Trentatré a Dublino per l'Eurocross




 

Definita la squadra azzurra che prenderà parte, domenica 13 dicembre a Dublino, alla sedicesima edizione dei Campionati Europei di cross. Sono trentatré gli atleti selezionati dal DT Francesco Uguagliati (con il supporto del responsabile di settore Pierino Endrizzi), divisi nelle sei gare del programma (assoluti, under 23 e juniores, uomini e donne). Tra i convocati spiccano i nomi del campione europeo under 23 in carica Andrea Lalli (che correrà la prova senior), della finalista mondiale dei 5000 metri (settima a Berlino) Silvia Weissteiner, del bronzo europeo junior dei 5000 metri Veronica Inglese, del campione del mondo junior di corsa in montagna Xavier Chevrier. I Campionati Europei di cross saranno trasmessi in diretta da Rai Sport Più.

XVI Campionati Europei Juniores - Dublino (IRE)

Uomini/Men

Senior
Giammarco Buttazzo             C.S. Esercito
Martin Dematteis                 ASD Podistica Valle Varaita
Gabriele  De Nard                 G.A. Fiamme Gialle
Andrea Lalli                        G.A. Fiamme Gialle (Atletica Campochiaro)
Stefano La Rosa                  C.S. Carabinieri Sez. Atletica (Atl. Grosseto B.d.Maremma)
Daniele Meucci                    C.S. Esercito

Under 23
Stefano Casagrande             US Milanese
Antonio Garavello                Assindustria Sport Padova
Patrick Nasti                       Marathon UOEI Trieste
Riccardo Sterni                   Marathon UOEI Trieste
Alessandro Turroni               Co-Ver Sportiva Mapei

Junior
Diego Campagna                  Sport Club Catania ASD
Xavier Chevrier                   APD Pont Saint Martin
Michele Fontana                  Atletica Lecco Colombo Costruzioni
Francois Marzetta                CUS dei Laghi Atletica Varese
Dario Santoro                     Ass. Gargano 2000 Onlus Manfredonia
Davide Uccellari                   AS La Fratellanza 1874

Donne/Women

Senior
Federica Dal Ri                    C.S. Esercito
Martina Facciani                  Grottini Team
Fatna Maraoui                     C.S. Esercito
Emma Quaglia                     CUS Genova
Elena Romagnolo                 C.S. Esercito (Cus Ripresa Bologna)
Silvia Weissteiner                G.S. Forestale (Sterzing VB Latella NB)

Under 23
Valentina Costanza              C.S. Esercito (Cus Ripresa Bologna)
Giovanna Epis                     CS Forestale
Touria Samiri                      Atletica Gran Sasso
Giorgia Vasari                      G.S. Forestale (Running Club Futura)

Junior
Federica Bevilacqua             Cus Trieste
Laura Bottini                       ILPRA Atletica Vigevano Parco Acqu.
Lucia Colì                           Cus Ripresa Bologna A.S.D.
Veronica Inglese                  Atletica Gran Sasso
Chiara Renso                      Atletica Vicentina
Marica Rubino                     ILPRA Atletica Vigevano Parco Acqu.

Nella foto, Andrea Lalli sul traguardo di Bruxelles, dove nel dicembre scorso si è laureato campione europeo Under 23 (Giancarlo Colombo per Omega/FIDAL)

 




Condividi con
Seguici su: