Pista: domenica il Brixia Meeting. Ecco la rappresentativa piemontese
Torino (TO) 18 maggio. Domenica 23 maggio si rinnova l’appuntamento con il Brixia Meeting, appuntamento internazionale per rappresentative regionali delle categorie allievi, cui si aggiungerà una selezione nazionale under 18. Bressanone riapre così la sua pista all’attività internazionale dopo il successo dello scorso anno dei Mondiali Under 18.
Da quest’anno il Brixia Meeting aggiunge poi una novità al suo ricco programma: nella giornata di sabato 22 maggio prenderà il via un meeting internazionale giovanile, il Brixia Junior, al quale saranno ammessi gli atleti/e italiani e stranieri della categoria junior appunto che abbiano ottenuto uno specifico minimo di partecipazione.
Per quello che riguarda le rappresentative regionali, a darsi battaglia con il Piemonte Baden/Württemberg, Bayern, Slovenia, Ticino, Türingen, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Lombardia, Marche, Piemonte, Veneto, Toscana, Trentino, AltoAdige.
ALLIEVE
100 metri: Erika Data - Sisport 1994 13.14
200 metri: Laura Oberto - Atl. Canavesana 1993 25.86
400 metri: Marta Marino - Sisport 1993 60.86
800 metri: Aziza Aboussabone - Sisport 1993 2:21.62
1500 metri: Martina Merlo - Cus Torino 1993 4:54.14
100HS: Sara Lucisano - Sisport 1993 14.3
400HS: Alice Sauda - UGB 1993 65.18
Alto: Debora Sesia - Atl. Cuneo 1994 1,61
Lungo: Giulia Melardi - Atl. Mizuno 1993 5,78
Peso: Valentina Conversano - Cus Torino 1994 10,33
Disco: Silvia Bosia - Cus Torino 1993 34,05
Giavellotto: Cristina Marini – Cus Torino 1993 26,99 metri
Eptathlon: Arianna Curto - Cus Torino 1994 4195
ALLIEVI
100 metri: Giacomo Isolano - Atl. Mondovì 1994 11.01
200 metri: Luigi Siciliano - Atl. Mizuno 1994 22.45
400 metri: Gianluca Di Cosmo - Cus Torino 1993 51.98
800 metri: Alessandro Borgna - Atl. Mizuno 1993 2:01.75
1500 metri: Italo Quazzola - Atl. Valsesia 1994 4:08.07
2000 siepi: Alberto Marino - Atl. Saluzzo 1993 6:23.43
100HS: Gabriele Argenton - Cus Torino 1994 15.60
400 HS: Aessandro Micheletti - Cus Torino 1994 60.82
Alto: Alberto Franceschi - Polisportiva Novatletica Chieri 1994 1,82
Lungo: Gabriele Parisi - Atl. Mizuno 1994 6,12
Asta: Filippo Varini - Atl. Mizuno 1993 3,80
Peso: Mattia Mirenzi - Atl. Pec 1994 13,66
Disco: Federico Pich - G.S. Chivassesi 1994 43,76
Giavellotto: Edoardo Gatti - Atl. Mizuno 1993 49,80
Octathlon: Lorenzo Stratta - Vittorio Alfieri Asti 1994 4375
Riserva: Federico Schiavello - Atl. Mizuno 1993
Accompagneranno la rappresentativa i referenti tecnici regionali Milvio Fantoni (velocità) e Roberto Amerio (ostacoli); con loro i tecnici sociali Massimo Beltramo, Michele Giacomini, Erika Lamberti e Alfonso Violino.
(Fonte: Fidal Piemonte - Myriam Scamangas)
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |