PISTA. Elenco ammessi alla Finale Regionale CDS Cadetti/e di Novara (23-24 maggio)
Torino (TO) 19 maggio. Sabato e domenica a Novara si svolgerà la finale regionale dei CDS Cadetti/e su pista. Alla finale regionale sono ammesse 15 società maschili e 16 società femminili per decisione dell'Area Tecnica.
Si segnala che il regolamento stabiliva infatti l'ammissione di sole 15 società maschili e 15 società femminili e che la scadenza indicata per inviare l'autocerficazione era il 14 maggio; poichè molte società non hanno rispettato le scadenze indicate e non volendo penalizzare alcuno si è optato per una deroga al regolamento.
Di seguito le società ammesse:
CADETTI | 1^ | FASE | |
Società | Prov. | PUNTI | GARE |
TO247 SAFATLETICA SSD A RL | TO | 15.696 | 18 |
TO164 ATLETICA TEAM CARIGNANO | TO | 9.556 | 17 |
TO002 SISPORT FIAT | TO | 11.353 | 15 |
AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI | AT | 9.352 | 14 |
TO037 ATLETICA IVREA | TO | 8.478 | 13 |
VC043 ATLETICA GAGLIANICO | VC | 7.295 | 13 |
TO185 Runner Team 99 SBV | TO | 13 | |
TO177 ATLETICA STRAMBINO | TO | 7.293 | 12 |
NO020 TEAM ATLETICO MERCURIO | NO | 4.680 | 11 |
NO007 S. STEFANO BORGOMANERO | NO | 6.148 | 10 |
VC020 GS ERMENEGILDO ZEGNA | VC | 4.849 | 8 |
VC049 BUGELLA SPORT | VC | 4.495 | 8 |
TO044 BALANGERO ATLETICA | TO | 3.310 | 5 |
VB019 ATLETICA CISTELLA | VB | 1.502 | 5 |
TO003 ATLETICA SUSA | TO | 4.432 | 4 |
CADETTE | |||
Società | Prov. | PUNTI | GARE |
VC019 ATL. STRONESE - ZANI | VC | 15.902 | 18 |
TO002 SISPORT FIAT | TO | 15.249 | 17 |
TO164 ATLETICA TEAM CARIGNANO | TO | 8.365 | 16 |
TO247 SAFATLETICA SSD A RL | TO | 11.530 | 14 |
TO177 ATLETICA STRAMBINO | TO | 11.346 | 14 |
VC049 BUGELLA SPORT | VC | 9.440 | 14 |
VC043 ATLETICA GAGLIANICO | VC | 8.290 | 14 |
TO185 Runner Team 99 SBV | TO | 13 | |
TO037 ATLETICA IVREA | TO | 7.969 | 11 |
VC020 GS ERMENEGILDO ZEGNA | VC | 8.684 | 10 |
AL003 DERTHONA ATLETICA | AL | 4.612 | 10 |
NO007 S. STEFANO BORGOMANERO | NO | 5.360 | 9 |
AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI | AT | 4.603 | 8 |
TO211 ATLETICA SETTIMESE | TO | 3.909 | 7 |
VB019 ATLETICA CISTELLA | VB | 3.333 | 6 |
TO003 ATLETICA SUSA | TO | 3.841 | 5 |
Di seguito l'elenco degli atleti ammessi come individualisi:
CADETTI
80: Kisyov Davide TO211 - 8”9 – 2. Zanellati Davide TO001 - 9”1
300: Oberto Nicolò Antonio TO016 – 37”4
1000: Genova Francesco TO004 – 2’43”9
2000: Boussad Walid TO001 – 6’14”5 – Rucci Paolo TO036 – 6’29”3
100 hs: Avagnina Matteo TO169 – 14”4 – Favro Gabriele TO034 - 14”5 – Stoppa Renato CN011 – 14”95
300 hs: Oberto Nicolò Antonio TO016 – 42”4
Alto: Favro Gabriele TO034 - 1,70
Lungo: Stoppa Renato CN011 – 6,05 - Novo Lorenzo TO034 – 5,84
Triplo: Novo Lorenzo TO034 – 11,54 - Zaffiro Matteo AL007 – 10,94
Peso: Giorgis Fabio CN008 – 14,23 – Pautasso Matteo TO001 – 12,42
Disco: Giorgis Fabio CN008 – 31,90
Giavellotto: Gaschino Samuele TO034 – 36,79
Marcia 5 km: Bertolotto Luca TO169 – 37’33”7
CADETTE
80: Nemin Debora CN005 – 10”28
300: Tiso Letizia VC014 – 41”04 – Strola Chiara VB034 – 42”99
1000: Daverio Giulia Chiara VB055 – 3’11”2
2000: Daverio Giulia Chiara VB055 - 7’19”1
Alto: Buttigliero Cristina TO016 – 1,57
Asta: Bonessa Gaia TO001 – 3,00
Lungo: Paoletti Valentina CN020 – 4,99
Peso: Schena Francesca – TO001 – 10,71
Martello: Prinetti Anzalapaya Anna VC055- 41,96 – Foresta Elisa TO036 – 38,17 – Plutino Enza Chiara TO034 – 37,81
Giavellotto: Boi Irene TO006 - 35,60 – Mossotti Elena TO076 – 30,65
Marcia 3 km: Chiesa Federica CN001 – 16’34”4 – Vallegra Valentina TO001 - 17’00”17 – Burdese Ginevra CN001 – 17’08”0
(Fonte: Fidal Piemonte - Area Tecnica)
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |