Quattro trentini agli EuroCross

01 Dicembre 2017

Yeman Crippa, Nadia Battocletti, Isabel Mattuzzi e Lorenzo Pilati faranno parte del gruppo azzurro agli EuroCross di Samori


 

Sono ben 4 gli atleti trentini convocati dai direttori sportivi Elio Locatelli e Stefano Baldini per i Campionati Europei di Cross in programma il 10 dicembre a Samorin, Slovacchia: Yeman Crippa (Fiamme Oro), Nadia Battocletti (Atletica Valli di Non e Sole), Isabel Mattuzzi (us Quercia Trentingrana) e Lorenzo Pilati (Atletica VAlli di Non e Sole), cui si aggiunge la presenza dei tre atleti di stanza a Trento per motivi di studio e/o allenamento, Elena Bellò, Mohad Abdikadar e Mara Ghidini.

Ecco di seguito la composizione integrale della formazione azzurra, un team in cui Crippa (bronzo U23 dodici mesi fa a Chia e campione europeo U23 dei 5000) e Battocletti (bronzo nei 3000 agli EuroJunior) saranno punte di primo livello.

XXIV Campionati Europei di Cross
Samorin (Slovacchia), 10 dicembre 2017
La squadra italiana/Italian Team (37)

UOMINI/Men

 

 

Seniores

   

Lorenzo

DINI

G.A. Fiamme Gialle

Samuele

DINI

G.A. Fiamme Gialle

Michele

FONTANA

C.S. Aeronautica Militare

Giuseppe

GERRATANA

C.S. Aeronautica Militare

Paolo

ZANATTA

G.S. Fiamme Oro Padova

 

 

 

Under 23

 

 

Nadir

CAVAGNA

Atl. Valle Brembana

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Uisp Atl. Siena

Simone

COLOMBINI

A.S. La Fratellanza 1874

Yeman

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova / GS Valsugana Trentino

Alessandro

GIACOBAZZI

A.S. La Fratellanza 1874

Pietro

RIVA

G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Alba

 

 

 

Under 20

 

 

Luca

ALFIERI

P.B.M. Bovisio Masciago

Ademe

CUNEO

Atl. Cento Torri Pavia

Jacopo

DE MARCHI

Trieste Atletica

Massimo

GUERRA

Atl. Vicentina

Sebastiano

PAROLINI

Atl. Casazza

Sergiy

POLIKARPENKO

C.U.S. Torino

 

 

 

DONNE/Women

 

 

Seniores

   

Sara

BROGIATO

C.S. Aeronautica Militare

Silvia

LA BARBERA

C.U.S. Palermo

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Valeria

ROFFINO

G.S. Fiamme Azzurre

 

 

 

Under 23

 

 

Mara

GHIDINI

Atl. Brescia 1950

Isabel

MATTUZZI

U.S. Quercia Trentingrana

Christine

SANTI

C.S. Esercito / A.S. La Fratellanza 1874

Chiara

SPAGNOLI

Atl. Brescia 1950

Federica

SUGAMIELE

C.U.S. Palermo

Federica

ZANNE

Atl. Brescia 1950

 

   

Under 20

 

 

Nadia

BATTOCLETTI

Atl. Valli di Non e Sole

Ludovica

CAVALLI

S.S. Trionfo Ligure

Elisa

CHERUBINI

Atl. Brescia 1950

Laura

DE MARCO

G.S. Fiamme Oro Padova

Micol

MAJORI

N.Atl. Fanfulla Lodigiana

Francesca

TOMMASI

C.S. Esercito / Atl. Insieme New Foods VR

 

   

STAFFETTA MISTA 

 

Mohad

ABDIKADAR

C.S. Aeronautica Militare

Lorenzo

PILATI

Atl. Valli di Non e Sole

Chiara

CASOLARI

A.S. La Fratellanza 1874

Elena

BELLO'

G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Vicentina



Condividi con
Seguici su: