Nove tricolori per i master trentini

26 Febbraio 2018

Sono stati nove i titoli tricolori conquistati ad Ancona dai master trentini con doppiette per Michele Ticò, Luciano Moser e Bruno Baggia


 

Nove titoli tricolori, 14 medaglie ed una miglior prestazione italiana: questo in estrema sintesi il bottino dei Master trentini nell'intensa tre giorni dei Campionati Italiani Indoor Master, disputati nel fine settimana ad Ancona. La MPI è stata firmata dall'inesauribile Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana) nei 3000 metri di marcia SM70 mentre l'elenco completo dei medagliati trentini comprende:

Bruno Baggia (Atletica Valli di Non e Sole), SM80: Campione Italiano nei 1500 metri e 3000 metri

Luciano Moser (Atletica Clarina), SM65: Campione Italiano nei 800 metri e 1500 metri

Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana), SM50: Campione Italiano nel salto con l'asta e nel triplo; medaglia d'argento nel lungo

Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana), SM70: Campione Italiano nei 3000 metri di marcia

Giuliano Zanon (Us Quercia Trentingrana), SM75: Campione Italiano negli 800 metri

Lucia Leonardi (US Quercia Trentingrana), SF45: Campionessa Italiana nel lancio del disco

Mario D'Antonio (Lagarina Crus Team), SM45: Medaglia d'argento nel getto del peso, Medaglia di bronzo nel lancio del disco

Chiara Vulcan (Atletica Rotaliana), SF40: Medaglia d'argento nei 1500 metri, Medaglia di bronzo negli 800 metri

 

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
60 SM40: Marco Torrieri (Romatletica Footworks) 6.88
4x200 SM50: Liberatletica Roma (Michele Donnarumma, Massimiliano Scarponi, Gian Luca Morseletto, Alfonso De Feo) 1:39.17
60 SM55: Giulio Morelli (Olimpia Amatori Rimini) 7.52
Peso SM55: Marco Giacomini (Cus Sassari) 14,18
60hs SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 9.48
Alto SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 1,60
Asta SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,70
Peso SM60: Andrea Meneghin (Atl. Riviera del Brenta) 13,99
Pentathlon SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 4199
4x200 SM60: Atletica Ambrosiana (Matteo Tortorelli, Luca Ernesto Tassani, Massimo Malvicini, Alfonso Trapanese) 1:48.95
60 SM70: Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini) 8.32
Marcia 3000 SM70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 15:40.28
Marcia 3000 SM80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:18.31
Alto SM80: Roberto Fasoli (Atl. Sandro Calvesi) 1,15
Asta SM80: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2,20
800 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 5:31.03
1500 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 10:19.15
3000 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 22:13.42
4x200 SF35: Romatletica Footworks (Federica Comandè, Federica Fiorelli, Cristina Paganelli, Mita Delia) 1:57.23
800 SF45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:18.24
Marcia 3000 SF45: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) 15:24.44
Pentathlon SF45: Sara Colombo (Atl. Monza) 4167
Alto SF50: Chiara Ansaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 1,53
60 SF55: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 8.61
200 SF65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 31.92
60hs SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.55
Alto SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,15
Lungo SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3,28
Pentathlon SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 4084
Triplo SF75: Maria Lategana (Gpdm Lecce) 4,80
Peso SF75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 9,15
Martello SF75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 30,39
60 ostacoli SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.58
Disco SF75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 24,66
Marcia 3000 SF80: Maria Luisa Mazzotta (Running Club Lecce) 28:50.15

 

RISULTATI



Condividi con
Seguici su: