Universiade: ecco i 37 azzurri per Napoli

24 Giugno 2019

In squadra il bronzo europeo indoor della 4x400 Folorunso, la discobola Osakue, gli ostacolisti Bogliolo e Perini, i marciatori già sicuri dei Mondiali Antonelli, Becchetti e Dominici


 

È stata ufficializzata la squadra che rappresenterà l'Italia all'Universiade di Napoli: l’atletica è in programma dall'8 al 13 luglio. A vestire la maglia azzurra per la trentesima edizione estiva della rassegna sono stati chiamati 37 atleti dei quali 19 uomini e 18 donne. Tra loro anche tre azzurri già convocati per i Mondali di Doha: i marciatori Michele Antonelli (Aeronautica), Mariavittoria Becchetti (Cus Cagliari) ed Eleonora Dominici (Acsi Italia). In squadra pure la staffettista medaglia di bronzo con la 4x400 agli Euroindoor di Glasgow Ayomide Folorunso (Fiamme Oro) e la discobola Daisy Osakue (Fiamme Gialle) che ha già ottenuto lo standard per l’evento iridato. In pista anche l’ostacolista Luminosa Bogliolo (Fiamme Oro) che sabato scorso a Nancy è diventata la terza azzurra di sempre nei 100hs con 12.89 e l’azzurro dei 110hs Lorenzo Perini (Aeronautica), nel mezzofondo Eleonora Vandi (Avis Macerata) scesa a 2:00.88 negli 800, asta per Roberta Bruni (Carabinieri) e Sonia Malavisi (Fiamme Gialle), nel peso Sebastiano Bianchetti (Fiamme Oro) fresco di 20,17, prima volta oltre i venti metri. Di seguito l'elenco completo dei convocati.

AGGIORNAMENTO 26 GIUGNO - Un paio di novità per la squadra azzurra dell’Universiade di Napoli (8-13 luglio). Al posto della staffettista di bronzo degli Euroindoor di Glasgow Raphaela Lukudo (Esercito), che ha preferito rinunciare all’evento dello stadio San Paolo, è stata convocata Ylenia Vitale per i 400 metri e la staffetta 4x400. La 24enne friulana della Brugnera Friulintagli è attualmente impegnata a Minsk per gli European Games nei quali è stata schierata con la staffetta mista 4x400. Inoltre, scendono a 37 gli azzurri per Napoli: a causa di un ritardo di condizione non potrà partecipare il triplista Simone Forte (Fiamme Gialle).

XXX Universiade
Napoli, 8-13 luglio 2019
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men (19)

 

 

 

100m/4x100m

Luca Antonio

CASSANO

Atl. Firenze Marathon

200m/4x100m

Pietro

PIVOTTO

Atl. Biotekna Marcon

200m/4x100m

Simone

TANZILLI

Atl. Riccardi Milano 1946

800m

Enrico

BRAZZALE

Atl. Vicentina

800m/1500m

Enrico

RICCOBON

Atl. Brugnera Pn Friulintagli

5000m

Yassin

BOUIH

G.A. Fiamme Gialle

10.000m

Iliass

AOUANI

Atl. Riccardi Milano 1946

110hs/4x100m

Lorenzo

PERINI

C.S. Aeronautica Militare

3000 siepi

Simone

COLOMBINI

C.S. Aeronautica Militare

Lungo

Angelo Giuseppe

MARVULLI

Atl. Firenze Marathon

Triplo

Samuele

CERRO

Enterprise Sport & Service

Alto

Eugenio

MELONI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Asta

Alessandro

SINNO

C.S. Aeronautica Militare

Peso

Sebastiano

BIANCHETTI

G.S. Fiamme Oro Padova

Giavellotto

Roberto

ORLANDO

Atl. Virtus Cr Lucca

Mezza maratona

Alessandro

GIACOBAZZI

C.S. Aeronautica Militare

Marcia 20km

Gregorio

ANGELINI

Alteratletica Locorotondo

Marcia 20km

Michele

ANTONELLI

C.S. Aeronautica Militare

Marcia 20km

Francesco

FORTUNATO

G.A. Fiamme Gialle

 

 

 

 

DONNE/Women (18)

 

 

 

400m/4x400m

Ylenia

VITALE

Atl. Brugnera Pn Friulintagli

400m/4x400m

Virginia

TROIANI

Cus Pro Patria Milano

800m/4x400m

Eleonora

VANDI

Atl. Avis Macerata

5000m

Maria Chiara

CASCAVILLA

La Fratellanza 1874 Modena

100hs

Luminosa

BOGLIOLO

G.S. Fiamme Oro Padova

100hs

Silvia

TAINI

Brixia Atletica 2014

400hs/4x400m

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova

Triplo

Ottavia

CESTONARO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Triplo

Francesca

LANCIANO

Alteratletica Locorotondo

Asta

Roberta

BRUNI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Asta

Sonia

MALAVISI

G.A. Fiamme Gialle

Disco

Giada

ANDREUTTI

C.S. Aeronautica Militare

Disco

Daisy

OSAKUE

G.A. Fiamme Gialle

Martello

Nadia

MAFFO

Atl. Malignani Libertas Udine

Marcia 20km

Mariavittoria

BECCHETTI

Cus Cagliari

Marcia 20km

Eleonora

DOMINICI

Acsi Italia Atletica

Marcia 20km

Sara

VITIELLO

Self Atl. Montanari Gruzza

Eptathlon 

Eleonora

FERRERO

Cus Genova


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook 
www.facebook.com/fidal.it

File allegati:
- IL SITO UFFICIALE DELL'UNIVERSIADE


Condividi con
Seguici su: