STUDENTESCHI INDOOR: I RISULTATI DELLE FASI PROVINCIALI




 

Per due giorni il Palaindoor di Ancona si è trasformato nell’aula più grande delle Marche. Per gli studenti, però, niente libri, ma solo le corse, i salti e i lanci dei Giochi Sportivi Studenteschi Indoor per le scuole di II grado. In pista ragazzi e ragazze di 16 e 17 anni degli istituti scolastici delle quattro province marchigiane.

  

Mercoledì 7 febbraio – GSS Indoor Fase Provinciale AN-PU   

MASCHI: 60 m: Gabriele Magnaterra (ITC Corridoni Campana – 7.3) 200 m: Luca Marini (ITAS Vanvitelli Stracca -24.9) - Lorenzo Di Maggio (ITC Corridoni Campana – 24.9) 800 m: Massimiliano Strappato (ITC Corridoni Campana – 2:04.5) alto: Daniele Salvo (ITAS Vanvitelli Stracca – 1,76 m) lungo: Andrea Giuliodoro (ITC Corridoni Campana – 6,00 m) marcia 3km: Stefano Moretti (ITC Corridoni Campana – 20:15.2) 60 hs: Emanuele Re (ITC Corridoni Campana – 10.0) peso: Valentino Prioretti (ITIS Merloni – 13,90 m)    

CLASSIFICA: 1. ITC Corridoni-Campana 2. ITC Vanvitelli Stracca 3. ITIS Merloni    

FEMMINE: 60 m: Martina De Vena (LS Galilei – 8.8) 200 m: Yessica Perez (Ipssarct Senigallia – 27.2) 800 m: Valentina Talevi (LS Galilei – 2:33.5) alto: Gioia Galli (LS Galilei – 1,40 m) lungo: Isotta Taziani (ITC Corridoni Campana – 4,13 m) marcia 3km: Michela Fabiani (LS Galilei – 22:30.4) peso: Fiorella Finetti (IC Stellitti – 8,89 m)

CLASSIFICA: 1. LS Galilei 2. ITC Corridoni-Campana 3. ITC Battisti        

Giovedì 8 febbraio – GSS Indoor Fase Provinciale AP-MC   

MASCHI: 60 m: Paolo Prosperi (ITC Gentili MC – 7.6)  200 m: Leonardo Basili (ITA Garibaldi MC – 25.2) 800 m: Diego Aloisi (IIS Filelfo Tolentino – 2:21.6)  alto: Gilberto Bianchini (ITA Garibaldi MC – 1,65 m) lungo: Matteo Gianfelici (ITA Garibaldi MC – 5,36 m) 60 hs: Luca Ciprini (ITC Gentili MC – 9.2) peso: Mario Troiani (ITA Garibaldi MC – 12,29 m)    

CLASSIFICA: 1. ITA Garibaldi MC 2. ITC Bramante MC 3. IIS Filelfo Tolentino 

FEMMINE: 60 m: Valentina Procaccini (IPSSART Cingoli – 8.2) 200 m: Ilaria Polverini (ITC Gentili MC – 30.4) lungo: Elisa Mengoni (ITC Gentili MC – 4,84 m) peso: Erika Rutkowski (ITA Garibaldi MC – 8,06)

CLASSIFICA: 1. IIS Filelfo Tolentino 2. ITC Gentili MC 3. IPSSART Cingoli



Condividi con
Seguici su: