Staffette - Cambio fuori settore

In occasione di un cambio effettuato fuori settore, il frazionista ricevente non prosegue, si ferma e scaglia a terra il testimone. Tale squadra dovrà essere considerata ritirata o squalificata?

 

Risposta

Tecnicamente dovrà essere presa in considerazione la successione degli eventi e quindi è il “cambio fuori settore” che determina il ritiro della squadra ed il successivo comportamento scorretto.

         Pertanto:

- la staffetta è squalificata (non ritirata!) per “cambio fuori settore” Reg. 170.7 e tale dizione dovrà essere riportata sul foglio gara;

- anche se la squadra non porta a termine la gara, il Servizio Controlli dovrà far pervenire comunque alla Giuria Corse il proprio rapporto sull’infrazione commessa, Reg. 127.2;

- nel caso specifico può essere eventualmente sanzionato il comportamento scorretto dell’atleta con un’ammonizione Reg. 125.5.

         E’ ovvio che, se nessuna segnalazione perviene dal Servizio Controlli alla Giuria Corse, questa non potrà far altro che registrare il “ritiro” della squadra non giunta sulla linea di arrivo.

 

Copyright © by GGG Fidal All Right Reserved.

 

Condividi