San Benedetto tricolore con gli allievi

29 Settembre 2017

Nella finale dei Societari under 18 per il gruppo Adriatico, in gara 23 squadre di cui 5 marchigiane


 

L’atletica delle Marche torna a essere protagonista sul piano organizzativo, oltre che in gara. Nel fine settimana l’appuntamento è a San Benedetto del Tronto (AP), che accoglierà il Campionato italiano allievi di società con la finale B del gruppo Adriatico. Sarà il primo grande evento nazionale sulla pista rinnovata l’anno scorso: due giornate di sfide sulla Riviera delle Palme tra 11 club maschili e 12 femminili, per un totale di 23 squadre e circa 500 atleti-gara della categoria “under 18” in un evento allestito dalla Collection Atletica Sambenedettese nel pomeriggio di sabato 30 settembre (dalle ore 14.00 alle 18.30) e nella mattina di domenica 1° ottobre (dalle 8.30 alle 13.00).

Impegnate anche le cinque migliori formazioni delle Marche: al maschile il Team Atletica Marche (il sodalizio nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese R. Rocchetti, Atl. Osimo e Sacen Corridonia) che ha conquistato il campionato regionale, mentre il titolo marchigiano femminile è andato all’Atletica Fabriano davanti ad Atletica Avis Macerata, Collection Atletica Sambenedettese e Sef Stamura Ancona. La manifestazione vedrà in azione squadre provenienti da Abruzzo, Emilia-Romagna, Lombardia, Marche, Puglia, Umbria e Veneto, con la presenza di un gran numero di dirigenti, tecnici e accompagnatori.

Tra i partecipanti spicca il campione italiano del martello Giorgio Olivieri, sangiorgese della Tam, che due settimane fa proprio a San Benedetto del Tronto ha stabilito il nuovo record nazionale allievi con 76.53. Poi la campionessa tricolore dei 400 metri Elisabetta Vandi (Atl. Avis Macerata), primatista italiana della 4x400 agli Europei U20, stavolta impegnata anche nei 200 metri. Nel martello, ma al femminile, attesa Sara Zuccaro (Atl. Fabriano) che ha vinto il tricolore cadette nella scorsa stagione e quest’anno ha indossato la maglia azzurra al Festival olimpico della gioventù europea come l’atleta di casa Emma Silvestri (Collection Atl. Sambenedettese), annunciata su 400 piani e 400 ostacoli.

Per la Sef Stamura in gara tra le altre la mezzofondista Maria Giulia Firmani (800 e 1500 metri).
 
TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI
Allievi: Atletica Winner Foligno, Atletica Imola Sacmi Avis, Team Atletica Marche, Atletica Amatori Cisternino, Athletic Academy Bari, Modena Atletica, Us Giovani Atleti Bari, Atletica Piacenza, Atletica Aden Exprivia Molfetta, Bergamo Stars Atletica, Amatori Atletica Acquaviva.
Allieve: Self Atletica Montanari Gruzza, Atletica Fabriano, Atletica Avis Macerata, Atletica Libertas Arcs Cus Perugia, Collection Atletica Sambenedettese, Atletica Insieme New Foods Verona, Atletica Gran Sasso Teramo, Atletica Piacenza, Alteratletica Locorotondo, Sef Stamura Ancona, Cus Bologna, Francesco Francia Bologna.
 
LE SQUADRE MARCHIGIANE
ALLIEVI
Team Atl. Marche: Giuseppe Baldinelli (400hs, 4x100, 4x400); Jacopo Di Stefano (110hs, disco); Michele Diletti (400, 800, 4x100); Safwan Gharsellaoui (1500, 4x400); Falilou Kebe (3000, 2000 siepi); Ionut Manolache (asta, lungo, 4x100); Giorgio Olivieri (peso, martello); Jusef Pepe (triplo, 4x400); Daniele Schiavoni (alto, giavellotto, 4x400); Francesco Zallocco (100, 200, 4x100).
 
ALLIEVE
Atl. Fabriano: Sofia Baffetti (3000); Giulia Bartocci (800); Noemi Dolciotti (200, 400, 4x400); Camilla Gatti (marcia 5000); Marika Giacometti (4x100); Lucia Marcellini (triplo, 4x400); Silvia Moretti (4x100, 4x400); Aurora Olivetti (100, 4x100); Giorgia Piergigli (400hs); Irene Rinaldi (peso, disco); Gaia Ruggeri (giavellotto); Martina Ruggeri (100, lungo, 4x100); Rachele Stazi (1500, 4x400); Sara Zuccaro (martello).
Atl. Avis Macerata: Sara Annibali (4x100); Tathiana Bajocco (asta); Maria Cavalieri (3000); Alessandra Cicarè (4x100, 4x400); Sofia Di Castri (100, lungo, 4x100); Anastasia Giulioni (marcia 5000); Gaia Giustozzi (peso); Mara Marcic (alto, triplo); Micaela Melatini (800, 1500, 4x400); Elisa Nunziante (disco, giavellotto); Flavia Pennesi (4x100); Elisabetta Vandi (200, 400, 4x400); Micol Zazzarini (100, 400hs, 4x400).
Collection Atl. Sambenedettese: Giorgia Amatucci (2000 siepi, 4x400); Arianna Bruno (200, 100hs, 4x100); Micol Cojocaru (disco, martello); Arianna Falasca Zamponi (alto, giavellotto, 4x100); Iamyla Gaspari (4x400); Sofia Giuliani (100, 4x100); Alessia Mariani (peso); Lucia Marinelli (lungo, triplo); Anais Pedroni (1500); Lara Prosperi (800, 4x100, 4x400); Alessia Schiavi (3000); Emma Silvestri (400, 400hs, 4x400).
Sef Stamura Ancona: Benedetta Boriani (200, 4x100, 4x400); Letizia Breccia (3000); Sofia Colaiocco (lungo, 4x100); Andree Fioretti (2000 siepi, 4x400); Maria Giulia Firmani (800, 1500, 4x400); Marica Gigli (100, 4x100); Camilla Luciani (martello); Irene Nocera (alto, disco); Maria Pica (100hs, peso); Sara Pierdicca (400hs, giavellotto); Sofia Scorcelletti (400, 4x100, 4x400).


Giorgio Olivieri (foto di Massimo Matteucci)


Sara Zuccaro

File allegati:
- Iscritti e risultati

Elisabetta Vandi (foto Montesano/FIDAL)


Condividi con
Seguici su: