Risultati vari su strada in luglio e agosto

27 Agosto 2019

Anche nelle gare su strada parecchi risultati di atleti della nostra regione nelle ultime settimane.


 

Giovanna Epis (Carabinieri) protagonista nelle gare su strada nazionali nel mese di agosto, con i successi a Scorzè il 10 agosto e alla Ledro Running il 25 agosto.

Questi i principali risultati degli atleti della nostra regione nelle corse su strada di luglio e agosto, inserite nei calendari regionali e nazionale.

5 luglio Traversetolo - Gran Premio Città di Traversetolo: in questa gara di calendario regionale fra gli uomini sui 4,350 km 1° posto per Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva) in 13'33", davanti a Daniele Santini (3T Valtaro) in 14'10" e a Luca Gallinari (Atletica Impresa Po) in 14'30". Fra le donne, 2,610 km, 1° posto per Rosa Alfieri (Circolo Minerva) in 9'40", davanti a Eugenya Kovaleva (Atl. Casone Noceto) in 9'41" e a Marina Lazzarini (Atl. 85 Faenza) in 9'45". Risultati

20 luglio Medesano - San Giacomo Run: altra gara del calendario regionale della Emilia Romagna sulla distanza di 9,5 km, questa volta la vittoria va a Mahamud Said Ahmed (Ballotta Camp) in 32'00", davanti a Yonas Tsegaye (Atl. Casone Noceto) in 32'19" e a Claudio Tanzi (GS Dilettantistico Italpose) in 33'40". Il podio femminile è per Barbara Massini (GP Quadrifoglio) in 41'18", Roberta Maestri (Circolo Minerva) in 41'39", Martna Gelati (Circolo Minerva) in 42'36". Risultati

26 luglio Castelbuono - Giro Podistico Internazionale di Castelbuono: parecchi atleti della nostra regione in gara negli 11,340 km di questa classica, vinta dall'etiope Worku Tadesse in 34'33". 5° posto per il burundiano dell'Atl. Casone Noceto Onesphore Nzikwinkunda in 35'14", poi Stefano La Rosa (Carabinieri) al 9° posto in 36'09", Ahmed El Mazoury al 10° in 36'12", Italo Quazzola al 13° in 36'32", Vincenzo Agnello al 15° in 36'54", tutti della Atl. Casone Noceto. Fra loro il 14° posto del pavullese Alessandro Giacobazzi (Aeronautica) in 36'46". Risultati

4 agosto Zogno - Corrida di San Lorenzo: successo per Eyob Ghebrehiwet Faniel (Fiamme Oro) in 23'43" sugli 8 km del percorso, davanti al compagno di club Pietro Riva in 23'47"; 3° e 4° posto per 2 atleti di Casone Noceto: Ahmed El Mazoury in 23'50" e Ahmed Ouhda in 24'09". Nei primi 10 anche l'8° posto per Vasyl Matviychuk (Gabbi Bologna) in 24'35". Nella gara femminile di 4 km vinta da Sara Dossena (Laguna Running) in 13'10", 10° posto per Giulia Vettor (Cus Parma) in 14'33". Risultati

10 agosto Scorzè - Maratonina Città di Scorzè: in questa mezza maratona nazionale 1° posto fra le donne per Giovanna Epis (Carabinieri) con il tempo di 1.16.55, settima assoluta al traguardo. Negli uomini 8° posto per Federico Camprincoli (Avis Forlì) in 1.20.49 e 9° per Alberto Bonvento (Pontelungo Bologna) in 1.21.55. Risultati

25 agosto Molina di Ledro - Ledro Running: successo per Giovanna Epis (Carabinieri) che vince la gara in 32'38" nei km 9,360 del percorso, con circa 30 secondi di vantaggio sulla croata Bojana Bjeljac. Fra gli uomini 2° posto per Francesco Agostini (Atl. Casone Noceto) in 29'04", preceduto da Cesare Maestri (Atl. Valli Bergamasche Leffe) con il tempo di 28'41".

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 



Condividi con
Seguici su: