Archivio news

Ottobre 2016

02 Ottobre 2016
Cus Parma terzo posto nel C.d.S. Allieve

Nella finale A del C.d.S. Allievi il miglior piazzamento per le società della Emilia Romagna è del Cus Parma allieve che conquista il 3° posto. Primato regionale per Orsoni nei 5000 metri di marcia.

02 Ottobre 2016
Ai Regionali Ragazzi doppietta per Hansel Adjei

Buona partecipazione e bei risultati a Faenza ai Campionati Regionali Individuali Ragazzi.

02 Ottobre 2016
Self prima nella finale B Allieve a Macerata

Self Montanari Gruzza al 1° posto nella allieve nella finale B Gruppo Adriatico a Macerata.

03 Ottobre 2016
Bando corso istruttori 2016-2017
05 Ottobre 2016
Meeting regionale di chiusura 15/10/2016
06 Ottobre 2016
Un po' di risultati fuori regione

Le gare del 2016 stanno volgendo al termine, ma nelle ultime 2 settimane ci sono state altri risultati di gare con atleti della nostra regione (oltre a quelle istituzionali di cui abbiamo già raccontato).

07 Ottobre 2016
Sabato e domenica a Cles i Campionati Italiani Cadetti

Sabato 8 e domenica 9 ottobre a Cles i Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti. Le prospettive della rappresentativa della Emilia Romagna.

08 Ottobre 2016
Diretta da Cles: le prime medaglie per i nostri atleti

Iniziati a Cles i Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti.

08 Ottobre 2016
Simon Zeudjio Tchiofo oro nel disco cadetti

Primo titolo nazionale per l'Emilia Romagna ai Campionati Italiani Cadetti a Cles con Simon Zeudjio Tchiofo 

09 Ottobre 2016
Seconda giornata a Cles: Curti vince i 1200 siepi cadetti

Alle 9.00 è iniziata la seconda giornata dei Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti. Jacopo Curti vince il titolo italiano nei 1200 siepi.

10 Ottobre 2016
Nazionale di 10 km per 4 atleti della E.R.

A Rennes (Francia) incontro internazionale di corsa 10 km per under 20 e under 23 fra Italia e Francia.

10 Ottobre 2016
Corsi istruttori 2016-2017
11 Ottobre 2016
Schiavoni quinto titolo nazionale nel 2016

Un titolo per l'Emilia Romagna ai Campionati Italiani Masters di Pentathlon Lanci a Catania

15 Ottobre 2016
Domani il Trofeo delle Province a Cattolica

L'ultimo appuntamento della stagione su pista 2016 in Emilia Romagna a Cattolica con il Trofeo delle Province.

16 Ottobre 2016
Primati regionali per Liviero e Ferrari

Al Trofeo delle Province a Cattolica i primati regionali di Sandra Milena Ferrari nei 60 hs e di Daniele Liviero nei 1000 metri.

16 Ottobre 2016
Giro dei Tre Monti a Imola

Il comunicato stampa del Giro dei Tre Monti

17 Ottobre 2016
Nel C.d.S. di marcia brilla la Self

A Grottammare si è disputata l'ultima prova del C.d.S. di Marcia con la Self Montanari Gruzza che ottiene buoni piazzamenti nelle classifiche finali.

20 Ottobre 2016
I candidati Giomi e Mei in Comitato Regionale

Alfio Giomi e Stefano Mei, candidati alla Presidenza della Fidal Nazionale, hanno incontrato le società dell'Emilia Romagna in 2 distinti incontri nei giorni scorsi.

23 Ottobre 2016
Le classifiche finali del Gran Prix Regionale 2016

Sono disponibili le classifiche finali del Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores 2016.

24 Ottobre 2016
Brusamento prima italiana agli Europei 24h

Nel Campionato Europeo IAU di 24 ore ad Albi in gara Lorena Brusamento e Monica Barchetti.

24 Ottobre 2016
Iozzia terza a Venezia

Nella Venicemarathon 3° posto per Ivana Iozzia (Corradini Rubiera) con il tempo di 2.37.04.

26 Ottobre 2016
Ultimi risultati della stagione

Una sintesi di risultati delle ultime gare stagionali su pista degli atleti della Emilia Romagna

27 Ottobre 2016
Giorgio Spagnoli Oro ai Mondiali Masters

Oro per Giorgio Spagnoli ai Campionati Mondiali Masters a Perth in Australia.

31 Ottobre 2016
Grand Prix di Marcia a Santarcangelo

Finale regionale del Grand Prix di Marcia a Santarcangelo di Romagna, con alcune migliori prestazioni 2016

31 Ottobre 2016
Nazionale trail e mondiali masters

Gare internazionali all'estero nel trail per Lara Mustat e i Campionati Mondiali Masters su Pista a Perth