OTTIMA ANELLO A SALUZZO




 
Campionato provinciale Assoluti mercoledì sera a Saluzzo con 166 atleti gara. Il miglior risultato tecnico si deve all’Allieva del Sanfront Zoe Anello con 56”94 sui 400 piani.
Buoni risultati anche per le Allieve Francesca Botto del Mondovì sui 200 in 26”89, Jessica Barresi del Moretta nel giavellotto con 32,88 e Alice Olivero del Roata Chiusani nei 3000 con 10’49”01
Bene negli 800 la Promessa del La Salle Serena Bonetti con 2’18”87 e la Junior del Roata Chiusani Francesca Rimonda con 2’21”39, nei 3000 lo Junior della Valle Varaita Bernard Dematteis con 8’52”97 e nel peso l’Allievo Elia Marabotto del Mondovì con 13,39.
Da segnalare tra le Ragazze nei 60 Pamela Debar dell’Atletica Cuneo con 8”81 e nei 600 Giulia Inaudi del Sanfront con 1’52”88, tra i Ragazzi nei 600 Cristian Cometto della Buschese con 1’41”65 e Emanuele Vairoletti del Moretta con 1’44”53 e nelle Cadette nei 1000 Giuliana Demaria del Saluzzo con 3’04”19.

Risultati
AJPSF. 100: 1° Elisabetta Rattalino (Fossano) (C.P.P) 13”58, B. Nervo (C.P.J) 13”75, E. Nervo (P) 13”82.
200 AF: 1° Francesca Botto (Mondovì) (C.P) 26”89, J. Cravero 27”59, C. Cravero 28”49.
400 AF: 1° Zoe Anello (Sanfront) (C.P) 56”94, C. Cravero 1’03”45, J. Cravero 1’03”65.
400: 1° Elisabetta Rattalino (Fossano) (C.P.P) 1’04”56, B. Nervo (C.P.J) 1’05”88, E. Nervo (P) 1’08”79.
800: 1° Serena Bonetti (La Salle) (P) 2’18”87, Rimonda (C.P.J) 2’21”39, Cherasco (C.P.S) 2’37”54, Bonelli (C.P.A) 2’55”66.
3000: 1° Stefania Agnese (Saluzzo) (C.P.S) 10’34”71, Bagnus (S) 10’36”86, Olivero (C.P.A) 10’49”01. Tarditi (C.P.P) 11’26”71.
Giavellotto AF: 1° Jessica Barresi (Moretta) (C.P) 32,88, Carbonero 29,01.
AJPSM. 100: 1° Cristian Falcone (Mondovì) (C.P.J) 11”64, Ragusa (J) 11”69, Mollo (C.P.P) 11”77. Boasso (C.P.S) 12”31.
200 AM: 1° Danilo Lusso (C.P) 24”05, Tonello 24”58, Strambino 25”43.
400 AM: 1° Davide Tonello (Atl. CN) (C.P) 53”42, Pagliero 54”99, Dalmasso 56”16.
400: 1° Emanuele Arese (Atl. CN) (C.P.P) 51”44, Falcone (C.P.J) 51”67, Dalmasso (J) 52”07.
800 JM: 1° Andrea Mondino (Roata) (C.P) 2’10”19, Manzo 2’15”45.
3000: 1° Massimo Galliano (Roata) (C.P.S) 8’34”54, Durando (S) 8’41”55, Molineri (S) 8’49”39. B. Dematteis (C.P.J) 8’52”97. Brustolon (C.P.P) 9’00”74. Martino (C.P.A) 9’12”78.
Peso AM: 1° Elia Marabotto (Mondovì) (C.P) 13,39, Bolla 12,64, Cigliutti 11,32.
Giavellotto AM: 1° Giorgio Bolla (Moretta) (C.P) 42,86.
Es. F.600: 1° Maria Cristina Bindolo (Saluzzo) 2’04”46, Fiorina 2’17”26, Gallino 2’20”44.
Es. M. 600: 1° Aksels Lagzdina (Moretta) 1’56”92, Martino 1’58”03, De Pace 2’00”12.
Ragazze. 60: 1° Pamela Debar (Atl. CN) 8”81, Novarino 9”15, Lagzdina 9”36.
600: 1° Giulia Inaudi (Sanfront) 1’52”88, Lagzdina 1’55”59, Perasso 1’59”13.
Ragazzi. 60: 1° Samuele Bruno (Atl. CN) 8”70, Vairoletti 8”85, Ballatore 9”03.
600: 1° Cristian Cometto (Buschese) 1’41”65, Vairoletti 1’44”53, Tavella 1’46”44.
Cadette. 80: 1° Lucrezia Tavella (Avis Bra) 10”56, Ribero 11”87, Sandrini 12”61.
1000: 1° Giuliana Demaria (Saluzzo) 3’04”19, Dalmasso 3’07”28, Morano 3’14”87.
Lungo: 1° Marta Mina (Saluzzo) 4,40.
Peso: 1° Lucrezia Tavella (Avis Bra) 8,75, Sandrini 5,94. Cadetti. 80: 1° Matteo Nurcis (Moretta) 10”45, Fiorito 10”55, Romana 10”85.
1000: 1° Luis Demichelis (Sanfront) 2’47”09, Borello 2’59”60, Galvagno 2’59”62.
Peso: 1° Andrea Sistini (Saluzzo) 10,27.

Condividi con
Seguici su: