Tutti i successi delle Marche nel 2014

07 Gennaio 2015

Il riepilogo dell’anno: 8 ori e 29 podi nei Campionati italiani assoluti e giovanili, 12 maglie azzurre, 62 titoli nazionali master

 

E’ alle porte la nuova stagione per le Marche dell’atletica leggera, che nell’anno appena trascorso sono riuscite a recitare un ruolo di primo piano, nel panorama italiano e internazionale. Questi i numeri dell’attività di vertice: 29 volte sul podio tricolore, assoluto o giovanile, di cui 8 sul gradino più alto, con 12 maglie azzurre indossate in giro per il mondo. Un movimento che si conferma protagonista anche a livello organizzativo, perché nel 2014 la regione ha ospitato 6 edizioni di Campionati italiani: quattro indoor al Banca Marche Palas di Ancona (assoluti, juniores-promesse, allievi, master) e la finale B del gruppo Adriatico per i Societari allievi a Macerata, mentre Grottammare ha assegnato i titoli italiani master sulla 20 km di marcia nell’ultima prova dei Societari per la specialità.

Due atleti marchigiani hanno conquistato la maglia tricolore assoluta: Enrica Cipolloni, sambenedettese delle Fiamme Oro proveniente dalla Tam, nel pentathlon in sala a Padova e poi Gianmarco Tamberi, anconetano di Offagna, nel salto in alto alla rassegna outdoor di Rovereto prima di cogliere la finale e il settimo posto ai Campionati europei di Zurigo. Ma a loro si aggiungono i giovani, in grado di primeggiare a livello nazionale con sei vittorie: Emanuele Salvucci (Atl. Avis Macerata) nel giavellotto juniores invernale, l’allievo fabrianese Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo) che è stato anche azzurro sui 10.000 metri di marcia ai Giochi Olimpici giovanili, Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata) nei 110 ostacoli allievi, Matteo D’Alessandro (Atl. Civitanova) sui 10 km di corsa su strada under 18, fino ai cadetti Simone Barontini (Sef Stamura Ancona) nei 1200 siepi e Marco Balloni (Asa Ascoli Piceno) nel disco.

In evidenza le società marchigiane: l’Atletica Recanati si è aggiudicata il Campionato italiano di società maschile di marcia, sia nella categoria seniores-promesse che nella combinata, piazzandosi terza invece nel Campionato italiano di società assoluto di corsa, che ha visto il secondo posto dell’Atletica Potenza Picena. Nei Societari su pista, l’Atletica Avis Macerata è stata seconda con la squadra maschile assoluta nella finale B del gruppo Adriatico ad Acquaviva delle Fonti (Bari), dove la Sport Atletica Fermo ha chiuso terza al femminile, con le allieve del Team Atletica Marche seconde nella finale B di Macerata. La rappresentativa cadetti ha vinto al Memorial Musacchio di Campobasso, per concludere con l’ottavo posto nella classifica combinata ai Campionati italiani under 16 di Borgo Valsugana (Trento), salendo di una posizione rispetto alle due precedenti edizioni.

Anche gli atleti over 35 delle Marche hanno fatto il pieno di titoli e medaglie: 62 ori e un totale di 141 presenze sul podio nelle manifestazioni nazionali master. Tra i plurivincitori, spiccano come di consueto i nomi della lanciatrice Rosanna Grufi (Sef Macerata), con sette maglie tricolori individuali SF60, e dell’intramontabile 98enne Giuseppe Ottaviani (Gs Effebi Fossombrone), dieci medaglie d’oro ai Mondiali master indoor di Budapest e sei volte campione d’Italia. La Podistica Valtenna ha conquistato la Supercoppa master “non stadia” e lo scudetto maschile nella corsa campestre master.
 

CAMPIONI ITALIANI 2014
Enrica Cipolloni (Fiamme Oro/Tam): pentathlon assoluto indoor
Emanuele Salvucci (Atl. Avis Macerata): giavellotto juniores invernale
Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo): marcia 10.000 allievi
Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata): 110 ostacoli allievi
Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle): alto assoluto
Matteo D’Alessandro (Atl. Civitanova): 10 km allievi
Simone Barontini (Sef Stamura Ancona): 1200 siepi cadetti
Marco Balloni (Asa Ascoli Piceno): disco cadetti
 
ARGENTO
Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata): 800 juniores indoor
Stefano Massimi (Aeronautica): 3000 promesse indoor
Lorenzo Veroli (Enterprise Sport & Service): 400 ostacoli promesse
Lorenzo Del Gatto (Team Atletica Marche): peso promesse
Roberta Del Gatto (Atl. Avis Macerata): 100 juniores
Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata): decathlon allievi
Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata): disco assoluto
Azzurra Ilari (Atl. Amatori Osimo): 6 km allieve
Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo): peso cadetti
Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro): 300 cadette
 
BRONZO
Nicola Cesca (Atl.

Avis Macerata): pentathlon allievi indoor
Alessandro Cavalieri (Atl. Avis Macerata): peso juniores indoor
Lorenzo Veroli (Enterprise Sport & Service): 400 promesse indoor
Lucia Paternesi Meloni (Atl. Firenze Marathon): 800 promesse indoor
Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo): marcia 5000 allievi indoor
Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese): 60 ostacoli allievi indoor, 400 ostacoli allievi
Nicola Cesca, Massimiliano Sileoni, Francesco Ranzuglia, Andrea Scattolini (Atl. Avis Macerata): 4x200 allievi indoor
Alessandro Maltoni (Atl. Recanati): marcia 20 km promesse
Enrica Cipolloni (Fiamme Oro/Tam): eptathlon assoluto
Valentina Talevi (Sef Stamura Ancona): 10 km promesse
 
MAGLIE AZZURRE
Halle (Germania), Triangolare juniores indoor Germania-Francia-Italia: Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata)
Halle (Germania), Triangolare invernale under 23 lanci Germania-Francia-Italia: Emanuele Salvucci (Atl. Avis Macerata)
Leiria (Portogallo), Coppa Europa invernale di lanci: Lorenzo Del Gatto (Team Atletica Marche), Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata)
Baku (Azerbaigian), Trials europei per i Giochi Olimpici giovanili: Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata), Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo)
Aubagne (Francia), Campionati mediterranei under 23: Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle)
Ribeira Brava (Portogallo), Coppa Europa di prove multiple: Enrica Cipolloni (Fiamme Oro/Tam)
Zurigo (Svizzera), Campionati europei: Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle), Giovanni Faloci (Fiamme Gialle/Atl. Avis Macerata)
Nanchino (Cina), Giochi Olimpici giovanili: Giacomo Brandi (Sport Atl. Fermo)
Doha (Qatar), Campionati mondiali 100 km: Paolo Bravi (Grottini Team Recanati)
 
CAMPIONI ITALIANI MASTER 2014
Mauro Angelini (Alma Juventus Fano/SM65): decathlon
Salvatore Arena (Atl. Recanati/SM35): 10 km
Francesco Bettucci (Sef Macerata/SM65): martello invernale
Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata/SF50): marcia 3000 indoor
Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese/SM70): pentathlon indoor, 300 ostacoli
Livio Bugiardini (Sef Macerata/SM65): 200 indoor, 200 metri, 400 metri
Vincenzo Cappella (Sef Macerata/SM70): giavellotto invernale, giavellotto
Italo Cartechini (Sef Macerata/SM70): martello maniglia corta invernale
Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM65): alto indoor, lungo indoor, triplo indoor, lungo, triplo
Cristina De Felice (Atl. Osimo/SF35): giavellotto invernale
Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona/SM35): 3000 indoor, 3000 siepi
Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese/SF65): 400 indoor
Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo/SF40): 2000 siepi
Daniele Duca (Sport Atl. Fermo/SM35): disco
Mario Ferracuti (Podistica Valtenna/SM85): 60 indoor
Lina Frontini (Atl. Osimo/SF50): peso indoor, giavellotto invernale
Michele Gallo (Podistica Valtenna/SM60): corsa in montagna, 10 km
Anna Maria Giovanelli (Alma Juventus Fano/SF60): eptathlon
Rosanna Grufi (Sef Macerata/SF60): peso indoor, martello invernale, martello maniglia corta invernale, disco, martello, martello maniglia corta, pentathlon lanci
Maria Pia Luchetti (Sef Macerata/SF65): martello invernale, martello maniglia corta invernale, martello maniglia corta
Amalia Micozzi (Sef Macerata/SF75): peso indoor
Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone/SM95): 60 indoor, lungo indoor, triplo indoor, 100 metri, lungo, triplo
Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano/SF55): disco invernale, giavellotto invernale, giavellotto
Giuseppe Parenti (Cus Urbino/SM75): 1500 indoor, 3000 indoor, cross
Giulia Perugini (Sef Macerata/SF75): alto indoor, alto
Stefano Rastelli (Atl. Alma Juventus Fano/SM45): disco
Vito Sardella (Podistica Valtenna/SM40): cross, 10 km
Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi (Sef Macerata): staffetta 4x200 indoor SM60
Francesco Trubbiani, Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Alessandro Tifi (Sef Macerata): staffetta 100+200+300+400 SM60
Iolanda Centioni, Patrizia Nardi, Brunella Brandoni, Paola Tentella (Sef Macerata): staffetta 100+200+300+400 SF65
Livio Bugiardini, Alessandro Tifi, Alberto Cambio, Roberto Ripari (Sef Macerata): staffetta 4x400 SM50
Amalia Micozzi, Federica Gentilucci, Patrizia Nardi, Emanuela Stacchietti (Sef Macerata): staffetta 4x100 SF60
 
MEDAGLIE INTERNAZIONALI MASTER
Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone/M95) - Mondiali indoor Budapest: 10 ori (60, 200, alto, lungo, triplo, peso, disco, martello, martello maniglia corta, giavellotto)
Livio Bugiardini (Sef Macerata/M65) - Mondiali indoor Budapest: argento (4x200), bronzo (400)
Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone/M65) - Europei Smirne: oro (triplo), argento (lungo)
Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona/M35) - Europei Smirne: oro (3000 siepi)
Giulia Perugini (Sef Macerata/W75) - Europei Smirne: bronzo (alto)
 



Condividi con
Seguici su: