PALAINDOOR | TRICOLORI GIOVANILI AI BLOCCHI DI PARTENZA




 

 

Ancora grande atletica tricolore al Palaindoor di Ancona che il prossimo week-end (9-10 febbraio) si prepara ad ospitare la fragorosa ondata degli oltre 1200 atleti in gara che daranno vita ai Campionati Italiani Indoor Allievi, Juniores e Promesse. Una due giorni non-stop a tutta atletica in cui, sulle pedane e sulle corsie del Palas di via della Montagnola, saranno in palio la bellezza di 68 titoli italiani pronti a finire al collo dei migliori specialisti di corse, salti e lanci.

E in mezzo a questa folla di giovani speranze dell’atletica nazionale, tutte tra i 17 e i 23 anni, ci sarà ovviamente anche un nutrito gruppo di marchigiani in aria di medaglie e di piazzamenti che contano.

Di seguito tutti gli iscritti dei club delle Marche ai Campionati Italiani Indoor:

 

 

SPORT D.L.F. ANCONA: Lucia Marchetti (60 + 4x200 JF), Martina Taccaliti (800 JF), Silvia Micheletti (60hs + 4x200 JF), Caterina Paladini (Lungo + 4x200 JF), Francesca Renzi (4x200 JF), Claudia Vissicchio (60 PF)

ATL. CASTELFIDARDO R.C.: Andrea Giuliodoro (Triplo AM), Ludovico Urbisaglia (Triplo AM), Matteo Sargentoni (Triplo JM), Federica Orlandoni (60 AF)

ATL. AMAT. OSIMO: Massimiliano Strappato (1000 AM), Elisa Cesari (1000 AF)

ATLETICA FABRIANO – OSIMO: Giammarco Tamberi (Alto AM), Lucia Santini (60hs PF)

ATL SANGIORGESE TECNOLIFT R.R.: Stefano Broccoletti (60hs + 4x200 AM), Alessandro Adamo (4x200 AM), Francesco Campagna (4x200 AM), Valerio Marcozzi (4x200 AM), Michele Pruscini (Alto JM)

SPORT ATL. FERMO: Giovanni Mantovani (60hs JM), Lorenzo Catasta (Asta + 4x200 PM), Federico Boldrini (Marcia + 4x200 PM), Francesco Catini (4x200 PM), Tayeb Dadach (4x200 PM), Alceste Nepi (4x200 PM), Yessica Stortini Perez (60 AF + 4x200 AF), Sara Romagnoli (4x200 AF), Giulia Saudelli (4x200 AF), Monica Torquati (4x200 AF), Ilaria Giretti (60 + 4x200 JF), Erica Marziani (4x200 JF), Irene Piergentili (4x200 JF), Marilina Varricchione (4x200 JF), Francesca Ramini (60 PF)

ASA ASCOLI PICENO: Riccardo Lelii (Asta PM), Federica De Santis (Lungo + Triplo JF)

AVIS LATTANZI MONTEGIORGIO: Ilaria Tarquini (60 AF)

COLLECTION ATL. SAMBENEDETTESE: John Mark Nalocca (60hs PM)

TECNO ADRIATLETICA MARCHE: Maria Sofia Grandoni (60 AF), Enrica Cipolloni (Alto JF), Silvia Del Moro (Lungo + 4x200 PF), Federica Giacobini (4x200 PF), Jennifer Massaccisi (60 hs + Lungo + 4x200 PF), Sara Tulli (4x200 PF)

ATL. AVIS MACERATA: Luca Ciprini (60hs AM), Leonardo Ottaviani (60hs + Asta AM), Alessandro Berdini (400 + 4x200 PM), Marco Vescovi (Lungo + 4x200 PM), Marco Carlini (Peso PM), Alessio Dolciami (Peso PM), Alessandro Fineschi (4x200 PM), Matteo Gattari (4x200 PM), Alessia Pistilli (1000 AF), Valentina Sideri (Asta AF), Giulia Micozzi (Asta + 4x200 JF), Morgana Evangelisti (4x200 JF), Monia Giustozzi (4x200 JF), Maria Chiara Ripani (4x200 JF)

ATL. MONTECASSIANO: Lorenzo Veroli (400 AM), Iacopo Palmieri (60hs + 4x200 JM), Francesco Mogianesi (4x200 JM), Matteo Pigliapoco (4x200 JM), Stefano Smorlesi (4x200 JM), Valentina Procaccini (60 AF), Ornella Oluwole (60 + 60 hs JF), Lara Corradini (400 JF)

CIVITANOVA TRACK CLUB: Leonardo Zucchini (1000 AM), Roberta Zucchini (1000 AF)

APOS CORRIDONIA: Medhit Paoletti (Marcia AF)

CUS URBINO: Daniela Spadoni (60 hs AF)

 

 

Inizio gare in programma alle ore 9:00. Ingresso gratuito. L’evento sarà seguito dalle telecamere di Rai Sport Sat e da quelle di E’TV Marche (terrestre + canale 891 di Sky).

 

 

Nella foto: la triplista FEDERICA DE SANTIS (Asa Ascoli) Campionessa d'Italia Juniores in carica

- LA PRESENTAZIONE DI RAUL LEONI CON TUTTE LE LISTE ITALIANE ALL-TIME DI CATEGORIA

- ISCRITTI E RISULTATI

- INFORMAZIONI E PROGRAMMA GARE



Condividi con
Seguici su: