Scuola: sabato 19 novembre ad Alessandria la premiazione di ScuolaAtletica
Alessandria (AL) 17 novembre. Al termine della manifestazione ScuolaAtletica si comunica che la premiazione della manifestazione in oggetto avverrà all’interno di una giornata dedicata all’incontro degli studenti con il mondo dell’Atletica Leggera della Provincia in programma
Sabato 19 novembre c/o Aula Magna LS Galilei
sp.to Borgoglio, 49 Alessandria ore 10.00
Ore 10.15 saluto autorità
Ore 10.30 intervento Giorgio Barberis giornalista sportivo “La Stampa”
Ore 10.45 Roberto La Barbera – Carmen Acunto
Atleti Nazionali Europei 05-incontrano gli studenti
ore 11.00 premiazione ScuolAtletica e Zecchin Luca vincitore GSS Nazionali
Al fine di valorizzare la cerimonia di premiazione e di dare l’opportunità anche ad altri studenti/atleti di partecipare alla manifestazione in oggetto gli Istituti potranno partecipare, oltre che con gli studenti direttamente interessati, anche con una rappresentanza.
ELENCO PREMIATI
CLASSIFICHE INDIVIDUALI
mt60 R/e COVA GIULIA PASCOLI VALENZA
DONDO FRANCESCA IC di FELIZZANO
CATTANEO MARGHERITA VOCHIERI AL
mt60 R/i PEREZ MARCO CAVOUR AL
BARBOGLIO MARCO MANZONI AL
RICALDONE DANIELE PASCOLI VALENZA
QUARATI NICOLO VOCHIERI AL
mt80 C/e BASSO GIULIA VALENZIANO TOR
PUPPO ALICE MANZONI AL
TORTI BENEDETTA IC di SALE
mt80 C/i EMENALO OSAS IC di SPINETTA
RUTO ANDREA TREVIGI CASALE
JAKU ALDO IC di TICINETO
lungo R/e MILANESE SONIA IC di FELIZZANO
MANISCALCO GIULIA PASCOLI VALENZA
NANNINI ELISA VOCHIERI AL
lungo R/i FERRANDO LORENZO PERTINI OVADA
PARETI EDOARDO VALENZIANO TOR
TOSELLO RICCARDO VALENZIANO TOR
alto F VALLINOTTO CHIARA MANZONI AL
ZIBARDI ELENA VALENZIANO TOR
AVERNA ALICE IC di SALE
peso M BOVONE FABIO IC di SPINETTA
POLIZZI ANDREA IC di SPINETTA
RISIGLIONE FABRIZIO IC di PONTESTURA
600R/e LANFRANCHI MARTA IC di SALE
FERRERO MARIA VALENZIANO TOR
BARETELLA GLORIA SAN GIUSEPPE TOR
600R/i CARMIGNANO MATTEO VALENZIANO TOR
PARRINELLO DAIDE STRANEO AL
CANOBBIO LUIGI PERTINI OVADA
800C/e PONZANO LETIZIA STRANEO AL
GARBELLI FRANCESCA IC di SPINETTA
GALUPPO GAIA PASCOLI VALENZA
800C/i CHINDRIS DARIUS PERTINI OVADA
ANNUNZIATA AGOSTINO IC di SPINETTA
VALENTINO VITO IC di FELIZZANO
CLASSIFICHE PER SPECIALITA'
mt 60 PERTINI OVADA € 100
VOCHIERI AL € 75
PASCOLI VALENZA € 50
mt 80 PASCOLI VALENZA € 100
IC di SPINETTA € 75
PERTINI OVADA € 50
lungo PASCOLI VALENZA € 100
VALENZIANO TOR € 75
IC di FELIZZANO € 50
alto/peso IC di SPINETTA € 100
PASCOLI VALENZA € 75
IC di PONTESTURA € 50
600 VALENZIANO TOR € 100
PASCOLI VALENZA € 75
SAN GIUSEPPE TOR € 50
800 IC di FELIZZANO € 100
VALENZIANO TOR € 75
PASCOLI VALENZA € 50
CLASSIFICA FINALE
1^ PASCOLI VALENZA € 300 TROFEO
2^ VALENZIANO TOR € 150 TROFEO
3^ PERTINI OVADA € 100 TROFEO
4^ IC di FELIZZANO TROFEO
5^ IC di SPINETTA TROFEO
Agli atleti sarà consegnato “Attestato di Partecipazione”
Per i docenti accompagnatori degli Istituti partecipanti a Scuolatletica omaggio della FIDAL.
Per sottolineare il valore della premiazione come atto conclusivo di un evento sportivo ma anche per motivi organizzativi non sarà possibile ritirare premi per “terzi” e non saranno possibili consegne successive.
I docenti che verificassero inesattezze nei cognomi degli atleti classificati individualmente sono pregati di farlo presente all’Ufficio scrivente entro il 15 novembre affinchè sia possibile completare i diplomi di partecipazione in modo corretto.
Saranno inoltre presentati gli studenti-tedofori di questa provincia per Torino 2006, e precisamente:
Reiteri Giulia IC di Ozzano
Giulia Ottone Ist.Sacro Cuore Casale
Matteo Lungo Ist. Sacro Cuore Casale
Alessandro Santella ITC Vinci Alessandria
che, con i proprii docenti accompagnatori, sono invitati all’incontro in oggetto.
(Fonte: Ufficio Edicazione Fisica di Alessandria - Gianni Guazzotti)
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |