Rieti vale l'Europa per 75 azzurrini

12 Luglio 2013

Il DT Stefano Baldini convoca la squadra più numerosa di sempre nella rassegna continentale Under 20

 

E' composta da 75 nomi la lista definitiva degli atleti azzurri che prenderanno parte alla XXII edizione dei Campionati Europei Juniores, in programma a Rieti la prossima settimana (18-21 luglio). Il Direttore tecnico delle squadre giovanili Stefano Baldini ha ufficializzato l'elenco quest'oggi, includendo - rispetto a quello comunicato il primo luglio scorso - tre nuovi nomi: quelli dei siepisti Ala e Osama Zoghlami (Cus Palermo) e quello del triplista Lorenzo Dallavalle (Atl. Piacenza). E' di gran lunga la squdra italiana più numerosa di sempre nella storia della manifestazione: il limite precedente (53 atleti) era stato fissato nell'edizione di Varazdin 1989. Novantadue le medaglie italiane centrate dal 1964 in avanti, incluse le quattro vinte nelle prime tre edizioni, definite Giochi Europei, e antecedenti alla storia dei Campionati (nelle 21 edizioni di Campionato, 88 podi: 22 ori, 22 argenti, 44 bronzi).

Di seguito, l'elenco dei convocati ai Campionati Europei Juniores di Rieti

Uomini/Men (43)

100m

GIACOMO

ISOLANO

A.S.D. ATL. MONDOVI'

100m

LORENZO

BILOTTI

ATL. IMOLA SACMI AVIS

100m

LUCA ANTONIO

CASSANO

ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.

200m

ESEOSA

DESALU

G.A. FIAMME GIALLE

200m

PIETRO

PIVOTTO

ATL. RODENGO SAIANO

200m

ENRICO

NOBILI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

400m

MIRKO

ROMANO

FIAMME GIALLE G. SIMONI

400m

LUCA

CROPELLI

ATL. CHIARI 1964 LIB.

400m

FRANCESCO

CONTI

ATL. IMOLA SACMI AVIS

800m

EMILIO

PERCO

ANA ATL.FELTRE

800m

ENRICO

RICCOBON

ATHLETIC CLUB BELLUNO

800m

STEFANO

MIGLIORATI

C.S. S.ROCCHINO

1500m

FEDERICO

GASBARRI

ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO

5.000m

SAMUELE

DINI

ATLETICA LIVORNO

10.000m

LORENZO

DINI

ATLETICA LIVORNO

10.000m

NEKAGENET

CRIPPA

GS VALSUGANA TRENTINO

10.000m

MIRKO

PARTENOPE

O.S.A. SARONNO LIB.

3000st

ALA

ZOGHLAMI

A.S.D. C.U.S. PALERMO

3000st

OSAMA

ZOGHLAMI

A.S.D. C.U.S. PALERMO

3000st

ITALO

QUAZZOLA

ATLETICA PIEMONTE ASD

110hs

LORENZO

PERINI

C.S. AERONAUTICA/OSA SARONNO LIB.

110hs

ALESSANDRO

FARAGONA

A.S. LA FRATELLANZA 1874

110hs

DAVIDE

DE MARCHI

ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

400hs

MATTIA

CONTINI

ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO

400hs

FRANCESCO

PROIETTI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

Alto/HJ

EUGENIO

MELONI

C.U.S. CAGLIARI

Asta/HJ

ALESSANDRO

SINNO

C.S. AERONAUTICA/FIAMME GIALLE G. SIMONI

Lungo/LJ

LAMONT MARCEL

JACOBS

ATL. VIRTUS CR LUCCA

Triplo/TJ

LORENZO

DALLAVALLE

ATL. PIACENZA

Triplo/TJ

EDOARDO

ACCETTA

N.ATL. FANFULLA LODIGIANA

Peso/SP

LORENZO

DEL GATTO

TECNO ADRIATLETICA MARCHE

peso/disco SP/DT

GIANPIERO

RAGONESI

CAP ALCOBENDAS

Disco/DT

MARTIN

PILATO

ATLETICA RAVENNA

Disco/DT

ANDREA

CAIAFFA

G.S. FIAMME ORO PADOVA

Giavellotto/JT

JOSEPH

FIGLIOLINI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

Martello/HT

MARCO

BORTOLATO

ATLETICA UDINESE MALIGNANI

Marcia/RW

MARCO

AMATI

ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE

Marcia/RW

FRANCESCO

FORTUNATO

ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE

Marcia/RW

VITO

MINEI

A.S.D. ATLETICA DON MILANI

4x100

ROBERTO

RIGALI

ATL. VALLECAMONICA

4x400

VINCENZO

VIGLIOTTI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

4x400

AYOUB

AKIL

ENTENTE GRAND MILHOUSE ATHLETISME

4x400

NICOLO'

GHILARDI

EASY SPEED 2000

 

Donne /Women (32)

 

 

 

100m

SILVIA

CORBUCCI

C.U.S. BOLOGNA A.S.D.

100m

SABRINA

GALIMBERTI

ATL. ROVELLASCA

200m

MARTINA

PIERGALLINI

S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.

200m

JOHANELIS

HERRERA ABREU

FONDAZIONE M. BENTEGODI

400m

ILENIA

VITALE

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA

400m

LUCIA

PASQUALE

A.S. OLIMPIA CLUB

800m

JOYCE

MATTAGLIANO

ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI

3000m/5000m

ANNA

STEFANI

ASV STERZING VOLKSBANK

100hs

GIADA

CARMASSI

GEMONATLETICA S.R.L. DIL.

100hs

VIRGINIA

MORASSUTTI

ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

400hs

GIULIA

CRIVELLO

POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI

400hs

IRENE

MORELLI

O.S.A. SARONNO LIB.

400hs

ELENA

VENTURI DEGLI ESPOSTI

MODENA ATLETICA

Alto

ANNA

PAU

ASD ATLETICA PRATO

Alto/HJ

DESIREE

ROSSIT

G.S. FIAMME ORO PADOVA/UDINESE MALIGNANI

Alto/HJ

DEBORA

SESIA

SISPORT FIAT

Asta/PV

ROBERTA

BRUNI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

Asta/PV

SONIA

MALAVISI

A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA

Lungo/Triplo LJ/TJ

OTTAVIA

CESTONARO

G.S. FORESTALE/ATL.VICENTINA

Triplo/TJ

FRANCESCA

LANCIANO

CUS PISA ATLETICA CASCINA

Peso/Disco SP/DT

MONIA

CANTARELLA

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

Disco/DT

SILVIA

ZANINI

N. ATL. VARESE

Disco/DT

MARIA ANTONIETTA

BASILE

ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE

Prove multiple/Combined e

FLAVIA

NASELLA

A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA

Marcia/RW

ANNA

CLEMENTE

G.A. FIAMME GIALLE/A.S.D. ATLETICA DON MILANI

Marcia/RW

ALESSIA

COSTANTINO

ATLETICA REGGINA

Marcia/RW

MARIAVITTORIA

BECCHETTI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

4x100

ROBERTA

DEL GATTO

ATL. AVIS MACERATA

4x100

FEDERICA

CUCCHI

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI

4x400

RAPHAELA BOAHENG

LUKUDO

MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA

4x400

SABRINA

MAGGIONI

ATL. BERGAMO 1959 CREBERG

4x400

GIULIA

TERUZZI

PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A.



Condividi con
Seguici su: