Toscana terza al Trofeo Cadetti e Cadette - Fidenza

01 Giugno 2017

Un terzo posto di grande prestigio per la Toscana al Trofeo Città di Fidenza Memorial Pratizzoli per Rappresentative regionali Cadetti e Cadette. Al seguito della rappresentativa oltre al fiduciario tecnico Renzo Avogaro (anche per i salti), erano presenti i tecnici dei lanci Arrigo Belli e Giorgio Berto, Ilaria Ceccarelli per gli ostacoli, Marco Vizzutti per la velocità, Veronica Colzi per il mezzofondo e Massimo Passoni per la marcia.

Presente anche il segretario del comitato regionale Massimiliano Santangelo.
La Rappresentativa Toscana si è ben comportata classificandosi terza su quattordici rappresentative regionali, queste le prime sei classificate:
Lombardia 294,5
Lazio 285,0
Toscana 257,5
E.Romagna 242,0
Veneto 229,5
Piemonte 209,0
seguono altre 8 regioni.

Individualmente ci sono stati vari PB e buoni piazzamenti degli atleti:
Medaglia d´oro
Rachele Mori dell´Atl. Livorno nel lancio del martello cadette

Medaglie d´argento
Lorenzo Bigazzi Atl. Grosseto B di Maremma con il PB di 47.04 m nel lancio del martello
Larissa Iapichino Atl.


Calenzano con 11"75 negli 80 ostacoli
Carolina Boddi La Galla Pontedera con il PB di 2´58"25 nei 1000 m
La staffetta 4x100 cadette composta da Greta Morreale (GP Arcobaleno), Giada De Martino (Atl. Sestese), Giulia Mazzini (Alga Etruscatletica) e Larissa Iapichino (Atl. Calenzano) in 48"41

Medaglie di bronzo
Sergio Palumbo Libertas Runners Livorno con il PB di 13´59"00 nei 3 km di marcia
Simone Tecchi Alga Etruscatletica nei 100 hs in 13"60
Tommaso Danese GP Arcobaleno con 6.27 m nel salto in lungo
Idea Pieroni Virtus Lucca con 1.64 m nel salto in alto

PB negli 80 m cadetti/e rispettivamente
Vincenzo Pugliese dell´Atl. Casentino Poppi in 9"43
Matteo Ciulli del GP Arcobaleno in 9"37

Alessio Tinteri dell´Atl. Futura in 9"31
Giulia Mazzini dell´Alga Etruscatletica in 10"00
Asia Salerno della Virtus Lucca PB con 38.00 m nel lancio del giavellotto
Maddalena Pizzamano dell´Atl. Firenze Marathon PB con 4´00"50 nei 1200 siepi
Lorenzo Rivela della Galla Pontedera PB con 13.63 m nel lancio del peso
Aron Sebhatleab dell´ASSI Giglio Rosso PB con 36"96 nei 300 m
Filippo Mezzetti dell´Atl. San Gimignano PB con 3´40"42 nei 1200 siepi




Fonte: Carlo Carotenuto




Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate