Self prima nella finale B Allieve a Macerata

02 Ottobre 2016

Self Montanari Gruzza al 1° posto nella allieve nella finale B Gruppo Adriatico a Macerata.


 

Nella finale B del C.d.S. Allievi Gruppo Adriatico, disputata a Bergamo, le formazioni allieve della Emilia Romagna si piazzano dal 2° al 5° posto: nell'ordine Atl. Imola Sacmi Avis, Self Montanari Gruzza, Fratellanza 1874 Modena, Virtus Emilsider Bologna. Ancora la meglio nelle allieve dove l'unica formazione emiliano romagnola presente, la Self Montanari Gruzza, si piazza al 1° posto.

Negli allievi per la nostra regione ci sono state le vittorie nei 100 metri con Stefano Bignami (V) con 11.28 (-0,7), Enrico Ghilardini (I) nei 200 metri con 22.55 (0,0), Samuele Nicosia (S) nei 400 metri con 49.72 e nei 400 hs con 55.56, Alessandro Lombardi (F) negli 800 metri con 2.00.26, Riccardo Gaddoni (I) nei 1500 metri con 4.16.71, 4x400 della Atl. Imola Sacmi Avis con Pederzoli, Grirane, Venieri, Ghilardini, con 3.30.43, Mirco Sazzini (V) nell'alto con 1,84.

Nei primi 3 anche Attilio Dante (S) 3° nei 100 metri con 11.43 (-0,7) e 2° nei 200 metri con 22.84 (0,0), Enrico Ghilardini (I) 2° nei 400 metri con 50.10, Ismail Grirane (I) 3° negli 800 metri con 2.01.84, Riccardo Gaddoni (I) 2° nei 3000 metri con 9.02.18, Davide Rossi (F) 2° nei 2000 siepi con 6.21.53, Stefano Di Muro (V) 3° nei 110 hs con 16.12 (+0,5), Luigi Venieri (I) 3° nei 400 hs con 1.00.40, Andrea Venturelli (F) 3° nell'alto, a pari merito con Pietro Ravagli (I) con 1,81, Stefano Bignami (V) 2° nel lungo con 6,84 (-0,1), Enrico Zangari (S) 2° nel peso con 15,49 e 2° nel disco con 40,55, Ronaldo Wickremasinghe (V) 3° nel peso con 14,94, Giorgio Davoli (V) 2° nel giavellotto con 52,15, Emanuele Cozza (F) 2° nella marcia 5000 metri con 25.16.64, 4x100 della Self Montanari Gruzza (Bertani, Grisendi, Masini, Dante) 2°posto con 44.07, 4x100 della Virtus Emilsider Bologna (Pedrelli, Bignami, Bitti, Poggi) 3° posto con 44.21, 4x400 della Self Montanari Gruzza (Masini, Aguado, Grisendi, Nicosia) 2° posto con 3.30.45.

Per le allieve della Self Montanari Gruzza vittoria nella 4x100 con Sofia Boschi, Lucia Fiumana, Valentina Mordenti, Michela Mulas, con 51.60.

Come piazzamenti il 2° posto per Anna Busetto nel peso con 11,94 e il 3° posto per Lucia Fiumana nei 100 metri con 12.98 (+0,9), Maria Elena Magnani nei 400 hs con 1.08.58, Michela Mulas nel lungo con 5,03 (0,0) e nel triplo con 10,65 (+0,6), Anna Busetto nel giavellotto con 31,50.

Risultati gare di corsa.

Risultati gare di salti.

Risultati gare di lanci.

Classifica di società allievi.

Classifica di società allieve,

Giorgio Rizzoli



Condividi con
Seguici su: