Podi per la marcia emiliana a Grosseto

27 Gennaio 2020

A Grosseto Campionati Italiani Individuali di Marcia 20 km per Juniores e Marcia e 1^ prova C.d.S. per le altre categorie.


 

Nella marcia 20 km su strada a Grosseto 3° posto ai Campionati Italiani Juniores f. per Simona Bertini (Francesco Francia) e poi i podi degli atleti master, con i secondi posti di Samuele Calò (Fratellanza 1874 Modena) negli sm40, Fabio Amati (Centro Atl. Copparo) negli sm55 e Lucia Battaglia (Acquadela Bologna) nelle sf35 e il 3° posto per Pierino Tamburini (Atl. Imola Sacmi Avis).

Nel dettaglio la junior Simona Bertini ha realizzato il primato personale con 1.41.53, preceduta da Sara Buglisi (Sportclub Merano) con 1.38.17 e Camilla Gatti (Atl.

Fabriano) con 1.40.35.

Per Samuele Calò il 2° posto fra gli sm40 in 1.47.44, preceduto da Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto) in 1.43.57.

Fabio Amati con 1.50.57 si è piazzato al 2° posto fra gli sm55, alle spalle di Bruno Morotti (Pol. Villese) in 1.46.44.

Pierino Tamburini, 3° negli sm65, ha realizzato il tempo di 2.05.37; vincitore di categoria Claudio Penolazzi (Atl.

Lonato) con 2.04.13.

Lucia Battaglia si è piazzata al 2° posto fra le sf35 e al 3° fra le atlete master, con il tempo di 2.00.49, superata nella categoria solo dalla vincitrice assoluta della gara, la nazionale Valentina Trapletti (Esercito), atleta che ha gareggiato ai Campionati Mondiali di Doha nel 2019, da quest'anno trentacinquenne, quasi in imbarazzo a vincere un titolo nazionale master e che ha dominato la di 20 km, tanto da essere preceduta solo da 2 atleti uomini.

Fra i master emiliani anche il 6° posto di Marco Cavedagni (Virtus Emilsider Bologna) negli sm65 in 2.23.19.

Nelle altre gare in programma, nella 35 km donne vinta da Eleonora Giorgi (Fiamme Azzurre) in 2.43.43, davanti alla neo carabiniera Nicole Colombi con 2.54.12 e 4° posto per Alessia Zapparoli (Cus Bologna) in 3.07.25. Nella 35 km maschile 6° posto per Luca Montoleone (Virtus Emilsider Bologna) con 2.51.32.

Come prima prova del C.d.S. la Francesco Francia è al 3° posto nelle junior f. Nei seniores/promesse m. 8° posto per la Virtus Emilsider Bologna, 14° per Fratellanza 1874 Modena e 17° per Centro Atl. Copparo. Nelle seniores/promesse f. 5° posto per il Cus Bologna e 18° per Acquadela Bologna.

Risultati

Giorgio Rizzoli

 

 


Lucia Battaglia


Condividi con
Seguici su: