Raduni U25 a Formia, Grosseto e Tirrenia

20 Marzo 2017

Quattro stage di allenamento tra Formia (ostacoli e salti), Tirrenia (lanci) e Grosseto (mezzofondo)


 

Prosegue a pieno ritmo l’attività tecnica federale. Questa settimana sono in programma quattro raduni dedicati agli atleti under 25, chiamati dal Direttore Tecnico allo Sviluppo Stefano Baldini e tutti convocati insieme ai loro allenatori. Il Centro di Preparazione Olimpica di Formia (Latina), dal 19 al 25 marzo, accoglierà 14 ostacolisti e 20 saltatori di alto, lungo e triplo, mentre in quello di Tirrenia (Pisa), dal 17 al 25 marzo, si allenano 14 lanciatori e nelle stesse date, a Grosseto, sono impegnati 35 mezzofondisti. Nel frattempo a Tirrenia si è appena concluso il raduno con 13 marciatori e all’inizio di marzo si è svolto a Modena lo stage di 13 specialisti delle prove multiple, per un totale di 109 atleti coinvolti. Il progetto sviluppo assegnato al campione olimpico di Atene 2004 comprende i ragazzi nati dal 1993 al 1997 (dai 20 ai 24 anni). L’alto livello è invece affidato a Elio Locatelli.

RADUNO LANCI U25
Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI)
17-25 marzo 2017

ANDREUTTI  GIADA  ATL .MALIGNANI LIBERTAS UD
ANESA  GIULIO  G.A. FIAMME GIALLE
BIANCHETTI  SEBASTIANO  G.S. FIAMME ORO PADOVA
BORTOLATO  MARCO  G.S. FIAMME ORO PADOVA
CASAROTTO  ILARIA  ATL.VICENTINA
DI BLASIO  TIZIANO  A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
FABBRI  LEONARDO  ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
FANTINI  SARA  C.U.S. PARMA
FORGIARINI  VALERIO  ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
FRARESSO  MAURO  G.A. FIAMME GIALLE
MASSOBRIO  FRANCESCA  G.S. FIAMME ORO PADOVA
PADOVAN  PAOLA  ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
PROSERPIO  GIACOMO  ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
SINIGAGLIA  LUISA  GS VALSUGANA TRENTINO


RADUNO MEZZOFONDO U25
Grosseto
17-25 marzo 2017

ABDELWAHED  AHMED  C.U.S. CAMERINO A.S.D.
APRILE  GIULIA  C.S. ESERCITO
BALDESSARI  IRENE  C.S. ESERCITO
BELLO'  ELENA  G.S. FIAMME AZZURRE
BERTONI  FRANCESCA  A.S. LA FRATELLANZA 1874
BIZZOTTO  GABRIELE  C.U.S. PARMA
BORTOLI  ELISA  ATL. BRESCIA 1950
BOUIH  YASSIN  G.A. FIAMME GIALLE
BUSSOTTI NEVES JUNIOR  JOAO CAPISTRANO C.S. ESERCITO
CASINI  LORENZO  ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
CHIAPPINELLI  YOHANES  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
COLOMBINI  SIMONE  A.S. LA FRATELLANZA 1874
CONTI  FRANCESCO  ATL. IMOLA SACMI AVIS
CRIPPA  NEKAGENET  TRIESTE ATLETICA
DAL BEN ALESSANDRO ATL. INSIEME NEW FOODS VR
DINI  LORENZO  G.A. FIAMME GIALLE
DINI  SAMUELE  G.A. FIAMME GIALLE
D'ONOFRIO  DANIELE  NUOVA ATLETICA ISERNIA
EL KABBOURI  SOUFIANE  C.U.S. TORINO
ETTAQY  SAID  C.S. ESERCITO
FELETTO  LEONARDO  ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
FERDANI  CHIARA  ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO
GIACOBAZZI  ALESSANDRO  A.S. LA FRATELLANZA 1874
MATTAGLIANO  JOYCE  C.S. ESERCITO
OGGIONI  SILVIA  PRO SESTO ATL.
PILATI  LORENZO  ATL. VALLI DI NON E SOLE
QUAZZOLA  ITALO  ATL. CASONE NOCETO
RACHIK  YASSINE  ATL. CASONE NOCETO
REINA  NICOLE SVETLANA  CUS PRO PATRIA MILANO
RICCOBON  ENRICO  ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
RIVA  PIETRO  G.S. FIAMME ORO PADOVA
SANTI  CHRISTINE  C.S. ESERCITO
VANDI  ELEONORA  ATL. AVIS MACERATA
ZOGHLAMI  ALA  A.S.D. C.U.S. PALERMO
ZOGHLAMI  OSAMA  A.S.D. C.U.S. PALERMO


RADUNO OSTACOLI U25

Centro di Preparazione Olimpica di Formia (LT)
19-25 marzo 2017

BERIA  MATTEO  ATL.VICENTINA
BOGLIOLO  LUMINOSA  A.S.D. C.U.S. GENOVA
CARMASSI  GIADA  C.S. ESERCITO
CAVALLERI  VALENTINA  C.S. ESERCITO
CONTINI  MATTIA  ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
CRNIGOJ  GABRIELE  ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
GYEDU  ABIGAIL  ATL. BRESCIA 1950
MARCHIANDO  ELEONORA  ATLETICA SANDRO CALVESI
MORELLI  IRENE  BRACCO ATLETICA
MOSETTI  NICLA  BRACCO ATLETICA
MULATERO  AGNESE  ASDP ATLETICA PINEROLO
PERINI  LORENZO  C.S. AERONAUTICA MILITARE
POCCIA  SIMONE  ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
VERGANI  LORENZO  CUS PRO PATRIA MILANO


RADUNO SALTI U25
Centro di Preparazione Olimpica di Formia (LT)
19-25 marzo 2017

ANGIOI  ANASTASSIA  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
BRAGA  STEFANO  ATL. RICCARDI MILANO 1946
CERRO  SAMUELE  ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
CESTONARO  OTTAVIA  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
CHILA'  GABRIELE  ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
CUNEO  BENEDETTA  G.A. FIAMME GIALLE
DALLAVALLE  ANDREA  ATL. PIACENZA
DE LUCA  NICOLAS  A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
DERKACH  DARIA  C.S. AERONAUTICA MILITARE
FALOCCHI  CHRISTIAN  BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
FIORESE  BEATRICE  ATL.VICENTINA
FORTE  SIMONE  G.A. FIAMME GIALLE
FURLANI  ERIKA  G.S. FIAMME ORO PADOVA
LANCIANO  FRANCESCA  ALTERATLETICA LOCOROTONDO
MELONI  EUGENIO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
PROVERBIO  CHIARA  O.S.A. SARONNO LIB.
RANDAZZO  FILIPPO  G.A. FIAMME GIALLE
SOTTILE  STEFANO  G.S. FIAMME AZZURRE
TRIO  ANTONINO  A.S.D. C.U.S. PALERMO
ZANGOBBO  CAROL  ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

 

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: