Staffette

Staffette

La Reg. 170.6 stabilisce che il testimone deve essere raccolto da colui al quale è caduto. Ma se il testimone cade nel momento in cui si trova nelle mani di entrambi gli atleti e quindi il cambio non è stato ancora completato, chi deve raccoglierlo?

Risposta
In base alla Reg. 170.7 il cambio si considera completato soltanto quando il testimone è in possesso esclusivo della mano dell’atleta ricevente, per cui, se cade quando è nelle mani di entrambi gli atleti, deve essere raccolto dall’atleta che lo sta consegnando.

Copyright © by GGG Fidal All Right Reserved.



Condividi con
Seguici su: