Raduni tecnici vari settori

06 Aprile 2017

Giovedì 13 aprile - Pescara, ore 10.00. A lavoro atleti dei settori velocità, ostacoli, salti, prove multiple


 

 Raduno Tecnico Regionale Velocità – Ostacoli - Salti – Prove Multiple

Martedì 13 aprile 2017 – Ritrovo oro 10:00 – Pescara  –  Stadio G. Cornacchia -

 Su proposta dei responsabili dei settori interessati, si comunica che giovedì 13 aprile presso lo Stadio Adriatico “G.Cornacchia” di Pescara, con ritrovo alle  ore 10:00,  si svolgerà un raduno regionale dedicato ai  settori  Velocità, Ostacoli , Salti, Prove Multiple riservato agli atleti in elenco e ai rispettivi tecnici.

 VELOCITA’

CADETTI/E

GAETANI  Lorenzo (03) Aterno Pescara                      7”37

MARRESE  Luigi  (02)   Serafini Sulmona                     7”43

GENTILE  Federico   (02)   Nuova Atletica Lanciano       7”52

CAPPELLA  Paolo     (02)  Nuova Atletica Lanciano       24”82

RICCI  Alessandro   (03)  Nuova Atletica Lanciano       7”82

GARELLI  Loris      (02)     Aterno Pescara                  7”85

BARNABEI  Ilaria    (03)     Atletica Teramo                   8”45

CIARDELLI  Alessia  (02)   Atletica Teramo                  8”50

FLORII  Gloria         (03)  Atletica Teramo                   8”61

VIOLA  Arianna      (02)   Aterno Pescara                   8”62

DI CRISTOFORO Giulia (03)  Pol. Tethys Chieti           8”2

ALLIEVI/E

PUCA  Leonardo    (00)   Atletica L’Aquila                           49”69

DI  CESARE  Davide (00)  Serafini Sulmona                        52”55

SPOLTORE  Francesco (00) Nuova Atletica Lanciano         11”40

DE FAZIO   Davide    (00) Falco Azzurro Chieti                 22”67

FERRETTI  Chiara    (01)  Aterno Pescara                          8”02

CIARFELLA  Roberta  (00)  Aterno Pescara                          8”07

DI CESARE  Ludovica   (01) Serafini Sulmona                  42”45 (’16) 

JUNIORES-PROMESSE/M/F

RICCIARDI  Eugenio (97)     Aterno Pescara                          49”43

PUCA  Samuele       (98) Vomano Gran Sasso                       49”26

SPOGLIA  Lorenzo   (99) Pol. Tethys Chieti                         7”26

BARRUCCI  Stefania  (99) Aterno Pescara                          12”74

CLEMENTINI  Ludovica    (97) Atl. Gran Sasso Teramo           12”18

NADDEI  Giulia     (98)  Aterno Pescara                                 12”60

 

OSTACOLI

CADETTI/E

PALAZZONE  Remo   (02) Serafini Sulmona                        9”30

DI CRISCIO  Luca     (03) Nuova Atletica Lanciano               9”96               

SANTUCCI  Lucia      (03) Serafini Sulmona                        9”87

D’ANGELO  Debora  (03)  Aterno Pescara                          10”28

 

ALLIEVI/E

BERSANI  Francesco (01)  P. Mennea Atletica Chieti       8”78

ZUCCARINI  Greta   (00) Aterno Pescara                   1’03”44

CARULLI  Asia        (01)  P. Mennea Atletica Chieti      13”01

D’ALESSANDRO Agnese (01) Nuova Atletica Lanciano        48”98

 

JUNIORES-PROMESSE

DI DONATO  Emanuele   (99) P. Mennea Atletica Chieti           8”78

FALASCA  Riccardo     (97) P. Mennea Atletica Chieti         15”67

 

SALTI

ALTO

Reale Riccardo                 (00)                            Hadria Pescara

Tisselli Stefano                     (01)                            Hadria Pescara

Bada Pierfrancesco         (00)                            Nuova Atletica Lanciano          

Di Marco Lorenzo             (03)                            Atletica Teramo

Casaccia Vittoria              (01)                            Serafini Sulmona

Glave Alice                         (01)                            Aterno Pescara

Carulli Asia                          (01)                            Mennea Chieti

Avolio Chiara                     (03)                            Aterno Pescara

Micale Manuela                (03)                            Serafini Sulmona

TRIPLO

Angelozzi Salvatore         (00)                            Vomano-Gran Sasso

Di Benedetto Andrea      (02)                            Ecologica Giulianova

Casciotti Federico            (03)                            Atletica Teramo

Latino Valeria                     (00)                            Atletica Gran Sasso

De Angelis Alessia             (02)                            Ecologica Giulianova

Parente Giulia                    (02)                            Pol. Tethys Chieti                    

LUNGO

Dragani Giuseppe            (01)                            Nuova Atletica Lanciano 

Ghianni Riccardo             (02)                            Nuova Atletica Lanciano 

Biancone Samuele           (03)                            Atletica Teramo

Ricci Alessandro                (03)                            Nuova Atletica Lanciano 

Castelli Davide                   (00)                            Vomano - Gran Sasso

Di Marco Elena                  (02)                            Atletica Teramo

Scoponi Manuela             (02)                            Hadria Pescara

Fasciani Chiara                 (03)                            Hadria Pescara

 

PROVE MULTIPLE

Ghianni Riccardo             (02)                            Nuova Atletica Lanciano 

Mariani Andrea                 (02)                             Hadria Pescara

 

Buongiovanni Valeria      (03)                             USA Avezzano

Di Marco Lara                    (03)                             P. Mennea Atletica Chieti

 

ASTA

 Per quanto riguarda il settore del salto con l’asta, in accordo con i responsabili della specialità, si è deciso di non effettuare una convocazione nominativa, al fine di permettere anche a chi sta iniziando a praticare  detta disciplina di essere presente. Quindi, tutti gli atleti e i rispettivi tecnici sono invitati a partecipare all’incontro.

Si evidenzia che al raduno potranno partecipare anche atleti non presenti in elenco a discrezione dei tecnici che riterranno opportuna e formativa la loro partecipazione, ribadendo che è importantissima la presenza degli allenatori.

 

 

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate