucca, nel giorno del suo debutto stagionale, si è imposto nel campionato italiano invernale di lanci lunghi
22 Febbraio 2014
Eleonora Berlanda, argento vivo
Ad Ancona la poliziotta di Villiazzano ha colto l'ennesimo metallo tricolore, chiudendo al secondo posto i 1500 metri dei campionati italiani indoor
23 Febbraio 2014
Mondo Master: Tiziana Piconese fa tripletta
La gialloblù lagarina a Padova ha centrato 3 titoli regionali master; doppietta invece per il velocista Jonny Leoni. Migliori prestazioni di giornata per Michele Ticò e naturalmente per la Piconese
23 Febbraio 2014
Benedetti d'oro, Baldessari d'argento, Berlanda di bronzo
Giordano Benedetti si è imposto negli 800 metri tricolori; sulla stessa distanza argento per Irene Baldessari mentre Eleonora Berlanda si conferma sul podio anche nei 3000
23 Febbraio 2014
Atletica Val di Cembra: doppio titolo Master di Società
Il Nogaredo Cross ha assegnato i titoli di società over 35; nelle gare assolute successo per Elektra Bonvecchio e Paolo Ruatti
23 Febbraio 2014
Tricolori di Lanci, oltre a Norbert tanti piazzamenti
Due quarti posti e altri piazzamenti per i lanciatori trentini impegnati a Lucca nella rassegna che ha incoronato campione italiano Norbert Bonvecchio.
27 Febbraio 2014
Tricolori di Cross: le convocazioni per la Rappresentativa Cadetti
Ecco i nomi dei convocati per il Trofeo delle Regioni di corsa campestre, in programma nella vicentina Nove il 9 marzo prossimo
28 Febbraio 2014
Lorenzo Pilati e Beatrice Gatto verso Halle
I due junior saranno impegnati domani nel triangolare tra le formazioni juniores di Germania, Francia ed Italia
28 Febbraio 2014
Giordano Benedetti: "Un sogno su Zurigo..."
Domenica ad Ancona ha raccolto il quinto titolo italiano consecutivo negli 800 metri indoor, ora il finanziere di Sorni di Lavis guarda ad un 2014 che offre sul piatto gli Europei di Zurigo