VIA COL VENTO DI GRAN CLASSE




 
La 9° edizione del meeting internazionale Via col Vento, organizzata dal Pont Donnas con la Canavesana nell’ambito del Progetto Atletica Dora Baltea ha visto la partecipazione di oltre 500 atleti gara in rappresentanza di quindici nazioni che hanno polverizzato ben sei record dello stadio Crestella.
Lo statunitense Kevin Braunskill ha messo a segno una bella doppietta vincendo i 100 in 10.13 ed i 200 in 20.66. Doppietta sudafricana nella velocità femminile con Wendy Seegers netta vincitrice sui 100 in 11.37 e sui 200 in 23.58. Gloria anche per gli italiani protagonisti nel disco maschile e femminile; Cristiano Andrei ha realizzato la miglior prestazione italiana stagionale con 62,06, Giorgia Baratella si è migliorata vincendo con 54,28, seconda prestazione italiana stagionale. Nel salto in alto vittoria di Ivan Bernasconi che ha superato l’asticella a 2,20.

Risultati
AJPSF
100 I: 1° Wendy Seegers (RSA) 11”37, Sighele 11”58, Augustus 11”64, Capriata 11”91, Botto 11”96. Colombo 11”99.
100 N: 1° Eleonora Alessandria (Cus TO) 12”16, Foucart 12”54, Gerrebos 12”56.
200 I: 1° Wendy Seegers (RSA) 23”58, Sighele 24”02, Gentili 24”67, Avogadri 24”84, Colombo 24”99, Facchetti 25”16.
200 N: 1° Elisa Suzzani (Atl. PC) 25”08, Del Nero 26”19, Deambrogio 26”56, Bondesan 27”02.
100 hs I: 1° Toyin Augustus (NGR) 13”18, Olesky 13”77, Franzon 13”84, Previtali 13”90, Bonacchi 14”13, Fornacelli 14”34.
100 hs A: 1° Elisa Suzzani (Atl. PC) 14”13, Bertino 17”84. Asta: 1° Elodie Berge (FRA) 3,80, Semeraro 3,70, Benedini 3,60, Stevenin 3,30.
Triplo: 1° Giovanna Franzon (Tris) 13,19, Chiari 12,98, Salvetti 12,81, Orlando 12,68.
Disco: 1° Giorgia Baratella (FF.OO) 54,28, Godino 52,51, Calzeroni 36,86, Garzetti 33,97, Bregolin 32,16.
Disco A: 1° Ambra Julita (Chivassesi) 37,21, Martello 32,48, Pera 31,44.
AJPSM
100 I: 1° Kevin Braunskill (USA) 10”13, Newton 10”20, Dacastello 10”22, Rabino 10”27, Simoni 10”30, Berardi 10”32
100 N: 1° Fulvio Zvanut (Club 96) 10”59, Vallet 10”66, Fattoretto 10”69.
200 I: 1° Kevin Braunskill (USA) 20”66, Schneeberger 20”87, Newton 20”92, Dentali e Williams 21”21.
200 N: 1° Danilo Santarsiero (100 Torri) 21”71, Gaschi 21”72, Gulino 21”76.
110 hs I: 1° F. Van Zyl (RSA) 13”65, Mac Leod 13”87, Comencini 13”94, Lindsey 14”05, Broothaerts 14”11, Giovannelli 14”20.
110 hs A: 1° Matteo Ramoni (Atl. BS) 15”58, Baietan 16”17, Vigna 16”74. Alto: 1° Ivan Bernasconi (FF.OO) 2,20, Costanzo 1,95, Valente 1,90, Buonomo 1,80, Martis 1,80. Lungo I: 1° Peter Parsons (AUS) 7,67, Rimoldi 7,58, Nuara 7,58, D’Apolito 7,50, Gui 7,48, Agresti 7,46.
Lungo N: 1° Antonio De Sanctis (FI Marathon) 6,83, Ripamonti 6,48, Bertoni 6,46, Finotti 6,25.
Disco I: 1° Cristiano Andrei (FF.GG) 62,06, Van Wyk 61,39, Kirchler 61,17, Ballyengo 60,24, Nicoletti 59,59, Lomater 58,85.
Disco P: 1° Rinaldo Favilli (100 Torri) 53,04, Zitelli 49,18, Bardessono 39,57. Disco A: 1° Elia Marabotto (Mondovì) 39,50, Riccardi 39,02, Facchi 33,93.
Disco J: 1° Ferdinando Nicotra (Sisport) 48,07, Vaio 33,35. Es. F. 50: 1° Nicole Nones (Viola) 8”56.
Es. M. 50: 1° Simone Bottan (Viola) 8”91.
RF: 1° Jessica Lazzarin (Ata Acqui) 8”57, Biscuola 8”69, Pilò 8”88. RM. 60: 1° Andrea Meliga (Bugella) 8”71, Berchi 8”89, Bellavia 9”15.
CF. 80: 1° Mara Angioletti (Estrada) 10”14, Sammaritani 10”76, Cibrario 10”83.
CM. 80: 1° Kevin Ojiaku (Ivrea) 9”52, Lanza 9”59, Scarfò 9”63.

Condividi con
Seguici su: