Olimpia Rimini al 2° posto nei C.d.S. Masters

19 Settembre 2017

5 formazioni dell'Emilia Romagna hanno preso parte alla finale nazionale del C.d.S. Master a Montecassiano.


 

Si è disputata nello scorso fine settimana la finale nazionale del C.d.S. Master su Pista, a cui si erano qualificate le prime 24 società in base ai punteggi ottenuti nella fase regionale che si era svolta nel mese di giugno.

Per la nostra regione erano quindi presenti Olimpia Amatori Rimini e Fratellanza 1874 Modena negli uomini, Acquadela Bologna nelle donne e Atl. Santamonica Misano negli uomini e nelle donne.

Il miglior piazzamento è stato ottenuto dalla Olimpia Amatori Rimini negli uomini, che si è piazzata al 2° posto dopo la Virtus Castenedolo, la formazione bresciana vincitrice anche nel 2016.

Nella classifica maschile anche il 6° posto per la Fratellanza 1874 Modena e il 19° per l'Atl. Santamonica Misano, che aveva conquistato per la prima volta la qualificazione alla finale nazionale.

Anche fra le donne il titolo di società campione d'Italia è stato vinto dalla Virtus Castenedolo, con l'Atl.

Santamonica Misano al 5° posto e l'Acquadela Bologna al 20°.

A livello individuale, considerando le classifiche delle singole gare stilate in base al punteggio ottenuto secondo le tabelle master, i migliori piazzamenti (primi 6) per le 5 formazioni della Emilia Romagna sono stati:

1° posto: 

Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini) 800 metri (sm55) 2.14.93 

Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini) 1500 metri (sm55) 4.41.00

Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) alto (sm55) 1,75

Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) lungo (sm50) 6,46 (+1,0)

Tarcisio Venturi (Fratellanza 1874 Modena) peso (sm65) 12,28

2° posto:

Arrigo Ghi (Fratellanza 1874 Modena) triplo (sm70) 9,54 (+0,2)

Federico Battistutta (Atl.

Santamonica Misano) giavellotto (sm50) 49,76

Olimpia Amatori Rimini (Zaccaria Facchini, Paolo Mazzocconi, Massimo Clementoni, Vincenzo Barisciano) 4x100 (sm60) 50.42

Olimpia Amatori Rimini (Zaccaria Facchini, Massimo Clementoni, Giuseppe Romeo, Gianni Becatti) 4x400 (sm55) 4.01.59

3° posto:

Arrigo Ghi (Fratellanza 1874 Modena) lungo (sm70) 4,40 (+0,9)

Tarcisio Venturi (Fratellanza 1874 Modena) giavellotto (sm65) 36,70

Maria Luisa Giudici (Atl. Santamonica Misano) lungo (sf45) 5,50 (+2,6)

4° posto:

Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini) 100 metri (sm50) 11.94 (+1,8)

Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini) peso (sm50) 14,99 (primato nazionale)

Angela Fratini (Atl. Santamonica Misano) giavellotto (sf55) 23,07

5° posto:

Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini) 400 metri (sm50) 56.54

Almicar Demetrio Bonell Mora (Olimpia Amatori Rimini) lungo (sm40) 6,62 (+2,3)

Luciano Mattioli (Fratellanza 1874 Modena) disco (sm65) 39,44

Maria Luisa Giudici (Atl. Santamonica Misano) lungo (sf45) 10,12 (+2,0)

6° posto:

Simone De Luca (Fratellanza 1874 Modena) 200 hs (sm40) 28.56 (+0,4)

Francesco Arduini (Olimpia Amatori Rimini) alto (sm40) 1,84

Angela Pachioli (Acquadela Bologna) 400 metri (sf60) 1.16.81

Silvia Biavati (Atl. Santamonica Misano) 200 hs (sf35) 32.47 (+2,6)

Anna Magagni (Acquadela Bologna) peso (sf55) 9,68

Gabriella Affaticati (Atl. Santamonica Misano) disco (sf55) 25,16

Risultati

Giorgio Rizzoli

 


Atl. Santamonica Misano


Condividi con
Seguici su: