Ricco bottino finale ai Tricolori di Rieti




 

Si chiudono con tre altri podi marchigiani i Campionati italiani juniores e promesse di atletica a Rieti, per un bottino complessivo molto ricco: 14 medaglie, di cui cinque d'oro.

Nell’ultima giornata, secondo posto per Lara Corradini (Atl. Montecassiano) sui 200 metri juniores. Si è ben comportata l’allieva di Giuseppe Pigliacampo, finendo alle spalle della lombarda Laura Gamba in 24”66 (+0.3). Un bell’argento se l’è guadagnato anche la promessa Eleonora Zappitelli dell’Avis Macerata: la martellista di Città di Castello ha lanciato a 54.49, nella gara che ha visto il quinto posto di Aurora Narcisi (Tecno Adriatletica Marche – 44.74).

Bronzo per Alessia Pistilli (Avis Macerata) nei 1500 juniores in 4'34"40: la matelicese allenata da Daniele Andreani viene superata soltanto nel rettilineo finale dalle avversarie Soldani e Viola. Undicesimo tempo di Elisa Cesari (Atl. Amatori Osimo – 4’48”76) che aveva corso nella prima serie, 17° per Roberta Zucchini (Civitanova Track Club – 4’56”46). Sfiora il podio Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo) nella prova maschile, chiudendo quarto in 3’58”62, con Leonardo Zucchini ventesimo (Civitanova Track Club – 4’12”33). Sui 200 promesse, Francesca Ramini (Sport Atl. Fermo) è sesta in finale in 24”95 (-0.5), dopo aver realizzato il secondo tempo in batteria 24”49 (+1.5). Nel giavellotto promesse, settimo Andrea Manfroni (ASA Ascoli Piceno – 55.68), mentre l’asta juniores vede Leonardo Ottaviani decimo (Avis Macerata – 4.00). Nelle batterie di sabato, avevano sfiorato il passaggio in finale Francesco Pellicani (Atl. Recanati – 56”09) sui 400 ostacoli juniores e Alessandro Berdini (Avis Macerata – 21”80/+0.9) nei 200 promesse.  

 
Luca Cassai

Nella foto, Alessia Pistilli (Giancarlo Colombo per Omega/Fidal); in basso, il video riepilogativo di Mario Giannini


Tutti i risultati



IL MEDAGLIERE DEI MARCHIGIANI

ORO – Campioni Italiani 2009 (5)
110 hs JM: Giovanni Mantovani (Sport Atl. Fermo) 14”27 (+0.8)
Disco JM: Eduardo Albertazzi (ASA Ascoli Piceno) 59.87 (record italiano juniores)
Giavellotto JM: Gianluca Tamberi (Bruni Vomano) 70.43
110 hs PM: John Mark Nalocca (Carabinieri/Collection Atl. Sambenedettese) 14”10 (+0.9)
Asta PM: Lorenzo Catasta (Fiamme Gialle/Sport Atl. Fermo) 5.15

ARGENTO (5)
200 JF: Lara Corradini (Atl. Montecassiano) 24”66 (+0.3)
100 hs JF: Enrica Cipolloni (Tecno Adriatletica Marche) 14”46 (+0.7)
Asta PM: Riccardo Lelii (ASA Ascoli Piceno) 5.10
Triplo PF: Federica De Santis (Esercito/Atl. Montecassiano) 13.37 (+1.3)
Martello PF: Eleonora Zappitelli (Atl. Avis Macerata) 54.49

BRONZO (4)
1500 JF: Alessia Pistilli (Avis Macerata) 4’34”40
100 hs JF: Daniela Spadoni (Cus Urbino) 14”66 (+0.7)
Alto JF: Enrica Cipolloni (Tecno Adriatletica Marche) 1.72
Lungo PM: Edoardo Vanni (ASA Ascoli Piceno) 7.37 (-0.5)



Condividi con
Seguici su: