Oggi la prima giornata dei Campionati Europei Juniores in Svezia




 

L'atletica giovanile internazionale è nel pieno svolgimento della sua attività: ieri sono iniziati a Cali in Colombia i Campionati Mondiali Allievi e oggi a Eskilstuna in Svezia si sono aperti i Campionati Europei Juniores,

Se nella manifestazione under 18 in Colombia ci sono solo 2 rappresentanti della atletica della Emilia Romagna, le parmensi Oki e Di Lazzaro, oltre a Rebecca Guidi in rappresentanza della Repubblica di San Marino che sarà in gara nei 400 metri, in Svezia è ben più nutrita la partecipazione degli atleti della nostra regione.

Avremo infatti in gara Yassin Bouih (Atl. Reggio) e Simone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis) nei 1500 metri, Alessandro Giacobazzi (Fratellanza 1874 Modena) nei 10000 metri, Simone Colombini (Fratellanza 1874 Modena) nei 3000 siepi, Tobia Bocchi (Cus Parma) nel triplo, Leonice Germini (Atl. Reggio) nei 100 metri, Sara Fantini (Cus Parma) nel martello e Lucia Quaglieri (Modena Atletica) nell’eptathlon, senza dimenticare Ayomide Folorunso, Cus Parma fino all’8 giugno e ora Fiamme Oro, la piacentina Agata Gremi tesserata ormai da qualche anno per l’Atl. Brescia 1950 e Melissa Michelotti (Gpa San Marino), specialista dell'alto ma in gara in Svezia nei 100 metri, in rappresentanza della Repubblica di San Marino.

Ecco il calendario delle gare degli atleti della Emilia Romagna.

16 luglio ore 10.30: eptathlon 100 hs F (Lucia Quaglieri)

16 luglio ore 11.00: 100 metri F batterie (Leonice Germini e Melissa Michelotti)

16 luglio ore 11.45: eptathlon alto F (Lucia Quaglieri)

16 luglio ore 15.00: eptathlon peso F (Lucia Quaglieri)

16 luglio ore 16.30: 100 metri F semifinali (ev. Leonice Germini e Melissa Michelotti)

16 luglio ore 17.30: 1500 metri batterie M (Yassin Bouih e Simone Bernardi)

16 luglio ore 18.00: eptathlon 200 metri F (Lucia Quaglieri)

16 luglio ore 20.00: 10000 metri M (Alessandro Giacobazzi)

17 luglio ore 10.05: 400 hs batterie F (Ayomide Folorunso) 

17 luglio ore 10.10: martello qualificazioni F (Sara Fantini e Agata Gremi)

17 luglio ore 12.30: eptathlon lungo F (Lucia Quaglieri)

17 luglio ore 15.00: eptathlon giavellotto F (Lucia Quaglieri)

17 luglio ore 17.25: 100 metri F finale (ev. Leonice Germini e Melissa Michelotti)

17 luglio ore 17.40: eptathlon 800 metri F (Lucia Quaglieri)

17 luglio ore 18.00: 3000 siepi batterie M (Simone Colombini)

18 luglio ore 15.00: 400 hs semifinali F (ev, Ayomide Folorunso)

18 luglio ore 18.15: martello finale F (ev. Sara Fantini e Agata Gremi)

18 luglio ore 19.00: triplo qualificazioni M (Tobia Bocchi)

18 luglio ore 19.10: 1500 metri finale M (ev. Yassin Bouih e Simone Bernardi)

19 luglio ore 15.00: 400 hs finale F (ev, Ayomide Folorunso)

19 luglio ore 15.55: triplo finale M (ev. Tobia Bocchi)

19 luglio ore 17.20: 3000 siepi finale M (Simone Colombini) 

Giorgio Rizzoli




Condividi con
Seguici su: