Tricolori giovanili, tutti i risultati




 

Storica edizione dei Campionati Italiani Giovanili indoor di atletica al Banca Marche Palas di Ancona. In due giornate ricche di gare avvincenti, sono caduti infatti ben otto primati nazionali. Per le Marche, un buon bottino di undici medaglie e cinque nuovi primati regionali: tra i metalli conquistati, spiccano i due ori della sambenedettese Enrica Cipolloni nell’alto e del fermano Lorenzo Catasta nel salto con l’asta, a cui si aggiungono sei argenti, tre bronzi e il secondo posto della Tecno Adriatletica Marche nella classifica a squadre under 23 femminile. Due record marchigiani li firma Daniela Spadoni (Cus  Urbino) sui 60 ostacoli juniores, in batteria 8”81 e poi in finale un 8”78 che vale il bronzo. Gli altri tre primati vengono dalle staffette: gli allievi dell’Atletica Osimo (Leonardo Malatini, Enrico Squadroni, Tommaso Giuliodori, Andrea Ghergo) in 1’35”64, le promesse della Collection Atletica Sambenedettese (Marco Ripani, Cristian Magno, Ausonio Assenti, Antonio Ventilii) con 1’32”08 e le allieve della Sef Stamura Ancona (Lorenza Tamberi, Lucia Pauri, Martina Buscarini, Martina Piergallini) in 1’47”96. Oltre alle medaglie, anche diversi piazzamenti a ridosso del podio, con sei quarti posti e sette quinti posti. Hanno sfiorato il bronzo Alessandro Berdini nei 400 promesse (poi quinto sui 60), Julius Kyambadde, quarto sui 60 promesse con lo stesso risultato del terzo, come accaduto a Federica De Santis nel lungo, poi Silvia Del Moro, superata soltanto all’ultimo turno nel triplo, e Aurora Narcisi, quarta per due centimetri nel peso.


ORO

1° asta PM: Lorenzo Catasta (Fiamme Gialle/Sport Atl. Fermo) 4.80 (spareggio 4.85)
1ª alto PF: Enrica Cipolloni (Tecno Adriatletica Marche) 1.75

ARGENTO
2° alto JM: Gianmarco Tamberi (Bruni Atl. Vomano) 2.10
2° 60hs PM: John Mark Nalocca (Carabinieri/Collection Atl. Sambenedettese) 2° finale 7”95; 1° batt. 8”05
2ª 800 JF: Roberta Zucchini (Civitanova Track Club) 2’19”96
2ª lungo PF: Jennifer Massaccisi (Tecno Adriatletica Marche) 5.84
2ª triplo PF: Federica De Santis (Esercito/Atl. Montecassiano) 12.67
2ª 4x200 PF: Atletica Montecassiano (Giorgia Aquilanti, Diletta Mazzieri, Ornella Oluwole, Lara Corradini) 1’45”64
2ª classifica a squadre PF: Tecno Adriatletica Marche

BRONZO
3° 60hs PM: Giovanni Mantovani (Sport Atl. Fermo) 3° finale 8”21; 2° batt. 8”05
3ª 60 JF: Yessica Stortini Perez (Sport Atl. Fermo) 3ª finale 7”71; 1ª batt. 7”72
3ª 60hs JF: Daniela Spadoni (Cus Urbino) 3ª finale 8”78 (primato regionale juniores); 1ª batt. 8”81 (primato regionale juniores)

FINALISTI (dal 4° al 6° posto)
4° asta JM: Leonardo Ottaviani (Atl. Avis Macerata) 4.50
4° 60 PM: Julius Kyambadde (Civitanova Track Club) 4° finale 6”94; 2° batt. 7”00
4° 400 PM: Alessandro Berdini (Aeronautica Militare/Atl. Avis Macerata) 4° finale 49”31; 2° batt. 49”23
4ª lungo PF: Federica De Santis (Esercito/Atl. Montecassiano) 5.72
4ª triplo PF: Silvia Del Moro (Tecno Adriatletica Marche) 12.07
4ª peso PF: Aurora Narcisi (Tecno Adriatletica Marche) 12.93
5° 4x200 AM: Atletica Osimo (Leonardo Malatini, Enrico Squadroni, Tommaso Giuliodori, Andrea Ghergo) 1’35”64 (primato regionale allievi)
5° 400 JM: Lorenzo Veroli (Atl. Montecassiano) 5° finale 50”17; 3° batt. 49”59
5° 60 PM: Alessandro Berdini (Aeronautica Militare/Atl. Avis Macerata) 5° finale 6”96; 4° batt. 7”03
5° 1500 PM: Andrea Gargamelli (Sef Stamura Ancona) 3’57”15
5° 4x200 PM: Collection Atletica Sambenedettese (Marco Ripani, Cristian Magno, Ausonio Assenti, Antonio Ventilii) 1’32”08 (primato regionale promesse)
5ª 4x200 AF: Sef Stamura Ancona (Lorenza Tamberi, Lucia Pauri, Martina Buscarini, Martina Piergallini) 1’47”96 (primato regionale allieve)
5ª 60 hs PF: Jennifer Massaccisi (Tecno Adriatletica Marche) 5ª finale 8”86; 2ª  batt. 8”89
6° marcia 5km AM: Michele Antonelli (Atl. Avis Macerata) 25’40”62
6ª asta AF: Eleonora Brodoloni (Atl. Castelfidardo R. Criminesi) 3.10
6ª peso JF: Sara Pizi (Tecno Adriatletica Marche) 11.68
6ª 4x200 PF: Tecno Adriatletica Marche (Enrica Cipolloni, Jennifer Massaccisi, Silvia Del Moro, Roberta Ciccola) 1’48”74

ALTRI RISULTATI
7ª 60 AF: Paola Spina (Atl. Avis Macerata) 7ª finale 7”89; 4ª semifinale 7”83; 2ª batt. 7”90
7ª peso AF: Ange Leticia Konate (Sacen Corridonia) 10.79
7ª marcia 3km JF: Benedetta Gattari (Atl. Avis Macerata) 15’50”19
7ª 60hs PF: Enrica Cipolloni (Tecno Adriatletica Marche) 7ª finale 8”96; 4ª batt. 8”85
8° marcia 5km AM: Matteo Rogante (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 26’35”05
8° 4x200 AM: Sef Stamura Ancona (Samuele Angeletti, Jean Colmenarez Feliz, Shohel Matubber, Ludovico Quarticelli) 1’36”14
8° triplo PM: Marco Vescovi (Atl. Avis Macerata) 14.25
9° 60hs AM: Leonardo Malatini (Atl. Osimo) 4° semifinale 8”50; 2° batt. 8”52
9° triplo JM: Andrea Giuliodoro (Atl. Castelfidardo R. Criminesi) 14.00
9° 800 PM: Alessio Monti (Sef Stamura Ancona) 1’57”23
9ª 1000 AF: Alessia Beccacece (Sef Stamura Ancona) 3’09”90
9ª alto AF: Gioia Iacopini (Tecno Adriatletica Marche) 1.55
9ª 60hs JF: Sara Porfiri (Atl. Avis Macerata) 6ª batt. 9”39
9ª 400 PF: Lara Corradini (Atl. Montecassiano) 4ª batt. 58”97
10° 60hs AM: Mattia Gaetani (Collection Atl. Sambenedettese) 4° semifinale 8”53; 2° batt. 8”54
10° peso AM: Lorenzo Del Gatto (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 13.79
10° triplo PM: Matteo Sargentoni (Atl. Castelfidardo R. Criminesi) 13.88
10ª 60 AF: Martina Piergallini (Sef Stamura Ancona) 6ª semifinale 7”93; 4ª batt. 7”96
10ª asta AF: Marina Santarelli (Sport Atl. Fermo) 2.90
10ª triplo AF: Sofia Verducci (Sport Atl. Fermo) 10.96
10ª alto JF: Michela Colli (Tecno Adriatletica Marche) 1.50
10ª lungo PF: Silvia Del Moro (Tecno Adriatletica Marche) 5.44
11ª asta PF: Valentina Giuliano (Sport Atl. Fermo) 3.20
12° 4x200 AM: Atletica Recanati (Gianluigi Silvestri, Yari Meschini, Francesco Rugiano, Loris Giacomin) 1’37”88
13° 800 JM: Leonardo Zucchini (Civitanova Track Club) 1’57”49
14° peso AM: Edoardo Marinucci (Atl. Avis Macerata) 13.26
16° 60 JM: Nicolò Tamberi (Sef Stamura Ancona) 6° batt. 7.19
16° 800 JM: Stefano Brillarelli (Civitanova Track Club) 1’59”03
18° 800 JM: Matteo Falsi (Atl. Avis Macerata) 1’59”14
18ª 60 AF: Martina Buscarini (Sef Stamura Ancona) 4ª batt. 8”08
20° 60hs AM: Enrico Squadroni (Atl. Osimo) 7° semifinale 8”74; 4° batt. 8”68
20° 60hs AM: Ludovico Quarticelli (Sef Stamura Ancona) 8° semifinale 8”74; 4° batt. 8”67
20ª 60 PF: Ilaria Giretti (Sport Atl. Fermo) 7ª batt. 8”02
21ª 60 AF: Giulia Lattanzi (Sport Atl. Fermo) 6ª batt. 8”16
22° 60 AM: Gabriel Adenegha (Cus Urbino) 8° semifinale 7”29; 3° batt. 7”31
28° 60 AM: Valerio Mancini (ASA Ascoli Piceno) 6° batt. 7”36
60 JM: Lorenzo Angelini (Atl. Avis Macerata) squal.
4x200 JM: Atletica Avis Macerata (Klaudio Musai, Leonardo Ottaviani, Marco Piampiani, Lorenzo Angelini) squal.
marcia 5km PM: Federico Boldrini (Sport Atl. Fermo) squal.


I NUOVI PRIMATI ITALIANI GIOVANILI INDOOR
Daniele Greco (Fiamme Oro): triplo Promesse, 16,95
Andrea Chiari (Atl. Saletti): triplo Juniores, 16,29
Ivan Mach Di Palmstein (Atl. Riccardi Milano): 60hs Juniores, 7.89
Michele Tricca (Atl. Savoia): 400 Allievi, 49.06
Antonella Palmisano (Atl. Don Milani): marcia 3km Juniores, 13:12.13
Anna Bongiorni (CUS Pisa Atl. Cascina): 60 Allieve, 7.52
Marani-Leone-Demaria-Gelmi (Atl. Riccardi Milano): 4x200 Promesse, 1:29.44

Giorgia Benecchi (CUS Parma): asta Promesse, 4.36 

 

RISULTATI COMPLETI

   

RIEPILOGO PROSSIME DATE STAGIONE INDOOR – ANCONA 2010   
19-20-21 febbraio: Campionati Italiani master

27-28 febbraio: Campionati Italiani Assoluti
6 marzo: Incontro Internazionale juniores Italia-Francia-Germania



TUTTO IL PROGRAMMA

REGOLAMENTO COMPLETO

LA SEZIONE DEDICATA AL BANCA MARCHE PALAS


Nelle immagini, l'arrivo dei 60 ostacoli promesse con Giovanni Mantovani e John Mark Nalocca (i primi due da sinistra); la mezzofondista Roberta Zucchini
(foto di Claudio Petrucci per FIDAL); a fondo pagina, il video realizzato da Mario Giannini






Condividi con
Seguici su: